Откроем неизвестные двери известного замка

Квест по Магии Замков

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 01 авг 2024, 21:57

Чтобы оживить летнюю обстановку, проведу путешествие-квест по одному из знаменитых замков в рамках курса по Магии Замков. Просьба не привязывать эту тему к учебному календарю. Пусть она идёт своим темпом, а административные баллы можно будет поставить после её завершения (если она доберётся до завершения =))).
Участвовать может любой зарегистрированный в Магисмо (при неадекватном поведении я имею право исключить любого из числа участников). После появления в этой теме заявки от первого участника выложу начальную локацию с заданием.
Для удержания динамики каждый шаг будет делаться через сутки или двое (в крайнем случае - трое). Если пропустите шаг-другой (или даже десяток) ничего страшного. Подключиться можно на любом этапе (как и сойти с дистанции).
При нулевой активности в течение недели я имею право прекратить квест досрочно =)
Изображение

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 29 авг 2024, 22:12

Подведение итогов по исследованию зала (окончание).
Тадера Найт: Отличный ответ. Мне он понравился подробностями и вниманием к деталям. Чувствуется тот мощный исследовательский дух, который толкает Вас вперёд по жизни. Получаете 8 монеток-баллов (по моим подсчётам у Вас их становится 39).
Последний раз редактировалось Дарк Богачек 29 авг 2024, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 29 авг 2024, 22:25

Конверт НЕ запечатан. Его клапан легко откидывается, из белоснежных внутренностей выпадает фотография.
Изображение
На её обороте витиеватым почерком по-французски торопливо накидано пояснение, которое можно перевести, как "Кадр из фильма, автор литературного первоисточника, число букв в его имени и фамилии сложить по методу нумерологии и заменить получившимся элементарным числом букву "А" (относительно написания действует то же правило, что и для главного слова, которое вы отгадывали в ребусе)".
Итак, у вас есть шанс завершить первую главу разгадки и переходить к семёрке оставшихся букв.

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 01 сен 2024, 18:18

- Друзья, по-моему настало время действовать сообща. Предлагаю небольшой алгоритм по выполнению задания.
1.Определить, как называется фильм, кадр из которого здесь представлен.
2.Написать название фильма по-французски.
3.Вспомнить автора литературного первоисточника.
4.Сосчитать количество букв, сложить по методу нумерологии.
5.Заменить получившимся числом букву А,
- обратилась Тадера к своим компаньонам.

-Ну что, начинаем? Какие будут предложения по поводу фильма? Лично я даже при помощи магии точно определить название фильма не могу, есть предположение, хотя я могу и ошибаться, что фильм называется "Ослиная шкура", и по французски пишется таким образом: Peau d'Âne.
А автором литературного первоисточника, а именно сказки "Ослиная шкура", является Шарль Перро, и на французском языке это пишется так:
Charles Perrault
Дальше считаем количество букв, и у нас получается 7+8=15=1+5=6
Может, у кого-то есть другие идеи?
- спросила Тадера Оскара и Камилку.
Последний раз редактировалось Тадера Найт 01 сен 2024, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Оскар Бертуоэль
Выпускник
Победитель III ТЧВ
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:52
Откуда: Ванкувер
Рейтинг: 70

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Оскар Бертуоэль » 01 сен 2024, 20:22

- Отличная идея, Тадера! - подхватил Оскар и принялся выстраивать собственную теорию по поводу фильма. - Если мне не изменяет память, то это кадр из фильма "Квентин Дорвард", основанный на одноименном романе Вальтера Скотта. На французском языке данный фильм называется: "Les Aventures de Quentin Durward"

Теперь применим нумерологию, чтобы сложить количество букв в имени и фамилии:
Вальтер: 7 букв
Скотт: 5 букв
В сумме получается: 7 + 5 = 12 = 1+2 = 3

Теперь необходимо заменить букву "А" на это число в названии фильма.

В этом названии есть несколько букв "A". Мы будем заменять все буквы "A" на число 3:

"Les 3ventures de Quentin Durw3rd"...

Не уверен правильно ли я рассуждаю.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 01 сен 2024, 20:34

Подскажу, что у каждого из приведённых вариантов вычисления есть правильные и неправильные выводы. Посовещайтесь ещё. Быть может, коллективная работа поможет процессу. И непонятно, зачем заменять буквы A цифрами в названии фильма. Вы же разгадываете слово CHAMBORD.

Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 07:15
Рейтинг: 77

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Камилка Копилка » 02 сен 2024, 19:30

Копилка внимательно вглядывалась в черно белый снимок.
-Я поняла, нам нужно подставить получившиеся число в букву А в слове CHAMBORD. Только я совсем не узнаю этот фильм. Но пожалуй положусь на память Оскара, что это фильм "Квентин Дорвард", а значит итоговая цифра это 3. Помните вначале было озвучено, что нам надо найти все значения букв, а они могут быть как в виде цифр, так и в в виде знаков.
Копилка покрутила снимок в руках.
-Или... Нет, пока не могу предположить ничего сносного, а вы?
Она обернулась к Оскару и Тадере.

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 02 сен 2024, 22:54

-Пожалуй, соглашусь с Оскаром и Камилкой по поводу названия. Теперь я не могу понять, что делать дальше, цифрой 3 заменили букву А, как и было сказано в условии, но это ничего не даёт. И если слово разгадано, что ищем мы? Теперь я окончательно запуталась в этом клубке и предлагаю свою коробочку с чем-то звенящим в ней в обмен на букву. Ведь нам нужно букву назвать или слово? Или что-то ещё? - обратилась Тадера к товарищам по несчастью.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 04 сен 2024, 00:45

Услышав порыв Тадеры, Высшие Силы прореагировали моментально. Мимо проходила группа оживлённо делящихся впечатлениями женщин в роскошных платьях. Одна из них, заметив на вытянутой руке Тадеры коробочку, тут же остановилась.
- Любопытная вещица, - сказала она. - Давно мне не приходилось видеть Проверяльщик воочию. Видимо, вы - та команда, которая ищет разгадку восьми букв. Недалеко же вы продвинулись, если даже не догадались вытащить Проверяльщик из защитного футляра.
Позаимствовав у Тадеры коробочку, женщина ловко нажала на боковые пазы и сдвинула кожух, освободив прибор, повторявший форму футляра. Посередине верхней стороны красовались восемь окошек, над каждым из них было по букве, и все они выстраивались в слово CHAMBORD. Под каждым окошком было по лампочке, но ни одна из них не горела. Из каждого окошка выпирал верх барабана с делениями. На обращенной к зрителям стороне деление пустовало.
- Прокручиваете деление, устанавливая соответствие буквы какой-либо из цифр или знаку, - женщина показала, как вращается барабан, на котором замелькали символы "0", "×", "5", "÷", "7", "3", "+" и другие, - а потом запускаете Проверяльщик. Если лампочка загорится красным, соответствие неверное, а если зелёным - всё правильно. Можно проверять за один цикл от одного до восьми соответствий сразу.
Она потрясла коробочку, прислушиваясь к гремящим звукам.
- Ах да, - добавила она. - Чтобы запустить Проверяльщик, надо через боковую щель положить в его кассу 50 монеток-баллов. Внутри как раз гремят монетки от предыдущих проверок. Уверена, вы уже имеет достаточный запас монет, чтобы хоть раз попробовать проверить свои догадки.
С этими словами она вернула коробочку Тадере и побежала за подругами, которые успели уйти достаточно далеко.

Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 07:15
Рейтинг: 77

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Камилка Копилка » 06 сен 2024, 07:09

Копилка с интересом посмотрела на коробочку в руках Тадеры и манипуляции женщины с этой коробочкой.
-Забавная штукенция, - удивленно произнесла волшебница, - правда пока бесполезная, у нас есть только комбинация буквы "А", вот соберем побольше тогда и можно проверять, правильно, неправильно, а так монеток не напасёшься.
Она обернулась к своим спутникам:
-Или вы все-таки хотите подтвердить правильность ответа?

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 06 сен 2024, 16:15

-Друзья, коль у нас не получается разгадать всё "своим ходом", я готова сейчас сложить сюда все свои монетки, чтобы положить начало, но у меня их пока 39. Если согласны действовать в этот раз с помощью "финансового способа", то нужно помочь мне 11-ю монетками. Хотя...способ затратный, конечно, но что-то делать надо и чем-то рискнуть, а то мы так будем долго "топтаться на одном месте". Оскар, а что ты думаешь по этому поводу? - обратилась к компаньону Тадера, больше всего в эту минуту мечтающая о том, чтобы попробовать открыть хоть что-то правильно.
Последний раз редактировалось Тадера Найт 06 сен 2024, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей