Книжный магазин "Литера"

Столица Магорса. Находится примерно в 40км. от замка Магисмо
Master
NPC
Повелитель ролевой
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 03:16
Рейтинг: 14

Книжный магазин "Литера"

Сообщение Master » 01 июл 2020, 10:03

Изображение
Книжный магазин "Литера" открывает свои двери для жителей нашего замка. Магазин расположился в городе Виархолл, на улице Эльфийской.

Портал в магазин

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:12

Книжный магазин

Сообщение Венделина Аддерли » 09 июл 2020, 16:32

Лавка одежды эльда Лисанель ---->>

- Тогда идёмте в буковку, - согласилась Венди cсо следующей целью похода по городу. Ей нужны были новые перья и тетради, будет удачно, если они с Мурой смогут купить всё в одном месте.
Идти было не далеко, по одной из широких улиц, почти лишённой деревьев, дома стояли далеко друг от друга и почти не давали тени, летним днём в этом месте было довольно жарко. Потом точно в парк или кафе, надо переждать дневную жару в более прохладном месте, мысленно решила студентка.
- Добрый день, - кивнула продавцу, проходя между рядами книг и мельком глядя на корешки, - раз уж пришла, стоило посмотреть что здесь продают, вдруг тоже что полезное найдётся, - Мура, ты какие книги хотела купить? Большинство необходимых для учёбы есть в библитеке, значит что-то, чем планируешь часто пользоваться или тебя художественная литература интересует?

Кавамура Сотер
Секретарь
Целитель. Историк.
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 12:54
Рейтинг: 15

Книжный магазин

Сообщение Кавамура Сотер » 10 июл 2020, 10:37

-----> Лавка одежды

Эрик решил предоставить Кавамуре возможность побывать в его сапогах, назвав студентку по фамилии. Мура бросила на юношу взгляд, как бы предостерегающий его от дальнейших действий подобного характера. К слову, так ее не называл еще никто, для всех она была Кавамурой, Мурой, Муркой или каким-то прозвищем, фамилия почти никогда не использовалась, насколько Кавамура знала, на Дальнем Севере все называли друг друга по именам, дальнейшие наименования были формальны и, скорее всего, как предполагают историки, отпадут в скором времени за ненадобностью.
И Эрик, и Венделина закончили свои покупки, доставка в замок была оплачена, встречи назначены, поэтому было определено идти в книжный магазин "Буковка". На улице была удушающая жара, но так как Мура добавила силу холодного воздуха в генераторе, то ей было вполне хорошо, тем более новое платье было, хоть и бархатным (материал считается довольно плотным), но легким и продуваемым. По дороге девушка заметила кафе, в которое они, она надеялась, зайдут после.
Дойдя до магазина, толкнув дверь, магисмовцы вошли в помещение. Оно было просторным и наполненным книжным и восковым запахом. Печатные изделия стояли ровными и аккуратными рядами на деревянных полочках, глянцево блестя в ожидании того, пока их прочтут.
- Да, понимаю, но хотелось бы иметь копию у себя, - ответила Кавамура Венделине, просматривая корешки книг, мониторя их на привлекательные и нужные названия. - Не люблю библиотечные книги, поэтому мне легче купить. Хотелось бы что-то по зельеварению или транфигурации. А художественной литературы у меня много, могу поделиться, если захочешь прочесть.
Кавамура подошла к полке с учебной литературой, проводя пальцами по полке, глазами ища нужное. Увидя на обложке серебряный котелок, студентка осторожно вытянула книгу, осматривая ее.
- А какие книги вам нравятся? - задумчиво спросила она Эрика и Венди, спрашивая о текстовых вкусах своих спутников.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Книжный магазин

Сообщение Эрик ди Таэ » 10 июл 2020, 11:43

Лавка одежды ---->>

Ага, не понравилось, правильно расшифровал предостерегающий взгляд студентки, похоже к официальному обращению она была непривычна. Эрику официальное обращение было не в новинку, просто с ровесниками и друзьями предпочитал неформальное общение, а студенты не настолько младше, чтобы "выкать", хотя... похоже что он и старше и опытней и вообще.
- Кавамура, у тебя красивое имя, а можно как-то покороче, полное каждый раз произносить длинновато, - он слышал, как Венди называла её Мурой, но может это сокращение только для подруг или есть ещё какие-то тонкости, порой в других государствах были очень странные традиции и обычаи, что уж говорить о других мирах.
- По зельеварению, если хочешь, могу посоветовать подходящие книги. Ты раньше занималась зельями? Трансфигурацию не понимаю и не разбираюсь, по ней придётся самой выбирать.
Простой вопрос про книжные предпочтения чуть не поставил Эрика в тупик. Нет, книги он читал и любил, но так сходу сказать что именно ему нравится затруднялся, самым верным ответом, пожалуй, был всё понемногу. Каких-то определённых книжных предпочтений у него не было.
- Разные нравятся, - с заминкой пожал плечами, попытавшись вспомнить, что конкретно читал за последний месяц, получалось, что в основном справочники, описания нежити и способы её убиения. Что поделать, весной вечно начинает вылезать всякая дрянь, стоило освежить знания. Каких-то особых предпочтений в литературе у него не было. - Если по делу, то справочники заклинаний, описания опасных существ и нежити, а для души рассказы о дальних путешествиях, приключениях, выдающихся героях, знаменитых магах, описания разных стран и земель. Под настроение могу почитать первую попавшуюся художественную книжку, разве что стихи не люблю.

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:12

Книжный магазин "Буковка"

Сообщение Венделина Аддерли » 10 июл 2020, 21:31

Похоже обращение по фамилии было для Муры ну очень непривычным, одарила Эрика внимательным взглядом, но ничего не сказала. В магазине занялась выбором книги, сказав, что хочет подыскать что-нибудь по зельеварению или трансфигурации. - Интересуешься трансфигурацией? Не простая наука, - с зельеварением всё было понятно после недавнего найденного клада с зельями и рецептами. Первокурсница ещё тогда сказала, что хотела бы что-нибудь сварить. - А какие книги вам нравятся? - спросила Мура их обоих. Венди отошла чуть в сторону в задумчивости разглядывая книги соседних полок, но ответ Эрика слушала внимательно, ей тоже было интересно, что он читает. Вкусы у него оказались весьма разнообразные. - Что если первой попавшейся книжкой окажется любовный роман? - спросила не успев толком подумать, слегка смутилась, но тут же приняла серьезный вид. И вообще, ему можно над ними шутить, а ей что ли нет. Поведение некоторых выпускников временами довольно сильно удивляло Венделину, профессор Маилз Кейн на первой же лекции потребовал не хвать его вельмом, вот как так. Венди все равно на уроках называла профессором, вне занятий ограничиваясь нейтральным "вы" без имени-фамилии. А Эрик, выпускник, дипломированный боевой маг да ещё княжеского рода, а ведет себя... как студент причем не выпускного курса, те и то посерьезнее бывают. Вот как с такими общаться. С одной стороны хотелось как просят на ты, но ведь субординация, Венди просто не могла переступить через себя и своё воспитание и фамильярничать со старшими. - Мне нравятся исторические, приключенческие и пресловутые любовные романы. Познавательную литературу и учебники тоже читаю, - поделилась своими книжными вкусами.

Кавамура Сотер
Секретарь
Целитель. Историк.
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 12:54
Рейтинг: 15

Книжный магазин "Буковка"

Сообщение Кавамура Сотер » 11 июл 2020, 22:15

Девушка водила взглядом по строчкам, поспешно выхватывая отдельные смысловые потоки из книги: правила безопасности перед подготовкой к работе, виды ингридиентов, инструменты, а после основных сведений списки с рецептами, что казались бесконечными, на каждый случай, даже самый пустяковый. Кавамура не разбиралась в том, какие маркеры в содержании могли бы указать на принадлежность книги к званию образцовой. — Спасибо, можно называть Мурой или другими сокращениями, если придумаешь, — улыбнулась девушка, отвечая Эрику. — Подсказать, конечно, можно, хоть я и люблю познавать все методом проб и ошибок, от рекомендации не откажусь. Вновь уйдя в пролистывание выбранной книги, Сотер несколько увлеклась. Она отвлеклась, поднимая голову в знак внимания, показывая, что слушает ответы на заданный вопрос. Эрик в основном читал литературу по своей специальности или те, которые бы помогли ему в боевых походах. А Венделина предпочитала разносортные книги от исторических до любовных. — Занимательно. Можно сказать, что вы читаете все книги, — лаконично прокомментировала Мура книжный выбор своих спутников. — Ответьте еще... Кем вы хотите стать? Вот вы, Эрик, когда поступали в Магисмо, имели представление? И ты, Венди, куда планируешь податься?

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Книжный магазин "Буковка"

Сообщение Эрик ди Таэ » 12 июл 2020, 22:39

Литературные вкусы Венделины оказались не менее разнообразными и в целом ожидаемыми - учебники и разнообразные романы для развлечения. На "коварный" вопрос про любовные романы только пожал плечами. - Пару раз попадались. Если писатель грамотный и не зациклен только на любовной линии вполне читабельно, но сплошные слёзы, страдания, расставания и воссоединения не люблю, предпочитаю более серьезные произведения, чтобы какой-никакой сюжет был, события, а не только ахи-вздохи. А вот хорошие детективы, мне нравятся. Вот даже интересно, почему некоторые девушки думают, что парни ни за что по доброй воле не станут читать подобные книги. - Спасибо, можно называть Мурой или другими сокращениями, если придумаешь, - на секунду оторвавшись от просматривания выбранной книги ответила первокурсница. - Тогда придумаю, - улыбнулся в ответ Эрик, - мне привычнее сокращать по первым слогам, поэтому будешь Кави, если ты не против, - она, конечно, сама напросилась на оригинальное сокращение, но звать девушку неприятным для неё прозвищем Эрик не собирался. От помощи первокурсница не отказалась, продолжая листать книгу. - Позволь тогда, - слегка потянул её на себя, посмотреть что она с таким увлечением рассматривает. В принципе выбор был не плох. Листать книгу подобно девушке выпускник не стал, взглянул на обложку, узнать автора и название и заглянул в оглавление, - неплохая книга, но слишком много общих рассуждений и описаний, про правила безопасности и подбор инструментов вам на лекциях расскажут, так что конспекты будут да и рецепты уж очень разнообразные, из каждого раздела по нескольку. Хотя может для начинающих самое то. Ещё советую обратить внимание на вот авторства Ивариуса, мне нравится, что в ней к каждому зелью даётся краткая характеристика кто и когда его изобрёл, изменил, улучшил, почему используются те или иные ингредиенты, а не просто рецепт и правила применения. Но про котлы и горелки в ней ничего нет. Можно дополнительно взять методичку по инструментам, если не охота ждать лекций. Эрик поставил вытащенную с полки книгу на место и прошёл вдоль стеллажа, может и себе что интересное попадётся. Пока ничего не попадалось, было много книг для начинающих по разным дисциплинам и направлениям магии, которые Эрику были или слишком простые, знакомые или просто не нужные. - Не, когда поступал понятия не имел кем буду, даже не сразу после выпуска окончательно определился.

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:12

Книжный магазин "Буковка"

Сообщение Венделина Аддерли » 13 июл 2020, 19:45

— Занимательно. Можно сказать, что вы читаете все книги, — коротко прокомментировала ответы Мура. Эрику она тоже предложила звать себя Мурой или придумать прозвище, чем он не преминул воспользоваться. Похоже для выпускника подобное предложение не было слишком личным или фамильярным или просто в силу характера быстрее и проще переходил на более близкое общение. Венди это не переставало удивлять, ей казалось, что представители аристократии наоборот должны быть подчёркнуто-вежливы и придерживаться более формального общения. Или это Эрик не совсем типичный аристократ. - Вроде того, со временем появляются любимые жанры и писатели, но я считаю, что глупо зацикливаться на любимых авторах и не обращать внимания на остальных. Кстати, с удовольствием посмотрю твою коллекцию книг, может там найдётся что-нибудь мне по вкусу, - в магисмовской библиотеке был большой выбор книг, в том числе художественных, но там не так много литературы других миров, Мура наверняка привезла что-нибудь занимательное из своего мира и поселка, - ты сама какие книги предпочитаешь? - Я хочу стать дипломатом, - уверенно ответила на следующий вопрос, - это почётно, даёт много возможностей для карьеры, путешествий и познания мира и платят там хорошо. Скорее всего не буду возвращаться в свой мир, попробую устроиться в местное министерство магии.

Кавамура Сотер
Секретарь
Целитель. Историк.
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 12:54
Рейтинг: 15

Книжный магазин "Буковка"

Сообщение Кавамура Сотер » 14 июл 2020, 11:02

Выпускник предложил называть Кавамуру Кави, на что девушка согласилась, подумав, что это милое имя. Отозвавшись на то, что Мура была не против рекомендаций, Эрик подтянул студентку за локоток, высматривая книгу, которая та листала: и по нахмуренным слегка бровям, она поняла, что выбор ее не совсем хорош. Эрик поделился своими соображениями и мыслями, кои Сотер слушала очень внимательно. - Спасибо, - несколько растерянно ответила она, прокручивая в голове сказанное, - В таком случае, я возьму сразу три книги, чтобы иметь взгляды с трех сторон. Эрик, а котлы для зелий в Магисмо хорошие делают? Мои родители изобрели один для приготовления еды в походах, они покрыты слоем, который не реагирует на морозы и сохраняет тепло до восемнадцати часов, но вместе с этим еда внутри не портится. Это стало заменой старым котлам, они трескались при холоде в минус пятьдесят, а это средняя температура весной. - проговорила Кавамура, решив неожиданно поделиться информацией и немного похвастаться мастерством родителей. В любом случае, их изобретения создавались более для бытового применения, облегчения и улучшения условий жизни. Иногда местные феи или ведьмы, при свободной минутку, заглядывали в гости и предлагали свою помощь, наделяя предметы магическими свойствами. Кавамура взяла книгу с основами, от Ивариуса и нашла маленькую методичку, в которой была информация о котлах, про что Эрик и говорил. Нужно было еще найти пособие по трансфигурации, что было сложнее, так как предмет этот в Магисмо не преподавался, а потому даже опираться было не на что. - А вы не хотите преподавать? В основном составе, а не во время самоуправления? - спросила Кавамура, высматривая пособие. Общаться на две стороны было немного неудобно, но Сотер старалась уделить своим спутникам внимания поровну. Венделина поинтересовалась книжными выборами Кавамуры, и девушка, не ожидавшая встречного вопроса на свой, задумалась: - Не дифференцировала прочитанное по жанрам, но я давно увлекаюсь мифологией и семиотикой, поэтому у меня много книг на эти темы, как художественные, так и более научные, - рассказала девушка. На вопрос о карьере после окончания Магисмо, а Венди до него осталось совсем немного, она ответила, что собирается уйти в дипломатику. Кавамура кивнула головой, обозначая ее полное внимание к словам Венделины. Ей это казалось сложным делом, для которого нужно было умение убеждения и красноречия. - Это так трудно, на мой взгляд, - мысли вслух, Мура не смогла сдержать их. - Но жутко интересно, мне всегда казалось, что такие люди весьма гибкие: умеют грамотно разговаривать и писать, быстро обучаются и умеют разрядить обстановку или как-то направить ситуацию в нужное русло. Присев на корточки, Сотер вытянула тяжелую книжку с объемным контуром концентратора на обложке, наверху шла надпись "Трансфигурация, справочник". - А этого предмета никогда не было в Магисмо?

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Книжный магазин

Сообщение Эрик ди Таэ » 14 июл 2020, 20:33

- Серьезная профессия, - с уважением посмотрел на Венделину. И серьезная девушка, четко знает чего хочет и стремится к цели, не то что он.
Кавамура тем временем просмотрела книги по зельеварению и решила взять все три.
- Зачем тебе столько? Чтобы составить впечатление можно взять в библиотеке, а потом купить действительно нужные, но смотри сама как хочешь, - Эрик не любил забивать комнату вещами, в том числе книгами, предпочитал приобретать только действительно нужные, которыми будет пользоваться. Приобретать, ради того, чтобы прочитать один раз и поставить на полку "чтобы была" явно не его случай. Он и в походы собирался по принципу: "брать не то, что может пригодиться, а то без чего нельзя обойтись".
- А вы не хотите преподавать? В основном составе, а не во время самоуправления? - продолжала интересоваться Кави, судя по всему девушкой она была весьма любознательной.
- Ни за что в жизни! Снова жить по расписанию, по звонку являться на урок, а после проверять домашние работы, нет уж, мне самоуправления хватило, - он и в нём не стал бы участвовать, если бы основной состав руководства замка настойчиво не попросил временно возглавить университет, дескать на такую должность не поставить совсем неопытного студента.
- Нет, может раньше когда и была, но на моей памяти трансфигурация не велась, а я уж года три как закончил Магисмо, - предмет и правда был интересный, но не простой, требующий некоторых способностей в этом направлении. Эрику она не давалась совсем, даже самые простейшие заклинания, может плохо старался или неправильно делал.Среди преподавателей и других студентов трансфигурантов не было и посоветоваться было не с кем. Владеющих магией электричества, правда тоже, но с молниями у парня получалось не в пример лучше, может врожденная предрасположенность сказывалась или желание овладеть боевой магией, молнии как ни крути полезнее в бою, чем умение преобразовывать предметы.
- Нежитеведение, кстати, тоже не ведётся, советую приобрести справочник местной не-жизни, - пройдя к соседнему стеллажу вытянул средней толщины книжку со стилизованным вендиго на обложке.
Изображение

"Краткий справочник нежити мира Магисмо. Места обитания, повадки, методы уничтожения" Гласил заголовок. У самого Эрика имелся расширенный и дополненный с более полными описаниями и методами уничтожения опасных существ вместо кратких пометок "особо опасен, не вступать в бой", но студентке пока хватит и краткого, она же не на боевого мага учится. Хотя кто её знает, но в таком случае всегда можно приобрести специальную литературу позже.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей