Инструкция по форуму

Руководство по форуму: инструкции по регистрации, настройке профиля, аватара, часового пояса и форматированию ролевых сообщений для новых и текущих пользователей.

Ответы на вопросы гостей и жителей Магисмо. Всем новым игрокам необходимо подать документы в кабинет секретаря для выдачи доступов
Закрыто
Метелона Листен
Ректор
Профессор. Член СУ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:54
Рейтинг: 135

Инструкция по форуму

Сообщение Метелона Листен » 04 сен 2021, 20:10

Инструкция чисто техническая. По учебным и ролевым вопросам обращайтесь в соответствующие темы.

На самом деле ничего сложного в форуме нет, но у новичков никогда ранее на форумах не игравших или привыкших к системе borda, mybb и другим поначалу могут быть сложности.

1.Регистрация.
На форуме регистрироваться отдельно НЕ нужно. В Магисмо действует единая система авторизации, поэтому если Вы подали анкету/контракт, то у вас уже есть аккаунт на форуме. Пароль тот же, что Вы указали при первой регистрации.
Переезд форумов. Если вы житель Магисмо, ваши аккаунты все переехали на новый форум. Временный паоль вы найдете в ЛК, в данных профиля.

2. Что полезного в профиле.
Там вы в первую очередь ставите себе аватар, согласно правилам форума (вы же их читали). Ширина картинки строго 150рх, высота не менее 150рх. Аватар загружается из картинок на устройстве (сначала придётся скачать на комп, телефон или с чего вы там заходите в интернет). Аватар ставится и меняется корректно, если у вас не не сменился и отображается старый - почистите кэш. Фото можно не ставить или выбрать дополнительное изображение персонажа. Личные данные можно проигнорировать, они нас не интересуют, часовой пояс желательно выставить.
Особое звание, то есть статус поддаётся редактированию, но упаси небо вас это делать. Этот пункт прописывает администрация.
Для облегчения себе жизни при написании сообщений, открываем "редактирование профиля", выставляем Режим редактирования сообщений - Режим ввода BBCode. Поверьте, так удобнее.
Остальное сами изучите методом тыка.
После заполнения профиля не забудьте клацнуть кнопку "Сохранить изменения", такая длинненькая белая внизу, не спутаете.

3. Пишем посты.
Самое интересное. Ролевые посты у нас принято писать с использованием так называем птицы-тройки. То есть прямую речь своего персонажа выделяем жирным шрифтом, чужого персонажа или НПСа жирным с подчёркиванием, мысли курсивом. Слова автора пишутся обычным текстом без выделений.
В этом вам помогут волшебные кнопочки расположенные над окном ввода текста. Всё стандартно: слева направо: выделение текста жирным, курсивом, подчёркивание, зачёркиванием; далее нижний и верхний индекс; четыре кнопки выравнивания текста; шрифт, размер (стандартный размер 3), цвет текста, снятие всех выделений (буква А с красным кружочком, всплывает надпись "удалить форматирование", работает только в визуальном режиме; списки и код вам вряд ли пригодятся, дальше полезные кнопочки вставки цитаты, картинки, имейла, ссылки, смайликов и видео; кнопка с зелёными стрелками разворачивает поля ввода на весь экран. Размер картинки не устанавливаем, а то не отобразится, подберите или заранее загрузите на фотохостинг подходящее изображение, крупные картинки прячьте под спойлер. Последняя кнопочки в видели линованного листа переключает визуальный режим на режим ВВкодов и обратно. В визуальном удобно просматривать текст перед отправкой, дабы убедиться, что пост написан с правильными выделениями. Специального режима предпросмотра на данном форуме нет.
Если вам этого мало, под окном ввода текста тоже есть всякое полезное. Можно поставить галочку и использовать ввод текста с использованием кода HTML, можно клацнуть на ссылку BoardCode, там есть дополнительные ВВкоды для написания скрытого текста, спойлеров, разделительной линии, ещё чего-то не часто используемого, но иногда полезного.

4. "Я тут нажал и произошло что-то странное" или "Я ничего не делал, оно само!"
Во-первых что-то сильно сломать на форуме вам не под силу, прав и доступов нет.
Во-вторых не нужно паники, ничего страшного не случилось. Просто подумайте что вы делали, куда нажимали и почему так могло произойти. Чаще всего игроки сталкиваются с неадекватным отображением текста. При написании в визуальном режиме иногда подглючивает, возможно вы сами слишком много всего навыделяли, чем навертели лишних тегов и вашему тексту стало плохо. Выделите его весь и нажмите "удалить форматирование", да, в визуальном режиме, кнопочка наверху справа.
Если экран вдруг развернулся, не жмите в браузере "назад", просто сверните обратно той же кнопкой с зелёными стрелками.
Произошло что-то совсем странное, вы не понимаете как это исправить и что делать? Идите к Тесии Нэтари или Метелоне Листен в личку. Разберёмся, поможем, исправим, ругаться не будем, все иногда ошибаются.

Остались вопросы или что-то непонятно, вам дорога в гостевую тему, там можно оставить сообщение без регистрации.

Закрыто

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость