Предгорья Вирейского хребта

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Горный хребет

Сообщение Эрик ди Таэ » 09 янв 2022, 22:09

- Хм... - Эрик снова уже более внимательно посмотрел в сторону ущелья. Вот талант у Лира находить всякие опасности! То ли какие-то страхи подсознательные проявляются, что он везде опасность чует то ли умение разносторонне оценивать ситуацию. Вообще-то хорошее умение, почувствовать опасность заранее и уйти подальше порой важнее способности с этой опасностью справиться, - да нет, вряд ли мы их отсюда побеспокоим. Но на всякий случай ходить в сторону ущелья не будем, нам и тут места хватит. - Сегодня Эрику хотелось спокойного мирного пикника. Сидеть где-нибудь на уступе с хорошим видом на горы, любоваться видами и есть мясо по-драконьи. И чтобы никаких сражений с местными чудовищами и ледяными йети. Ну можно ещё с другими участниками пикника по душам поговорить, а то когда ещё такой удачный момент выпадет. - Скорее наоборот? Что ты имеешь в виду? - Вид у Лира в самом деле был озадаченный. Забыл уже за полгода что ли или не придал значения? - Помнишь весеннюю практику в пустыне? - подмигнув, спросил выпускник, - Плащ у тебя хороший, тёплый. Я тоже умею ценить заботу и помощь, особенно когда они необходимы. И видеть когда эта помощь искренняя от души, а потому что надо помочь напарнику. - Оно вроде ерунда, подумаешь плащ дал и пару слов сказал, но Эрик привык ценить поступки, пусть даже такие с виду незначительные. Нередко именно в таких мелочах лучше всего проявляется характер человека или любого другого разумного. И уж, конечно, короткое предостережение и непрокусываемая подстилка куда лучше кучи бесполезных переживательных и ободряющих слов, которые Эрик вообще не любил. Можешь помочь - делай что-нибудь полезное, нет - лучше помолчи и не наводи лишнюю суету, от которой никакого толку. - Спрошу, обязательно. Вот хотя бы твой этот поклон это твоё личное выражение признательности или у вас в деревне так принято? - За Тесией он ничего подобного не наблюдал, но она дольше жила среди людей, училась в Магисмо и лучше впитала местные обычаи. Да и не было у неё повода за что-то так уж сильно благодарить Эрика. Не хочется приходить без повода. Нет, он точно с выводком тараканов в голове. Эрик попробовал представить, что он сам переехал бы в город, скажем, устроился на работу в министерство магии или стал вольным истребителем нежити. Разве ему нужен бы был серьёзный повод, чтобы заглянуть в Магисмо? Уж точно нет. Заглянуть в столовую, порадовать знакомых домовых мелким подарком, сварить что-нибудь в лаборатории, просто посидеть в гостиной у камина, а там может кто тоже заглянет на беседу. А если нет можно и по коридорам пройтись, в свою бывшую башню заглянуть, узнать как первокурсники обживаются, благо пропуски у выпускников не отбирали. А этот... строит проблемы на ровном месте. - Разве нужен повод, чтобы зайти к друзьям? Тем более замок не личная квартира, можно просто по коридорам пройтись, в столовой посидеть или гостиной, а там кто-нибудь и встретится. Тем более у тебя сестра в замке работает. Кстати! Ты же вроде в учениках Эрлюга подвизался? Так какой тебе ещё повод нужен? Или он не часто с тобой лично занимается а то и выгнал уже? Как легко решать чужие проблемы. Хотя может у Эрика просто мозги были по-другому устроены, есть проблема, значит надо решать её, скучно вечером - найди занятие или сходи куда-нибудь, а не сиди страдай. - Да, пожалуй хватит, даже с излишком, пошли корвусы искать. - За разговорами сами не заметили как по целому мешочку мёрзлых ягод набрали. Эрик завязал мешочек, убрал его в рюкзак и отломил краюшку хлеба, покрошил под куст. Примите угощение звери, птицы и духи местные.- Проговорил мысленно, обращаясь... а фиг знает к кому, ко всем местным духам, которые тут обитали горным что ли, не лешему же тут жить. А может никто его и не услышит, зима, вся нечисть в спячке, ну и ладно, значит птицы склюют вместо ягоды, которую мы обобрали. - Калос! Где ты там? - Окликнул первокурсника. Тот то ли специально, чтобы не мешать разговору, то ли неосознанно в поисках куста поягоднее ушёл немного в сторону. Эрик в глубине души был рад, что Карлос дам и поговорить с Лиром, не вмешивался в разговор, но надолго разделяться тут не следовало. - Ищем широкие вытянутые листья и высокие сухие былки, торчащие из под снега - припомнив описание, проинструктировал спутников и первым двинулся вперёд, в сторону видневшегося впереди подъёма в горы. Корвусы, как он помнил, не любили слишком открытых мест и предпочитали полутень.

Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:50

Горный хребет

Сообщение Лирдарин Нэтари » 15 янв 2022, 01:06

"Кажется, меня скоро будут считать параноиком," невольно подумал Лир, видя, как Эрик теперь внимательно глядит на на ущелье. Как-то так и правда выходило, что Нэтари часто представлял возможные опасности, а слушателем выступал именно княжич. Но Эрик не выглядел тем, кто сейчас хотел бы напряжённый приключений или боёв. Лир тоже хотел сегодня больше именно пикник - и разговоры. Разговоры, к слову, оказались делом нестрашным и даже успокаивающим. Поэтому он поспешил объяснить: - Прости. Я и сам не собирался туда идти или делать что-то, что... Нарушило бы наши планы. Просто описание этого йети... Нарисовало далеко не самых приятный существ. Но оказалось, что Эрик запомнил отнюдь не только то, как напрягся после слов Лира о возможных льюкважетсах прямо под местом отдыха. Про плащ он тоже помнил, причём голос выпускника, кажется, звучал очень тепло. Да, это была мелочь, но... Похоже, её оценили. Видимо, Эрик был больше человеком дела. Даже если это дело довольно простое и вроде бы... Незначительное. Но и самому Лиру, пожалуй, сейчас легче было выражать свою дружбу таким образом. Слова всё ещё шли сложно. Да и страх был, что поймут неправильно. По крайней мере, что-то из сказанного явно было для Эрика чем-то странным или даже невообразимым. Да уж, эльфы - народ такой. А уж эльф, что провёл полжизни во снах... - Я рад, что помог тогда, - не хотелось и сейчас разбрасываться словами, поэтому Лирдарин ответил коротко - но с таким же теплом и искренностью в голосе. Вот вопрос про поклон его совсем не удивил. Сколько уже удивлённых взглядов ловил... - Похоже, эта моя привычка многих удивляет. И это именно традиция из моей деревни, чистокровные эльфы, от которых мы произошли, тоже такую имеют - или похожую. Поэтому это уже на уровне... Автоматизма. Я даже не задумываюсь, просто делаю. Поэтому не думаю, что удастся переучиться на другое приветствие. Сестра, похоже, смогла. Но в целом, мне самому нравятся поклоны. Потому что в моём представлении это очень яркое выражение уважения. А ещё, знаешь, как пожелание самого лучшего. Чтобы всё в жизни было гладко. От слов Эрика о том, что он на деле вполне может вот так прийти в Магисмо и просто... Побыть там, Лирдарин слегка растерялся. Но... Да. Его никогда не выгоняли оттуда и даже не намекали, чтобы ушёл. Ещё и доверяли работу секретаря. А это, на минуточку, работа с довольно важными документами. Так что... Наверное, к нему относились гораздо лучше, чем он даже думал. А ещё... У него правда были места в Магисмо, где было комфортно. Библиотека, где слышался только шорох страниц да шелест перьев местного филина-хранителя. Или дальние галереи, где с одной стороны тоже спокойно, но долетают звуки университетской жизни - и это по-своему приятно. Да... Эрик определённо прав. - Мне тут нечего возразить, - со смехом признал юноша, внезапно ощущая... некоторое даже облегчение. - Да... Буду стараться заглядывать. Кстати, а... Как насчёт и наоборот сделать? Придёшь как-нибудь в гости ко мне? Насчёт Эрлюга - он продолжает меня обучать. Но реже. Показал основы, теперь мне нет необходимости присутствовать в оружейной в течение долгого времени. Я прихожу на пару часов иногда, что-то узнать, обсудить, показать новое оружие... Он сам ведь предпочитает сидеть у себя там в одиночестве. Так что к нему просто так в гости не придёшь. Чисто по делу и потом обратно. За этими разговорами они и правда неожиданно собрали много ягод, больше вряд ли понадобится для мясного блюда. Мясо, насколько Лирдарин знал, вообще такой добавкой приправляли совсем немного. Может, бунавия ещё для чая подойдёт? Ладно, ягоды есть, а там разберутся. Но прежде чем отойти от куста, от крепко завязал мешочек, задумчиво глядя на оставшиеся на ветках замороженные ягоды. И произнёс - больше будто размышляя вслух: - Я бы... Наверное... Хотел бы однажды... Может, чтобы у меня была семья? Своя именно, собственная. Чтобы и дома не одиноко было. А ты сам о таком когда-нибудь мечтал? Ладно, не обращай внимания, - спохватился Нэтари, пряча мешочек пока за пазуху. - Похоже, мои мысли и правда бродят странными путями. Вслед за Эриком Лирдарин тоже позвал Карлоса, чтобы не отставал и не потерялся, хотя, казалось бы, где тут теряться. Но в незнакомой местности всякое возможно. Сам полуэльф отправился за боевиком, справедливо рассудив, что тот знает, где эти корвусы приблизительно могут расти. Описание растения - это, конечно, хорошо, но пока Лир оглядывал растения, присыпанные снегам и виднеющиеся тут и там верхушками, он подумал, что либо это всё корвусы, либо он чего-то не понимает. В конце концов один стебель привлёк его внимание больше прочих. Лирдарин осторожно очистил вокруг него снег, оглядел листья, которые вроде были длиннее, чем соседние. И позвал Эрика: - Смотри. Не оно ли?

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Горный хребет

Сообщение Эрик ди Таэ » 17 янв 2022, 22:34

- Было бы за что извиняться, - ответил, пожав плечами Эрик. Спросил и спросил, в принципе вполне понятное беспокойство относительно хищных и опасных существ. Эрик и сам обычно не был склонен к легкомыслию, но в данном случае действительно не думал, что на них нападут. Место было довольно ровное, йети существа крупные, даже белый маскирующий под снег цвет шерсти не поможет подобраться незамеченными и доверял Авесту, который высадил их здесь и спокойно улетел на охоту, между делом предупредив, чтобы не забирались на территорию опасных существ. Поэтому ещё раз взглянул в сторону ущелья, скорее на всякий случай, убедиться, что никто оттуда не подкрадывается и спокойно пошёл по плато, выглядывая листья корвусов. А то Авест с охоты вернётся, а они ещё не всё для жаркого насобирали. - А, ясно, но если тебе самому так удобно, то зачем переучиваться? Юмико тоже кланяется временами, на первом курсе так вообще чуть не по каждому поводу кланялась и здоровалась, и благодарила так, и извинялась, сейчас меньше вроде, но кое какие привычки остались и вряд ли она их изживёт. Да и в местных Магорских традициях поклоны есть, сейчас правда немного - на некоторых официальных мероприятиях да балах. - Оно конечно, странно иногда было видеть как студенты в замке кланяются друг другу, но было в этом что-то такое... искреннее от души, древне-галантное, навевающее мысли о былых временах, прекрасных дамах и отважных рыцарях. - Почему бы и нет. - Эрик только сейчас сообразил, что ни разу не был в лавке Лира, даже не интересовался где она находится и что он там продаёт. Как-то прошёл этот момент мимо внимания выпускника. Хотя на самом деле не удивительно, холодное оружие Эрик не очень любил и обычно не пользовался. Дома его пытались обучать фехтованию, княжич как никак, но большого усердия он к этому делу не проявлял, а после поступления в Магисмо и вовсе забросил. Сейчас уже и то что умел наверное забылось. - Напомни на какой улице твоя лавка находится, загляну как в городе буду. Вряд ли в ближайшее время, но после праздников обязательно. Эрик неторопясь брёл, взбивая снег ботинками, хотя в этом не было никакой надобности, искомые растения были довольно высокие и даже сейчас, пожухшие и засохшие должны были быть хорошо заметны. Наткнулся на кучку какой-то травы, присмотрелся, нет, не то, слишком тонкие стебли и листья мелкие. Им же были нужны торчащие из под снега крупные листья и крепкие стебли с остатками семян. Лирдарин шёл чуть в стороне, тоже внимательно осматриваясь и что-то негромко говоря. - Что? Не знаю, не думал пока о семье, - честно ответил этому полуэльфу. Как у него всё... не так, мечтал, надо же. Большинство людей просто строят планы на дальнейшую жизнь, работу, карьеру, семью, детей или мечтают жениться на конкретной понравившейся девушке, а этот хотел бы однажды, мечтал... Тоже что ли свою семью замечтать? Весело подумал Эрик, вдруг сбудется. Одиноким он себя никогда не чувствовал, хватало родительской семьи и друзей в Магисмо, но мысль завести свою собственную семью казалась всё более привлекательной. Осталось найти ту самую, с которой захочется создать семью. Не известно до чего ещё додумался бы ди Таэ, если бы Лир не отвлёк его следующим вопросом, на сей раз указывая на засохший крепкий стебель. - Похоже, - Эрик в несколько шагов оказался рядом, рассмотрел стебель, присыпанные снегом листья и кивнул головой, - да, оно и вот это рядом тоже. У тебя есть что-нибудь, чем можно копать, у меня только нож. Эрик присел на корточки, разгрёб снег насколько получилось, на пробу ткнул пару раз охотничьим ножом, тем самым, что когда-то подарил Ян Тин, - сломаю ещё, - буркнул недовольно. Ковырять мёрзлую землю оказалось непросто, но корни добывать как-то надо. Переглянулся с Лиром, подумал и тут Эрика осенило, на нём же его пояс с зельями, среди которых было и огненное зелье саламандры. - Отойди в сторонку, - предупредил на всякий случай. Сам встал и с вытянутой руки капнул зелья около растения. Эффект был незамедлительным - соприкоснувшись с мёрзлой землюй, зелье зашипело, слегка блеснуло огнём, поднялся пар. Эрик капнул ещё с другой стороны и под соседний куст, надеясь, что не изжарит корни прямо в земле. - Теперь будет легче копать. Действительно, земля согрелась, стала мягче, в тех местах, куда попало зелье даже высохла, теперь волшебникам осталось только выкопать корни и найти место для предстоящего пикника.

Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:50

Горный хребет

Сообщение Лирдарин Нэтари » 27 янв 2022, 21:52

Приятно было узнать, что его привычка кланяться вовсе не воспринимается, как что-то откровенно странное и неуместное. Взгляд Эрика оказался в этом плане полезным - в том числе благодаря тому, что выпускник был лучше знаком с магисмовцами и разнообразием их привычек. Выслушав парня, Лирдарин задумчиво кивнул: - Да, ты прав. Мне на само деле так комфортно. Думаю, проще объяснять поклоны тем, кто удивится или захочет узнать, что это я делаю, - юноша едва заметно улыбнулся. - Мой отец всегда говорит, что не стоит жалеть слов, если кто-то готов тебя слушать... Увы, я сам так и не воспользоваться его советом, когда они с матерью пытались выяснить, что же со мной происходило в мире снов... - Напомни на какой улице твоя лавка находится, загляну как в городе буду. На этот вопрос Лирдарин тихо рассмеялся: - Я решил быть банальным и поселиться на улице Эльфийской. Дом под номером два. Ты легко найдёшь лавку, она с большой табличкой, а оружие частично расставлено прямо на улице. Внутренний дворик я оборудовал так, чтобы там можно было испробовать понравившийся клинок, манекены даже добыл. Буду рад тебя видеть в любом случае, даже если ты не очень любишь холодное оружие, - добавил полуэльф, подумав, что, наверное, не зря боевик на его памяти пользовался только заклинаниями. Своим вопросом про семью он, похоже, и правда озадачил Эрика. Да уж, внезапную тему поднял. Лир уже даже пожалел, что пустился в такие рассуждения. Наверное, людские и эльфийские представления о семье и отношениях очень отличались. У Лира же и вовсе считай они отсутствовали или были странными. Разве что отчетливо прорисовывалось желание, чтобы был рядом кто-то родной и понимающий, на кого можно было положиться. И кто, может, не даст однажды снова потонуть в иллюзиях. Наверное, ему повезло, когда Эрик переключился на найденные корвусы, а то Лир уже ощущал себя совсем неловко. Теперь же можно было сосредоточиться на изучении найденного растения, а затем и откапывании. Способ, который выпускник примени, сам полуэльф никогда бы не придумал, пожалуй. Зельем поливать землю... Наверное, он бы поостерёгся так делать. Легко повредить растение. Но земля была достаточно мёрзлая, чтобы жар не добрался до корней. Да и в целом для зимы это был выход. - Вот это ты придумал, - оценил Лирдарин, доставая своё кинжал и поддевая землю, чтобы добраться до корня. В процессе, кажется, он слегка поцарапал один из корешков, но, пожалуй, это не должно было стать проблемой - для еды ведь откапывают. Зато с помощью снега сразу удалось очистить землю, чтобы оглядеть добычу. - Сколько корешков нам понадобится? И как думаешь, где пикник устроим? Что-то Авест пока не возвращается, но, наверное, и дракон с налёту не всегда добычу поймает.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Горный хребет

Сообщение Эрик ди Таэ » 31 янв 2022, 23:16

- Ну и не заморачивайся тогда, - посоветовал Эрик. - Свои привыкнут, остальные переживут, было бы из-за чего переживать. В твоём исполнении это так смотрится... не по местному традиционно смотрится, особенно в сочетании с кимоно. Необычность должна покупателей привлекать. - В Магисмо они уже привыкли к традиционному облику семейства Нэтари, а горожанам должно было быть интересно, хотя Виархольцы тоде разного навидались, сто лица крупного государства да ещё узел межмирового сообщения. В Магорсе эльфийские свободные одежды, длинные волосы ну и в целом традиционный образ Лира в сочетании с учтивыми поклонами был явлением нетипичным. - Эльфийская, два, запомню. С холодным оружием у меня отношения сложные. Как любых мальчишек из знатных семейств, нас с братом учили ездить верхом, танцевать, сражаться на мечах, но если с первыми двумя навыками у меня всё нормально, то с фехтованием не задалось. Сначала было сложно и не интересно и вообще непонятно зачем, когда я маг, а первые способности появились довольно рано. Потом осознание, что способности у меня к бою и самозащите приспособлены плохо и понимание полезности холодного оружия, кое чему даже начился. Ближе к выпуску из Магисмо поднаторел в магии, в том числе эелектричества, которая к бою очень даже пригодна и к оружию охладел окончательно. Сейчас уже половину освоенного забыл наверное. Есть боевики, которые владют смешаным боем, магия плюс оружие, я таких уважаю и временами завидую чуток, но у самого не сложилось. - В принципе вполне можно было найти в городе толкового наставника и заниматься с холодным оружием, а то и Лира попросить, тем более не совсем с нуля, но пока магия была в приоритете. Недавно парочка новых заклинаний интересных попалась и мыслеречь толком не освоил, фехтование подождёт. Главное не проговориться Лиру, что меч у него за комодом как попало лежит, а то обидится ещё такому пренебрежению к оружию. - Ага, боевые зелья - штука многофункциональная. - Довольно улыбнулся Эрик. - Толстенькие, штуки три-четрые хватит наверное, давай пять накопаем, пусть лучше с небольшим запасом будет. Капнул ещё пару капель чуть в стороне под другой кустик корвуса и убрал пузырёк в кармашек на поясе, между делом отметив, что запасы зелий неплохо бы пополнить. Огненное кончается уже. В разогретую зельем землю нож вошёл не в пример легче, едва воткнув его, хотя некоторую осторожность следовало проявлять, чтобы не сломать нож, почва была каменистой. - На голой равнине как-то не очень, ветер. Там справа подъём вроде и дальше гора наверх, давай до неё дойдём, около скалы не так дуть будет, а может грот какой или пещера попадётся, если повезёт.

Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:50

Горный хребет

Сообщение Лирдарин Нэтари » 16 фев 2022, 00:24

Не по-местному традиционно? Как интересно... Ну пожалуй да, порой Лирдарин очень ясно ощущал, что по виду он среди остальных выбивается. Про пользу для магазина он, правда, не думал, поэтому пожал плечами слегка растерянно: - Сложно сказать, если даже кому-то и интересно увидеть наши традиционные одежды, об этом не говорят... Я чаще замечал интерес к тому, что я эльф. Вот тут действительно могут интересоваться, заваливать вопросами. Правда, некоторые считают поначалу, что эльфы больше по музыке и искусству, поэтому сомневаются, есть ли от меня толк в плане оружия. Особенно в его создании и знании о нём. Хотя и в боевом плане пришлось пару раз убеждать некоторых, что я вполне в этом плане способный. Специально оборудованный дворик служил тренировочной площадкой. После того, как я демонстрировал свои навыки и заодно возможности некоторого оружия, они уже интересуются, из каких я краёв, где бывал, откуда привожу товары... Очень любят, когда я рассказываю, что тесно сотрудничаю с гномами. - Ого... - протянул Лир, выслушав рассказ о юности Эрика. - Я думал, что наоборот... Но да, в принципе, если ты хорош в магии, то необязательно углубляться в изучение боевых приёмов, хотя и полезно. В нашей деревне всему понемногу учили. Не скажу, что я мастер в чём-то. Просто знаю основы и некоторые полезные штуки. В какой-то мере, наверное, оружие у меня преобладает. Магию ещё нужно очень мощно тренировать. О, ездить на лошадях тоже умею и очень этих животных люблю! - юноша даже вскинулся воодушевлённо. - Жаль, у нас в Магисмо, кажется, их нет. А вот в танцах у меня всё плохо, если только это не одиночные, в том числе с веерами и ритуальные. Парные для меня по-прежнему пугающие и непонятные, хотя на балах при случае я стараюсь делать всё, что в моих силах. Кстати, а магия электричества - это у тебя врождённое? - Ага, боевые зелья - штука многофункциональная. - Вот кстати в плане зелий я до сих пор плаваю... У родителей научился только простенькие отвары делать. Да и всё. Скажи, а как это огненное зелье хранится? Нужна особая фляга? Которую оно не сожжёт? Слушая Эрика, Лирдарин продолжал выковыривать корешки, стараясь сделать это побыстрее, пока земля не начала опять промерзать. Наконец нужные ингредиенты были добыты, и юноша встал, отряхивая с рук землю, а с одежды - снег. Пока они занимались сбором ягод и корешков, успел пройти небольшой снегопад, а теперь уже и солнце снова выглянуло, заставив жмуриться от белизны снега. Но сиял он на свету красиво, делая горы сказочными. - Ого, пикник в пещере? Интересная идея, думаю, - неожиданно такая мысль понравилась Лиру. - Как в какие-то древние времена... И ветер со снегом даже немагический огонь не потушат. Кстати, а у тебя есть как-то связаться с Авестом и передать, что мы готовы? А то вдруг он охотой увлечётся, - полуэльф отошёл так, чтобы получше видеть скалы, и принялся взглядом искать в них какие-либо намёки на провалы в сплошном камне.

Эрик ди Таэ
Выпускник
Боевой маг
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 21:42
Рейтинг: 101

Горный хребет

Сообщение Эрик ди Таэ » 05 мар 2022, 22:23

- Есть такое, одеяния у вас тоже... весьма колоритные. Так и хочется иной раз спросить как вы в этом всём ходите и не запинаетесь, особенно на природе, неудобно же, цепляться за всё должно. - Наверное дело привычки или без магии не обошлось, в любом случае раз носят, значит для них это удобно и комфортно, иначе уже давно переняли бы на повседневку что-то более удобное. Эрику в свою очередь было интересно посмотреть со стороны, может примерить ради интереса, но носить такое длинное многослойное, летящее с широкими рукавами точно нет. Штаны, рубашка с курткой куда как удобнее, ну максимум плащ, чтобы в холода дополнительно завернуться и на привеле подстелить. - Здорово, надо будет как-нибудь покататься вместе. Да, в Магисмо нет, но питомник же привели в порядок, там много места, вполне можно под конюшня кусочек выделить. Надо будет подать идею Тесии, пусть поспособствует. Танцы не такая уж сложная наука, с координацией и чувством ритма у тебя всё нормально, значит быстро научишься, если захочешь. Правда тренироваться особо нет поводов, балы в последнее время в замке почти перестали проводить, всё больше посиделки у камина. - Нет, посиделки у камина Эрику тоже очень нравились даже больше большинства напыщенных торжеств, было в этом что-то своё, душевное, уютное, но в замке Магисмо и балы были по своему уютные. Кажется список того, о чём стоит поговорить с администрацией ширится. - Вот кстати в плане зелий я до сих пор плаваю... - Да я тоже не большой специалист, если честно. В том, что часто использую разбираюсь, конечно, оторвать себе что-нибудь случайным взрывом или потравить напарников вместо врагов в мои планы не входит. Кое что умею сам варить, применять готовое, кое какую первую помощь оказывать. Кстати, надо будет пополнить запасы зелий, пока зима и со всякой нечистью/нежитью затишье. - Ага, идём, - ответил выпускник махнув руков в примерном направлении. Через сотню метров горная равнина стала не такой ровной, постепенно круто забирая наверх и скоро перед любителями зимних пикников выросла почти отвесная скала, пришлось аккуратно пройти вдоль неё, чтобы найти подходящее местечко для привала и костра. Такое нашлось не сразу, но было достаточно уютным - широкая твёрдая площадка, которая не осыпается и едет под ногами, каменный козырёк над головой с подобием каменных стен. Не полноценная пещера, но за небольшой грот сойдёт, лучше места они вряд ли быстро отыщут. - Хм, правда, пора бы уже Авесту вернуться с дичиной. Нет, способов связи у меня с ним нет, не подумали заранее, хотя... можно попробовать так. Эрик стянул шерстяную перчатку, пошевелил пальцами, зажигая на ладони иллюзорный оранжевый огонёк, но тут же подумал, что бледно-оранжевый в небе будет плохо заметен, а красный скорее сигнал опасности, перекрасил в синий и зелёный, подбросил в воздух. Над головами волшебников беззвучно вспыхнули две яркие звезды - синяя и чуть выше зелёная, померцали несколько секунд и медленно потухли. - Думаю, издалека было видно и Авест догадается, что это ему маяк, давай пока костёр разведём, вон там кусты какие-то торчат, можно с них сучьев наломать.

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 135

Горный хребет

Сообщение Метелона Листен » 07 мар 2022, 20:32

Попрощавшись с магисмовцами, Авест взмыл в небо и поймав попутный поток воздуха развернул крылья во всю ширь, наслаждаясь свободой полёта. Трое не очень крупных и тяжёлых парней были вполне посильной, но всё же ощутимой ношей для молодого не очень крупного дракона. Среди людей кое где ходили легенды, что драконы растут всю жизнь и это было почти правдой. Конечно, самый активный рост был лет до тридцати-сорока, к пятидесяти драконята уже считаются взрослыми, могут жить и охотиться самостоятельно, заводить семьи, ежели возникнет такое желание. К этому времени рост замедлялся, но ещё несколько веков драконы растут и покрываются более толстой и крепкой чешуёй, обзаводятся гребнём на спине и прочими костяными выростами, так устрашающими людей и прочие наземные расы. Грузоподъёмность с размерами тоже увеличивается, правда не все драконы настолько близко общаются с людьми, чтобы возить их на себе. Оставив спутников на земле, Авест некоторое время просто парил в воздухе, прикидывая где сейчас будет удачная охота. Для затеянного Эриком пикника хотелось добыть не первое попавшееся копытное, а молодую козу, чтобы мясо было нежное, вкусное и быстрее потушилось. И с хорошей густой шерстью для будущего коврика по которому приятно будет ходить босыми человеческими ногами. Дракон мысленно улыбнулся, заложил очередной вираж и устремил свой полёт на восток в сторону Подлесного княжества. Там, не долетая границ были чудесные горные склоны, в меру крутые, поросшие редкой травой и пушистыми кустарниками, которые так любили обгладывать горные козы, а отвесные склоны давали им защиту от волков и прочих хищников. Наземных. У крылатого дракона было в плане охоты большое преимущество, хотя причудливый скальный рельеф и узкие каньоны могли быть опасными и для него. Благо с высоты можно было рассмотреть местность, прикинуть направление атаки, а то и шугануть стадо в нужном направлении. А вот и зимнее пастбище, теперь надо пониже и повнимательнее, но аккуратно, чтобы не распугать. Сначала на глаза попались тёмные силуэты волков у подножия гор, шустро почесавшие в сторону леса, едва на них упала крылатая тень. Не бойтесь, серенькие не трону я вас. Потратив ещё некоторое время на поиски подходящей добычи, Авест осторожно спланировал так, чтобы не спугнуть небольшую группу горных коз и высмотреть среди них самую вкусную и пушистую. Пара минут наблюдения, выждать пока коза вберётся на уступ, резкий взмах крыльями и на её шее сомкнулись мощные драконьи клыки. Белый снег окрасился красным, сильная лапа прижала к камням быстро затихающую козу. Через пару минут ухватил её а задние лапы и взмыл в воздух, унося добычу в сторону оставленных магисмовцев. Уже на подлёте к равнине, где ссадил ребят, заметил сверкающие в высоте цветные огни, сначала озадачился, но быстро понял, что это наверняка иллюзии волшебников, значит ему туда. И точно, пока он летал на охоту, они уже добыли остальные ингредиенты и присмотрели удобное местечко для костра и собственно пикника. - Пр-ринимайте добыч-шшу, - крикнул-рыкнул, сбросил козу к их ногам и приземлился следом, сразу оборачиваясь человеком, едва коснувшись земли. В истинной ипостаси на уступе было тесновато. Для людей же место было в самый раз - небольшая ровная площадка с хорошим обзором и красивыми видами и даже с некоторым подобием укрытия от ветра. То что надо. - Здесь разведём костёр, указал на условный вход в каменный грот, тогда можно будет укрыться от ветра и от огня будет тепло. - Довольно потёр руки в предвкушении вкусного обеда или скорее ужина и дружеских посиделок с видом на горные пейзажи.

Авест
Житель

Аватара пользователя
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 май 2014, 21:02

Горный хребет

Сообщение Авест » 09 мар 2022, 18:05

Попрощавшись с магисмовцами, Авест взмыл в небо и поймав попутный поток воздуха развернул крылья во всю ширь, наслаждаясь свободой полёта. Трое не очень крупных и тяжёлых парней были вполне посильной, но всё же ощутимой ношей для молодого не очень крупного дракона. Среди людей кое где ходили легенды, что драконы растут всю жизнь и это было почти правдой. Конечно, самый активный рост был лет до тридцати-сорока, к пятидесяти драконята уже считаются взрослыми, могут жить и охотиться самостоятельно, заводить семьи, ежели возникнет такое желание. К этому времени рост замедлялся, но ещё несколько веков драконы растут и покрываются более толстой и крепкой чешуёй, обзаводятся гребнём на спине и прочими костяными выростами, так устрашающими людей и прочие наземные расы. Грузоподъёмность с размерами тоже увеличивается, правда не все драконы настолько близко общаются с людьми, чтобы возить их на себе. Оставив спутников на земле, Авест некоторое время просто парил в воздухе, прикидывая где сейчас будет удачная охота. Для затеянного Эриком пикника хотелось добыть не первое попавшееся копытное, а молодую козу, чтобы мясо было нежное, вкусное и быстрее потушилось. И с хорошей густой шерстью для будущего коврика по которому приятно будет ходить босыми человеческими ногами. Дракон мысленно улыбнулся, заложил очередной вираж и устремил свой полёт на восток в сторону Подлесного княжества. Там, не долетая границ были чудесные горные склоны, в меру крутые, поросшие редкой травой и пушистыми кустарниками, которые так любили обгладывать горные козы,  а отвесные склоны давали им защиту от волков и прочих хищников. Наземных. У крылатого дракона было в плане охоты большое преимущество, хотя причудливый скальный рельеф и узкие каньоны могли быть опасными и для него. Благо с высоты можно было рассмотреть местность, прикинуть направление атаки, а то и шугануть стадо в нужном направлении. А вот и зимнее пастбище, теперь надо пониже и повнимательнее, но аккуратно, чтобы не распугать. Сначала на глаза попались тёмные силуэты волков у подножия гор, шустро почесавшие в сторону леса, едва на них упала крылатая тень. Не бойтесь, серенькие не трону я вас. Потратив ещё некоторое время на поиски подходящей добычи, Авест осторожно спланировал так, чтобы не спугнуть небольшую группу горных коз и высмотреть среди них самую вкусную и пушистую. Пара минут наблюдения, выждать пока коза вберётся на уступ, резкий взмах крыльями и на её шее сомкнулись мощные драконьи клыки. Белый снег окрасился красным, сильная лапа прижала к камням быстро затихающую козу. Через пару минут ухватил её а задние лапы и взмыл в воздух, унося добычу в сторону оставленных магисмовцев. Уже на подлёте к равнине, где ссадил ребят, заметил сверкающие в высоте цветные огни, сначала озадачился, но быстро понял, что это наверняка иллюзии волшебников, значит ему туда. И точно, пока он летал на охоту, они уже добыли остальные ингредиенты и присмотрели удобное местечко для костра и собственно пикника. - Пр-ринимайте добыч-шшу, - крикнул-рыкнул, сбросил козу к их ногам и приземлился следом, сразу оборачиваясь человеком, едва коснувшись земли. В истинной ипостаси на уступе было тесновато. Для людей же место было в самый раз - небольшая ровная площадка с хорошим обзором и красивыми видами и даже с некоторым подобием укрытия от ветра. То что надо. - Здесь разведём костёр, указал на условный вход в каменный грот, тогда можно будет укрыться от ветра и от огня будет тепло. - Довольно потёр руки в предвкушении вкусного обеда или скорее ужина и дружеских посиделок с видом на горные пейзажи.

Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:50

Горный хребет

Сообщение Лирдарин Нэтари » 14 мар 2022, 21:12

Значит, удивляют ещё и его одеяния... Ну это ожидаемо - даже среди девушек и любителей мантий наподобие земных не водилось по-настоящему таких же длинных и многослойных нарядов, как у эльфов. Но секрета тут никакого не было. Капелька магии вот была, но доступная по сути каждому. Улыбнувшись понимающе, Лирдарин пояснил: - Одежда у нас действительно скроена очень тщательно, так, чтобы даже при активном движении не мешать. Немного магии тоже используется. Но и привычка, да. Когда с детства носишь подобное, другую одежду потом надевать ещё непривычнее. Я пробовал. Ощущение, будто вздохнуть и двинуться не могу, - юноша даже слегка передёрнул плечами. - В итоге я продолжил носить всё то, к чему привык. Идея с питомником звучала, к слову, очень заманчиво. Лирдарин в ответ закивал тут же: - Если есть шанс, что такую идею одобрят, надо попробовать. Лошади - существа полезные, на них и до города можно ездить, чтобы автобус не ждать. А ещё по окрестностям будет удобно кататься. А танцы... - полуэльф даже слегка смутился, вспомнив опыт прошлый балов. - Даже не знаю. Я пытался на балах танцевать хотя бы так, чтобы это не выглядело ужасно, но не знаю, насколько эти танцы правда понравились моим партнёрам. Кажется, вести в танце у меня получается так себе... Но я был бы рад заглянуть на ещё один бал. Просто чтобы немного отдохнуть и пообщаться с магисмовцами. Не сказать, чтобы найденный уголок был верхом уюта и защиты от непогоды, но и погода не была плохой сейчас, чтобы прятаться. Главное, что под ногами твёрдая земля. Снега тут правда намело тоже, но тут Лир взялся за дело. Вытащил веер, которым колдовал, а дальше помогла стихия воздуха. Лёгкими взмахами юноша быстро разогнал мелкие сугробы, чтобы они могли устроиться на сухом камне. Воздух и влагу немного убрал, хоть непосредственно огненной магией Лир владел не очень хорошо. Чуть-чуть разве что тепла воздуху смог добавить. Но и погода стояла не слякотная и не промозглая. Снежок - аккуратный, сухой, блестящий, в такой даже если свалишься, быстро вымокнуть не успеешь. Повернувшись, он увидел, как Эрик создаёт сигнальные огоньки для Авеста. Выглядело красиво, а на фоне заснеженных гор ещё и даже как-то празднично. Цвет боевик выбрал тоже удачный - настоящее приглашение к пикнику, а не зов на помощь. Кивнув, Лирдарин направился за сучьями: - Надеюсь, что заметит, да. Ну, я в плане, вдруг он гоняет по горе особенно вкусную, но бойкую козочку? - с юмором, пожалуй, у него было по-прежнему странно. Авест себя ждать не заставил - почти сразу появился из-за гор и с добычей. На взгляд Лирдарина, пусть и не особо опытного охотника, дичь была крайне удачной - молоденькая козочка, значит, мясо хорошее, а уж какая шкура роскошная! Кажется, кое-кто вознамерился обзавестись новой одеждой или ковром. Ну а мясом он займётся, но сначала... - Эрик, ты хотел посмотреть на ритуалы эльфов перед тем, как готовят мясо? Тут всё довольно просто, - Лирдарин закрепил рукава специальными подвязками на локтях, чтобы длинная ткань не испачкалась и не мешала во время разделки туши. После юноша опустился на корточки возле убитой козы - и протянул руку, провёл ею над животным. Чувствовалось, что оно буквально несколько минут назад ещё дышало, а теперь душа готова была отправиться в свой последующий путь. Авест, судя по всему, сделал всё быстро, мгновенно прервал жизнь животного, но боль оно испытать успело, как и пережить сам факт того, что теперь его путь тут закончен. От этого на кожу будто налипало что-то неприятное, холодящее руку, тянущее вниз. - Даже если откинуть моральный аспект, ощущение боли и смерти влияет на качество мяса, его вкус. Поэтому такие ритуалы важны для... Обеих сторон, так сказать. По сути, достаточно попросить прощения, сказать, что мясо животного пойдёт на благо другим, на пропитание. Слова будут иметь силу только в случае, если произносятся искренне и не содержат лжи. Поэтому просить прощения у животного, которого убили ради забавы, бесполезно и даже... Вредно. Душа может серьёзно озлобиться. Лирдарин сложил руки перед собой, слегка кланяясь. Затем развёл руки, чуть приподнимая, держа их ладонями в сторону туши. После этого он негромко произнёс: - Я прошу у этой души прощения и обещаю, что её мясо будет не осквернено, но использовано во благо. Оно даст жизнь остальным. Пусть душа этого живого существа отправится дальше, по тому пути, что выберет, - он снова провёл руками над козой - но теперь липкое ощущение ушло. Значит, всё сделал правильно. Закончив, полуэльф кивнул остальным: - Готово. Давайте вы костёр сделаете, а я мясо разделаю? Придерживаемся первоначального рецепта?

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя