"Кулломет Хэрбо" (заколдованный дремучий лес)

Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:50

Сообщение Лирдарин Нэтари » 03 ноя 2018, 23:24

Кажется, Маилз был уже готов отстаивать свою точку зрения относительно тишины или по крайней мере пояснить её. Лир его хорошо понимал - и одновременно не признавал.
- Во время путешествия по снам я побывал в местах с абсолютной тишиной, - пожал парень плечами. - Там их немало на самом деле. Чтобы во сне были звуки, они должны откуда-то родиться, их должен создать разум спящих... Это происходит не всегда, даже если вокруг бушует война. И мне на самом деле это понравилось. Звуки оглушают, отвлекают. Тишина или даже безмолвие помогают сосредоточиться.
Он замолк, не желая прерывать парня, который строил догадки о том, что же там, под иллюзиями. От слов про чёрную пустоту Лирдарин передёрнул плечами. Не хотелось даже думать о том, что это такое - чёрная пустота. Ничто. Растворишься ли ты в ней или зависнешь, медленно сходя с ума и не имея возможности двинуться куда-то или что-то увидеть? Даже себя...
- Спасибо за помощь, - несколько неловко обратился Лир к Яну, опускаясь на землю и тоже начиная искать себе палку покрепче. Было смутное осознание того, что его, в общем-то, спасли, но рассыпаться в благодарностях тоже было неуместно.
"А еще было бы не плохо словить одного из этих чудовищ. Хоть посмотреть поближе что они из себя представляют и как с ними бороться в дальнейшем," - неожиданно эхом раздалось в голове, и Лир снова вздрогнул. Это был голос Маилза, вот только... Тот на деле ничего не говорил. Сам Лир телепатией не обладал, но, возможно, дело в самом этом месте? Оно смешивает реальность, сны и мысли и позволяет последним просачиваться из разума во вне?
Но не это сейчас по-настоящему вызывало беспокойство, а пара других причин. Первая - то, что он и правда свалился неизвестно куда, вторая - неизвестное существо, которое попыталось напасть. В том, что это было именно нападение, сомневаться не приходилось - разве будет кто-то так прыгать, чтобы обнять их? А, ну хотя Маилз, наверное, может.
Но он быстро забыл обо всех этих догадках и теперь завороженно смотрел на разрастающийся плющ. Красиво, притягательно... Знакомо. Лирдарин даже сделал шаг вперёд, но вовремя заметил, Как Маилз проверяет землю вокруг себя. Палка легко проходила сквозь иллюзию. А ведь недавно там кто-то стоял из магимсовцев, Лир это точно помнил.
Они пошли дальше через это странное, пугающее место. И вроде бы и вокруг всё по-прежнему было тихо и спокойно, но...
Когда идёшь по таким местам, естественно, что в какой-то момент можешь оступиться. Так случилось и здесь.
Маилз провалился в яму, и первым инстинктивным желанием было кинуться на выручку - но пока сам Лир пытался преодолеть оставшиеся метры и ещё и не загреметь следом, студент уже вылетал обратно. Будто его что-то выбросило.
Маилза тут же окружили остальные, и Лир на этот раз решил, что благоразумнее будет тоже быть как можно ближе. Тем более рассказ студента его, мягко говоря, заинтересовал. Словно во сне? Что ж, это объясняло, почему всё это место казалось таким знакомым.
Но он не успел толком сложить два плюс два, как вдруг что-то сдавило грудную клетку, отчего сразу же перехватило дыхание. Парень отчаянно дёрнулся, пытаясь вырваться, извернуться хоть как-то, чтобы снова вдохнуть.
Не вышло. Он просто отключился, а когда снова открыл глаза, то понял, что находится в совершенно другом месте. Деревья, которые и до этого вели себя так, будто были противниками всех известных законов пространства и времени, тут расплывались, стекались друг с другом, превращаясь в сплошную мешанину ветвей, через которую, казалось бы, невозможно было пройти.
Но Лирдарина это не смутило. Он уже видел такое. Знал, как природа может искажаться под воздействием чужих кошмаров, становясь извращённым подобием себя. По-своему прекрасным.
Поэтому юноша, ловко уклоняясь от протянувшихся к нему щупалец, побрёл вперёд, не удержавшись от довольной улыбки. Всё же он какими-то причудами судьбы снова попал в свою стихию.
Он не собирался возвращаться к остальным, хотя пока и не знал, куда именно направляется. Чутьё подсказывало, как свернуть, чтобы не угодить в яму - пока что совсем отключаться маг не хотел.
Постепенно мир вокруг, кажется, совсем оброс
ветвями-щупальцами безумных деревьев, так что уже не получалось избежать их касаний. Они то и дело цепляли волосы, почти что нежно гладили по щекам, иногда отрывали с рукавов и подола одежды куски ткани. Лир не пытался сопротивляться, он прислушивался. Пока ещё не осознавал точно, что именно ищет или точнее кого.
Но этот кто-то сам его нашёл.
Очередные протянувшиеся к нему ветки сплелись друг с другом, оформились неожиданно в руку - узловатую, такую же туманно-чёрную, как и всё вокруг. Рука протянулась к Лиру, и он ощутил энергию, что шла от чёрной ладони, ещё задолго до того, как она коснулась его волос. Огладила, почти что нежно, невесомо, будто старого, любимого друга, даже скользнула по щеке, заставив на секунду прикрыть глаза, выдохнуть от нереально знакомых ощущений.
Лирдарин покачнулся, едва не повалившись на землю, но его удержали всё те же ветви, снова обхватили тело, почти что обняли, утягивая в эту тёплую, бархатистую тьму. Кажется, уха даже коснулось чьё-то дыхание, и кто-то зашептал знакомым голосом его имя.
"Лир-да-рин... Лир-да-рин..."
Юноша совсем прикрыл глаза, отдаваясь этому убаюкивающему шёпоту, а тот, кому принадлежал голос, говорил тихо, тягуче, нараспев:
- Ты мне поможешь... Помнишь? Мы вместе... А теперь возвращайся к своим спутникам...
- Не хочу, - [/u]сонно отозвался юноша, ощущая, что его куда-то ведут - уверенно, в одном направлении, и ничто не мешает идти, будто под ногами прямая дорога. - Я хочу... Остаться здесь... С тобой...
- Не время ещё...
Вокруг стало чуть светлее - по крайней мере, теперь это было похоже на ночь, а не просто чёрную бездну вокруг. Лир покачнулся, теперь уже не ощущая поддержку, и выхватил из темноты горящий фонарь, услышал голоса.
Идти туда снова было настоящей мукой, но он всё же собрался и сделал шаг - один, второй. Он должен. Он всё сделает правильно.
Поэтому и изобразить присущую случаю радость оказалось не так сложно, как он сначала себе представлял.
- Я уж думал, что либо вы меня оставили, либо я сам тут исчез!

Аэлле Лэйт
Профессор
Артефактолог
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:52
Рейтинг: 30

Сообщение Аэлле Лэйт » 04 ноя 2018, 10:40

Сидя на земле Аэлле терла голову и пыталась хоть немного собраться с мыслями, ее всю потряхивало от холода и пережитого стресса, но постепенно выпускница приходила в себя и осознавала где она и с кем. Все в том же лесу, а рядом Маилз и Дианора.
- Да, мы настоящие, но проверять это таким негуманным способом не стоит... - недовольно произнес Маилз, оно и понятно кому понравится применение огненной магии в такой близи, а уж учитывая нечеловеческую физиологию парня...
- Извини, я не специально. И вообще догадался тоже таскать огненного мага на спине. Хотя может оно и к лучшему, похоже холод помог мне проснуться.
Дианора подтвердила, что они настоящие и реальные, заодно они пояснили, что Ян тоже пропал.
- Ох, стихии, только не это, - протянув руку, ухватилась за Дианору, вставая с земли, а заодно убеждаясь в ее материальности. Вроде и правда настоящие.
- Мне показался хруст веток, отошла совсем недалеко, подумала вдруг это Лир, а потом голова вдруг закружилась, прислонилась ненадолго к дереву и... дальше сама не знаю, видимо заснула. Мне казалось, что снова оказалась там где мы в лес вошли, все вместе, шли, потом вы расходиться начали и пропадать, а я пометавшись снова в начале и так раз... не знаю сколько. потом замерзла очень, призвала огонь и проснулась на спине Маилза, - пока рассказывала, снова призвала огонь, который теплой волной прошел по телу девушки, окончательно согревая и частично успокаивая, хотя бы руки дрожать и зубы клацать перестали.
Идею передохнуть, она приняла положительно, с удивлением взглянув на темнеющее небо и осознав, что здорово проголодалась. Ходят по лесу они уже не мало, а у выпускницы еще и часть дня выпала из реальности.
На полянке устало плюхнулась на землю, тут же подскочила, проверила нет ли провалов и вообще чего опасного поблизости, снова сели и наконец вытащила из рюкзака сверток с едой и бутылку сока, пить хотелось еще сильнее чем есть.
- Надеюсь, Лир и Ян все же не ушли далеко и не пропали и выйдут на огонек, а если нет? Есть идеи как их искать? - у нее самой идей не было, разве что прочесывать лес и звать пропавших, но лес-то большой, а их всего трое, долго искать придется, а учитывая аномальность этого места так и вообще.
Аэлле уже совсем было расстроилась, но тут к ним вышел Лирдарин. в потрепанном виде, будто через чащу и колючие кусты продирался, но сам вроде бы целый.
- Лир! Снова вскочила выпускница, ты как, все нормально? Где пропадал, что с тобой случилось? - выплеснув первую радость от встречи, вспомнила, что он говорил о тишине и подумала, что такое бурное выражение чувств ему не понравится, хотя сам он тоже был рад их найти.
- Я уж думал, что либо вы меня оставили, либо я сам тут исчез!
- Не говори глупостей, конечно, мы бы тебя не бросили, - уже спокойнее сообщила выпускница, - ты устал? У нас привал и перекус, а потом... не знаю пока тебя не было Ян пропал, надо еще его найти...

Маилз Кейн
Профессор

Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 23:38
Рейтинг: 15

Сообщение Маилз Кейн » 04 ноя 2018, 18:46

- Извини, я не специально. И вообще догадался тоже таскать огненного мага на спине - произнесла Аэлле и Маилз фыркнул, покривился, проглотив колкость. - Скажи тогда где предпочтительнее носить, и впредь буду носить только там - группа медленно двинулась к примеченной полянке походу слушая рассказ девушки об иллюзии в которую она случайно попала - то есть это был день сурка? Весьма импровизированный и ужасающий...круто, тут еще и ловушки на каждом шагу из которых не так просто выбраться. - и становилось все чудесатее и чудесатее.
Маилз задумался над рассказом Аэлле, наблюдая за тем как Дианора обрабатывает укус кролика. Вряд ли ему грозит хоть какое нибудь заражение его снежной крови, ведь микроорганизмы не могут развиваться во льду, но кусочек заботы был весьма приятен
- Наверное, любишь животных? - задала преподавательница вполне логичный вопрос и Маилз кивнул
- Им я нравлюсь куда больше чем людям, но явно не этому кролю - парень гоготнул
Полянка, на которую вышли путешественники была очень даже безопасным местом. На стволах черных деревьев, которые нависали над поляной и создавали над ней нечто наподобие купола из своих ветвей, не было опасного серебристого плюща, тем более Аэлле проверила местность и она была совершенно без провалов...даже удивительно. Острых кустов и травы тоже не наблюдалось. Зато вот светящихся теплым светом почек было куда больше и фонарь был уже совершенно ни к чему. Аэлле сразу же уселась на траву, принимаясь за еду и Маилз последовал ее примеру. Конечно он не особо устал, но от бутылочки холодной воды он все равно бы не отказался, поэтому быстро увеличил свой рюкзак и опять залез в него по пояс выискивая среди всего барахла спасительную холодную жидкость.
- Я уж думал, что либо вы меня оставили, либо я сам тут исчез - заслышав знакомый голос Маилз на радостях чуть не застрял в рюкзаке. Ну как не застряв, парень все таки застрял, но, повозившись пару минут все таки освободился из рюкзачного пледа и запрокинул голову с улыбкой смотря на Лира.
- Неа, не бросили, даже не надейся. Ходили искали и звали. Рад видеть, что ты в порядке, хоть и весьма потрепанный, присаживайся, у нас отдых - "что то не так!" отчаянно верещало сознание парню на ухо "что-то не так с этим новеньким!", но Маилз лишь отмахнулся. Он просто слишком устал, и если бы Лир не хотел их находить, то и не приходил бы сюда. Снял бы купол и вышел на свободу. Это просто усталость и загоны, все с новеньким хорошо и он совершенно нормальный человек.
Наконец достав из рюкзака бутылку воды, Маилз хлебнул ледяной жидкости и прикрыл глаза. День выдался на настоящему насыщенным и жутким, как теперь все это переварить - непонятно. Но прикрытые глаза давали голове отдохнуть хотя он фонтана магии исходило непонятное влияние на парня. Словно он звал его к себе...словно просил заглянуть в него. И это было похоже на зов домой, в настоящий родной дом.
Маилз никогда не скучал по "родной" обратной стороне Земли. Ну нафиг эти холодные миры, с окружающими жаровнями и ходячими мертвецами. Но почему то именно в этом лесу появилось огромное желание высвободить своего ледяного дэмона и оказаться в этом энергетическом фонтане. странные чувства, которым иногда не удается противиться. Парень резко распахнул глаза, потому что в мыслях он уже был внутри энергетического выброса и осмотрелся вокруг: все по старому, почти все на месте...
- ...привидится же такое... - тихо пробурчал Маилз и снова хлебнул воды.
I am the Weekend-Man!

Dianora
Житель
Маг-практик
Аватара пользователя
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:14

Сообщение Dianora » 04 ноя 2018, 23:58

Аэлле, тем не менее, быстро приходила в себя. Взяв Дианору за руку, она встала с земли не мешкая, и хотя преподавательнице показалось, что девушку еще слегка покачивает, выпускница выглядела уже более бодрой.
Да уж, лед и пламень - дело такое, улыбнулась Дианора. Хорошо, что они все умеют не только призывать силу, но и вовремя ее остановить.
- Мне показался хруст веток, отошла совсем недалеко, подумала вдруг это Лир... - Аэлле начала рассказ о чем-то, напоминающем временную петлю, если только не принимать в расчет, что на деле выпускница все это время спала.
- Пока что это ничего не проясняет, - ответила в задумчивости Дианора.
Пятикурсник пояснил, что животным он нравится больше, чем людям.
- С чего ты взял, что людям не нравишься, - удивленно возразила преподавательница.
До поляны они дошли довольно быстро, Аэлле сначала села на землю, потом подскочила и проверила, безопасно ли. Маилз тоже огляделся. Похоже, по возвращении в Магисмо им придется сварить котелок успокоительного зелья на всю группу. Главное, чтобы полным составом вернулись.
Поляна словно специально их ждала - она была окружена природными огоньками - светящимися на деревьях почками.
Тут уже выпускница достала еду, а префект Магнуса начал что-то искать. Дианора тоже вынула из сумки бутерброды, печенье и фляжку с водой и разложила это все на салфетке, предложив ребятам - точнее, Аэлле, раз Маилз - как она смутно помнила - питается одной водой, - угощаться.
- Надеюсь, Лир и Ян все же не ушли далеко и не пропали и выйдут на огонек, а если нет? Есть идеи как их искать?
- Вообще-то, больше всего мне сейчас хотелось бы, чтобы они сами нас нашли, и немного поспать,
- честно призналась Дианора. В сжатой сумке на ноге лежала уютная палатка, уменьшенная во много раз,- но если этого не произойдет, то воспользуемся сигнальным методом, а дальше остается только прочесывать лес.
Все-таки, чудеса случаются. И прямо сейчас возникло еще одно - Лирдарин нашел их сам, целый, невредимый, если не считать порванной одежды и нескольких красных полос на щеках.
Ребята тут же подскочили, Аэлле с расспросами, Маилз, выбравшись из рюкзака, с улыбкой на лице, и ответили, что обязательно бы нашли Лира, если бы он не нашелся сам.
- Ура, очень рада что ты добрался до нас! Угощайся, - присоединилась к ним Дианора, с нетерпением ожидая рассказа.
Яна, похоже, придется искать до последнего...
Небо стало уже совсем темным. Интересно, поможет ли это Яну до них добраться...
Дианора достала волшебную палочку и направила ее на свой огненный шарик, молча наблюдая, как он переливается, медленно сжимаясь.... а потом стремительно летит ввысь, к самому куполу, и там превращается в салют, взрывающийся некоторое время, который должно было быть видно из любого участка леса...
Возможно, это поможет Яну если не добраться до нас, то хотя бы знать, с какой стороны нас ждать. Если конечно... Он не упал в провал, не уснул, как Аэлле, не подвернул ногу и не потерял сознание от боли... - как бы Дианоре ни хотелось верить, что с парнем все в порядке, этого нельзя было исключать. Похоже, плакал сегодняшний сон в уютной палатке. Преподавательница взяла бутерброд и молча откусила от него.
Еще меньше ей хотелось бы думать о том, что этот салют видело каждое живое - или не очень? - существо, которое в лесу находилось. Возможно, среди них были опасные и довольно голодные. Но что с того. Все эти существа и так знали, где искать чужеземцев, да и четверо магов были неплохо подкованы в плане защиты, чтобы этого не бояться.

Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:50

Сообщение Лирдарин Нэтари » 05 ноя 2018, 21:38

Лир не удержался и поморщился от такого шквала вопросов. Он всё ещё чувствовал себя, будто окунулся в сон, ощущал расслабление и спокойствие, и такая бурная реакция тут же будто огнём прошлась по нервам, заставляя вернуться в жестокую реальность. А может, дело было в огненной энергии Аэлле, от девушки так и ощущался жар. Другой бы насладился этим теплом и согрелся им в промозглом жутком лесу, но только не Лир. Не сейчас.
- Видимо, я попал в аномалию, - как можно более ровно ответил парень, стараясь не вдаваться в подробности. Честно говоря, новость о ещё одном пропавшем мало его взволновала - только мелькнула мысль, что вряд ли кто-то из них выберется из леса... Добровольно или нет - уже другой вопрос.
- Да, устал, - кивнул парень и, не глядя, опустился на столь удобно подвернувшийся пень. Тут он уже не соврал, хоть и сам только сейчас ощутил, что ноги совсем не держат. - Перекусить бы тоже не помешало, я с собой ничего не взял.
Вот это, пожалуй, был его промах, но... Наверняка скоро ему можно будет больше не беспокоиться о еде.
Маилз тоже бурно обрадовался ему, но Лирдарин всё равно заметил в его взгляде... Сомнение? Или что-то близкое. Что-то заподозрил? Но виду не подал. А может, он так среагировал просто потому, что вокруг аномальный лес, и чего-то обычного, привычного и безопасного ждать не стоит. Но всё же этот момент парень отметил в памяти.
Силы пока что нужны были, поэтому он с благодарной улыбкой взял предложенный бутерброд и тоже откусил, но вкуса почти не почувствовал, что даже как-то разочаровало парня. Видимо, это место было слишком близко к снам, чтобы в нём оставались подобные ощущения.
Они пошли дальше, пытаясь сигналами привлечь к себе пропавшего. Лирдарин оглядывался вокруг, пытался выцепить взглядом из бесконечной череды деревьев... Что? Кого? Недавние события казались теперь сном. Может, он ЕГО на деле и не видел?
Но вскоре сомнения развеялись, стоило только парню увидеть, как ветки вокруг снова стали сплетаться в причудливые фигуры. Кажется, остальные этого не видели или не придавали значение, но вот цепкий взгляд Лира отмечал каждое движение, изгиб теней, а вскоре и начал различать тихий, знакомый голос.
"Туда... Туда..."
- Что там? - мысленно спросил юноша и тут же получил ответ.
"Один из вас... А рядом с ним я оставил тебе кое-что..."
Голос сорвался на хриплый смех, а Лир лишь согласно кивнул. Осталось лишь придумать, как заставить идти остальных за собой, туда, куда указывали змеящиеся тени, помогая обойти провалы.
- Знаете, я... Вспомнил, что, когда уже почти дошёл до вас, то уловил, будто рядом кто-то... Кто-то похожий на Яна. Вон там. Может, он тоже где-то спит? - с этими словами Лирдарин уверенно свернул, оглядываясь, следя, чтобы остальные непременно последовали за ним.
Он снова теребил кольцо, которое начало нагреваться, жгло пальцы, но юноша этого даже не замечал.

Маилз Кейн
Профессор

Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 23:38
Рейтинг: 15

Сообщение Маилз Кейн » 06 ноя 2018, 18:34

Дианора запустила в небо сигнальный огненный шарик, на который Маилз даже засмотрелся. Разорвавшись над деревьями он рассыпался на маленькие звездочки, постепенно оседая на землю, заставляя неотрывно смотреть на это зрелище. Парень даже не думал, что этот неожиданный салют может привлечь на огонек внезапных гостей. Хотя чего боятся то, ведь они с орками справились, что, с местными чудовищами не справятся?...тем более один спас парню жизнь.
Чудеса
Отдохнув и перекусив, группа магисмовцев снова двинулся дальше, приближаясь к фонтану энергии и попутно ища Яна под кустами и за деревьями, иногда зовя его и веря в то, что он увидит фонарик, который создала Дианора. Но тишина была им ответом и самого Яна было нигде не видать. Только лес сгущался, опасно двигая своими острыми ветками, пуская на землю бесформенные тени. Ни опасного серебряного плюща, даже острой травы меньше стало, а почки постепенно тускнели, готовые вот вот погаснуть окончательно, оставив путешественников только при свете фонаря. С одной стороны отсутствие плюща неимоверно радовало, а с другой - заставляло ожидать худшего или очередной ловушки.
- Знаете я... Вспомнил, что, когда уже почти дошел до вас, то уловил, будто рядом кто-то... Кто-то похожий на Яна. Вон так. Может он тоже где-то спит? - произнес Лир и Маилз напрягся окончательно. Он с самого детства помнил, что когда человек неожиданно вспоминает о чем то важном, то значит он что-то скрывает или хочет подставить человека. Нельзя забыть о чем то важном, а потом неожиданно вспомнить, как по щелчку пальцев.
А Лир совершенно точно что-то скрывал.
- "не нравится мне это все" - думал про себя Маилз, но все равно сворачивая за парнем, который шел впереди всех, мысленно готовясь к худшему. Слегка выпустив короткие ледяные когти, которые невозможно было увидеть в темноте этого леса и вырастив на плечах и спине ряд острых шипов, Маилз обеспечил безопасность, готовность нападать в любую секунду и умерил свое желание немедленно превратиться в ледяного дэмона. Ведь чем ближе они подходили к энергетическому фонтану, тем больше звериная сущность парня рвалась на волю. Билась как раненный зверь, выла и царапалась, требуя свободы. Но Маилз не давал себе возможности превратиться, не сейчас, не то время, еще не хватало ему тут потерять рассудок и разодрать парочку деревьев, кто знает, что произойдет, когда он сделает это.
Тем временем Лир уверенно двигался вперед, внимательно смотря на деревья, на их ветки, словно именно они указывали ему дорогу и звали за собой. Но Маилз мотнул головой, отказываясь верить в собственные мысли и списывая это все на помешательство около фонтана.
I am the Weekend-Man!

Dianora
Житель
Маг-практик
Аватара пользователя
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:14

Сообщение Dianora » 06 ноя 2018, 23:05

К удивлению Дианоры, Лир не спешил делиться подробностями своих приключений. Попал в аномалию - и больше ничего. Ничего. Ни про потрепанную одежду, ни про красные полосы... Какие кошки тебя царапали, какие дриады загипнотизировали тебя, Лир?
Дианора молча смотрела на загадочного брата Тесии. В темноте можно смотреть так, что это даже не всегда заметно.
Ладно, мало ли что там произошло... Может, попозже расскажет подробнее...
Между тем, путники доели, допили, снова застегнули сумки и рюкзаки и направились в путь.
Второго чуда не происходило - от Яна по-прежнему не было весточки. Почки на деревьях на выходе из полянки периодически появлялись, но их уже было недостаточно - Дианора снова зажгла над ними фонарик. О том, чтобы поспать, речи не было - а что если в это время префекту Сайреса нужна их помощь?
Как ни странно, провалов вокруг стало намного меньше... Неужели это лес их проверял до этого? Но если так, то стоило быть осторожнее... Дианора пошла последней, периодически оглядываясь назад. Ее не оставляло смутное ощущение, что за ними кто-то следит. Но и немудрено. На месте местных жителей, кем бы они ни были, волшебница бы тоже следила за чужеземцами. Они шли достаточно медленно, когда Лир что-то сказал, из чего Дианора разобрала только "кто-то похожий на Яна" и "вон там".
Преподавательница дотронулась до Аэлле, предлагая поторопиться... Вдруг ей на секунду показалось, что перед ней идет вовсе не Аэлле.
Дианора отскочила, сжимая в руке палочку...
- Ох, ты и напугала меня! - сказала она выпускнице.
Между тем, Лир ускорился, Маилз не отставал, и Дианоре стало уже интересно - неужели они все-таки сейчас найдут пропавшего пятикурсника?
Они вышли на поляну. Там действительно кто-то стоял... Темная тень, к которой они стремительно приближались. Ян? Или не Ян?

Аэлле Лэйт
Профессор
Артефактолог
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:52
Рейтинг: 30

Сообщение Аэлле Лэйт » 07 ноя 2018, 10:27

Странный он какой-то, поглядывала на Лира, жующего бутерброд. Вроде и рад, что выбрался из аномалии, нашел их отряд и в то же время... хотя он еще тогда в мастерской показался выпускнице немного ни от мира сего, оно и не удивительно, столько времени провести во снах, там все по-другому, отвык от нормальных людей и нормальной жизни. Даже еды с собой не взял, вот как объяснить подобную беспечность, если не бестолковость, ведь не вчера проснулся, а год назад, пора бы уже хоть немного адаптироваться.
- Вообще-то, больше всего мне сейчас хотелось бы, чтобы они сами нас нашли, и немного поспать, - призналась Дианора, похоже она тоже плохо представляла как они могут найти в этом лесу одного человека.
- Думаешь здесь можно спать? - передернула плечами Аэлле, - я не уверена, что обитатели этого леса, кто бы они не были не могут проникнуть в наши сны, этак можно и не проснуться, - возможно она преувеличивала, но воспоминания о собственном кошмаре были еще слишком свежи, чтобы так просто заснуть в этом месте.
Темнело, Дианора запустила в воздух огненный фейерверк, чтобы дать сигнал, показать свое местоположение, но Ян к ним так и не вышел и они все таки пошли дальше. Лир вспомнил, что видел в лесу кого-то похожего, причем недалеко.
- Что же ты сразу не сказал? Как можно такое забыть? - только вспомнил он, какой же он все таки бестолковый!
- Ох, ты и напугала меня! - Дианора тронувшая ее за плечо вдруг отскочила и насторожилась.
- Что? Это я, все в порядке, - в сгущающихся сумерках разглядеть окружающее пространство было все сложнее, да и друг друга тоже.
Впереди показалась еще одна полянка и на ней кто-то был, Ян, кто-то другой или просто причудливо изогнутый куст, с такого расстояния да в потемках не определить.
- Ян, это ты? Ян? - негромко позвала девушка, останавливаясь, подходить к неизвестному чему-то не очень хотелось, - Лир, может еще что полезное вспомнишь, что ты видел, пока блуждал по аномалии? И как ты нас нашел? Понимаешь, это очень важно для всех нас, сам видишь, что тут творится, надо поскорее найти Яна и убираться отсюда, - ну и что, что изначальная их цель какой-то там источник и выяснение причин аномалии. Сейчас Аэлле хотелось просто вернуться в Магисмо и желательно всем отрядом, ну её, эту аномалию, слишком тут все непросто, чтобы так сходу разобраться, живыми-здоровыми бы выбраться. На фоне ее беспокойства, настороженной опаски Дианоры и Маилза, такая равнодушная беспечность Лирдарина выглядела странно, вызывала раздражение. Ну как так можно-то! Не понимать очевидных вещей, быть таким спокойным.

Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:50

Сообщение Лирдарин Нэтари » 07 ноя 2018, 23:09

Очень скоро Лир понял - зря он решил, что они снова расстались, и загрустил из-за этого. Весь лес был пропитан ЕГО энергиями, это было одновременно приятно и волнующе. Сны - они везде. Всюду. Всепроникающие, прекрасные, завораживающие... Магу всё больше нравились то ощущение лёгкого холодка, что пробегало по коже, и дрожь, охватывающая всё тело.
А ещё он всё больше начинал вспоминать. Забавно, как быстро стираются из памяти даже самые важные и полюбившиеся сны и как неожиданно они могут снова всплыть в памяти.

(Несколько лет назад)
Сколько ему уже лет? 12? 13? Лирдарин потерялся во времени и не был уверен, прожил ли он во снах хотя бы год. Возможно, он просто потерял сознание там, у источника, а потом проснётся утром? И все будут спрашивать, в порядке ли он.
Хотя всё же кое-какое течение времени тут было, и это Лир понимал, когда видел своё отражение в водах случайного озерца, которое могло через миг высохнуть или застыть льдом. Он рос - это было понятно. Из щуплого мальчонки становился юношей, волосы с каждым разом становились всё длиннее, их приходилось собирать в хвост. Почему-то ему это очень нравилось, и даже когда непослушные пряди цепляли ветки, Лир и не думал их срезать. Не зря, наверное, говорят, что в волосах заключена магическая сила.
По внешности, пожалуй, ему уже можно было дать лет 15. А пережил маг в этом мире уже столько, что и в одну жизнь в реальности не вместится.
Увы, но даже во снах ощущается боль, хотя иногда от неё и можно отстраниться, но чаще эмоции берут верх, и тогда остаётся заживлять раны найденными лекарственными растениями. Иногда удавалось вырастить их при помощи собственного желания, но не всякая почва годилась для этого.
Существа тут тоже жили в основном недружелюбные. А ещё странные. Их могла породить только кошмарная фантазия спящих, в этом Лир был уверен.
Иногда нападало отчаяние, желание сдаться, сесть и просто сидеть, ждать, что он проснётся или же провалится в беспросветную мглу. Но потом Лирдарин собирался с силами и шёл дальше, хотя не был уверен, что вообще двигается.
Было страшно. Очень. Особенно в последнее время. Потому что казалось всё чаще, что за ним наблюдают. Возможно, это тени спящих существ видят его в своих сновидениях? Или кто-то в очередной раз хочет поживиться его энергией?
Одно утешало - он уже спит, и потому ложиться и отдыхать нет необходимости. Никто не подкрадётся к нему, когда Лир будет беззащитен.
Ободрённый этой мыслью, он поправил повязку на руке - и резко поднялся, увидев на воде ещё одно отражение. Кто-то стоял сзади, совсем близко. Юноша обернулся - и отпрянул, почти падая в воду.
Его удержали - прохладная ладонь ухватила за запястье. Неизвестный дёрнул мага на себя, так что Лир чуть на него не повалился, но всё же устоял на ногах. Поднял голову - и вздрогнул от пронизывающего, ало-золотого взгляда.
- Люди нечасто остаются во снах так долго, - бархатисто произнёс незнакомец, отпуская руку юноши, убрал с лица растрёпанные волосы, такие же чёрные, как у Лира, длинные, до лопаток. Они ярко выделялись на бледной коже, а затем переходили в тени, опутывающие тело наподобие одежды.
- Я не могу отсюда выбраться, - ответил Лир и тут же прикусил губу - не стоило вообще ничего говорить.
- А зачем? - его новый знакомый пожал плечами с лёгким удивлением. - Разве во снах не здорово? Тут ты можешь сделать всё, что захочешь!
Эти слова были для Лирдарина тогда решающими. До этой встречи он и не думал о мире сновидений в таком ключе. Его единственной целью было выжить, не сойти с ума, выбраться и вернуться к семье... Но разве плохо, что он попал туда, где может своей мыслью творить любое чудо?
- Как тебя зовут? - хрипло спросил юноша, вглядываясь в переливы этих необычных глаз.
- Я Арисал.
- Лирдарин...

Идя теперь по лесу, Лир ругал себя за забывчивость. Но даже если бы и хотел, он вряд ли бы смог выцарапать эти воспоминания. Наверное, просто сейчас пришло для них время.
А Арисал продолжал вести их. И нашёптывал - пока что почти неразборчиво, будто прямо из сна, который вот-вот ускользнёт.
Но то, как тени настороженно тянутся к Маилзу, было видно сразу.
Сам Лир не смог бы разглядеть без помощи старого приятеля ледяные когти и шипы, но теперь ему стало более чем понятно - обмануть спутников он не смог. Не всех. Да, скрытностью и умением хитрить юноша никогда не отличался. Но тут их территория, и все преимущества на их стороне.
Похоже, и Аэлле что-то заподозрила или по крайней мере решила, что он совсем беспечен. Вопросы посыпались, как град, и надо было срочно что-то отвечать.
- Я... не видел ничего. Ну, кроме леса, - сбивчиво начал Лир. - А насчёт того, как нашёл... Не знаю. Мне кажется, я и не отходил далеко, поэтому просто брёл, может, как-то магию ощутил... А потом и фонарь увидел.
От дальнейших расспросов его освободило появление очередной фигуры.
Юноше не понадобилось много времени, чтобы понять, что это просто чёрные тени сплелись в нечто наподобие силуэта. Они клубились там - призывно, маняще. Но главным было то, над чем они возвышались. На первый взгляд казалось, что у ног фигуры лежит кто-то - причём подозрительно похожий - а на деле Лир сразу понял, что это очередная иллюзия. Но виду не подал.
- Смотрите... Там Ян! - крикнул он, для виду замешкался на секунду, будто боясь подходить к тени - а та тем временем таяла, освобождая дорогу.
Дождавшись, пока тени расползутся, Лир кинулся к иллюзии, так похожей на потерянного студента, и тут же протянул руку, будто пытаясь схватить за плечо.
Иллюзия тоже начала растворятся, и за миг до того, как она полностью исчезла, в руку парня упало нечто маленькое и металлическое.
- Это что... тоже был морок какой-то? - Лир выпрямился, сжимая кулак, чтобы не было ничего видно. Отступил подальше, чтобы не быть под прицелом взглядов остальных. - А Ян тогда... где?
Улучив момент, юноша взглянул на ладонь - там лежало кольцо, отчасти похожее на то, что он уже носил, только серое, будто сотканное из тумана. Оно прекрасно подошло к другой руке, да и было почти незаметным.
А ещё оба кольца были такими приятно-холодными и притягательно-красивыми, что Лирдарин не мог не улыбнуться уголком губ.

Dianora
Житель
Маг-практик
Аватара пользователя
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:14

Сообщение Dianora » 08 ноя 2018, 03:21

В ответ на высказанное Дианорой желание поспать в лесу Аэлле поделилась противоположной точкой зрения:
- Я не уверена, что обитатели этого леса, кто бы они не были не могут проникнуть в наши сны, этак можно и не проснуться.
- Возможно, но... я бы рискнула,
- Дианора не удержалась и зевнула. Напугать ее жителями было сложновато, вероятно, только потому, что ей единственной из присутствующих еще не довелось здесь так или иначе поспать.

В темноте все казалось совсем другим... К счастью, Аэлле ответила, что это она и все в порядке.
- В порядке, кроме того что мы ищем Яна в кромешной темноте, еще не выяснили что творится с лесом, и с Лиром что-то странное происходит, - пробормотала преподавательница.
Между тем, перед ними оказалась тень... Аэлле позвала ее издалека, спрашивая, Ян ли это, но подходить ближе не стала. Вместо этого она спросила Лира, помнит ли он что-то еще...
Тень стояла неподвижно. На имя Яна она не отозвалась.
Что же ты такое... подумала Дианора, нащупывая внутри себя потоки огненной магии. Иллюзия - бить по которой нет смысла или какое-то неведомое, враждебное им существо или сущность?
Похоже, Лир не сразу обратил внимание на то, что заметили остальные... Сначала он объяснил выпускнице, что ничего особенного не видел, и только обернувшись, тоже посмотрел на тень - но не испугался ее.
- Смотрите... Там Ян! - раздался громкий голос Лирдарина в наступившей оглушительной тишине. Но и он не побежал сразу же навстречу пятикурснику...
А тень испарялась... будто на глазах, исчезала куда-то, и тогда Дианора поняла, что Лир показывал не на тень - а на то, что лежало под ней...
Дианора подошла ближе к Лиру - мало ли, что могло таиться в этом сгустке мрака. Но... похоже, что там ничего не было. По крайней мере, тень на земле также начала рассеиваться. Лирдарин довольно резко выпрямился.
- Это что... тоже был морок какой-то? А Ян тогда... где?
- Не переживай, мы его найдем. Обязательно,
- Дианора внимательно разглядывала Лира. А что, если он сам сейчас представляет опасность для других?
Волшебница качнула головой. Ей не хотелось думать, что брат Тесии намеренно пытался обмануть их. Ошибся, возможно... Но сгустки теней... Они были какими-то слишком... разумными. Это не могли быть просто тени от деревьев и путников. Духи умерших? Просто никогда не воплощавшиеся сущности? Интересно... что им может быть надо от горстки чужеземных магов?
Дианора посмотрела по сторонам... Тени скользили вокруг них длинными вереницами, но не приближались.
А Лирдарин... Не может быть, он улыбался.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя