Откроем неизвестные двери известного замка

Квест по Магии Замков

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 01 авг 2024, 21:57

Чтобы оживить летнюю обстановку, проведу путешествие-квест по одному из знаменитых замков в рамках курса по Магии Замков. Просьба не привязывать эту тему к учебному календарю. Пусть она идёт своим темпом, а административные баллы можно будет поставить после её завершения (если она доберётся до завершения =))).
Участвовать может любой зарегистрированный в Магисмо (при неадекватном поведении я имею право исключить любого из числа участников). После появления в этой теме заявки от первого участника выложу начальную локацию с заданием.
Для удержания динамики каждый шаг будет делаться через сутки или двое (в крайнем случае - трое). Если пропустите шаг-другой (или даже десяток) ничего страшного. Подключиться можно на любом этапе (как и сойти с дистанции).
При нулевой активности в течение недели я имею право прекратить квест досрочно =)
Изображение

Оскар Бертуоэль
Выпускник
Победитель III ТЧВ
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:52
Откуда: Ванкувер
Рейтинг: 70

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Оскар Бертуоэль » 13 авг 2024, 21:12

Вот мы и оказались перед решающим моментом нашего квеста! Крохотный коридорчик, мрак вокруг, и эта загадочная дверца с монограммой Франциска I... Как захватывающе! Но нужно сохранять хладнокровие и мыслить рационально, как и подобает настоящему волшебнику.

Итак, у нас есть три варианта действий:
А) Отправиться на поиски разгадки слова CHAMBORD.
Б) Рискнуть и дважды крутануть диски наугад.
В) Использовать одну попытку сейчас, сохранив вторую на потом.

После тщательного размышления, я выбираю вариант А) Отправиться искать разгадку слова, чтобы вычислить код.

Вот мои аргументы:

1. Слово CHAMBORD не случайно оказалось ключом к загадке. В нём скрыта магическая формула, и мы просто обязаны её раскрыть!
2. Помните, как мы изучали саламандру Франциска I? Это показало, насколько важны символы и детали в истории замка. Уверен, разгадка букв CHAMBORD тоже связана с историей Шамбора.
3. Исследуя залы, коридоры и лестницы в поисках подсказок, мы сможем объединить наши знания и навыки. Вместе мы сильнее!
4. Чувствую, что случайное угадывание здесь не сработает. Это слишком просто для такого величественного замка и его тайн.
5. Даже если мы не найдём все подсказки, у нас всё равно останутся две попытки. Но мы будем лучше подготовлены к их использованию.
6. Согласитесь, бродить по таинственным уголкам Шамбора в поисках магических знаков - это же настоящее приключение!
7. Пытаться открыть дверь наугад кажется неуважительным к магии этого места. Шамбор заслуживает, чтобы мы разгадали его загадку полностью.

Итак, я готов отправиться на поиски разгадок! Кто знает, может быть, в процессе мы обнаружим что-то еще более удивительное, чем то, что скрывается за этой дверью?

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 14 авг 2024, 00:15

Я очень ждала того знаменательного момента, когда мы войдём в величественный замок, в котором начнутся настоящие приключения. И очень бы не хотелось, чтобы закончился квест, ещё не начавшись. Я поддерживаю решение Оскара и тоже выбираю вариант А по следующим причинам:

1.В ходе совместных усилий мы справимся с поставленной задачей наверняка, узнаем много нового о замке и сделаем неожиданные открытия.
2.Разгадывать тайны пусть и сложнее, но гораздо интереснее, чем просто крутить диски наугад.
3.Сейчас, когда у меня есть маленькая золотая монетка, 5 призовых монеток и ещё одна коробочка ( в которой вполне может оказаться ключик), найденная в сквере, просто интересно, для чего это всё может пригодиться.
4.Я уверена, что за этой загадочной дверью мы сможем найти то, что не могли обнаружить до нас магфиры, ведь недаром же мы волшебники.
5.Магия этого замка настолько всеобьемлюща, что хочется заглянуть в каждый уголок, ведь во мне живёт тот самый дух приключения, который является своего рода движущей силой, не позволяющий стоять на месте, поэтому - только вперед!

Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 07:15
Рейтинг: 77

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Камилка Копилка » 14 авг 2024, 13:42

-Поддержу большинство, потому как выбрать из огромного количества комбинаций единственную верную, надо быть или большим счастливчиком, либо знать ее наверняка, попробовать конечно можно, но это лишь потешить свое самолюбие, что, а в друг мы тот самый счастливчик! А искать подсказки, это же приключение, это загадочность, это риск, и сладкая победа в конце.
В общем вперед за приключениями, иначе зачем мы сюда прибыли,
- произнесла огромную речь Копилка, сжимая в одной руке флакон с духами, а во второй свою серебряную монету.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 14 авг 2024, 22:58

Я очень рад, что сложилось единое мнение, поддержанное всеми участниками событий. Коллективное решение вам ещё понадобится.

Для начала вернёмся к исследовательским работам:

Тадера Найт: Работа монументальная, и я бы сравнил её не со свитком, а с пятитомником миниатюрных книжек, заключённых в общий футляр, на котором приведена информация, связывающая все тома. Кроме 5 базовых монеток, мне хочется отметить многоверсионность Вашего ответа, поэтому выдаётся по 1 монетке за каждую из приведённых версий (итого за это задание, 10 монеток).
Оскар Бертуоэль: Работа помимо непосредственного исследования задевает обходные пути, затрагивая важные моменты, которые не на виду. И написана она ярко, легко, летяще. Словно саламандра в прыжке. Кроме базовых 5 монеток Вам выдаётся 5 монеток за исследовательский дух, который захватывает читающего и уносит с собой, и 2 монетки за соприкосновение с магическим миром (итого за это задание, 12 монеток).
Камилка Копилка: Работа из разряда "Коротко, но ясно", и это действительно так. Всё объяснено быстро и чётко. Словно два базовых абзаца из учебника истории. Вам выдаются базовые 5 монеток.

Монетки прибавлены к счёту каждого участника (я веду подсчёт, но проконтролировать всегда можно, подсчитав выданное поэтапно).

Из таинственного коридора вы переноситесь в вестибюль, где с одной стороны расположена билетная касса (но вам туда не надо). С другой стороны находится помещение, видимое только тем, у кого есть одна из трёх монет. У стеклянной двери висит таблица, где крупно значится: "Gold - 17, Silver - 36, Copper - 22". Это обменный курс, который время от времени меняется. Однако сейчас на самой двери прилеплен листок, где витиеватыми буквами написано: "Pause déjeuner"

Сейчас вам туда не пройти, но знайте, что в случае чего монеты из золота, серебра или меди здесь можно обменять на баллы-монетки. А мы проходим вестибюль и двигаемся дальше.
Последний раз редактировалось Дарк Богачек 14 авг 2024, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 14 авг 2024, 23:09

Изображение

Вы во внутреннем дворе замка. Обилие окон вызывает ощущение, что в этом огромном замке бесконечное число комнат. Отсюда вопрос: а сколько вообще комнат в Шамборе? Напишите ответ мне в ЛС, где укажете число и 2-3 предложениями поясните, почему так решили.

ВАЖНО: Сразу скажу, что вопрос подвохом. Поэтому не надо перерывать исторические фолианты и разворачивать пыльные чертежи. Минимизируйте время поиска! Нужно просто число и очень краткое обоснование. Не более того. Это НЕ исследовательская работа. Ответы принимаются до 20-00 МСК 15 августа.

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 15 авг 2024, 17:51

Отправила сову профессору.

Оскар Бертуоэль
Выпускник
Победитель III ТЧВ
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:52
Откуда: Ванкувер
Рейтинг: 70

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Оскар Бертуоэль » 15 авг 2024, 18:37

Ответ выслал совой.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 15 авг 2024, 22:21

Все три ответа получены. Камилка поставила в центр Вселенной себя и обустроила всё так, чтобы ей было удобно. Оскар протянул связь к магии, а Тадера всё очень красиво обернула вокруг четвёрки. Все хорошо поработали, поэтому каждый получает по три монетки-балла.

Подвох в вопросе был таков, что различные источники приводят разное количество комнат. И проверить можно только, явившись в сам Шамбор и самолично пересчитав всё, что можно там принять за комнату, кабинет или иное помещение. В безбрежном океане информации есть большой шанс пристать к неправильному острову. Будем считать, что различное число комнат указано потому, что в замке есть и секретные помещения, о которых не все знают. Одно из них мы и посмотрим, если доберёмся до удачного завершения этого квеста.

А пока двигаемся дальше.

Дарк Богачек
Профессор
Магия замков
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 23:28
Рейтинг: 36

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Дарк Богачек » 15 авг 2024, 22:48

Изображение

По внутреннему двору мы приближаемся ко входу в главную часть этого громадного строения. Могучие башни по бокам обликом подсказывают, что мы явно во Франции, однако Шамбор - совсем не типичный французский замок (особенно, в изначальном его виде, без Королевского крыла и крыла Часовни, добавленных позднее). Убери четвёрку угловых башен, и перед нами предстанет здание в итальянском стиле. Симбиоз национальной архитектуры двух стран и дарит столь ошеломляющее впечатление. Итальянские корни здесь неудивительны. Ведь создание замка связывают с двумя заметными личностями итальянского происхождения: Леонардо да Винчи и Доменико да Кортона. Посмотрите на облик замка и повнимательнее и приступайте к следующему заданию (вернее, к его первой части):

Есть такой термин "генеральный конструктор". Над великим замыслом всегда работает творческий коллектив, однако в нём должен выделяться тот, кто вносит основополагающие принципы этого замысла. На ваш взгляд, кого именно следует считать генеральным конструктором замка Шамбор: Леонардо да Винчи или Доменико да Кортона? Сделайте выбор и докажите, что Шамбор - именно его творение, а все остальные носят статус творческого помощника. Ответы присылайте в ЛС до 20-00 МСК 16 августа.

Тадера Найт
Выпускница
Префект Магнуса
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:58
Рейтинг: 209

Re: Откроем неизвестные двери известного замка

Сообщение Тадера Найт » 16 авг 2024, 19:50

Профессору Богачеку сову отправила.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей