Вирейские горы

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 135

Вирейские горы

Сообщение Метелона Листен » 30 ноя 2017, 20:39

Изображение

На севере от Магисмо, за лесом, с запада на восток распростерлись высокие горы. Снежные шапки теряются в облаках, питая несколько речек.
Две горные гряды тесно примыкают друг к другу, между ними лежит ложбинка с крутыми склонами и опасными спусками. Жителей здесь почти нет, разве что изредка попадаются домики горных смотрителей у перевалов.

Герберт Фарнон
Студент
Префект Сайреса
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 14:13
Рейтинг: 29

Re: Вирейские горы

Сообщение Герберт Фарнон » 17 июл 2023, 21:33

Наблюдая за всеобщим "консилиумом" и генерацией идей, Герберт почувствовал себя внезапно так же отчужденно, как и когда впервые попал в замок. Словно чужой и неприкаянный. Стараясь не давать мыслям проникнуть глубоко, Герберт постарался вслушаться в разговоры и теории, но на ум ничего своего не приходило. И это было в его стиле, несмотря на то, что он предлагал и свои думки. Зачем строить догадки, если можно просто пойти, посмотреть и решить все на месте?, подумал юноша, обводя взглядом пещеру и слой воды, служащий ограждением от "внешнего" мира.
Медленно их команда двинулась вдоль по узкому проходу, который показал Эрик. Услышав про то, что чуть дальше будет вода, Герберт чуть слышно вздохнул, тут же складывая пальцы и обводя себя заклинаниям для сухости и тепла, тем самым как бы надевая на себя плащик. Даже если эльда Лэйт накинет на них воздух, собственные чары придадут уверенности.
— Эрик, а зачем... — пригибаясь чуть ниже по ходу лаза, начал Герберт, — Зачем нам проверять этот проход? Ты хочешь обойти ту стену с другого конца?

Аэлле Лэйт
Профессор
Артефактолог
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:52
Рейтинг: 30

Re: Вирейские горы

Сообщение Аэлле Лэйт » 18 июл 2023, 19:21

Эта пещера была не простой, сильно не простой со своей магией, разлитой вокруг и странным воздействием на людей. К счастью эффект оглушения продлился недолго, стоило ребятам снова собраться у входа, как нормальное восприятие звуков к ним вернулось, уже легче.
Естественно, все тут же начали делиться эмоциями, тем что увидели, почувствовали, услышали... делиться идеями и предположениями, которых было множество самых различных.
- Подкупить духа? - Переспросила слегка удивлённо. Разве она сказала это вслух или Тадера ко всему научилась слышать мысли. Похоже всё таки Аэлле задумавшись произнесла часть фразы.
- Не подкупить, а угостить и задобрить. Ты же когда в лес идёшь оставляешь угощение лешему, тут примерно также, только местным... не знаю кто тут может обитать, но место явно не обычное.
В любом случае хуже не будет, решила молодая преподавательница, доставая из сумки пирожок и пару пряников и выкладывая из за каменным уступом, мысленно прося разрешения пройти и осмотреть пещеру и обещая не вредить.
- Давайте обойдёмся без экспериментов! - поспешно произнесла Аэлле, оставляя дары и выпрямляясь пока студенты не начали воплощать идею с объединением сил в жизнь. - Местная магия нам не знакома и собственные силы и способности настолько различны, что лучше не надо. - Про себя же подумала, что опыта в подобного рода действиях у них тоже недостаточно, если у студентов он вообще есть. Объединять силы в Магисмо не обучали, некоторые тренировались, конечно, самостоятельно или читали об этом, но этого явно не достаточно. Разве что совсем выбора не будет да и то, тогда лучше просто вернуться в замок и прилететь сюда ещё раз.
Эрик тем временем прислушивался и присматривался к чему-то своему, прошёл немного вдоль стены вернулся и сообщил, что нашёл таки проход. В него все и устремились.
- Герберт, а куда ещё то идти? - Она, конечно, не Эрик, но решила ответить на правах официального руководителя экспедиции, - этот проход насколько я вижу, идёт максимально близко к тому пространству где Тадера с Оскаром увидели и услышали что-то необычное. Возможно мысможем подойти к этой стене или источнику силы с другой стороны. В любом случае куда-то же идти надо, проходить сквози стену и тому подобное я не рекомендую, кто знает как на эти манипуляции отзовётся пещера и кристаллы, не хватало ещё, чтобы нас замуровало тут. Возможно вперёд тоже есть ход... в любом случае сюда Эрик уже ходил, остался цел и увидел нечно интересное, вот и мы сходим, - говорила девушка пробираясь вслед за всеми. Воздушную защиту она наколдовала, но только до колен, слишком активно колдовать здесь не хотелось, мало ли что.

Тадера Найт
Студент
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 136

Re: Вирейские горы

Сообщение Тадера Найт » 19 июл 2023, 18:48

Помня о том, что говорили Эрик и профессор Лэйт по поводу осторожности, Тадера стала спускаться вниз. С воздушной защитой профессора было намного комфортнее.

Наконец-то, оказавшись внизу, девушка увидела, что здесь действительно неглубоко, как и говорил Оскар, спустившийся первым. Осмотревшись, студентка услышала странные звуки, доносившиеся с того места, где путешественники недавно были там, наверху. Получается, они как раз сейчас находятся примерно над этим самым местом.

-Оскар, - ты ничего не слышишь? – спросила Тадера.

Эти странные звуки…Кажется, она слышала уже раньше. Они были похожи на шум воды в горном ручье и пение птиц одновременно.

-Возможно, это поют кристаллы? Я отчётливо слышу голоса! – размышляла вслух Тадера.

Пройдя чуть дальше по течению, девушка услышала странный хруст, как тогда, в истории с ботинками. И тут произошло самое неожиданное: с правой стороны пещеры она увидела на стене яркую светящуюся малиновую линию. Казалось, невидимый художник «рисовал» светом. Линия «очертила» на стене арку.

-Оскар, мне кажется, что это вход, который мы ищем, - сказала Тадера.

Студентка, не мигая, смотрела на это чудо. Неожиданно «очерченная» светом область стены «открылась», растворяясь в воздухе и девушке открылись манящие своим видом розовые кристаллы. Они светились, как гирлянды на новогодней ёлке, словно приглашая в свой удивительный, волшебный мир! В ушах девушки до сих пор звучала странная чарующая мелодия.

-Да, я не ошиблась, это всё-таки поют кристаллы и я точно знаю, поверьте, что нам обязательно надо пройти именно сюда! – обратилась Тадера к присутствующим.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Re: Вирейские горы

Сообщение Эрик ди Таэ » 24 июл 2023, 21:02

Как же интересно ходить в экспедиции со студентами, у них столько идей. Никогда больше не буду ходить в экспедиции со студентами, откуда у них столько странных идей? Возникли две совершенно противоположные мысли у Эрика.
- Давайте обойдёмся без экспериментов! - Произнесла Аэлле, предостерегая студентов от поспешных действий и не поддерживая идею слияния силы. Эрик был с ней полностью согласен. Зачем городить огород там, где есть простой выход, точнее проход.
- Какое ещё проклятье? - Со вздохом вопросил Эрик у Оскара пару минут спустя. - Нет тут никаких проклятий.
В самом деле, он кажется уже раз пять сказал, что они тут с Маилзом и ещё одним студентом уже были и видели... что-то, крупную то ли друзу то ли кристальный сталагмит от которого веяло сильным холодом. Казалось бы чего проще, просто послушать внимательно их с Аэлле, пойти спокойненько следом, найти тот зал с предположительным источником силы, осмотреться повнимательнее, может быть боковые ходы обнаружить или ещё что, магией аккуратненько пощупать. В прошлый раз они ушли довольно быстро, не рассмотрев всё как следует.
Но нет, у студентов была совершенно иная, неведомае ему, Эрику логика: они лезли куда надо и не надо, фонтанировали идеями и своими выводами, предложениями. Не то, чтобы Эрику это не нравилось. Скорее наоборот, энтузиазм - это хорошо и новые идеи тоже, просто сейчас идей и предположений было несколько многовато. Вот какое ещё проклятие Оскар выдумал. Природная магия, да, она тут точно есть, всё пропитано стихией холода, но чтобы проклятия... Герберт и вовсе надумал спросить зачем им туда идти. К счастью, ответила Аэлле, а то Эрик вполне мог сказать резкость. Действительно, куда ещё то, не назад же.
- Что там? - Негромко и очень-очень спокойно спросил на этот раз Тадеру. Кажется студентку от этих пещер вообще надо было держать на расстоянии, вечно что-то с ней тут приключается.
На сей раз ничего плохого не случилось, выглядела девушка слегко возбуждённой и показывала на светящийся участок стены, но сама была в порядке, что уже радовало.
- Ага, вижу. Это не тот проход, тогда мы совершенно спокойно прошли без всяких магических арок, просто чуть дальше по туннелю. Но раз уж этот проход нам открылся, давайте проверим. Не застрять бы только. А то вдруг схлопнется за спиной и останемся в этой горе.
Вообще выпускник не был склонен к клаустрофобии и пессемизму, но этот вдруг появившийся проход не внушал ему оптимизма, поэтому Эрик остановился рядом с Тадерой, заглядывая внутрь, но не перешагивая условный порог этой магической двери.

Герберт Фарнон
Студент
Префект Сайреса
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 14:13
Рейтинг: 29

Re: Вирейские горы

Сообщение Герберт Фарнон » 30 июл 2023, 23:54

Вместо Эрика Герберту ответила Аэлле. Сквозившее между слов интонация Герберта заставила только плечами пожать, мол, ну и что, спросить ведь можно даже самое очевидное. Дальше он шел молча, решив не встревать, ведь и сказать, и сделать ему было нечего, никаких идей не приходило в голову.
Внимание на себя перетянула Тадера, указывая на стену и рассказывая о том, что она слышит. Сам Герберт смотрел на то место, что показывала девушка, но видел лишь серость пещеры и одиночные кристаллы. Эрик, несмотря на это, понял и, кажется, тоже увидел.
— Что там? — совсем негромко спросил Герберт, — Ничего не вижу.
И не слышу, хотел добавить он, но все-таки слышал те самые щелчки, которые были у стены с той стороны, возле которой их оглушило.

Аэлле Лэйт
Профессор
Артефактолог
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:52
Рейтинг: 30

Re: Вирейские горы

Сообщение Аэлле Лэйт » 03 авг 2023, 11:54

Участники экспедиции прошли некоторое расстояние по довольно узкому проходу, шедший впередиОскар сообщил, что дальше вода, а значит их цель уже рядом, но вдруг Тадера снова остановилась, будто увидела что-то интересное и очень важное. Эрик тоже остановился около Тадеры, посмотрел на стену и сообщил о какомто проходе,который Аэлле совершенно не видела.
— Что там? — совсем негромко спросил Герберт, — Ничего не вижу.
- Я тоже не вижу, что очень странно, или нет, наоборот. - Аэлле замолчала, нащупав под одеждой амулет, который, после путешествия в Кулломет Хэрбо, за пределами замка носила постоянно. Он защищал от вторжения в разум и наведённых иллюзий, в данный момент был заметно тёплый, что говорило об его активной работе. Получается прямо сейчас кто-то активно воздействует на её разум, но кто или точнее что, эти пещеры, конечно или кристаллы или местная магия. Главное, что увиденно Тадерой и Эриком не реально.
Желая убедиться в своих предположениях Аэлле подошла ближе к стене, нанавязчиво оттеснив Тадеру на шаг в сторону, коснулась кончиками пальцев стены. Она была шершавая, каменная, очень холодная, но чувствовалось, что надави посильнее и пропустит внутрь, сквозь неё можно пройти, но вот надо ли.
- Ребята, Герберт прав, здесь ничего нет. Вы видите иллюзию, морок, не знаю как правильнее, но открытого прохода здесь нет, никакой сквозной арки, это обман зрения. Эрик, ты же должен чувствовать такие вещи. Эта стена странная, думаю, сквозь неё можно пройти, но не уверена, что это безопасно. Если нас так активно куда-то зовут, то не может ли это быть ловушкой.
Аэлле была уверена, что ещё как может. Даже если их не специально завлекают, а это фоновая магия места, не грозящая им опасностью, сейчас они с Эриком отвечали за студентов и не имели права ими рисковать.
- Отходим от стены и давайте дальше за Оскаром, пока с ним тоже что-нибудь не приключилось. Вы вперёд я замыкаю.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Re: Вирейские горы

Сообщение Эрик ди Таэ » 03 авг 2023, 22:44

— Что там? Ничего не вижу, - спросил остановившийся рядом Герберт.
- Вот же. - Указал на арку Эрик, чуть сдвинувшись в сторону, может студенту плохо видно с его стороны, но тутже заинтересовавшаяся неожиданным проходом Аэлле тоже сообщила, что никакого входа не видит. Это было очень странно. Вот же арка прямо перед ними, чуть подёрнутая розовым светом будто туманом, но вполне себе проход, дальше в пещере розовые кристаллы разных оттенков и оттуда слышны звуки то ли пощёлкивание то ли потрескивание.
Аэлле помолчала пару секунд, подошла ближе, заставив Тадеру отступить в сторону, протянула руку к арке и как будто упёрлась в стену кончиками пальцев. Но там же сквозной проход. Или нет.
- Ребята, Герберт прав, здесь ничего нет. Вы видите иллюзию, морок, не знаю как правильнее, но открытого прохода здесь нет, никакой сквозной арки, это обман зрения. Эрик, ты же должен чувствовать такие вещи.
- А. Что? Должен. Ё..лки зелёные! Я балбес! - Коротко и весьма эмоционально высказался выпускник, осознав ситуацию. Как есть балбес, бестолочь невнимательный. Ладно Тадера, студентка ещё, магичка неопытная, но я то, выпускник, иллюзионист, почти ментальный маг! Это ж надо умудриться.
К долгим душевным терзаниям Эрик был не склонен, а узнав с чем они столкнулись, понял и как действовать. Иллюзии действительно по его части, Аэлле права он может их не только создавать, но и распознавать и отсекать воздействие, хотя как раз с распознанием осечка и вышла, но сейчас то он уже знает, что перед нии иллюзия..
- Kůl, selteů, iļucia selteů. Jeron merkanta? - первым делом применил распознающие заклинания, потом накинул ментальный щит на себя и стоящую рядом Тадеру. У Аэлле был амулет, про который Эрик таки вспомнил, поэтому на неё подобная магия не действовала, Герберт тоже вроде сам справлялся, как разберутся потом. Эрик и так не был полностью уверен, что щит сработал как надо. Сам он, однако, его действие почувствовал, арка поблекла, стало видно обычную стену, сквозь которую негромко доносились звуки, вроде настоящие.
- Идёмте, - кивнул Аэлле и пропустив вперёд Герберта шагнул следом в уже знакомый по прошлому путешествию проход.

Тадера Найт
Студент
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 136

Re: Вирейские горы

Сообщение Тадера Найт » 04 авг 2023, 16:07

Показывая рукой в сторону увиденной арки, Тадера говорила о том, что слышит песню кристаллов. Как оказалось, арку видели не все. Это показалось студентке очень странным. Подошедшая профессор Лэйт, оттеснив Тадеру в сторону, осмотрела стену.

- Ребята, Герберт прав, здесь ничего нет. Вы видите иллюзию, морок, не знаю как правильнее, но открытого прохода здесь нет, никакой сквозной арки, это обман зрения. Эта стена странная, думаю, сквозь неё можно пройти, но не уверена, что это безопасно. Если нас так активно куда-то зовут, то не может ли это быть ловушкой? - сказала профессор Лэйт свой заключительный «вердикт».

-Вы, наверное, правы, профессор, возможно, это ловушка-иллюзия, ведь я просто увидела эту арку и почувствовала, как меня буквально влечёт стена, как бы приглашая войти и посмотреть на розовые поющие кристаллы, находящиеся там, внутри. Это было так красиво – всё залито розовым цветом, да ещё такие песни, заслушаться можно. Но, похоже, что справляться с такими явлениями я пока ещё не могу, - ответила Тадера.

Эрик, умевший работать с иллюзиями, применил распознающее заклинание:
- Kůl, selteů, iļucia selteů. Jeron merkanta?

Затем, через какие-то доли секунд Тадера вдруг почувствовала, как будто исчезает сама собой некая незримая «завеса» между нею и стеной. Посмотрев туда, где она совсем недавно видела арку, девушка обратила внимание, что арка светится уже не так ярко, а затем «исчезает», как бы «растворяясь» где-то в самой стене. Песни кристаллов тоже не было слышно, только негромкое потрескивание в середине самой пещеры.

-Выходит, это видение с аркой действительно было иллюзией. Значит, здесь всё-таки есть магия, с которой я самостоятельно бы не справилась? Что это сейчас было? Похоже, Эрик применил какие-то противоиллюзорные чары. Хорошо, когда рядом есть такие опытные маги, - размышляла Тадера.

- Отходим от стены и давайте дальше за Оскаром, пока с ним тоже что-нибудь не приключилось. Вы вперёд я замыкаю, – позвала профессор Лэйт, давая понять, что они продолжат дальше свой путь.

Тадера вслед за Эриком отошла от стены и, следуя за ним, шагнула в проход.

Аэлле Лэйт
Профессор
Артефактолог
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:52
Рейтинг: 30

Re: Вирейские горы

Сообщение Аэлле Лэйт » 07 авг 2023, 14:55

Аэлле весело хмыкнула, услышав весьма эмоциональное высказывание из уст Эрика. Ага-ага, согласна, бестолочь, умдрилася не распознать иллюзию. К чести выпускника долго распинаться на тему как это его угораздило или оправдываться он не стал, задумался на пару секунд и выдал несколько заклинаний. Аэлле опознала распознающее, магию, иллюзии и ещё что-то похожее на защиту, видимо противоиллюзорное, девушка на всякий случай отошла чуть в сторону, ну не любила она ментальную магию.
- Получилось? - спросила девушка, сама то она и так не видела иллюзию и оценить действенность зиалинаний не могла.
- Как ты не понял, что перед вами иллюзия, а не реальный проход? - Всё же не удержалась от вопроса, двигасьза всеми по туннелю. В этом виде магии Эрик действительно хорошо разбирался, значит местная магия действительно очень сильна, что он даже не почувствовал подвоха.
Проход был не слишком длинным, буквольно десяток или чуть больше шагов, небольшой поворот и они вышли в просторную пещеру сплошь усеянную кристаллами. Прикинув направление и уклон хода, Аэлле поняла, что она была глубже под землёй и чуть в стороне от той, из которой они пришли. А подозрительное место куда так стремилась Тадера... да, получается справа за боковой стеной, там как раз высота пещеры была чуть ниже.
Воздушная защита оказалась как раз кстати, весь пол оказался неглубоко, чуть выше щиколотки затоплен водой, которая медленно сочилась откуда-то впереди.
Аэлле медленно подошла к этой стене, прислушалась, кажется из-за неё раздавались тихие щелчки, потрескивание, сливающееся в неясную мелодию или ей это только казалось. Снова коснулась амулета, он был чуть тёплым, если ментальное воздействиеи было, то несильное, похоже звуки всё таки реальные. Эх, вот бы найти туда нормальный проход, без риска быть замурованными в этой скале. сэтими мыслями она медленно пошла вдоль стены,внимательно её разглядывая, вдруг попадётся если не проход, то хоть щель какая-нибудь, в которую можно будет заглянуть.
- Эрик, вы в прошлый раз здесь были или ещё где-то? - Спросила выпускника.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Re: Вирейские горы

Сообщение Эрик ди Таэ » 09 авг 2023, 21:39

- Получилось. - Кивнул на вопрос Аэлле, - я тоже увидел сплошную стену и никакого прохода, но звук из-за стены всё равно есть, похоже реальный.
Была, конечно, вероятность, что его заклинания не сработали в полной мере, но прислушавшись к звуку и своим ощущениям, Эрик всё же склонялся к мысли, что пощёлкивания и потрескивания за стеной были реальными. Маилз тоже тогда говорил что-то про песни кристаллов, интересно реально слышал или на него тоже было оказано воздействие? Хм...
Да и без целенаправленного воздействия, кристаллы они... ну камни всё-таки, разговаривать обычным образом не могут, может у них развито мысленное общение и они что-то хотели сказать, донести пришедшим в их пещеру двуногим и мягкотелым существам.
- Как ты не понял, что перед вами иллюзия, а не реальный проход?
Вот язва, подумал в адрес Аэлле.
- Нуу... как там говорят и на старуху бывает проруха, я всё-таки не выдающийся специалист в области иллюзий и ментальной магии, тем более такой нетипичной. К тому же... возможно мои способности сработали против меня. Тадера так ярко описывала свои видения, проход, арку, розовые кристаллы, что мне тоже хотелось их увидеть, ну вот и увидел.
Эрик пожал плечами, сделав себе заметку на будущее быть внимательнее к своим ощущениям и верить интуиции, чувствовал же, что с этим проходом что-то не так, а вот чтоне сообразил.
Открывшаяся за проходом пещера была очень большой, чем дальше они шли, тем разнообразнее были кристаллы. От маленьких, расходящихся от центра в стороны тонких лучиков, до поистине огромных, когда не сразу и сообразишь, что эта странная балка, тянущаяся наискосок под потоком - выросший до невероятных размеров кристалл.
Изображение

Аэлле медленно шла вдоль правой стены, время от времени прислушиваясь к чему-то и присматриваясь к переплетениям кристаллов. Искала что бы отколупнуть на благо науки?
- Эрик, вы в прошлый раз здесь были или ещё где-то? - Раздался её голос, эхом отразившийся отстен пещеры.
- Дальше, за тем кристальным занавесом, откуда течёт река, - отозвался ушедший немного вперёд Эрик. Ноги защищало воздушное заклинание, но он всё равно предпочитал прыгать с камня на камень, не наступая без нужды в воду. В прошлый раз они шли по руслу реки, подгоняемые нетерпеливым Маилзом, который не дал толком осмотреться по сторонам. Сейчас Эрик был внимательнее, отметил разных цвет кристаллов большинство были льдисто-голубого и синеватого оттенка, но попадались тёмно-синие, розовые и даже зеленоватые друзы. Зрелище было невероятным по своей красоте и грандиозности. Кроме кристаллов обнаружились какие-то грибы или нечто на них сильно похожее, а в стороне.
- Смотрите! Там ещё проход, - указал направо, как раз от грибов виднелся ещё один узкий проход в конце которого что-то мягко светилось. - Jeron merkanta! Точно настоящий, проверим? - Повторив защищающее разум заклинание, убедился, что это не очередная иллюзия и оглянулся на остальных членов их экспедиции.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость