Искрящийся водопад

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 135

Искрящийся водопад

Сообщение Метелона Листен » 02 май 2017, 14:55

Изображение

Находится на реке Азуле, немного выше по течению острова Савоир, там где она вытекает из Предгорного леса. Стекая с невысокого, но довольно крутого холма, река образует водопад, не сказать чтобы очень большой, но довольно красивый и живописный. В верхней его части, у самого берега на камнях растет волшебный мох, который маги и некоторые другие волшебные народы используют в своих зельях и снадобьях. Внизу, у подножия водопада была небольшая пещера из которой веяло темной магией и все здравомыслящие существа старались обходить это место стороной.
В пещере обитал вендиго, но после визита в это место группы магисмовцев вендиго был уничтожен, а место снова стало безопасным.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Водопад

Сообщение Эрик ди Таэ » 03 июн 2017, 21:02

----->> Остров Савоир

На нейтрально-вежливое согласие, взять Томаса с собой тот состроил удивленное выражение, будто не ожидал, что его так легко возьмут с собой. А на вполне закономерный и логичный в общем-то вопрос о способностях, как-то иронично усмехнулся толком непонятно чему, то ли удивился умениям самого Эрика, то ли не желал распространяться о своих. Спустя несколько секунд все же ответил.
- Я обладаю способностью «ловца снов». А ещё могу общаться с мёртвыми.
Боевой магией не владеет, толку от него там не будет машинально отметил Эрик. С мертвыми, как с мертвыми, каким мертвыми? Пришло осознание второй способности первокурсника.
- Некромант что ли? - невольно вырвалось вслух. В понимании Эрика маги именно этой профессии общались с мертвыми. Выяснить подробности, к сожалению, не удалось, они уже готовились к взлету и расходились по метлам.
Конечно, Тесия согласилась подвезти Томаса на своей метле, отцепляя ее от крепления на поясе, вопрос ее, адресованный Томасу был чистой формальностью, выбора у первокурсника все равно не было. Не пойдет же он за нами пешком, и со мной тоже вряд ли полетит, даже если предложу, а предлагать совместный полет ему Эрик не собирался, как то не очень хотелось оказаться с ним на одной метле. Авест же а оказалось в человеческом облике владеет левитацией и транспорт ему не нужен.
- Пожалуй, сам полечу, так маневренности больше, потом как-нибудь попробую на метле полетать, ради новых впечатлений, - сказал он.
- Хорошо, прокачу потом как-нибудь, - улыбнулся выпускник, прекрасно понимающий страсть к новым впечатлениям, - а захочешь и самому полетать метлу дам, - уж ему то вряд ли грозит угробиться в воздухе, в крайнем случае слевитирует, если не справится с управлением. Заодно Авест сообщил, что владеет магией огня, но оно и понятно, дракон ведь.
Спокойно взлететь им не дали: сначала к Тесии подошла Яна, вручить какие-то склянки, видимо с зельями и пожелать удачи. Потом к самому Эрику подбежал Ян и протянул то ли нож то ли кинжал. В холодном оружии волшебник разбирался плохо.
- Хорошо, спасибо, Ян, будем осторожны, - несколько торопливо ответил студенту, посылая метлу вверх. Тесия с Томасом уже взлетели, пришлось догонять, кое как засунув кинжал за пояс, не уронить бы по дороге, зачем он мне вообще, все равно же пользоваться не умею.
Догнав Тесию, полетел рядом, с некоторым подозрением взглянув на Томаса, как его с такими способностями вообще в университет взяли?.. Вот именно, взяли, значит черным магом он быть не может. Уж в том, что в администрации у них сидят волшебницы разумные и не только в педагогике разбирающиеся он не сомневался, значит к запретным наукам он отношения не имеет и нечего впадать в паранойю, то что первокурсник лично ему, Эрику не нравится не повод обвинять его во всех грехах.
Пожалуй даже к лучшему, что не удалось поговорить толком сразу на земле. За время полета Эрик немного проветрил голову и собрал мысли в кучку, осознав, что запретную магию Томас практиковать никак не может, иначе бы его здесь не было да и мертвые они разные бывают, те же привидения, но все равно разузнать о его способностях поподробнее лишним не будет.
- Кажется нам туда, - указал рукой на опушку леса, из которой вытекала река и падая с обрывистого холма образовывала водопад.
Выбрав местечко поровнее приземлился первым и дождался остальных.
- Ну что,вроде это здесь, будем исследовать местность вокруг водопада? И, Томас, объясни пожалуйста что значит общаться с мертвыми, с какими мертвыми, как ты с ними общаешься? Если здесь были погибшие, может получится духов вызвать, - последняя мысль пришла в голову неожиданно, он сам не успел обдумать что сказал, но идея была не лишена смысла. Заодно получше разузнают о способностях нового магнусенка.

Авест
Житель

Аватара пользователя
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 май 2014, 21:02

Водопад

Сообщение Авест » 11 июн 2017, 10:09

Эрик поинтересовался у ребят, вс ли умеют левитировать, Авест, как дракон, мог левитировать и в человечьем обличие и сказал, что полетит рядом с ребятами, а вот у Томаса с этим были проблемы. Но Тессия любезно пригласила его полететь с ним. Томас согласился, выдохнув с облегчением, видно ей он доверял больше, чем Эрику, с улыбкой на лице подумал дракон.
Когда речь зашла о магических способностях, Авест уже "летал где то в облаках" о своих ответил не задумываясь, а ответ Томаса тут же привел его в себя.
- Я обладаю способностью «ловца снов». А ещё могу общаться с мёртвыми. - как то нехотя ответил первокурсник.
-Это очень редкие способности, если не ошибаюсь, я они передаются по наследству, и с детства, человек, ими обладающий должен проходить специальное обучение, чтобы ими пользоваться и их контролировать, иначе эти способности могут причинить много неприятностей- - спросил дракон у Томаса.

Тесия Нэтари
Профессор
Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 02:22

Водопад

Сообщение Тесия Нэтари » 12 июн 2017, 23:39

--->> Остров Савоир

Томас быть пассажиром благополучно согласился, и путь до водопада занял немного времени. Ещё пару минут - и они все стояли возле водопада.
Снова уменьшив метлу и прицепив её на пояс, Тесия оглянулась на Томаса:
- С мёртвыми общаешься? Разве это не опасно? - девушка не смогла скрыть своего удивления - всё же такой раздел магии... - Мало ли что может случится.
И Эрик, и Авест тоже явно заинтересовались этими новостями о Томасе, а Тесия пока что сделала пару шагов к водопаду, прислушалась. Тут и правда будто бы было мрачнее, чем вокруг, солнечные лучи совсем не разгоняли сумрак. Но опасности пока что не ощущалось, хотя природа и застыла в каком-то напряжённом безмолвии, сами деревья и растения тут будто были отравлены тёмной магией.
- Ну что, взглянем, что там? Пока я определить точно не могу, - обратилась Тесия тихо к спутникам.

Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Водопад

Сообщение Томас Мортемер » 16 июн 2017, 22:07

-------->> Остров Савоир

«Некромант»
Казалось бы, всего лишь одно единственное слово, представляющее собой жалкое собрание девяти самых обычных букв. Но какая страшная сила заключена в нём. Сила подобная огнестрельному выстрелу, оглушающему и беспощадному в своей смертоносности, что пробивает грудь насквозь, обрывая дыхание и выбивая из тела душу и жизнь.
«Некромант»
Одно слово, но какой отклик оно нашло в душе Томаса.
Разрушительный отклик.
Жгучий буквально до боли.
«Некромант, что ли?» - это фраза ещё долго эхом отдавалась в сознании альбиноса на протяжении всего полёта, отключая его от реальности, заставляя вспомнить то, что он никогда больше не хотел вспоминать.

Собственный крик пронзительным звоном оглушает уши. Голос тонкий совсем, высокий, детский, но столько в этом голосе неподдельного ужаса, что волей неволей, но по коже проходит могильный мороз. Он ребёнок, он всего лишь восьмилетний маленький ребёнок, так почему он должен смотреть на то, как его отца уводят люди в мантиях из их дома? В голове засела мысль, страшная в своей непоправимости мысль, что если сейчас папа шагнёт за порог, сын больше никогда его не увидит. И он кричит, он вырывается из рук матери и бежит к отцу, «Не трогайте его, отпустите, он ни в чём не виноват!». Он хочет ударить одного из людей, чтобы дать понять, что не собирается так просто отдавать собственного родителя.
Но сильный удар наотмашь, настигший его раньше и отбросивший на пол, мигом остужает весь пыл.
Вместе с пульсирующей болью появляется обида и отчаяние, что скатываются по щекам обжигающими слезами. А вместе с ними возникает и один единственный безнадёжный, полный непонимания вопрос: «Почему?»

«Почему…?»


Томасу стало холодно.
Не столько из-за того, что метла поднялась на высоту, на которой было достаточно прохладно, даже несмотря на пригревающее тёплое солнце.
Сколько из-за воспоминаний, что сбили его дыхание, пробудили слишком знакомое чувство боли, что иглой укололо его в сердце, заставив стиснуть древко метлы до побелевших костяшек пальцев. С трудом удавалось держать себя в руках и сохранять хотя бы спокойствие внешнее (ибо внутреннему пришёл безвозвратный конец). Чувства рвались наружу, разрывая душу, не позволяя успокоиться, просто мать его вновь быть спокойным, как гладь горного озера.
Томас поднял голову, подставляя лицу подувшему свежему ветру. Легче не стало, но хотя бы немного удалось обуздать горькие мысли.
«Некромант, значит…»
Мортемер усмехнулся уголком губ, краем глаза взглянув на Эрика. Что-то Томасу подсказало, что стоит им приземлиться, как студенты тут же накинутся на него с вопросами, как стервятники на кусок свежего мяса. Возможность общаться с мёртвыми - способность не самая мирная, и порой часто её связывают с тёмной магией.
«Что, страшно, что я могу оказаться тёмным магом?» - подобная мысль вызвала смех.
Но как же это бредово звучит. В Магисмо запрещены любые виды тёмной магии, и даже если бы Томас и вправду изучал её, его бы попросту не приняли в университет. На кой преподавателям учить некроманта, если изучать тёмные искусства в их учебном заведении запрещено?
Это было логично, и ясно, как день, но видимо Мортемеру придётся объяснять прописные истины.
«Отличный полёт, ничего не скажешь…»
До водопада долетели быстро.
Как только Тесия снизилась, Томас тут же спрыгнул на землю, отходя чуть в сторону. Нужно прийти в себя, просто не думать, не вспоминать, забыть.
Но, как и догадывался Мортемер, вопросы начались сразу, как только они приземлились. Чёрт побери.
- С мёртвыми общаешься? – Томас глубоко вдохнул, стараясь сохранять хладнокровие. Посмотрел на Тесию через плечо. - Разве это не опасно?
Еле удалось побороть желание усмехнуться едко.
- Ну, как видишь, я всё ещё жив и на здоровье не жалуюсь. Следовательно, если бы это действительно было опасно, меня бы тут и не было. Так ведь?
Отвернулся, чтобы осмотреть лес вокруг.
Сам почти неслышно добавил на тихом выдохе:
- Хотя вполне могло бы и не быть…
И закатил глаза, попытавшись сосчитать до десяти, когда его слуха коснулся требовательный голос выпускника Магнуса:
- И, Томас, объясни пожалуйста что значит общаться с мертвыми, с какими мертвыми, как ты с ними общаешься? Если здесь были погибшие, может получится духов вызвать.
«А ты не слишком ли много хочешь, а? Pecus»
Мортемер стиснул зубы, чтобы не зашипеть. Глубоко вдохнул.
Очень медленно выдохнул, постаравшись вместе с воздухом выпустить из своей груди и неожиданно проснувшуюся злобу. Знакомая до болезненной оскомины, она полыхнула где-то внутри искрой, из которой вполне может разгореться пламя ярости.
Эрик не следователь, чтобы так бесцеремонно его допрашивать.
А Томас не преступник, чтобы отвечать на его вопросы.
Поэтому всё-таки обернувшись, альбинос смерил выпускника взглядом, который буквально обжигал льдом – столько пронзительного холода в нём было.
И заговорил, спокойно и ровно, выдерживая свой льдисто равнодушный тон на одной ноте:
- Как я общаюсь с мёртвыми? Очень просто – выкапываю из земли их трупы и завожу с ними светскую беседу. Если ты настолько недалёк, чтобы понять, как и с какими мёртвыми я общаюсь, так и быть, - Томас отвесил издевательский поклон Эрику. - Снизойду до тебя и скажу на языке рабочих и крестьян. Labra lege (читай по губам) – я медиум.
Последнее слово он выделил особой интонацией, выпрямившись.
- Я могу разговаривать с душами умерших людей. Происходит это спонтанно, духи сами решают, хотят ли они со мной общаться или нет. Но несколько лет назад я свёл свою возможность использовать эту способность к минимуму, по какой именно причине, вам знать совершенно не обязательно. Даже если здесь и есть умершие, я не собираюсь их тревожить. Мёртвые не любят, когда разрушают их покой, и тех, кто смеет это делать, они могут наказать крайне жестоко.
«Я-то знаю это не понаслышке…»
- А уж если здесь есть недавно умершие, с гибели которых не прошло сорока дней…
Томас умолк ненадолго, выдыхая, прикрывая глаза и прислушиваясь к природу вокруг.
Тихо.
Слишком тихо.
- …а если судить по тому, сколько здесь мёртвого холода, таковые вполне могут быть… - Мортемер вновь обратил свой взор на Эрика. - То я и подавно ничего не буду делать. Нельзя тревожить такие души, это может крайне плохо кончиться. Как для них, так и для нас.
Припечатав шатена последней фразой, юноша отвернулся, и произнёс, не глядя на Авеста.
- Неприятности? Это мягко сказано. Но, благо, у меня был хороший учитель, - «и до безумия жестокий родственник в одном лице». – Поэтому, я могу контролировать свою магию. При соблюдении определённых правил, которые нельзя нарушать.
Мортемер выдохнул тихо. Затем сказал громче:
- И смею вам напомнить истинную цель нашего визита сюда - мы прилетели обсуждать не мою сопричастность к миру мёртвых, а исследовать водопад на наличие чудовища. Так что, если вы не хотите встречать здесь вечер, то нам следует прямо сейчас пойти и со всем разобраться.
И Томас направился первым на шум падающей воды, как бы одновременно с этим показывая, что разговор окончен, и он не желает возвращаться к теме, связанной непосредственно с его личностью.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Водопад

Сообщение Эрик ди Таэ » 17 июн 2017, 17:28

Похоже не только Эрика заинтересовали способности Томаса. Стоило им приземлиться и немного осмотреться, как Тесия с Авестом не замедлили тоже задать первокурснику вопросы. Их в большей степени интересовала безопасность применения такой... несколько необычной для магисмовца способности.
С ответом Томас не торопился и похоже о своих способностях говорить вообще не хотел, что для Эрика было несколько странно, стесняется, боится, что не поймем и заподозрим в занятиях черной магией... Однако, когда Томас все же соизволил ответить, все желание мирно с ним общаться моментально исчезло. На вопросы Теси и Авеста он довольно едко ответил, что с ним все в порядке, жив здоров, а значит и говорить об опасности нечего.
- Следовательно, если бы это действительно было опасно, меня бы тут и не было. Так ведь? - сделал вывод.
- Не факт, может до сих пор тебе везло или наставник помогал, - возразил выпускник. Ага, с баргестами сражаться тоже опасно, однако наши девчонки встретились сразу с двоими и благополучно вернулись в замок. И то что с ним до сих пор все в порядке не показатель, общение с мертвыми действительно опасный вид магии, в первую очередь для самого мага.
Томас тем временем смерил Эрика явно недовольным, буквально обжигающим холодом взглядом и решил таки пояснить как именно он общается с мертвыми.
- Как я общаюсь с мёртвыми? Очень просто – выкапываю из земли их трупы и завожу с ними светскую беседу.
- Чего?? - сохранить равнодушный вид Эрику не удалось, хорошо хоть не успел задать вопрос вслух, оказалось, что студент решил так оригинально пошутить.
- Если ты настолько недалёк, чтобы понять, как и с какими мёртвыми я общаюсь, так и быть, - Томас отвесил издевательский поклон Эрику. - Снизойду до тебя и скажу на языке рабочих и крестьян. Labra lege (читай по губам) – я медиум.
Ответ заставил Эрика буквально задохнуться от злости на этого... хама мелкого. Нестерпимо захотелось пальнуть по нему молнией, легонько, чтобы только током пронзило от макушки до пяток и мозги на место встали, заставив вспомнить что и кому он вообще говорит. У них в замке, конечно, было свободное общение между студентами разных курсов и выпускниками, но не до такой же степени! Хамить и тем более оскорблять старших новички себе не позволяли, конкретно этот похоже был исключением. Да, Эрик не очень хорошо разбирался в данном направлении магии, но неужели нельзя нормально объяснить чем и как он владеет, а не цедить слова сквозь зубы, будто его пытают и тем более хамить старшим. Его даже заклинанием не долбанешь и на магический поединок не вызовешь, потому что выпускник в любом случае будет сильнее недавно поступившего в университет студента. Разве что затрещину отвесить, без всякой магии. Выдохнув сквозь зубы, Эрик постарался успокоиться и все таки послушать что там Томас говорит дальше. Половина информации прошла мимо сознания, уяснил только, что духи не любят, когда их вызывают и заниматься этим сейчас Томас не будет.
- И смею вам напомнить истинную цель нашего визита сюда - мы прилетели обсуждать не мою сопричастность к миру мёртвых, а исследовать водопад на наличие чудовища. - заявил под конец.
- Вот именно, мы вместе прилетели сюда отыскать и возможно обезвредить чудовище, - негромко, но с нескрываемым раздражением в голосе произнес Эрик, - для этого нам надо действовать вместе и знать кто на что способен. С Тесей и Авестом мы знакомы давно, а тебя я вижу второй раз в жизни, поэтому вполне логично интересуюсь твоими способностями. И ты идиот, если не можешь этого понять! - все таки сорвался в конце на крик, увидев, что Томас развернувшись первым направился в сторону шумевшего поблизости водопада. Точно идиот. - Куда поперся вперед всех? - в несколько шагов нагнав студента не сильно, но чувствительно ткнул его в спину черенком метлы, которую до сих пор держал в руках. - Боевых навыков у тебя нет и вообще ты здесь самый младший, поэтому держись рядом и не смей высовываться. У меня нет желания объясняться с администрацией Магисмо, если тебя здесь сожрут.

Тесия Нэтари
Профессор
Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 02:22

Водопад

Сообщение Тесия Нэтари » 18 июн 2017, 14:53

Судя по тому, как ещё больше помрачнел Томас, обсуждать свои способности ему не хотелось, и Тесия даже пожалела о том, что вообще полезла с расспросами. С другой стороны, Эрик тоже был прав - Томас сам по себе студент необычный, а узнавать друг друга нужно, мало ли что. Да и общение с мёртвыми таит в себе слишком много опасностей даже для опытных магов. И даже с самыми мирными мёртвыми.
Поняв, что начинается довольно серьёзная перепалка, девушка поспешила вмешаться:
- Не стоит так кричать, иначе монстр сейчас точно на нас вылезет и сожрёт, пока мы тут разбираемся. Если уже не сидит и наблюдает за тем, что мы тут устроили, - Тесия оглянулась на пещеру, и по коже прошёл холодок. Сглотнув, она продолжила. - Томас, мы просто удивились, что у тебя такие необычные способности. Это логично, что мы хотим получше тебя узнать, тем более раз оказались все вместе тут, где довольно опасно.
По крайней мере, Томас явно относился к своей магии довольно ответственно, а не как многие, кто пытаются выведать у мёртвых, где зарыты клады и как вообще разбогатеть. Это чуть успокаивало, но когда Мортемер первым уверенно рванул к водопаду, Тесия тихо охнула и чуть повела волшебной палочкой - перед первокурсником тут же выросла стена высокой жёсткой травы, не позволяющая идти дальше.
- Томас, ты куда? Совсем не ощущаешь? Там как раз начинается область тёмной магии. И, похоже, оттуда вся отрава и идёт. Ступишь дальше - силы может мгновенно все отнять, - предупредила его девушка. - Быть может, попробуем что-то узнать и сделать отсюда? Не уверена, что даже хорошие защитные заклинания сработают тут, как надо.

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 135

Водопад

Сообщение Метелона Листен » 18 июн 2017, 20:05

Для информации: несколько лет назад у водопада был проведен темный ритуал, в результате местность на небольшом участке оказалась заражена плохой энергетикой, но не до такой степени, чтобы выпить силы мага. Светлые, особенно природные маги почувствуют дискомфорт, некоторые заклинания могут работать со сбоями или срабатывать слабее, чем обычно.

Словно откликаясь на магию Тесии за созданной ей растительной преградой что-то заскрежетало, покатились мелкие камушки, а потом, огибая созданную ей преграду у ближайшего валуна высунулась пара весьма недружелюбных куста. Разговаривать они не умели, растения все таки, но с угрожающим видом размахивали боковыми ветками и скрежетали центральными условно лепестками.
Изображение

Главное чудище пока сидит в засаде.)

Авест
Житель

Аватара пользователя
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 май 2014, 21:02

Водопад

Сообщение Авест » 25 июн 2017, 16:31

Авест с удивлением и легким недовольством посмотрел на Томаса и Эрика, не забывая внимательно оглядываться по сторонам. Встревать в их разговор он не стал, решив, что пусть они лучше выяснять отношения до того как им встретится чудовище. Он был согласен с Эриком, что им нужно знать магические способности друг друга, хоть и не одобрял его резкого тона в отношении новичка.
Высказавшись, Томас двинулся вперед, что сразу не понравилось Эрику с Тесией. Эрик ткнул его в спину своей метлой, попросив не лезть вперед, а Тесия еще и траву на пути вырастила, сообщив, что дальше идти не безопасно. Авест прислушался к своим ощущениям, но такой уж сильной опасности не ощутил, зато увидел как к ним вылезают два, ну наверное растения.
- Тесия, ты можешь с ними что-нибудь сделать или лучше сжечь, - призывая свою стихию, но не торопясь бросать огонь в чересчур активные кусты спросил дракон.

Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Водопад

Сообщение Томас Мортемер » 25 июн 2017, 20:44

Томас шёл быстро, неумолимо, сжимая в своей руке трость буквально до побеления костяшек пальцев, то и дело ловя себя на соблазнительной мысли взять и ударить Эрика. По лицу, рукоятью трости, вкладывая в удар всю свою силу и вспыхнувшую где-то глубоко в груди чёрную злость. Ударить так, чтобы клюв резной птицы, выполненной из чистого серебра, оцарапал щёку, чтобы проступила кровь, чтобы этому несносному человеку было больно.
Томас не понаслышке знал, насколько болезненным может быть удар тяжёлой серебряной рукоятки. И как легко толком незаточенный, но пропитанный яростной силой метал, вспарывает кожу, оставляя рану. Поверхностную, неглубокую, но отрезвляющую даже лучше стакана ледяной воды с таблеткой аспирина на утро после похмелья.
Альбинос хотел поставить Эрика на место.
Чтобы тот заткнулся и перестал втирать ему пыль в глаза.
«Если бы ты просто поинтересовался способностями, а не стал бы меня донимать, всё бы обошлось, придурок!»
По груди стремительно распространялся обжигающий холод гнева, стесняя дыхание. Томас даже слушать не желал, что там Эрик ему говорит, отреагировал только тогда, когда шатен сорвался на крик.
«Идиот?! Это я-то идиот!?»
Альбинос ускорил шаг, стискивая зубы, чувствуя, как двигаются желваки от напряжения и ярости.
Самообладание, контроль, спокойствие – всё летело к чёрту. Хотелось наплевать на собственные принципы держать лицо в любой ситуации и зарычать, чтобы люди точно оставили его в покое.
«Вы мне не нужны и я вам не сдался! Так какой к чёрту смысл лезть туда, куда тебя не просят?!»
Любой ребёнок знает, что если прикоснуться к кипящему чайнику, он обожжёт тебе руку. Любой человек прекрасно осознаёт, что нельзя дотрагиваться до предмета, так или иначе напоминающего бомбу замедленного действия. Лишишься руки, в лучшем случае, а в худшем – тебя разнесёт на такие мелкие кусочки, что даже хоронить будет нечего.
В данный момент Томас был именной бомбой, бочкой с порохом, которая от малейшей искры была готова взорваться.
А Эрик стал тем смертником-самоубийцей, который решил в эту бочку бросить спичку.
Удар черенком метлы хоть и был несильным, но для Мортемера это было хуже любого оскорбления. Никто не смеет притрагиваться к нему в таком ключе.
Резкий разворот, занесённая рука - и вот на древко метлы со звуком столкновения дерева с древом обрушивается удар, который отбрасывает метёлку в сторону, отводя от Томаса. А перед лицом Эрика мгновение спустя возникает наконечник трости.
Альбинос стоял, выпрямившись, держа ди Таэ на расстоянии вытянутой руки с зажатой в ней тростью, что намекала – попытаешься сделать шаг и тебе не поздоровится. Зрачки в глазах Мортмера были сужены, а радужка потемнела на пару тонов, став тёмно-зелёной.
Юноша стоял, и рука у него не дрожала, уверенная, отточенная тренировками. Вся поза Томаса так и говорила - он без колебаний ударит Эрика, если тот попытается что-то ему сделать.
- …если ты ещё раз попытаешься ко мне притронуться, ты очень сильно об этом пожалеешь, - Мортемер буквально процедил это сквозь зубы, тихо, с предупреждением. Его грудь медленно вздымалась и также медленно опускалась в такт дыханию, ставшему слишком глубоким и даже тяжёлым. Будто Томас правда изо всех сил старался взять себя в руки, но не мог.
Просто не мог.
И по мере того, как юноша слушал Эрика, в его глазах всё больше разгоралось ледяное пламя, а гнев только рос, переполняя тело, грозясь вот-вот вырваться наружу.
Вполне возможно, что не последнюю роль здесь играла обстановка.
Близкое нахождение к тёмной магии, которая для Томаса с его-то способностями и проклятием была ощутима также, как и Жизнь, держало в напряжении, нервировало, руша барьеры. Слишком знакомо, слишком близко.
В любом случае Мортмер был на взводе.
И он вдруг рассмеялся в ответ на слова выпускника Магнуса, зло, с откровенным презрением и насмешкой. Будто он никогда в своей жизни не слышал бреда смешнее.
- Я готов поспорить, кто из нас идиот больший! – сквозь смех произнёс Томас, и лицо его исказилось от усмешки. – Ты оцениваешь опытность и силу человека только по количеству лет, им прожитых? Так делают только люди, не видящие ничего дальше собственного носа!
Мортемер прищурил глаза, буквально прожигая насквозь своим взглядом Эрика.
- Один человек за шестнадцать лет может пережить больше, чем другой за двадцать пять или даже пятьдесят. У каждого своя жизнь, и чтобы судить кого-то, сперва побудь в его шкуре.
Томас сделал небольшую паузу. Продолжил:
- То, что я младше всех вас вместе взятых в общем, и тебя - в частности, и тот факт, что я не владею боевой магией, ещё не значит, что я абсолютно беспомощен, - юноша прошипел это, не опуская руку с тростью. – Я сам смогу за себя постоять и в твоей чёртовой опеке я не нуждаюсь. И даже если мне и понадобится помощь, ты будешь последним человеком, к которому я за ней обращусь.
Выдохнул резко, будто выпуская из себя часть злости вместе с углекислым газом.
И ухмыльнулся саркастически в ответ на последнюю фразу Эрика:
- А тебе-то что? Наоборот, радуйся, я тебе потом не буду глаза мозолить.
Всё-таки опустил руку с зажатой тростью, и повернулся спиной к Эрику, вновь идя вперёд, показывая, что он не собирается прислушиваться к словам выпускника.
Но не успел Томас сделать и пары шагов, как неожиданно его ноги чуть было не угодили в ловушку высокой жёсткой травы.
Он почти выругался, но вовремя прикусил язык, жмуря глаза до ярких кругов перед взором, до болезненной рези. Боль и вправду отрезвляет лучше всего, упорядочивает мысли, встряхивая так, что моментально гаснет и ярость, и гнев.
Юноша всё-таки прислушался к голосу Теси, который до этого не слушал почти.
Хмыкнул, качнув головой, уловив в её интонациях нотки тревоги.
- Томас, ты куда? Совсем не ощущаешь? Там как раз начинается область тёмной магии. И, похоже, оттуда вся отрава и идёт. Ступишь дальше - силы может мгновенно все отнять.
И только тихий смешок в ответ.
- Если речь идёт о способностях магических, я в таком случае ничего не потеряю.
Тем более, он не впервые сталкивается с местами, пропитанными тёмной магией. Мы воробьи стреляные, что называется, а уж после того света...
Резкий шорох коснулся слуха, заставив насторожиться и тут же обратить внимание в сторону шума. Уже скорее на рефлексах, чем сознательно, Томас встал в боевую стойку, в какую обычно становятся фехтовальщики, хмурясь напряжённо, вслушиваясь в тишину вокруг.
…при виде вылезших из-за ближайшего валуна живых кустов, весьма недружелюбно размахивающих ветвями с колючками, Мортемер выразительно приподнял брови с выражением лица, прямо говорящим о высшей степени удивления и даже обречённости.
Мол «Живые кусты? Вы серьёзно?»
Будто он ожидал чего-то совершенно другого.
Если честно, то да.
Но живые растения всё равно тоже представляли определённую опасность, поэтому Томас не поспешил расслабляться. Лишь произнёс, не сводя взгляда с кустов:
- Насколько я понимаю, Тесия владеет магией природы, - судя по словам Авеста, было именно так. - Будет лучше, если их удастся приструнить без боя, они могут нам ещё понадобиться.
«Всё, что нас не убивает, делает сильнее»
Во всех смыслах.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей