Откроем неизвестные двери известного замка

Квест по Магии Замков

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 01 авг 2024, 21:57

Чтобы оживить летнюю обстановку, проведу путешествие-квест по одному из знаменитых замков в рамках курса по Магии Замков. Просьба не привязывать эту тему к учебному календарю. Пусть она идёт своим темпом, а административные баллы можно будет поставить после её завершения (если она доберётся до завершения =))).
Участвовать может любой зарегистрированный в Магисмо (при неадекватном поведении я имею право исключить любого из числа участников). После появления в этой теме заявки от первого участника выложу начальную локацию с заданием.
Для удержания динамики каждый шаг будет делаться через сутки или двое (в крайнем случае - трое). Если пропустите шаг-другой (или даже десяток) ничего страшного. Подключиться можно на любом этапе (как и сойти с дистанции).
При нулевой активности в течение недели я имею право прекратить квест досрочно =)
Изображение

Оскар Бертуоэль
Выпускник
Победитель III ТЧВ
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:52
Откуда: Ванкувер
Рейтинг: 70

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Оскар Бертуоэль » 06 сен 2024, 23:14

Оскар задумчиво потер подбородок, внимательно рассматривая Проверяльщик в руках Тадеры. Его глаза заблестели от азарта, когда он наконец заговорил:
- Друзья мои, я считаю, что это наш шанс продвинуться вперед! Конечно, использование Проверяльщика - это риск, но разве не ради подобных моментов мы здесь? Давайте рискнем! Было бы справедливо, Тадера, если бы мы поровну вложились... По 17 монеток с каждого, что вы скажете? Предлагаю также следующее: давайте проверим наше предположение о букве 'А' и цифре '3'. Если окажется верным - отлично! Если нет - у нас останутся монетки на еще одну попытку.
Вот что я думаю: установим для 'А' значение '3', а остальные оставим пустыми. Так мы сможем убедиться, правильно ли мы разгадали первую букву, не тратя лишние монетки на проверку всего слова целиком.
Что скажете? Рискнем ради прогресса? Ведь кто не рискует, тот не пьет шампанское... хотя в нашем случае это, скорее, вино из погребов Шамбора!

Оскар подмигнул своим друзьям, явно готовый к новому приключению. Он протянул свои монетки Тадере, ожидая решения группы.

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 06 сен 2024, 23:35

- Конечно, рискнём, но не у каждого из нас есть даже 17 монеток, может, тогда 25 на 25? А Камилка ещё подкопит монеток, они, думаю, ещё пригодятся нам. Комбинация должна подойти, я даже не представляю, что набирать, если не получится, будем пробовать другие варианты, - сказала Тадера, протягивая Оскару и монетки, и проверяльщик, давая парню первым сделать ход.
Последний раз редактировалось Тадера Найт 07 сен 2024, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 07 сен 2024, 00:53

Итак, напротив буквы "А" установлена цифра "3", пожертвованные для эксперимента монетки терпеливо засунуты в щель (у Тадеры остаётся 14 монеток, а у Оскара 16 монеток), эксперимент вот-вот должен начаться... Конечно, проверять сразу все символы за те же 50 монеток куда эффективнее, чем тратить ту же сумму на одну догадку, но ведь интересно же, как этот Проверяльщик работает.
Все затаили дыхание, глядя на лампочку под окошком с цифрой "3", над которым выгравирована буква "А"...

Лампочка вспыхивает красным светом. Даааа.... Ну теперь хоть ясно, что под буквой "А" скрывается не "3", а какая-то иная цифра. А всё-таки как здорово, что Тадера успела отыскать в парке Проверяльщик. Грустно думать, как ввели бы неверный код, чтобы открыть замок таинственной дверцы, где всего две попытки.
Изображение
Задерживаться в одном, хотя и очень красивом зале не стоит. Ведь в Шамборе столько всего интересного. Вы покидаете SALLE DES CHASSES, но напоследок обращаете внимание на вторую скульптурную группу. Она также посвящена охоте, но на лошади восседает не Франциск I, а какая-то женщина. Как думаете, кто она? Это каждому из вас предстоит выяснить. Мини-исследовательская работа может быть ответом на поиск (вы узнаете историю создания этой скульптуры по открытым данным), ответом на рассуждение (подобно Шерлоку Холмсу по деталям вы выясните, кто же эта таинственная дама) или ответом на фантазию (вы придумаете всё сами, создав образ той, кто может быть запечатлена здесь). Ответы принимаются в ЛС до 22-00 МСК 8 сентября. Заодно прикиньте, куда собираетесь повернуть дальше. И подумайте, где именно ошибся каждый из вас, вычисляя, что прячется за буквой "А".

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 08 сен 2024, 21:45

Сову профессору отправила.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 08 сен 2024, 23:46

Получил ЛС от Оскара и Камилки. Большое спасибо. Тадера Найт, Ваше послание снова куда-то делось по дороге. Просьба повторить. Поэтому чуть притормозим, чтобы я дождался и подвёл общие итоги, а не частичные.
А пока просто любуемся архитектурой Шамбора в хороший солнечный день.
Изображение

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 10 сен 2024, 00:35

Камилка Копилка. Мне понравилось, что Вы предложили две возможные версии, из которых одна историческая, а вторая символическая. Выведенные Вами героини показаны очень образно, в сопряжении с гипотезами, что они могут олицетворять.
Оскар Бертуоэль. Интересная версия. В Вашем ответе мне понравилась сама цепочка рассуждений. Звено за звеном уводят нас к выводу, упирающемуся в изначальное утверждение. Кольцо замкнулось, вывод сделан. Однако попутно нашлось место и другим рассуждениям, эффектно дополнившим основной путь.
Тадера Найт. Выбрав вопрос-фантазию, Вы всё равно вышли на вопрос-рассуждение. Но это ничуть не портит красоту Вашего ответа. У Вас рассуждение, захватывающее территорию по спирали и, виток за витком, вырисовывающее целый мир. Сама героиня описана очень подробно, включая чёрточки характера. Прямо снимок. Или готовый литературный персонаж.

Занимательно следить, как ответ Тадеры переплетается с ответами Оскара, не копируя, а дополняя - выводя проекцию под другим углом на другое место другого мира, но всё же чем-то прикасающегося к тому, о чём написал Оскар. Все ответы хороши. Всем по 10 баллов.

И всё было бы замечательно, если бы в том коридорчике, где вы сочиняли ответы, выйдя из зала, не погас свет. Ненадолго. Секунды на четыре. Но когда в коридоре снова стало светло, ящик на который каждому из вас выложили заработанные монетки пустовал. Рядом с ним на каменном полу валяется ярко-красная маска. Поэтому число монеток у вас остаётся прежним. Да, это может показаться нечестным. Но в этом квесте такое бывает. Ведь вы идёте не оптимальным путём, а наугад.

Сейчас можно воплотить следующие варианты действий.
а.) Броситься в погоню за ухватившим монетки и обронившим маску. Правда, его не видать. И непонятно, кто это был вообще и в какую сторону убежал. Но вдруг повезёт.
б.) В дальнем конце коридора появляется шумная толпа, говорящая по-испански. Кажется, они чем-то расстроены. Быть может, следует подойти поближе и поинтересоваться, что же такое произошло у гостей замка из соседней с Францией страны.
в.) Неподалёку вы видите барышню, с которой уже встречались на крыше. Кажется, она вас подзывает. Или показалось. Но на всякий случай можно к ней подойти.
г.) Да ну их всех! Просто зайдём в ближайший зал и посмотрим, может и там есть что-то, способное раскрыть секрет ещё одной буквы из восьми, составляющих слово CHAMBORD.

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 11 сен 2024, 10:30

-Что тут сказать? Монеток нет как не бывало, обидно, но не критично,их можно заработать, да и в конце концов кое-что из монеток всё-таки есть. По поводу толпы, говорящей по-испански, и барышни, возможно, это просто отвлекающие «манёвры», а нам сейчас нельзя терять ни минуты своего драгоценного времени, - подумала Тадера.

Пожалуй, в этой ситуации Тадера бросится догонять человека, (применив магию направления, чтобы точно знать, в какую сторону побежал человек) и попросит монетки в обмен на маску. Наверняка ему были нужны деньги (причём не простые, а игровые) не просто так, получается, он знал, что у девушки есть именно эти монетки, значит, таинственный (или таинственная) некто вполне может знать что-то гораздо большее, тайну букв, например. Ну, получится (что тоже вполне может быть), что человек не знает ни о чём, то тогда любительница приключений предложит команде пойти в ближайший зал, может, там что-то да и обнаружится.

Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 07:15
Рейтинг: 77

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Камилка Копилка » 12 сен 2024, 14:13

-Забавно, - произнесла Копилка поднимая маску с пола. Бросаться в погоню нет смысла, куда сбежал неизвестный им не узнать, петлять по коридорам теряя время, смысла нет. Пусть маска будет как трофей, кто знает может в ней тоже есть загадка. Копилка обернулась на группу испанцев. Она бы подошла к ним. узнать, что их расстроило, или спросить, что они видели и слышали. А вдруг их тоже обчистили, пока гас свет, помочь им возможно и нельзя, но может они смогут вспомнить мелочи, запах, звуки, шорохи.
Все это невероятно странно, замок. загадки, код, и монетки. И маска, вот маска здесь большая загадка. Вы ведь не ходите по замку в маске, так что вряд ли это случайность. Скорее это очередная загадка, или намек на загадку.

Оскар Бертуоэль
Выпускник
Победитель III ТЧВ
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:52
Откуда: Ванкувер
Рейтинг: 70

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Оскар Бертуоэль » 13 сен 2024, 18:59

Оскар, оценив ситуацию, решает, что наиболее разумным выбором будет вариант подойти к знакомой барышне с крыши. Он поворачивается к своим спутникам и говорит:
- Друзья мои, я думаю, нам стоит поговорить с той очаровательной барышней, которую мы встретили на крыше. Возможно, у неё есть какая-то важная информация. К тому же, она, кажется, подзывает нас, а игнорировать такой знак было бы неразумно в нашем положении.
Оскар направляется к барышне, по пути продолжая рассуждать вслух:
- Знаете, эта внезапная пропажа монет и появившаяся маска... Всё это напоминает мне о карнавалах в Венеции. Возможно, мы попали в какую-то игру или представление, организованное администрацией замка? В любом случае, эта дама может пролить свет на происходящее.
Подойдя ближе к барышне, Оскар галантно склоняется в лёгком поклоне:
- Мадмуазель, мы снова встретились! Надеюсь, это не случайность. Не поделитесь ли вы с нами своими наблюдениями о странных событиях в замке? Возможно, вы заметили что-нибудь необычное или у вас есть предположения о значении этой загадочной красной маски?
Оскар внимательно смотрит на барышню, готовый уловить любой намёк или подсказку в её словах или жестах, которые могли бы помочь в их квесте.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 14 сен 2024, 13:27

Девушка расстроенно покачивает головой, приговаривая:
- Вот ведь хотела вас всех предупредить о том, чтобы береглись красных масок, всего за 10 монеток. Сейчас-то вы потеряли куда больше.
Она призадумывается.
- Но в этом есть и положительная сторона, - тихо, шелестяще шепчет она, поглядывая по сторонам. - Похитивший ваши заработанные монетки покинул свой пост. Это означает, что мы можем пробраться в охраняемую комнату, за которой он должен был надзирать. В этой комнате есть одна из подсказок к разгадке вашей миссии.
Барышня призадумывается, но всё же продолжает.
- Однако красные маски почуют, что вы там побывали, и это сильно их рассердит. Если отправимся туда прямо сейчас, возможно, вам удастся разгадать ещё одну букву. Но тогда в будущем встреча с красными масками будет для вашей команды неизбежна.
Наконец, девушка принимает какое-то внутреннее решение и заканчивает:
- Я готова вас отвести в ту комнату замка Шамбор совершенно бесплатно. Но надо поторопиться. Похититель очень скоро спрячет добычу и вернётся на пост. Ну что, идёте со мной? Или будете искать другие пути к разгадке?

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей