Зал общения   »   Залы семинаров и практикумов   »   Ролевая лекция по Магической компаративистике №2
RSS

Ролевая лекция по Магической компаративистике №2

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать

Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 479
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2016
Тесия была очень удивлена, когда Лир подал голос, причём почти в самом начале занятия. А она-то рассчитывала максимум на его присутствие, может, пару вопросов. Но, видимо, тема оказалась слишком интересной и животрепещущей.
Чувствовалось, что ему непросто высказывать свои мысли, да и делал ли он это раньше? В любом случае теперь у брата есть возможность научиться недостающему.
В любом случае его точка зрения была интересной и не лишённой логики.
Затем выступила мисс Листен, чётко обрисовавшая свою позицию, и её слова помогли самой Тесии понять кое-что, о чём она прежде не задумывалась, и немного упорядочить собственные предположения.
- По поводу качества энергии... - произнесла девушка задумчиво, всё ещё нащупывая не до конца оформившуюся мысль. На секунду она замолчала, а затем продолжила увереннее. - Может, не в количестве, а в качестве дело? То есть энергии везде по количеству одинаковые, но они разные. И это вполне логично. Ведь не бывают полностью одинаковые миры. Они чем-то отличаются, и магу, который туда попадает, приходится иногда адаптироваться к энергиям нового мира, - теперь Нэтари перевела взгляд на Эрика. - Это может быть даже как обычная акклиматизация, которую мы наблюдаем, когда попадаем в другое место. В таком случае неудивительно, что магу может быть непросто. Но по идее, со временем возможно адаптироваться настолько, что уже влияние другого мира не будет ощущаться. Другое дело, что времени порой нужно ооочень много, но его нет, - она пожала плечами. - Что касается вопроса насчёт того, тяжелее ли мне колдовать в городе... - тут снова пришлось призадуматься, обратиться к воспоминаниям и ощущениям. - Ну, я мало где была на самом деле. Только в Виархолле, ещё в некоторых городах на Земле. Не могу сказать, что мне было тяжелее, при нужном настрое всё получалось легко. Вот с настроем как раз много проблем, - девушка вздохнула. - В городах его сложнее держать, много отвлекающих факторов, те же люди, другие жители... На Земле много отрицательных воздействий, те же шумы, и следить надо, чтобы не засветиться. В таком случае на природе и правда легче. Там я чувствую себя на своём месте. В нашем мире таких проблем не возникает, тут природа и в городах присутствует, да и вообще тише... Спокойнее. Не нужно так осторожничать. Но в целом я всё же не ощущаю такой уж большой разницы и зависимости от природы. Но я сама по себе ведь не эльф, а вот эльфы, насколько я знаю, в неприродных местах, в городах, где мало деревьев, очень теряют силы, причём иногда это может быть для них даже опасно.
Дальше был поднят вопрос магических школ и наставничества. Сама Тесия не задумывалась раньше о том, что же лучше, но пожалуй, мисс Листен правильно подчеркнула прогрессивность школ.
- Пожалуй, я соглашусь, что школы, университеты по своей сути лучше. Тут больше возможностей, меньше ограничений, к тому же можно перенимать опыт и знания не только преподавателей, но и других учеников. Один наставник вряд ли сможет обеспечить полноценное развитие по всем предметам... С другой стороны, система "наставник и ученик" позволяет одному наставнику сосредоточиться полностью на своём подопечном, - Тесия только сейчас заметила, что она всё это время задумчиво вырисовывала круги на полях тетради, которую захватила с собой. Рука двигалась сама - прямо в такт мысли. - Наставник может не только дать знания, но и показать жизнь, помочь вырасти в духовном плане, созреть... В школах всё же больше упор на этакое... Академическое знание. Когда обучение ограничивается классом, а затем ученики идут по своим делам. Хотя тоже не всегда. Когда школа действительно организована правильно, с умом, то она может и не уступать наставничеству. Думаю, Магисмо вполне подходит под это описание, - Тесия оглядела присутствующих, будто стараясь по взглядам понять, согласны ли они с ней. - Но важно ещё и то, что нужно самому человеку. Один лучше обучается в группе, в классе, ему нравится школьная суета, другому хочется жить с наставником в избушке на природе... Тут выбор каждого играет огромную роль. А вообще, мне кажется, стоит попробовать и то, и то в разные периоды жизни.
Только наставник тоже должен быть именно тем, кто поведёт по магическому пути и даст нужное. К его выбору нужно подходить аккуратно.

Тем временем присутствующие продолжали делиться своим опытом. Тесия с огромным интересом выслушала рассказ Джошуа, и хотя многое было необычным, и не всё сейчас хотелось так сразу принять, всё равно... Это было любопытно.
- Да, пожалуй, миры и правда слишком разные, что хоть в чём-то говорить об их одинаковости, - тихо усмехнулась она. - Мистер Хевинстон, а вы знаете, почему в этом мире с магией так? Почему от "Древних" остались лишь вот эти... осколки древних знаний? - она испытующе взглянула на парня.
После она перевела взгляд на Кристину, вспомнив ещё кое-что.
- Кстати... Мне снова вспоминается то деление на классическую и неклассическую магию... Или как вы её назвали, мисс Арманди? - Тесия потянулась было к записям, но сейчас в них рыться было несподручно. - В любом случае, думаю, что такое деление и правда имеет смысл. Магия уж точно слишком разная. И то, как её используют - тоже. С какой целью, с какими знаниями... Уровнем... - голос девушки сделался чуть тише, когда она снова отдалась течению собственных мыслей. Пришлось тряхнуть головой, чтобы прийти в себя. - Возможно, что многие споры возникают именно из-за этого деления.
А вот насчёт консервативности магии как науки не соглашусь, часто она ооочень прогрессивная, но, конечно, зависит от самих магов.

В продолжение их обсуждений тут же взял слово Эрик. В этот раз он более подробно объяснил свою точку зрения. Тесия внимательно выслушала его, сделала пару заметок, в том числе о том, что стоит ещё изучить чуть позже, а затем кивнула:
- Да, тут уже я не могу возразить... Разве что, думаю, что опять же всё это зависит не от силы и количества магического фона, энергий, а от качества скорее... По крайней мере к таким выводам я сама прихожу сейчас.
Снова заговорила Кристина - похоже, что ей уже больше нравилось слушать, а не говорить самой - вон какие дискуссии развернулись!
- Мне нравится сравнение с мыльными пузырями, - Тесия тихо рассмеялась. - Сложно сказать, насколько оно точное, но красиво!
Предположения Кристины о том, какая ситуация может возникнуть у мага, если он будет произносить заклинания на своём языке в чужом мире, тоже показались Тесии довольно любопытными.
- Вариантов может быть множество на самом деле, вплоть до самых невероятных. Может, отсюда и берутся легенды о сверхлюдях, которые могли горы сдвигать руками и прочее, - улыбнулась девушка. - Разве что мне кажется, что дело не в языке. Язык - лишь проводник, а маг в слова вкладывает свою силу... Он привык к своему языку, он для него важен, и говоря слова, он продолжает вкладывать в них энергию и намерение. Поэтому, даже если для жителей другого мира это будет тарабарщина, для него-то нет. А если попытается использовать их язык, то может возникнуть и проблема.
Традиции... С ними вопрос был посложнее, обычно их всегда воспринимали как должное. Как то, что существовало всегда. Но Тесия решила рискнуть и предположила:
- Думаю, что традиции возникли из обстоятельств. Из желания удобства... В этом я в принципе согласна с Лиром, - девушка неожиданно заметила, что Кристина заинтересовалась младшим Нэтари, и не удержалась от улыбки. Не отвертится теперь! Пожалуй, мисс Арманди была точно из тех, кто смог бы его расшевелить. Но для начала стоило их хотя бы представить друг другу, поэтому она негромко обратилась к преподавательнице. - Это Лирдарин, мой младший брат, он недавно приехал в Магисмо, но не студентом... Позже я расскажу поподробнее, - последние слова она произнесла совсем негромко, помня, что брат и так раздражался, стоило ей хоть что-то рассказать о нём другим. Но ведь без этого никак.
Кажется, в этот раз они грозились выйти за рамки определённой темы, но было правда интересно. Столько вопросов уже было затронуто!
- По поводу ритуалов - думаю, тут не только опытным путём и путём эээ... Ободранных кошек, - она тихо хихикнула. - Помогала также интуиция. Она давала подсказки, направляла... Иногда могли быть ошибки, да, но всё же она - большой помощник. Но в этом случае может быть и такое, что ритуал, созданный кем-то, может не подходить для всех, или какой-то ингредиент может оказаться не тем... Особенно если это что-то пахучее, а запах магу не нравится. Но о ритуалах - это точно другая тема.
Хаах, классификацию? После всего, что они обсудили? Тесия очень в этом сомневалась.
- Думаю, классификация может быть ооооочень приблизительной, - покачала она головой. - И для какой-то конкретной цели, вроде - в этот мир можно идти спокойно, сюда - неспокойно, в третий надевайте латы из заговоренной стали, в четвёртый въезжайте на танке из самого прочного материала, в пятом вас вообще ничего не спасёт, - она щёлкнула пальцами. - Да и то всё меняется.
Тесия определённо была довольна тем, что новенький с Бертрайма так охотно включался в обсуждения, хотя... можно ли назвать такого человека новеньким? Он явно многое повидал и многое умел, так зачем же, интересно, он вообще поступил в университет?
- Думаю, что у всех по-разному происходит использование силы... Кто-то не задумывается, и это легко, меньше времени и сил уходит. А кто-то применяет магию более осознанно, и результат, думаю, более продолжительный, и заодно не будет потом нехороших последствий.
Лирдарин Нэтари
Обитатель

Лирдарин Нэтари
Всего сообщений: 21
Ссылка

22 июля 2018
Лирдарин сам был немного в шоке оттого, что решился что-то сказать. Вот кто его за язык тянул? Хотя ничего страшного, пожалуй, не произошло. Да и в конце концов - раз уж его сюда затащили, то можно попытаться узнать что-нибудь для себя новое. Провести, так сказать, время с пользой.
Но пока что он замолк снова, не желая никого прерывать... Правда, ровно до того момента, когда начал выступать совсем незнакомый ему молодой парень. На вид он был... необычным. Серьёзным, даже слишком. От него у Лира по загривку пробежали мурашки, захотелось втянуть голову в плечи.
А ещё - его внезапно неприятно цепанули слова про отсутствие магии и то, что её заменяют веру.
Поэтому пришлось снова чуть выпрямиться, перебороть внутреннее желание сидеть тихой мышью - и заговорить:
- А разве магия и чудеса - не одно и то же, только разными словами? Вера... Очень зыбкое понятие, - Лир покачал головой. - Настоящий маг не верит, он знает. Вера значит, что ты не до конца уверен в том, что есть, не видел, не убеждался... А принял на веру, - парень махнул рукой, пытаясь изобразить свою мысль, но понятное дело, ему это не удалось, поэтому он продолжил. - А если человек не верит, то он будет лишён хоть какой-то возможности влиять на свою жизнь? Если сомневается хоть немного? - тут во взгляде Лира, обращённом на незнакомца, появилось нечто вроде вызова. - Странно выходит... И несправедливо.
Он замолк, переводя дух и стараясь отдышаться. Кажется, в глубинах памяти что-то неприятно скреблось, но парень сам не мог понять, что именно... Кажется, это был именно тот, забытый уголок, который ему пока не удалось раскрыть. Это удручало, но сейчас даже казалось странным, что вопрос о вере, о чудесах так повлиял на него. Лирдарин даже отвлёкся от обсуждения, пытаясь заглянуть внутрь себя - но пока там была только глухая пустота, которую по-прежнему волновали поднятые вопросы.
Из этого состояния его вырвали слова мисс Арманди, которая неожиданно сравнила магию... с мыльными пузырями. Тут Лир не удержался и фыркнул.
- Мыльные пузыри? Интересно, красиво, но... странно. Я бы сравнил скорее с пузырями сны или другие миры. Маги могут создавать сны, передавать друг другу даже вроде, - он нахмурился и потёр лоб, стараясь вспомнить всё то, что усвоил за время путешествий по сонным мирам. - И использовать на благо или во вред. И миры тоже... Висящие в пустоте пузыри, в которые мы можем иногда проникать. Только вот, если сделать это неосторожно, пузырь может лопнуть, - он легонько хлопнул в ладоши. - Прошу прощения, если я отклонился от темы.
Рассуждения о языках же показались Лиру немного, странными? И вот он снова не смог промолчать, хотя уже и ощущал, что переходит все границы. По крайней мере свои.
- Зачем вообще привязываться к языку и словам? - парень непонимающе пожал плечами. - А если у мага пропал голос? Или ему рот завязали? И всё, он становится совершенно беспомощным! Какой толк в волшебной силе тогда? - в голосе даже скользнуло возмущение из-за этих возможных слабостей. - Сила, энергия должна идти изнутри, а не зависеть от набора букв.
Похоже, что он всё же привлёк слишком много внимания, по крайней мере девушка, что вела лекцию, уже шла к нему с чашкой чая. Лиру захотелось провалиться сквозь парту, а потом и сквозь пол, но всё же он переборол себя, укорил за болтливость - и даже заставил себя принять чашку и улыбнуться. Хоть и несколько кривовато.
Что ж, о снах он упомянул сам, ему и отдуваться...
- И по своим, и по чужим, - постарался Лирдарин ответить как можно лаконичнее. - На определённом уровне они переплетаются, и можно свободно по ним перемещаться, если, конечно, они не закрытые. Но, конечно, это может быть опасно.
К счастью, мисс Арманди быстро вернулась к остальной аудитории, а парень вздохнул с облегчением, даже отхлебнул чай - тот оказался на удивление вкусным.
Метелона Листен
Администрация
Проректор. Предмет - Травология<br> Мастер игры <br>Председатель совета университета
Метелона Листен
Всего сообщений: 890
Ссылка

16 фев. 2014
Метелона намеренно больше слушала, чем говорила. Подмечала кто какой точки зрения придерживается, наблюдала за ходом рассуждений, не торопясь высказывать свое мнение, чтобы не сбивать с мыслей других, не навязывать даже невольно свою точку зрения. Пусть сегодня она по ту сторону кафедры, среди студентов, но... все равно все знают, что она профессор, хотя этим пожалуй навяжешь что, ага как же, вон как свое мнение отстаивают. Подобное ей определенно нравилось, причем даже при таких разных взглядах и мнениях, все они были правы.
- Действительно, очень яркие примеры, - покивала Эрику, - а если в разных мирах еще и снег разный, где-то мягкий и липкий, где-то холодный и рассыпчатый... В общем от самой энергии тоже многое зависит. Причем есть ведь не только магическая энергия, а и жизненная энергия растений, животных, даже микробов, которую некоторые маги могут забирать и использовать. Во многих мирах это не приветствуется или вовсе запрещено, в других это базовые приемы на случай, если больше энергию взять неоткуда.
В Магисмо именно забирать силу специально не учили, обучали работе с деревьями, животными, особенно у кого, как у Тесии или самой Метелоны к этому склонность. А то ведь люди и другие расы, тоже живые существа, обладающие энергией, незачем учить студентов энергетическому вампиризму, вот медитации и техникам восстановления резерва без вреда для окружающих это да, это нужно.
Улыбнулась Кристине, на ее рассказ о представлении магии в виде мыльных пузырей.
- Не такая уж неправильная теория, не пузыри, конечно, но заклинания, магические плетения, потоки и источники, это все есть и кому то дано их видеть и с ними работать, а кому-то нет.

- Консервативность магии, хм.., наш исследовательский корпус яркое подтверждение консервативности, то есть наоборот ее опровержение. Вообще маги действительно часто консервативны в некоторых вещах, взглядах, законах, взять те же мантии в которых многие ходят по традиции. Многие заклинания и ритуалы стали классическими, которые передаются и изучаются в неизменном виде, но в большинстве миров и государствах исследования все же ведутся и поощряются. Создаются новые ритуалы и рецепты зелий, составляются заклинания. в одном, точнее двух близких мирах, есть даже профессия составителя заклинаний - оннонге, ( Шумская, "Химеры чужих желаний") которые составляют заклинания под нужные цели и помогают разобраться в уже составленных для чего они предназначены.
Пример с ритуалом со свечой и кошкой заставил улыбнуться и мысленно посочувствовать ободранным животным, а заодно и экспериментаторам, вынужденным ловить и ощипывать кошек.

- Доля везения и подбора методом тыка есть, но существуют и некоторые правила, закономерности. Почему именно черная треугольная свеча? Какими свойствами она обладает сама по себе, какую несет символику? Плюс кошка, существо хоть и не магическое, но... явно не обычное, а трехцветная к тому же своими особыми свойствами обладает, полнолуние вообще особое время, а стоять на одной ноге может и не обязательно. Таким образом под конкретные цели подбирается скажем так черновой вариант ритуала, а дальше уже отрабатывается и отшлифовывается, перебирается шерсть со спины, живота и хвоста, свеча треугольная и квадратная, полнолуние, я уже сказала - колдовское время, а на какой ноге стоять... может экспериментатору так было удобнее, или другую ногу подвернул накануне, как делал так и записал ритуал, а другие повторяют в точности, потому что сами экспериментировать не хотят.

С благодарностью взяла предложенную чашку чая, молодец Кристина, заранее предположила, что всем придется много говорить и напиток придется кстати. Опытным вкусом, нюхом и специальным заклинанием определила в чае мяту, малину, кипрей и еще несколько грамотно подобранных травок. Интересно сама сбор составляла или купила готовый? Надо будет поинтересоваться после лекции. Интерес был чисто профессиональный, не растет ли у них в университете грамотная травница и зельевар.

- Зачем зависеть от слов и жестов? Согласна, сила идет от мага, не суть важно даже из внутреннего резерва или от внешнего источника, но ее еще надо грамотно использовать, создать заклинание, направить на нужное действие. Простое заклинание можно сотворить просто силой желания, но что-то посложнее приходится выплетать из потоков силы, помогать жестами, словами, а то и ритуал проводить. Очень правильную мыль сегодня высказали, что кто-то разбирается в потоках энергии, что и как делать, как силу почувствовать куда направить, а кто-то заучивает жесты и слова заклинания, просто зная, что если сказать вот так и взмахнуть палочкой этак, пойдет дождь или у соседа по парте пропадет голос или еще что. Опять же многое зависит от наставников, методики обучения особенностей мира.
Эрик ди Таэ
Выпускник
Выпускник Магнуса. Руководитель клуба искателей
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 612
Ссылка

27 авг. 2014
Дискуссию присутствующих и их обмен мнениями Кристина слушала благосклонно, видимо такой формат занятий ей нравился, когда не только преподаватель дает материал, но и сами студенты делятся информацией. Хотя сегодня из студентов был только Джошуа, остальные уже выпускники или даже сами преподаватели.
- Вот-вот оно самое, магическая акклиматизация, - активно согласился с высказанной Тесией теорией, - ведь даже если энергия в разных мирах есть, она может сильно отличаться, привыкнув к магическому фону своего мира подстроиться под чужой может быть сложно, нет привычки и навыков использования местной энергии. Тут я думаю одно другому не мешает, энергия может быть разная сама по себе и количество ее тоже может разниться, на применение заклинаний влияет и то и другое.
Про перемещение в миры Б-1, Б-2 и т.д. Кристина рассказывала очень интересно, пример был действительно показательным, ведь в другом мире с другой энергией привычные артефакты могут действовать по-другому, а слова заклинаний... смысл то маг в них вкладывает свой в независимости понимают его или нет, но вот резонанса с магическим фоном, другого мира действительно может не быть или нужно время, чтобы создать связь с энергией этого мира.
Высказывание Джошуа по поводу того, что свои способности маг использует не задумываясь заставили скептически хмыкнуть.
- Не совсем и не всегда. Кое что действительно проявляется неосознанно, с предсказаниями вот как ты сказал, с прорицанием вообще все не так просто, на настоящих провидцев бывает накатывает озарение, видят что-то такое. Кое какие другие способности тоже могут так работать, я вот в зеркалах по началу картины прошлого видел без всяких усилий и желания, способность проявилась, а умения ее контролировать еще не было, вот и видел всякое, что зеркало когда-либо отражало. Со временем научился, конечно, и это уже намеренное действие, не только желание, но и заклинания, применяемые к зеркалам. Гномы, говорят, никогда не заблуживаются в своих шахтах, чувствуют где выход, эльфы чувствуют природу, растения, хорошо ладят с животными, но чтобы найти конкретную рудную жилу или за пару минут вырастить дерево уже нужны конкретные действия, заклинания. Сюда же относится и вопрос Лирдарина про слова и заклинания. Как уже сказала мисс Метелона, это все помогает направить силу на нужное действие, структурировать ее, сплести заклинание, а не просто выбросить неоформленным потоком.
Последним нередко грешили неопытные маги, когда сила есть, а умений ей пользоваться не хватает или в стрессовой ситуации забываются плетения, путаются заклинания, вкладывается силы больше, чем надо и она вырывается сплошным потоком. Или когда маг замахивается на слишком сложное заклинание, которое ему "не по зубам"
Вопрос Кристины про классификацию и общие особенности миров заставил задуматься. Все, о чем они говорили сегодня и на предыдущей лекции доказывало, что миры ну очень разные и общего у них... да пожалуй ничего нет, по крайней мере так сразу не найдешь. а классификация...
- Классифицировать можно по множеству параметров. По магическому фону - извини Тесия, но такая классификация существует и я верю в ее объективность - бывают миры со слабым, сильным и средним уровнем магического фона, - похоже конкретно в этом вопросе они с Тесей остались как говорится каждый при своем. Ну не могли маги вывести совершенно несостоятельную теорию! В Гаудиуме вот даже графики рисуют, учат вычислять уровень магического фона в каждом мире. Жаль, что местная академия закрылась, можно было там кое что новое почерпнуть.
- По способу использования энергии. Как говорили на прошлой лекции в одних мирах качают и расширяют магический резерв, в других канал по которому поступает энергия. В третьих у каждого мага свой источник. Приведу пример, одного необычного мира (1), в нем все маги делятся на темных и светлых, третьего не дано, сам маг ничего не решает, все зависит от того какой источник у него проснется, у потомственных магов обычно наследственность влияет, но бывают и исключения. причем источник еще и... не то что живой, но каким-то подобием разума обладает. "Белые вынуждены сюсюкать и заигрывать со своим Источником, чтобы выудить у него Силу и притом не напугать, а наш Источник сам кого хочешь напугает, если не сожрет. ", - пошуршав своими записями, Эрик дословно вычитал отрывок из книги, - Это со слов темного мага. Естественно источник влияет на характер и мировоззрение мага. В Магисмо такого нет, сила сама по себе более нейтральна и как ее использовать, какие развивать способности решает сам волшебник.
- По восприятию магии, потоков и плетений, тут различия магов, не самих миров, но все же. В большинстве миров крупные потоки, магические источники (если они есть и они внешние, а не индивидуальные как в предыдущем примере), плетения заклинаний маги видят, обычно для этого на по-особому взглянуть, перейти на магическое зрение, но все таки восприятие идет визуальное и еще сильная магия чувствуется, не сказать чтобы на ощупь, но почти, вот как тепло, например. В одном интересном мире (2) маги делятся на визуалов, аудиалов, кинестетиков, кажется даже нюхачи есть, в зависимости от того, ка они воспринимают магию. Да, они потоки или видят или слышат как музыку или воспринимают на ощупь, каждый по-своему, одновременно видеть и слышать или унюхать не могут.
Еще в одном мире (3) Все волшебники делятся на собственно магов, примерно как мы с вами, которые потоки энергии видят и могут работать с ними напрямую и заклинателей, которые потоки и плетения не видят вообще, но при этом заклинания плести могут, но им для этого нужен четкий конкретный ритуал и/или словесное заклинание, которые и направляют энергию в нужное русло. Причем делятся знаниями заклинатели крайне неохотно и как следствие знают их очень мало, обычно несколько штук. Маги обучаются у наставников и могут намного больше всего, но их мало.

1) Сыромятникова И. Трилогия «Житие мое»
2) Денисенко Ярослав "Закон сильного"
3) Матвеева Алла "Досадный случай"
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Всего сообщений: 77
Ссылка

3 янв. 2018
- Об универсальных способах – мне как раз вспомнилось! – Кристина воодушевленно и даже немного резко повернулась к Джошуа. – Тоже момент интересный – мне встречались упоминания о мирах, где магическая наука идет только вперед и современные маги намного сильнее магов древности, потому что уже больше знают и умеют, но были и обратные случаи – когда в современности маги слабее, не способны к сотворению таких чудес, которые были возможны ранее, и во многом это связано как раз с упомянутой универсальностью – как и в любой системе, берется некий общий знаменатель, тут уже практически невозможно раскрыть на сто процентов потенциал каждого ученика. Потом такой недораскрытый маг сам становится наставником… Ну и дальше понятно, как идет.
А еще были упоминания о том, что магию сдерживают искусственно. Особенно в случаях, когда маги древности додумались до чего-то столь разрушительного, что повторения никто в мире не хотел бы. И как раз проявления индивидуальности и докапывание до глубин в таких случаях довольно опасны, но… Это закономерно и вполне оправдано. Правда, вряд ли так готовы думать родственники тех волшебников, кто исчез бесследно в застенках подобных магических органов контроля.
Дальше она слушала. Стабилизаторы? Возможно, точка зрения очень интересная, но тут, как казалось Кристине, можно было ступить на очень тонкий лед. Если верить в то, что в любом мире есть кто-то, кто эти самые «стабилизационные элементы» то ли создавал, то ли «настраивал», то вряд ли это кто-то настолько уж безобидный. И безопасный. В общем, вряд ли кому-то понравится, что группка юных – а по сравнению с такими личностями каждый их присутствующих младенец! – дарований полезла в те дебри, куда вот совсем не надо было. Даже при том, что в целом любое сравнение и изучение Кристина очень любила и действительно была уверена в его полезности и необходимости, иногда казалось, что какие-то рамки все же должны быть. Исключительно ради безопасности! С другой стороны, не реже казалось, что это просто разыгрывается паранойя… Тем не менее Крис просто пила чай, слушая рассуждения Джошуа и согласно кивая, принимая его точку зрения.
- Магическая акклиматизация – в принципе, это даже в качестве термина неплохо звучит, - улыбнулась она, когда мисс Нэтари снова заговорила о разнице в энергиях. – Да и в принципе согласна, что она существует, просто да, время – это всегда самый ценный ресурс. А если в каком-то мире «притирка» длится веками, человеку, живущему несколько десятилетий, этого не заметить.
Ну, кто-кто, а преподаватель магических рас мог рассуждать об эльфах с уверенностью, в том, что Тесия изучила много материала, Кристина была уверена. И хотя на занятиях традиционно давалось то самое пресловутое «в среднем по больнице», девушка очень надеялась, что на теме различий в расах мисс Нэтари ей поможет, и сильно. Может, по флоре и фауне стоит провести семинар? Чтобы все успели подготовиться и тоже выступить?..
Если бы еще выбор наставника был таким простым делом, чтобы можно было «подходить аккуратно»! Когда выбор ограничен, это уже больше смахивает на отсутствие выбора…
- А почему тогда на Земле так распространены именно заклинания на латыни? – она хмыкнула. – И почему было так много религиозных споров о том, на каком языке нужно служить богу, по крайней мере, в христианстве? Это ведь вопрос по сути одного плана… Но на танке в какой-нибудь мир – это я хочу! Знаете, как иногда бывает… В духе причинять добро и наносить справедливость, ага. По площади, - а что, вполне бывало, что так все достанет, что только и будешь думать о том, как красиво звучит слово «крррровушшшка». Но нет, рассказывать, о чем она как-то думала на тему тех самых танков и прочего оружия она точно сейчас не будет!
- Вера, магия, религия… Это все очень относительно – и тоже «зависит от», как и все, о чем мы тут говорим, - Лирдарин, ага. Брат… И, кажется, воспринимает некоторые вопросы действительно очень лично. – И, кстати, справедливость – вообще очень уж относительное понятие. Даже эфемерное. И по поводу «должна» - а разве Сила нам вообще что-то должна? – Кристина улыбнулась. Некоторые суждения этого юноши казались такими… категоричными. – Тем более, в разных мирах. Разве тебе не встречались упоминания того, что маг действительно не способен колдовать, если ему обездвижить руки и заткнуть рот кляпом? А ведь это один из наиболее распространенных типов борьбы с классическими магами разных миров! – о других способах у нее была запланирована лекция, потому что тема важная, если кто-то соберется путешествовать, но все-таки ведь очень часто мага не нужно отрезать от источника силы, а можно просто сделать временно недееспособным обычными подручными средствами. И нет, речь даже не о «палицей по кумполу»… - Миры, как бы нам этого ни хотелось, не могут быть – все – дружески настроенными к пришельцам. Да и в принципе ждать от жизни того, что вокруг будут только хорошие люди и друзья… ну, мы же не дети здесь. Конечно, каждый выбирает для себя. Кто-то не полезет туда, где могут быть опасности. Но… Мы обязаны рассмотреть все варианты, потому я и затеяла все эти сравнения. По крайней мере, это одна из причин.
Расспрашивать дальше Лирдарина о его снах девушка не стала – было заметно, что внимание для него непривычно и даже неприятно, потому она переключила внимание на дальнейшее обсуждение, которое, казалось, только разгоралось с каждой минутой.
Мисс Листен прокомментировала то, что было сказано остальными, и Кристина не могла не уточнить.
- Конечно, ритуалы не берутся из головы. Но примеры иногда нужны такие, чтобы совсем уж на пальцах можно было показывать. А то, что все зависит от особенностей мира – это вообще, наверное, надо большими буквами над входом в кабинет написать. Или вот тут, - она обернулась к доске, которая по традиции большинства учебных заведений украшала стену за преподавательским столом и которой Кристина пока не пользовалась и особо не планировала, - нарисовать.
Итого классификации предложили не все, но каждый дал что-то интересное. Особенно Эрик – было видно, что он успел подумать и в довольно сжатые сроки разложить все по полочкам у себя в голове.
- Ребят, вы не против, если я вас буду дальше на лекциях цитировать, - посмотрела она на собравшихся. – Потому что и мысли все высказаны интересные, и классификации вполне оригинальные и жизнеспособные, хотя и, само собой, вывести что-то действительно Единственно Верное невозможно по определению.
А если бы оно – это самое утопическое единственно верное – существовало, не было бы, наверное, смысла в ее предмете. Точнее, кто-то бы точно сказал, что лучше иметь четко заданные рамки, но… Кристина всегда считала, что главное, что должен делать преподаватель – заставлять своих студентов думать, делать собственные выводы, а не заставлять заучивать материал от А до Я. И раз уж здесь и сейчас она преподаватель…
- А сейчас хочу попросить каждого провести небольшой… назовем это эксперимент. Закройте глаза и постарайтесь в деталях вспомнить описание какого-нибудь мира, о котором вы слышали или читали, но где не было. И представьте, что вам нужно отправиться туда для выполнения какой-либо миссии, например, проверить, не планируется ли в этом мире межмировая война, которая может принести вред Магисмо. На что вы обратите внимание при подготовке? Что возьмете с собой, какие магические приемы будете вспоминать, какие знания по вашему мнению могут понадобиться, за кого будете выдавать себя?..
И Кристина с любопытством стала ждать ответов. Конечно, вряд ли кто-то «соберется» в один и тот же мир, и все-таки есть ведь то, что общее для всех путешественников! И сейчас они это увидят на наглядном примере…

P.S. – разбор делаем на конкретном мире, указываем оффтопом/ссылкой автора и название, можно дать краткое описание мира, если есть такая необходимость на ваш взгляд.
Джошуа Хевинстон
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Джошуа Хевинстон
Всего сообщений: 6
Ссылка

13 сен. 2018
- Этот мир, мир Атара (1), он... – Шен прикрыл глаза, формулируя мысль. – Цикличен, леди Нэтари. Причем цикл его очень короток, всего пятьсот лет, и все начинается сначала. Со всемирной катастрофы, и массового переселения с одного края океана на другой. Думаю, в этом и заключается суть проблемы. Там говорят, что «древние» царствовали «до Тьмы», то есть, до первой катастрофы. Полагаю, тогда и выбыло большее их количество, пытаясь остановить... это... Остались те, кого прячут и спасают в первую очередь – дети. И кое-какие предметы. Постепенно в результате смешанных браков и экономических обстоятельств Древние выродились, а побрякушки рассеялись, вот и получилось, что не осталось никого, кто смог бы собрать все воедино... Наверняка, были какие-то книги, руководства, пособия, но... Когда речь идет о выживании, не до пыльных архивов...
Чай Джошуа не столько пил, сколько грел о чашку озябшие руки, хотя прикосновения горячего до сих пор – четыре года, подумать только, четыре года! – причиняли боль. Исповедник – в полном согласии с прочно угнездившимся в сознании Чужим – полагал, что это закономерно.
Странная резкость незнакомца – ну уже почти что знакомца – в дальнем тихом углу – как знакомо, ты не находишь? Впрочем, ты редко норовил так откровенно прятаться. Ты просто не являлся в положенное время, превращая нормальные лекции в бесконечные ортаботки и почти заочную форму... – привлекла внимание исповедника. Настоящий маг? Знакомые слова, право...
Истинный раб Его...
- Справедливость? – искренне удивился Шен. – Кто говорит о справедливости? Да еще и в мире живых? Что же касается всего остального... – энергичный жест заставил дернуться, и Шен, развернувшись к нежданному собеседнику всем телом, со спокойным дружелюбным равнодушием правоверной змеищи посмотрел парню в глаза. – Но говорить с т... вами о вере я не буду, господин мой. – Потому что говорить тут не о чем, все же он не полоумный проповедник с пачкой «раздаточного материала» про жития святых и не слишком подмышкой. "Человек сам должен почувствовать, когда для него настала пора идти в Храм, – со своей печалью или стремлением к истине..." – и этой мыслью Шен был согласен целиком и полностью.
- Исследования? Ведутся, леди, конечно. И не сомневаюсь, что поощряются, - но вот как часто публикуются и используются? В качестве чисто научных изысков – интересно, конечно, но как быть с практическим применением? Впрочем, озвучивать эту мысль Шен не стал. Он и так привлек к своей особе слишком много внимания, что недопустимо для... о да, для "истинного служителя Его". – И... Я не говорю о том, что проявляется "неосознанно", в детстве, обмороке или под влиянием стресса, - он улыбнулся парню, с которым спорили еще на первом занятии. Вроде бы. Лицо казалось знакомым, но имя исповедник забыл. – Я говорю о том, что... безусловно. Как данность. Ну вот, вы же не задумываетесь, как дышать? Вы просто дышите, потому что так нужно. Так и в некоторых мирах, - на самом деле, всего одном, но тебе не до таких узкоспециальных подробностей, верно?Чародей использует свою Силу, потому что так нужно, а не потому, что он знает как. (2) Теория выглядит сомнительно, знаю. Но довольно любопытна.
... я вот в зеркалах по началу картины прошлого видел... А я на лицах. Портретах, скульптурах, фотографиях. Иногда это и вправду мучительно, знаю. Особенно, если видишь болезнь и смерть. Я не смог отказаться от этого проклятого дара. Хотел, веришь? И до сих пор иногда хочу, хотя и научился жить с этим, мириться... контролировать. Как дыхание. Но иногда все же... Мне жаль, что я могу лишь смотреть.
Из неуместных по нынешнему времени размышлений Шена вывела леди Арманди. И ее рассуждения об универсальных способах. Исповедник торопливо кивнул леди, подтверждая, что слушает – хоть и в фоновом режиме. И мысль о несоизмеримом могуществе прошлого тоже выглядела знакомой.
- Ну, в прошлом, как известно, "и пламень был жарче и холодней лед", - улыбнулся он. – Вполне вероятно, это одна из причин. Хотя, даже если делить то самое гипотетическое могущество пополам, оставшегося хватает, чтобы заподозрить вовсе уж запредельную мощь.
А сила порождает агрессию. "В конце останется только один", и все такое... Чем не аргумент? Впрочем, это не его дело. Его дело вот...
Так уж вышло, что Шен мало что читал на составляющую предмет тему. Да и рассказы его леди чаще всего сводились к мысли "ой, я знаю такой интересный закоулок, пойдем, я покажу", в результате каковых рассказов они оказывались в искомом закоулке – чаще всего в виде, вовсе для визитов – доже неформальных – не предназначенном. Шен любил эти спонтанные путешествия и внезапные перемещения и яркие воспоминания, которыми они заканчивались, стоит вспомнить хоть бы тот водопад, да... Но все эти "визиты", пусть и частные, кратковременные, в условия задания никак не вписывались. Кроме того...
Да лаааадно... Что ты смущаешься, аки красна девица? Можно подумать, я тебя плохо знаю? Так бы и пошел, с места в карьер, не так ли? Скорее всего, не озаботившись даже запиской, рассчитывая не то на скорое возвращение, не то вовсе неизвестно на что? И плевать, что там, за порогом, хоть ад, хоть рай, хоть война, хоть воскресная служба...
Шен уже почти не слушал. Война...
...Оплавленное жерло старой дороги.
И дороги иные, опустевшие по войне. На них порой попадались обозы с крестьянами ли, с горожанами ли, которые бежали, сами не зная куда; но в безумной надежде, что где-то там, за горизонтом, нет войны.
Обозы грабили. И ладно, когда брали только добро, а ведь случалось что...
Дождь. Серый. Мелкий. И не дождь даже, но водяная взвесь, которой приходилось дышать. Влажная рубашка, прилипшая к телу, влажная куртка, влажные штаны и сапоги, готовые вот-вот расклеиться. Влажная сизая трава и дорога, которую развезло.
Грязь под ногами чавкает, вздыхает.
Вонь.
Далекие дымы и близкие могильники, впрочем, могильник – это слишком громко сказано, здесь тела удосужились оттащить к обочине, хотя частенько бросали прямо там, на дороге.
Близкий лес прислал эмиссаров-лисиц, которые пытались отпугнуть обнаглевшее воронье. И птицы поднимались с гортанными криками, тяжело, точно крылья не в состоянии были выдержать вес их раздувшихся тел. Вороны отлетали и возвращались. Гнали лисиц...
*
Нет, та книга была не о войне. О любви, конечно, хотя он и не слишком любил такие вот розовые истории, но эта...
Пожалуй, все же не о любви. Или не только и не столько о любви, вот и... Да и мир... Шен прищурился поверх голов, припоминая...
Война...
...Оплавленное жерло старой дороги...
...Но как же так? Я воевал,
Я шёл сквозь боль и страх,
И был убит, и убивал,
Друзей терял в боях,
Я потерял сраженьям счёт
И дням длиной в года...
- А здесь как прежде жизнь течёт, всё так же, как всегда,
- уже почти вслух продолжил Шен. – Это мир называется Камня и Железа. (3) Там... Война. Железные псы. Альвы. Люди. И новые дороги. Новые миры... – Он опустил ресницы, рисуя под закрытыми веками картинки. Что войны, что мира – разрушенного, разбитого, - что Перевала вот... Он мог бы быть опасен, этот мир. Не сам по себе, но... Каменное сердце королевы Лоз и Туманов будет искать мести. А Путь она сумела открыть – и ценой не своей жизни, как ему казалось. - Когда я... впервые пытался чему-то полезному научиться, среди прочего, упор делался почему-то на трансфигурацию. Мне не слишком нравится предмет, да и особыми способностями к нему я не отличаюсь, но, пожалуй, этот навык будет полезен? Во всяком случае, он удобен. В остальном же... От целей зависит. Оружие – лучше, если холодное, оно универсально и, так или иначе, есть везде. Некоторое количество универсальных расчетных единиц – сиречь золото и некрупные камешки, в этом трансфигурация мало чем поможет, - это он еще помнил, хотя, на войне все средства хороши и до экономики враждебного региона ему и дела нет. А с другой стороны... Не известно, когда объект вернется в исходное состояние, и что подумает при этом новый его обладатель. Лучше не привлекать внимания. – Выдавать... Люди есть почти во всех мирах, это просто. – в такие моменты Шен, и так целиком и полностью своим происхождением довольный, пребывал в гармонии с окружающей реальностью. Люди... Люди, как тараканы – везде есть. А где нету, там очень быстро заводятся. – А вот более тонкие материи... Пожалуй, начать следует с детального изучения мира и конкретной формулировки задания, вплоть до маршрута. Исходя из этого, разрабатывать легенду. Пожалуй... мастеровой – точильщик, горшечник, кузнец – бродячий, вестимо. Бард тоже неплохо, но для этого надо хоть что-то подходящее уметь. Или вот еще... Мир Камня и Железа выглядит достаточно развитым, во всяком случае, там новости распространяются не на уровне сплетен и слухов, есть газеты, следовательно, существуют и журналисты. Вот для этого достаточно уметь писать-читать и задавать вопросы. – Вспомнилось вдруг, что профессиональные солдаты "писак" не слишком-то жалуют, но это уже вопрос личного обаяния и удачи. И в некотором роде актерских данных. Сам Шен играть не любил и не умел, но по долгу службы к а з а т ь с я мог каким угодно. Ничего личного, господа, такая работа. – И, пожалуй... все. Основная задача, - он немного иронично улыбнулся и, не меняя в общем положения тела, чуть прогнул спину, расправил плечи – устал сидеть без движения – Внедренного шпиона – не привлекать внимания. Следовательно, громоздкий багаж и пышные шествия, а также танцы с бубном исключаются.
Кстати! Чай! Джошуа, привычно держа чашку в лодочке ладоней, поднес напиток к губам. Остыл совсем... Впрочем... Это и к лучшему.

1. Бушков Александр. Цикл «Сварог», часть 6 «Чужие Берега»
2. Гудкаинд Терри. Цикл «Меч Истины», часть 4 «Четвертое правило волшебника. Храм Ветров»
3. Демина Карина. Цикл «Мир Камня и Железа», книга 2 «Хозяйка большого дома»

* Демина К. Хозяйка большого дома / Карина Демина. – М. : Альфа-Книга, 2015. – 314 с. : ил.

---
Спасать души можно лишь до определённого предела, а затем приходится спасать мир от иных не поддающихся спасению душ.
Метелона Листен
Администрация
Проректор. Предмет - Травология<br> Мастер игры <br>Председатель совета университета
Метелона Листен
Всего сообщений: 890
Ссылка

16 фев. 2014
Какие же все таки магисмовцы молодцы, не просто лекцию слушают, а рассуждают, своими мыслями делятся, вот даже новый термин вывели. Насчет магической акклиматизации Метелона была полностью согласна, к другому миру и его энергии нужно было привыкнуть, иногда это привыкание занимает несколько минут, иногда дней, а порой лет и даже десятилетий, если мир сильно отличается.
- Интересно, раньше кто-нибудь исследовал процесс адаптации в другом мире и магическую акклиматизацию? - вполголоса произнесла Метелона, - надо будет посмотреть в библиотеке, а то и в местное министерство магии обратиться.
На самом деле вопрос для путешественников по мирам и исследователей важный, насколько тот или иной мир и его энергия отличается от родного и как к ней адаптируются прибывшие маги.

- Религиозные споры не только у христиан, у ислама несколько направлений - сунниты, шииты, хариджиты. Причем все они считают свое учение наиболее правильным и войны на эту тему тоже были. А уж с прочими неверными воевать вообще Аллах велел, джихад - борьба за веру, допускает и даже поощряет войны и прочее насильственное навязывание веры. У христиан были крестовые походы, фактически то же самое. Люди вообще довольно воинственные существа, дай только повод, в религии и поклонению богам в Средние века уделялось много внимания, да и сейчас немногим меньше.

- Почему латынь? Сложно сказать, возможно есть в самом языке что-то такое... магическое, в него многие вкладывали особый смысл. А может просто классика, желание делать как раньше, по заветам предков, первые более менее известные заклинания составлялись именно на латыни, на ней читались молитвы, экзорцизмы. Даже сейчас, когда на латынь является международным языком медиков и биологов, потому что это удобно, чтобы не путаться в терминах и классификациях на разных языках. Так может и заклинания составляют на одном языке, чтобы применять их могли все.

Дальнейшие рассуждения заставили Метелону выслушать Кристину очень внимательно. Хм... интересная постановка вопроса.
- И по поводу «должна» - а разве Сила нам вообще что-то должна? –

- Конечно должна, - говорила Метелона с улыбкой, но совершенно серьезно, - так же как ноги должны ходить, уши слышать, а легкие дышать. Бывают, конечно, исключения, но это уже болезнь или травма или намеренное ограничение со стороны.
Да-да, миры разные, - подняла руку, едва в классе наметилось шевеление, похоже кто-то даже возразить хотел, - вот как в одном из примеров Эрика, где источник силы имеет почти разум, волю и к нему надо искать подход. Но в большинстве миров, в том числе Магисмо сила - это часть мага, так же как руки и ноги, она не имеет своего разума, воли и прочего, это просто энергия, которую маг может использовать по своему желанию. А вот чтобы правильно использовать и нужны проводники, пассы, заклинания и если у мага отобрать палочку, связать руки, заткнуть рот, то сила у него останется, большинство даже могут сотворить простейшее заклинание или выплеснуть ее неуправляемым потоком, но много ли от этого будет пользы? Хотя многое зависит и от самих способностей, тот же дар прорицания блокировать сложнее, чем боевую магию.

Похоже она опять отвлеклась на ответы других участников лекции и рассуждения, а ведь Кристина дала конкретное задание - продумать путешествие в параллельный мир.
- Допустим я отправлюсь в Арастен (1), это одно из крупных государств, сам мир названия не имеет. Относительно типичный "мир меча и магии", как их называют на Земле, уровень развития довольно невысокий, пользуются холодным оружием, ездят на лошадях. Существует знать, всякие помещики и землевладельцы, простолюдины - рабочие, крестьяне и т.д, узаконено рабство, отдельной категорией идут маги. Из магических рас известны драконы, остальные если и есть, то в книгах не написано.
По местной классификации маги бывают классические их большинство, специализирующиеся на какой-то одной дисциплине, и независимые — которые знают и умеют понемногу обо всём. Еще есть ведьмы (как женщины так и мужчины - ведьмаки), отличия в основном в силе, ее использовании, причем большинство ведьм там вне закона и скрываются, возможно потому что практикуют что-то незаконное. На островах бывают морские ведьмы, которые хорошо управляют погодой, могут призвать и зачаровать морсих животных или птиц, обычно плавают на кораблях и довольно почитаемы, но это уже другое государство, там другие законы.
Несколько веков назад в мире произошла большая война магов, после которой (или во время нее) была создана коллегия магов - независимая организация имеющая влияние в большинстве местных государств. В настоящее время развитие и новые открытия в области магии ограничены. ко изобретет что-то такое этакое - того сразу берут на заметку и убеждают изобретениями с общественностью не делиться. Остается только чисто теоретическая работа на коллегию или... быть очень осмотрительным и не изобретать ничего прогрессивного, а то методы у коллеги не самые гуманные могут.

Отправляться туда буду под видом мага классического стихийного, специализация вода. Независимых мало и они в основном на виду, а пришелице из другого мира лучше не выделяться. Связей с другими мирами у них нет и учитывая контроль за изобретениями и новыми заклинаниями лучше прибытие из другого мира скрывать. Обучаются молодые маги как в школе при коллегии, так и у наставников, так что происхождение можно придумать. Можно и не магом представиться, но у мага все таки возможностей побольше, да и скрывать способности не очень удобно, можно случайно себя выдать. Опять же, если цель разузнать не планируется ли новая великая магическая война, то придется общаться с местными магами, со своей коллегой общаться наверняка будут охотнее. Поэтому получается магичка, не особо сильная из какой-нибудь глубинки, обучавшаяся у наставника, возможно родственника, это заодно позволит объяснить незнание многих обычный вещей и местных традиций. Недавно прибывшая в столицу и интересующаяся всеми новостями, светской жизнью и магическими веяниями.

1. Кира измайлова, серия "Случай из практики"
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 479
Ссылка

28 мар. 2016
Кажется, лекция потихоньку подходила к концу, но кое-что интересное в запасе у Кристины было. По крайней мере её последнее задание заставило крепко призадуматься.
Но сначала Тесия решила сказать своё мнение по поводу латыни.
- Насчёт латыни - я склоняюсь к мнению, что это всё-таки традиция. На той же Земле много языков, и их тоже используют для магии. Не скажу, что латынь сейчас слишком превалируют. Во многих случаях используют свой родной язык, просто стараются подобрать соответствующие слова, возможно, составить стихотворения, ещё какие-то высказывания... Например, сейчас довольно распространены аффирмации - одно или несколько предложений с позитивным смыслом, которое настраивает человека на хорошее и изменяет реальность. Они часто составляются индивидуально, и при этом важно понимать, что в них говорится. Тут уже латынь не поможет. Вообще не могу сказать, что лично меня латынь сильно привлекает... - девушка покачала головой. - Я её немного изучала, правда, не с позиции магии, а с позиции языков. Может, в этом дело, но язык довольно тяжёлый, сложный для заучивания, в том числе потому, что мёртвый. Меня он не зацепил.
Теперь пришло время задуматься над заданием. Выбирать мир пришлось недолго - стоило закрыть глаза, и Нэтари представился один весьма интересный.
- Пожалуй, я возьму для примера мир с довольно суровым названием Тедас (серия игр Dragon age). Это действительно то место, откуда на Магисмо могли бы пойти войной. Тедас - вполне магический мир, там есть магия, есть эльфы, драконы, в общем, всё, что только необходимо для волшебства. Но вот к самим магам там непростое отношение. Многие их боятся, считают опасными. Это неспроста. В этом мире есть ещё одна реальность, недоступная обычным людям. Её называют Тенью. Там живут разные существа, в том числе довольно неприятные. Маги связаны с Тенью, могут туда путешествовать, но и сами подвергаются влиянию Тени и живущих там... Поэтому ими могут управлять, к примеру, демоны. Сами маги могут обращаться к тёмной магии, магии крови. Такие случаи нередки.
Поэтому в большинстве стран Тедаса маги не могут жить свободно. Как только у ребёнка начинает проявляться волшебный дар (там он возникает чаще всего неожиданно, сам по себе, и поделать с этим что-либо нельзя), то его забирают в так называемый Круг Магов. Там его учат обращаться со своими способностями, но даже не это главное. Часто Круг Магов - это тюрьма, призванная защищать обычных людей от обладающих магией.
Это приводит часто к неприятным последствиям. Например, магов могут притеснять настолько, что их жизнь действительно становится рабством. даже их волю подавляют. Конечно же, волшебное сообщество может восставать, случаются войны. Бывают империи, в которых маги захватывают власть, но часто выходит так, что рабами становятся уже обычные люди.
В общем, политическая обстановка в Тедасе непростая,
- Тесия развела руками. - Там не особо осведомлены о других мирах, но думаю, если бы узнали, к примеру, о нашем, то могли бы испытывать перед ним страх, думать, что мы тоже можем быть опасны.
Если бы мне пришлось туда отправиться, я бы взяла самый минимум артефактов. Никаких больших посохов, амулеты - такие, чтобы легко было спрятать под одежду. Я бы обязательно притворялась тем, кто к магии никакого отношения не имеет.
В Тевинтере есть эльфы, но проблема в том, что те из них, кто живёт рядом с людьми, часто подвергаются гонениям со стороны людей. Они живут в отдельных изолированных районах городов, работают слугами или даже попадают в рабство. Поэтому вряд ли бы мне удалось укрыться у них. Тем более у них проблема магии стоит точно так же.
Есть эльфы, которые живут вне городов, долийцы, они уже более близки к нашему привычному понятию эльфов. Вот только людей и даже полуэльфов они не любят, а у меня даже уши не острые
, - девушка со смехом дёрнула себя за ухо. - Поэтому не знаю, смогла бы я и к ним прийти...
Думаю, лучшим вариантом было бы действовать в одиночку и быстро. Уничтожить упоминания о Магисмо, сделать так, чтобы к нам не смогли прийти - и домой.
Эрик ди Таэ
Выпускник
Выпускник Магнуса. Руководитель клуба искателей
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 612
Ссылка

27 авг. 2014
В какой бы мир отправиться? Пожалуй, выбрать один мир было едва ли не сложнее, чем описать с чем он туда пойдет и за кого себя будет выдавать. Проблема выбора в действии, н-да.
Пока он раздумывал, другие начали отвечать, их выпускник послушал с удовольствием, это было интересно да и для своего ответа полезно. Желание того выдать себя за точильщика или оршечника вызвало немалое удивление, мол ты серьезно, хочешь прикинуться мастеровым и совсем-совсем не магом, разве что...
- Там местных магов совсем нет? В мире Камня и Железа? - тогда да, способности придется скрывать, в других же случаях... ну не представлял себя Эрик не магом, к тому же как верно заметила мисс Метелона можно случайно проколоться на мелочах и выдать себя.
И да, незаметность для шпиона важна, но доступ к нужной информации тоже нужен, а иначе какой смыл всего предприятия, разве что просто экскурсия в параллельный мир, но у них другая задача. Это только в книгах главный герой заходит в таверну и очень удачно слышит важный разговор, встречает нужных людей, втирается к ним в доверие и получает всю важную и нужную информацию. В жизни все гораздо сложнее.
- Я отправлюсь в мир черных и белых магов(1), про который уже говорил, - определился Эрик, - не знаю как он правильно называется. Поскольку их система магии сильно отличается от магисмовской и контактов с другими мирами не замечено, для начала неплохо бы узнать как они вообще относятся к путешествиям между мирами, умеют ли вообще строить межмировые порталы. Если да, то опять таки с какой точки зрения рассматривают соседние миры: просто изучать или захватить.
При подготовке постараюсь узнать побольше общей информации о мире и государстве в которое отправлюсь, политический строй, основные законы, традиции. Также полезно знать что там принято носить, чтобы не слишком выделяться. Прикидываться буду черным магом - довольно ухмыльнулся в ответ на удивленные и вопросительные взгляды, мол как так магисмовец и темный маг, - как я говорил, все маги там делятся на темных и светлых и источник сильно влияет на характер и образ жизни мага. Темные более самоуверенны, решительны, порой агрессивны и эгоистичны, склонны добиваться своих целей любым способом. Белые - хорошие эмпаты, чувствительны и ранимы. Белый маг из меня вряд ли выйдет, черный тоже, но лучше уж быть не совсем типичным темным, безопаснее, репутация у них та еще, поэтому простой человек к темному магу лишний раз не полезет и глупые вопросы задавать не будет, да и нападать поостережется. Но это еще будет зависеть от магической адаптации, как мои способности там проявятся. Если с магией будет совсем туго, то придется обычным человеком быть или темным, но не прошедшим обретение силы, то есть источник пробудился, но полностью силой такой человек еще пользоваться не может, это тоже местное явление.
Немного освоившись буду узнавать нужную информацию, в ту же библиотеку полезно сходить, с учеными познакомиться, исследователями. Если окажется, что с соседними мирами они планируют жить в мире - то хорошо, можно идеями обменяться, сотрудничество наладить. Если нет и планируют вторжение и порабощение, то... ну захватить Магисмо им вряд ли по зубам, постараюсь донести до их эту мысль и сообщить поскорее важную информацию в родной мир. в одиночку уничтожить все упоминания и предотвратить войну... сомневаюсь, что это возможно. Так что пусть у местного министерства по этому поводу голова болит.

1) Сыромятникова И. Трилогия «Житие мое»
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Всего сообщений: 77
Ссылка

3 янв. 2018
Кристина слушала ответы и мечтательно улыбалась. Что ж, кажется, занятие не прошло даром, рассуждать ребята стали, причем рассуждать вполне здраво и хорошо. И примеры приводили более чем логичный. Было очень интересно наблюдать за тем, как каждый из присутствующих «готовится» к воображаемой миссии.
- Заметьте, немного о том, какие мы все разные, - заговорила Крис, когда все высказали свои идеи. – Для кого-то магия важна, неотъемлема – и это, кстати, может стать и слабым местом, потому что есть немало способов магические силы блокировать, - для кого-то мысль о том, что лучше представиться обычным человеком привлекательна, как я понимаю, не только с точки зрения безопасности, но и дает некоторую внутреннюю уверенность. Как и всегда – тут есть о чем подумать, но… Думать об этом мы будем не сейчас.
Действительно, не сейчас – колокол прозвонил еще в начале ответа Эрика, и они и так уже задержались, а ведь перерыв не бесконечен.
- Спасибо всем за активность, буду ждать вас на следующих занятиях. И, думаю, обсудить моменты, которые еще требуют разъяснений и дискуссий, можно в любое время.
Она сложила свои записи и, попрощавшись, вышла из кабинета. Если она понадобится кому-то, все знают, где ее можно найти.

P.S. - Простите, дорогие, что так долго. Вы чудесные!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 10 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0566. Количество выполненных запросов: 20, время выполнения запросов 0.0317