Предгорья Вирейского хребта

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 200

Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Метелона Листен » 23 авг 2017, 19:19

Изображение
Местность постепенно повышается и вскоре лес уже карабкается по склонам гор. Сначала горы не высокие, сплошь покрыты растительностью - где лесом, где высоким травостоем, образующим разнотравные луга. С гор стекают ручьи, которые бегут вниз и питают влагой пышную лесную растительность. В склонах гор внимательный глаз может найти естественные пещеры и вырытые местными обитателями норы. Здесь обитают многие животные, в том числе магические существа.

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 200

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Метелона Листен » 11 авг 2024, 18:56

Метелона отошла на пару шагов от студентов, чтобы не смущать их и не мешать своей энергией. С улыбкой преподавательница смотрела на ребят, как они подходят к растениям, пытаются настроиться на их энергию, почувствовать их и как меняется выражение лиц юных волшебников. У Оскара и Тадеры восприятие природы и растений было несколько разное, но у обоих получилось почувствовать луноцветы, их жизненные процессы и даже получить кое какую информацию.
- Молодцы. У вас отлично получается, вам надо развивать способности в этом направлении и чаще практиковаться. Оскар у тебя получается чувствовать растения и получать информацию через них, это полезный навык. Тадера, у тебя явно выраженные способности к магии растений, умение их чувствовать и управлять их внутренними процессами, эти навыки надо развивать, пользоваться ими осознанно и не чрезмерно.
Юмико, не хочешь тоже попробовать пообщаться с растениями? Хоть это и не твой профиль, но может что-то получится, а может откроешь в себе новые способности.

Надо будет магистрантам больше практических занятий поставить да и вообще больше экскурсионных практик дл всех курсов, чтобы все студенты могли посмотреть на растения, а желающие попробовать с ними пообщаться, почувствовать энергию растения.
Эта практика была полезной не только для студентов, которые узнали много нового о малоизвестных растениях, могли посмотреть их в естественной среде произрастания, а дальше ещё и сбор луноцвета планировался. Но и для Метелоны, общаясь с небольшой группой старшекурсников и выпускников, которые были заинтересованы в травологии, она лучше понимала что их интересует и какие занятия были бы актуальны именно для будущих травоведов или магов смежных профессий.
- Разумеется, я взяла и ножницы и мешочки для цветов, ведь вас заранее не оповестила об объекте наблюдений и о том какой инвентарь взять с собой.
Изображение
Мешочки обычные полотняные, но с плотным дном, в таких цветы не сомнутся и лучше сохранятся до момента использования.
Зелье против ликантропии готовят из свежих цветов. Эксперименты по использованию сухих цветов были, но эффективность готового зелья пока не доказана. Сами понимаете, без экспериментов на заражённых ликантропией людях здесь не обойтись, а это не этично. Одно дело в прошлом веке, когда действенного лекарства не было, то укушенные были рады и экспериментальному лечению, сейчас кода есть испытанный рецепт проверять действие экспериментов на живых людях никто не даст. Заражённые давно иногда участвуют в испытаниях новых зелий, но пока без результата. Возможно, удача улыбнётся кому-то из вас.
Для приготовления светящегося настоя используют как свежие так и засушенные цветы, различается только немного рецепт. На одну порцию нужно четыре цветка, но настоя получается немного, советую собрать с запасом. Полянка здесь не маленькая, так что по паре десятков цветков себе можете нарвать.

Солнце постепенно опускалось за горы, становилось всё темнее и прохладнее. Луноцветы ещё не начали полностью распускаться, но верхушечные цветы уже слегка приоткрылись, наливаясь серебристым свечением.

Юмико Такуэти
Студент

Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:26
Рейтинг: 15

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Юмико Такуэти » 14 авг 2024, 22:39

Юмико внимательно слушала подробные ответы профессора про луноцвет, рассказы Оскара о родном мире и легенду Тадеры. Информации было так много, что Юми некоторое время не вступала в разговор заняв роль слушательницы и старалась запомнить как можно больше информации. Вопросов тоже больше не возникало, все интересующее её уже задали Оскар с Тадерой или эльда Листен рассказала сама.
Постепенно темнело, луноцветы должны были вот-вот распуститься и ребята по очереди пробовать общаться с ними.
- Юмико, не хочешь тоже попробовать пообщаться с растениями? Хоть это и не твой профиль, но может что-то получится, а может откроешь в себе новые способности. - Неожиданно услышала девушка, раньше с растениями ей общаться не приходилось, это правда не её профиль, нужных способностей не было, но ведь можно попробовать, ничего от этого не должно случиться.
Юмико присела около одного кустика, цветы которого готовы были вот-вот распуститься, потянулась к нему своей энергией, попыталась почувствовать его состояние, настроение, энергетику. С животными иногда получалось, растение ощущалось совсем по-другому и очень смутно, но что-то почувствовать удалось.
- Оно живое! Мне кажется я почувствовала как в нём течёт сок и наливаются энергией цветы. Это потому что луноцвет особенный, магическое растение или так со всеми растениями можно?
Когда все студенты пообщались с луноцветами, профессор Листен выдала специальные мешочки для сбора цветов и пояснила как их нужно собирать.
- Мы будем собирать луноцветы для себя или для Магисмо? Мы будем варить из них какие-нибудь зелья на уроках? - уточнила Юмико. Ей очень хотелось бы научиться варить зелье от ликантропии, но оно наверняка сложное и ингредиенты редкие, будет ли профессор учить ему студентов.

Оскар Бертуоэль
Выпускник
Победитель III ТЧВ
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:52
Откуда: Ванкувер
Рейтинг: 68

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Оскар Бертуоэль » 15 авг 2024, 18:45

Склон, озаренный мягким светом луны, казался Оскару живым существом, дышащим в ожидании волшебства. Юноша с восхищением наблюдал за тем, как его компаньоны взаимодействовали с луноцветами, каждый по-своему. Особенно его впечатлили способности Тадеры управлять внутренними процессами растений.

- Профессор Листен, это просто невероятно! - воскликнул Оскар, когда Метелона похвалила их успехи. - Я и не подозревал, что моя связь с природой может быть настолько полезной. Как вы думаете, можно ли развить эту способность, чтобы получать более детальную информацию о прошлых событиях через растения?

Оскар с интересом посмотрел на Юмико, когда та попробовала установить контакт с луноцветом. - Здорово, что у тебя получилось, Юми! Я думаю, что со всеми растениями можно так общаться, просто луноцвет, возможно, более... отзывчивый?

Взяв у профессора ножницы и мешочек, Оскар осторожно приблизился к одному из растений. Перед тем как срезать цветок, он снова коснулся стебля, словно прося у растения разрешения.
- Профессор, вы сказали, что для настоя нужно четыре цветка, но лучше собрать с запасом. Я возьму двадцать, если можно? И... мне кажется, или цветы начинают светиться ярче?

Оскар начал аккуратно срезать цветки, стараясь не повредить растение. При этом он не мог оторвать взгляд от постепенно раскрывающихся бутонов, наполняющихся серебристым сиянием.

- А насчет зелья от ликантропии... Я понимаю, что это сложное и редкое зелье, но может быть, мы могли бы хотя бы теоретически изучить его на занятиях? Или даже попробовать сварить под вашим руководством? Это было бы невероятно полезно для будущих зельеваров и целителей.

Закончив сбор, Оскар бережно уложил цветы в мешочек и повернулся к остальным. - Знаете, после всего, что мы сегодня узнали и увидели, я чувствую, что хочу глубже изучать травологию. К примеру, специализироваться на редких магических растениях. Как вы думаете, профессор, это перспективное направление?

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 206

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Тадера Найт » 16 авг 2024, 18:16

Конечно, Тадера была в полном восторге от подобной экскурсии, да ещё в такой-то компании. И когда профеессор Листен дала важные советы по развитию её способностей к магии растений, девушка поняла, что надо прислушаться к такому компетентному мнению и развиваться дальше в этом направлении.

Когда Оскар задал вопрос по поводу получения информации о прошлых событиях через растения, девушке тоже стало интересно, что ответит профессор Листен.
-Наверное, это всё-таки возможно, почему бы и нет?- подумала про себя Тадера.

Тем временем преподаватель рассказала об особенностях приготовлении зелья против ликантропии, а также светящегося настоя, а затем выдала каждому всё необходимое для сбора луноцветов.

Оскар уже приступил к сбору, но любительница приключений не торопилась.
-Возможно, профессор Листен даст какие-то конкретные инструкции? Наверное, надо собирать более светящиеся растения? Или всё-таки нет?– размышляла девушка и продолжала, словно зачарованная стоять, любуясь распускающимися луноцветами, сияние которых становилось всё ярче и ярче.

-Если в Магисмо будет организован факультатив по данному направлению, я бы тоже присоединилась к этому направлению, - поддержала Оскара Тадера, которую после вылазки в оранжерею всерьёз заинтересовали редкие магические растения и она очень хотела бы по этой теме даже написать курсовую работу.

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 200

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Метелона Листен » 18 авг 2024, 21:47

- Конечно живое, все растения живые, но я понимаю о чём ты говоришь, Юмико. Магические растения обычно воспринимаются несколько... ярче, сильнее. А так как сейчас они активно наливаются силой, то и почувствовать происходящие в них процессы несколько легче. В общем, отличный объект для тренировки, - ответила одновременно Юмико и Оскару.
Вопросы у студентов не заканчивались, становясь всё более разнообразными, хорошо хоть, наконец, стемнело и можно было приступать к сбору. Цветы луноцвета, раскрывались, словно впитывали лунный свет, наполнялись им и сами начинали светиться.
► Показать
- Собирать будем и для себя и для Магисмо. Точнее, нам надо набрать минимум два,.. лучше три мешочка для исследовательского корпуса и практических занятий, раз вы так их возжелали. Мне для начала неплохо бы освежить свои навыки в приготовлении этого зелья, оно не так часто используется и варить особо не было необходимости.
Говорить студентам, что она в принципе варила этот антиликантропин всего один раз да и то в компании Аравенты, которая на правах приграничной травницы обеспечивала им заразившихся оборотничеством людей всех окрестностей. Это случалось не так часто, но всё-таки иногда бывало и у Аравенты опыта было побольше. Может к ней на практику студентов отправить, летнюю, на недельку. Малодушно подумала Метелона, вспоминая непростой двухступенчатый рецепт с предварительным настаиванием некоторых ингредиентов. В своих способностях она особо не сомневалась, надо будет - сварит, но всё-таки готовить сложные зелья со студентами то ещё занятие, когда надо не за своим котлом следить, а за несколькими чужими и испорченных ингредиентов жалко. Так, ладно, это я потом обдумаю, может им теории хватит.
- Так вот о цветах. Три мешочка для нужд университета и можете нарвать себе, ну вот по двадцать штук вполне достаточно для экспериментов. Если вдруг окажется мало, то через четыре недели можно будет наведаться сюда во вторую волну цветения.
Раздав студентам ножницы и мешочки, Метелона принялась срезать цветы для себя, точнее для Магисмо. Ей лично цветы были не особо нужны, продавать средство от ликантропии она не собиралась, а вот сварить в качестве тренировки и оставить на всякий случай в больничном крыле лишним не будет, мало ли с кем студенты столкнутся в своих путешествиях. Да и просто жители из ближайшей деревни иногда обращались за помощью непосредственно в замок, а не в город.
- Изучение травологии весьма полезно, думаю, специализация на магических растениях может быть перспективна. К следующему семестру я пересмотрю курс травологии, постараюсь добавить больше занятий по интересующей вас тематике, не в ущерб общей теории, конечно, а дальше посмотрим. У нас же теперь магистратура будет, как раз на магистерских курсах можно будет сделать что-то вроде углубленного изучения малоизвестных и редких растений. Но это мы обсудим потом, а пока собирайте луноцвет, не торопитесь, ночь длинная, старайтесь брать цветы не кучно с одного места, а разойдитесь подальше, так будет меньше вреда для популяции растения. Ничего и никого особо опасного здесь нет, а с обычного хищника типа волка или росомахи, я надеюсь, вы отогнать сможете. Встречаемся на этом же месте через час.
Выдав ценные указания и убедившись, что студенты всё поняли, Метелона принялась за неспешный сбор цветов, срезая самые раскрывшиеся, обязательно целые с ровным интенсивным светом.

Юмико Такуэти
Студент

Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:26
Рейтинг: 15

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Юмико Такуэти » 20 авг 2024, 22:36

Юмико легонько гладила цветы, которые постепенно светились всё сильнее по мере того как темнело вокруг и поднималась луна. Скоро весь склон был залит лунным светом и профессор сказала, что можно приступать к сбору цветов. Оскар тут же с энтузиазмом принялся за сбор, одновременно рассуждая о взаимодействии с растениями и отзывчивости луноцвета. Профессор Листен подтвердила его рассуждения, сказала, что сейчас растение в самой силе и поэтому почувствовать его легче.
- Это было очень необычно, я раньше не пробовала взаимодействовать так с растениями. Но пока мне надо больше практиковать в анимагии, я решила выбрать специальность магозоолога, а для этого будет очень полезно понимать животных.
Юмико внимательно выслушала инструкции профессора по сбору цветов, взяла мешочек и ножницы, но к самому сбору приступать не торопилась. Настроение было такое, более созерцательное, луна на небе, светящиеся цветы внизу, хотелось ими любоваться, а не срывать. К тому же им дали целый час, время есть, а вот кстати, зачем так много, цветов тут довольно много, можно быстрее набрать.
- Нам нужно собирать цветы на удалении друг от друга, больше никаких признаков нет по которым выбирать цветы для сбора? Извините, если задаю много вопросов, просто мне показалось, что целый час - это довольно много.

Оскар Бертуоэль
Выпускник
Победитель III ТЧВ
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:52
Откуда: Ванкувер
Рейтинг: 68

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Оскар Бертуоэль » 21 авг 2024, 12:57

Оскар с благоговением наблюдал, как луноцветы распускались под лунным светом, наполняясь серебристым сиянием. Каждое движение, каждый нюанс в поведении растений казались ему удивительными и наполненными скрытым смыслом.

- Профессор Листен, вы абсолютно правы - магические растения действительно воспринимаются гораздо ярче и живее. Когда я прикасаюсь к ним, я чувствую, как они буквально вибрируют от внутренней энергии, - с восхищением произнес юноша. Он повернулся к Юмико: Ты права, Юми. Я думаю, что со всеми растениями можно общаться, но магические, словно открывают нам свой внутренний мир. Они словно приглашают нас познать их тайны.

Оскар осторожно срезал очередной цветок, внимательно отбирая наиболее ярко светящиеся экземпляры. - Профессор, вы упомянули, что можно будет вернуться сюда через четыре недели, когда начнется вторая волна цветения. Я бы хотел вернуться обязательно! Возможно, тогда я смогу попытаться получить больше информации из этих растений о событиях прошлого.
Юноша взглянул на Тадеру, которая замерла, любуясь луноцветами. - Тадера, ты тоже хочешь попробовать? Возможно, твой дар магии растений поможет нам установить еще более глубокую связь с этими удивительными цветами.

Оскар принялся аккуратно складывать собранные цветы в мешочек. - Я очень рад, что профессор согласилась рассмотреть возможность специализированного курса по редким магическим растениям. Это было бы просто бесценно! Думаю, мы сможем вместе не только расширить наши знания, но и пролить свет на многие тайны природы.

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 206

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Тадера Найт » 22 авг 2024, 13:57

Внимательно выслушав указания и советы профессора Листен по поводу сбора луноцветов, Тадера, вооружившись мешочками и ножницами, приступила к работе. По правде сказать, девушке было немного жаль срезать цветы этих прекрасных растений, но приготовить зелье от ликантропии на практическиъ занятиях по зельеварению очень бы хотелось, к тому же для исследовательского корпуса ещё нужно собрать, там свои исследования проводятся. Отойдя на несколько метров от остальных членов экспедиции, любительница приключений аккуратно срезала раскрывшиеся цветы луноцвета и бережно складывала в мешочки. Во время сбора девушка обратила внимание, что нераскрывшиеся бутоны по своему внешнему виду чем-то похожи на крупные грецкие орехи, что тоже было очень интересно. Тадера срезала только те цветы, которые на всём растении распустились полностью, с нераскрывшимися бутонами оставляла.

-Луноцветы похожи на лунные колокольчики, как же они всё-таки прекрасны! – восторгалась Тадера.

Ну вот, наконец-то все три мешочка были использованы. Девушка подошла к преподавателю, сдала ножницы, показала свои наполненные мешочки.

-Профессор Листен, подскажите, пожалуйста, а как долго цветы, оказавшись в мешочках, сохраняют сияние? – спросила Тадера, у которой даже сквозь полотняные мешочки свет этих удивительных растений буквально «струился» в темноте, озаряя то место, где стояла девушка.

Когда профессор Листен рассказала о том, что возможно сюда вернуться через четыре недели, когда начнётся вторая волна цветения, девушка очень обрадовалась.

-Ещё бы! Мне бы очень хотелось снова взаимодействовать с луноцветами и, возможно, я смогу получить дополнительно какую-то новую информацию о них, что тоже может помочь нашему общему делу, - ответила Тадера Оскару.

Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 200

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Метелона Листен » 22 авг 2024, 20:42

Общаясь со студентами, Метелона всё сильнее понимала, что такие практики надо проводить почаще. Это и практическая пользы - луноцвета сейчас наберут на все эксперименты и учебные зелья и разнообразие учебной деятельности - даже самым прилежным к концу семестра надоедают стандартные аудиторные занятия. Параллельно узнавала пожелания студентов, их стремления совершенствоваться в изучении травологии. Пока что никакой конкретной информации по поводу факультативов и прочих занятий с волшебными растениями она им не давала. Понимала, что сейчас юные маги захвачены энтузиазмом, находясь в необычной и волнующей обстановке, через пару дней, возможно, их рьяное желание изучать растения поутихнет, тогда и будет видно кому это действительно надо, а кто просто поддался эмоциям.
- Нет, Юмико, больше никаких особых требований, выбирай целые цветки без повреждений с сильным ровным свечением. Не спешите, погуляйте, если управитесь быстрее.
Убедившись, что все всё поняли и приступили к сбору, Метелона отошла немного в сторону, неспешно срезая самые крупные и яркие цветы. Волшебница не торопилась, сбор растений для неё был сродни медитации, один из способов побыть на природе, пообщаться с растениями, просто полюбоваться окружающими видами. Поэтому набрав пару мешочков цветов, она не сразу вернулась к месту сбора, прошла между ярких в ночи кустиков луноцвета, время от времени касаясь то одного растения то другого, набрала в один из мешочков ароматного чабреца. Чабрец был в оранжерее, это относительно неприхотливое растение, но по возможности Метелона предпочитала собирать растения в природе. Была в них своя особенная энергия.
Стоило повернуть в обратную сторону и найти взглядом разбредшихся по склону студентов, как к ней тут же подошла Тадера с очередными вопросами. Да и Оскар не отставал. Вот же неугомонные. Даже ночь им не помеха. На лицах студентов не было видно ни намёка на усталость и сонливость, а время то уже за полночь, в обычный день уже спали бы вовсю.
- До утра точно светиться будут, если правильно их хранить - в темноте прохладе и умеренной влажности, то сохранят свежесть и свечение до окончания полнолуния. Этого времени хватит, чтобы наварить зелья от ликантропии, ну а для остальных можно высушить обычным способом. Сушёные сохраняют серебристый оттенок и чуть заметный не свет уже но что-то вроде блеска.

Юмико Такуэти
Студент

Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:26
Рейтинг: 15

Re: Предгорья Вирейского хребта

Сообщение Юмико Такуэти » 28 авг 2024, 00:43

- Хорошо, профессор, я поняла, - слегка поклонилась по въевшейся привычке и тоже принялась за сбор цветков. Оскар с Тадерой уже вовсю наполняли свои мешочки, Юмико начала было торопиться, переживая, что она отстаёт, всех задерживает и прочее в таком же духе, но потом напомнила себе, что времени на сбор им отвели достаточно, успокоилась и стала внимательно неторопясь срезать самые крупные и ровные цветы.Срезать такую красоту было немного жалко, но в этом месте их было достаточно, чтобы их небольшая команды не нанесла серьёзного ущерба популяции луноцветов.
За сбором цветов Юмико немного отдалилсь от остальных, ей захотелось хоть немного полюбоваться окружающей красотой в одиночестве. Это было так красиво и удивительно - тёмное небо над головой с полной луной и россыпью звезд и светящиеся цветы, словно рассыпанные по склону звёздочки. Юмико вдохнула прохладный ночной воздух и почувствовала необъяснимый прилив энергии и подрость, несмотря на глубокую ночь, казалось она сейчас воспарит без всякой магии и заклинаний.
Набрав мешочек цветов, студентка повернула обратно, не хватало ещё, чтобы её потеряли и начали беспокоиться, ведь профессор за них отвечает во время экскурсии. Уже подходя к месту сбора услышала как Тадера рассуждает о возможности побывать здесь ещё раз, во вторую волну цветения луноцветов. Вот неугомонная, подумала Юмико, но сама тоже активно покивала головой, выражая полное согласие с этой идеей.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей