Зал общения   »   Залы семинаров и практикумов   »   Ролевая лекция по Магической компаративистике
RSS

Ролевая лекция по Магической компаративистике

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать

Джошуа Хевинстон
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Джошуа Хевинстон
Всего сообщений: 6
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2018
- Пожалуй, я позволил себе некоторую излишнюю небрежность в суждениях, - Шен повернулся к незнакомцу, привычно склонил голову, приветствуя. – Резерв, конечно же, восстанавливается, и этому способствуют и сон и отдых, - на еде, переработка которой сама по себе требовала энергии, исповедник благоразумно концентрироваться не стал. – Просто это требует времени, иногда долгого. – А еще бывает так, что загнанное до края и за край тело, словно мстя за прошлые издевательства, не желает расслабляться и заставить себя заснуть невозможно, словно это простейшее действие требует сил, а их нет – вообще никаких, не только магических. – Время вообще универсальное средство...
Что касается "армагеддона", то Джошуа, никаких активных проявлений Силы за собой не наблюдавший – за исключением памятного ритуала, мм-да... – слабо себе представлял, как это в принципе возможно. Хотя... Если подойти к вопросу творчески...
Помнишь?..
…Стоны и шепот сбесившейся воды, грохот камней, с натугой покидающих вековые лежбища, песни грома и праздничную иллюминацию молний, бьющих почти без перерывов, и миг звенящей тишины над застывшими шпилями в равнодушном небе...

Шен поспешно тряхнул головой, отгоняя неуместные сейчас воспоминания. Помню. И никогда не забуду...
- Контроль необходим, вестимо, - кивнул исповедник. – Просто... Не всегда возможен. Если предположить, что резерв – это количество Силы, которое маг способен, мм-м... зачерпнуть, то попытка это количество радикально увеличить – например, устроить тот самый "локальный армагеддон" – кончится печально. При желании получить больше, нежели способен контролировать очень легко... ну, надорваться, что ли... – виновато улыбнувшись, Шен опустил глаза на нервно сцепленные на коленях руки, пытаясь совладать с разбегающимися мыслями. – Я говорю скорее о стрессовых экстренных ситуациях, когда на контроль и оценку собственных действий не остается времени, а речь идет исключительно о выживании. Вот и получается скачок силы слишком резкий, чтобы успеть и суметь его проконтролировать. И да, возможно и без подобных катаклизмов, но вот это уже и правда вопрос контроля и адекватной самооценки.
Себе бы озаботиться не помешало...

---
Спасать души можно лишь до определённого предела, а затем приходится спасать мир от иных не поддающихся спасению душ.
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Всего сообщений: 76
Ссылка

3 янв. 2018
Наверное, больше всего Кристина любила, когда на занятии начиналась дискуссия. И пусть ее опыт преподавания был не такой и большой – пара предметов на самоуправлении да вот эта лекция, - она любила такой ход вещей и как студентка. Нет, даже не столько из-за вечного утверждения, дескать, в споре рождается истина. В споре – по убеждению Арманди – она как раз может только теряться. А вот в аргументированной дискуссии – ммммм…

Потому она позволила себе немного помолчать и дать высказаться ребятам, дать им ответить друг другу. Тем более, что опыта у каждого из них было куда больше, чем у нее самой. Мисс Нэтари – преподаватель, Эрик – выпускник, Ян – старшекурсник (ну да, милая, а ты сама вот прям на младших курсах, да-да. Привыкай!), Джошуа – с молодым человеком она пока была знакома мало, но все же как перфект Бертрайма встречалась – вообще в разных мирах успел побывать, куда уж ее теориям, когда тут такое практическое подтверждение…

- Вот мы и видим с вами, что нет единого мнения. И не может быть. И это хорошо, - она улыбнулась, благодаря ребят за активность. – Мисс Нэтари, я могу согласиться, что дело обстоит так, как вы говорите – для вас и ваших источников, будь то люди или книги. Просто потому, что так тоже бывает. Но мне было бы интересно почитать об этом, потому что пока я встречала все же другую позицию – как и Эрик, видимо, - она кивнула выпускнику. – И теперь хотелось бы провести анализ нашего вопроса, покопаться в литературе, пообщаться с людьми, возможно – даже отправиться в «экспедицию» на ту же Землю, чтобы сравнить две позиции и выявить, в чем каждая из них права. Хотя, возможно, многое действительно зависит от личного восприятия. Магия самоочевидна – и именно поэтому мы знаем о ней прискорбно мало. К тому же, все возможные курсы по теории магии, которые бывают в разных учебных заведениях, по сути своей справедливы только в рамках конкретного мира, а зачастую даже только для выходцев из этого самого мира.

Так, например, законы магии мира Магисмо могли коренным образом отличаться от того, к чему привык Джошуа, но об этом на лекции говорить вряд ли стоило. Кристина не знала, в каком мире родился молодой человек, где именно бывал, а такие вещи каждый все же должен рассказывать – или не рассказывать – о себе сам. И уж точно не на занятии.

- То же касается и резерва. Вопрос о том, конечен он или нет, двойственен. С одной стороны, я согласна с тем, что развивать его можно практически бесконечно. Просто обычно человеческой жизни на это не хватает, чтобы плавно и постепенно, без этих скачков, о которых вы говорите, развить в себе достаточную мощь. Наверное, эльфам проще, но я не эльф, потому тут скажу только извечное «не знаю, не пробовала». Хотя довольно часто встречается упоминание того, что магия долгоживущих рас действительно в разы сильнее. Нет, я не отрицаю, что есть умельцы, которые уже к сорока годам становятся архимагами и действительно невероятно круты,
- она смущенно рассмеялась, словно бы извиняясь за вряд ли уместное в лекции слово, - но все же, если мы говорим о некоем «среднем арифметическом»… Вот вы, - она посмотрела по очереди на Тесию и Эрика, - уже закончили университет, у вас есть реальный опыт. Но можете ли вы сказать, что действительно стали – только лишь по факту завершения основного этапа образования – Очень Сильными Волшебниками? – Кристина всегда была уверена, что магии нужно учиться всю жизнь. – И что вам некуда развиваться, некуда «качать» свой резерв? Кстати, вот само выражение – качать, прокачивать резерв – употребляется довольно часто и интересно само по себе. Словно это некая мышца, правда?

А что, о разной «гимнастике» для прокачки резерва она читала достаточно. Да и в принципе – любое магическое действие тоже является этой самой гимнастикой. И мышцы могут перетрудиться, правильно молодые люди говорят – и да, потом нужен или отдых, или… Ну, массаж что ли. Горячая ванна… Из зелий, ага.

- И вот тут – с резервом – тоже интересно. Все, что вы говорили, я бы обобщила в те две… ну, категории, что ли, которые удалось выделить и по источникам. Резерв может быть «внутренним», как бы некая «емкость» внутри волшебника, которая имеет определенный «объем» - и мы увеличиваем его, и может быть «внешним» - некий канал, у которого важный критерий не объем, а «проходимость». Если не нравится терминология, можем вместе определить, что будет справедливее, что больше подойдет. Но суть в этом – мы либо «прокачиваем» ширину канала, что позволяет черпать из магического поля больше магической энергии и, следовательно, творить более сильные заклинания, либо «тренируем мышцы» внутреннего «магохранилища», и при колдовстве используем ту Силу, которая есть внутри нас. От чего это зависит? От мира – в мире А у всех волшебников резерв «внутренний», в мире Б – «внешний», - от расы – люди имеют «канал», драконы «внутренний» резерв, - от тренировок – есть и то, и то, и все зависит от того, что маг развивал… В общем, вариантов масса. И на этом мы переходим к еще одному довольно интересному моменту – заклинания у нас тоже ведь разные. И способы творить волшебство.

Кристина посмотрела на часы – с одной стороны, использование магии – тема отдельная и тоже – зависит от наличия дискуссии, конечно, - довольно объемная, с другой – вроде бы неплохо было бы обсудить все и сразу… Или дать информации «отстояться»?..

- Дальше нам с вами нужно поговорить об использовании магической энергии, о способах творить магию и так далее. Мы можем сделать это сразу, можем собраться еще раз – да хоть завтра! – и поговорить обо всем отдельно, чтобы каждый успел обдумать материал, который мы уже обсудили, сделать свои выводы, сформулировать вопросы и то, с чем согласны или нет. Тем более, у нас с вами осталось не так много времени до конца, а тема довольно интересная.

// Предлагаю эту лекцию закрывать и открывать новую – ее я бы тоже предложила провести ролевой, само по себе изложение материала может быть для вас более скучным, чем обсуждение. Кто придет на следующую, пишите в постах оффтопом //
Эрик ди Таэ
Выпускник
Выпускник Магнуса. Руководитель клуба искателей
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 593
Ссылка

27 авг. 2014
- Долго, это да, согласен, - вздохнул выпускник, полностью потраченные резерв у него восстанавливался не меньше пары дней, а порой и больше, потому, что как верно заметила Кристина, при сильном утомлении и магическом истощении срабатывала обратная реакция и организм восстанавливался медленно.
А вот дальнейшие рассуждения... Эрику начало казаться, что они все разговаривают на разных языках, то есть язык то был, конечно, один, а вот смысл, который они вкладывали в одни и те же слова... хм похоже разный.
-]Если предположить, что резерв – это количество Силы, которое маг способен, мм-м... зачерпнуть, то попытка это количество радикально увеличить – например, устроить тот самый "локальный армагеддон" – кончится печально.
Интересно как можно зачерпнуть, больше, чем есть в резерве? Или я чего не понял?..
Дальнейшее объяснение Кристины немного прояснило тему, но не до конца.
- Это если маг второго типа, который работает с внешними источниками и развивает канал, в состоянии стресса может попытаться зачерпнуть больше, чем может и... или ничего не выйдет или канал резко "растянется", тогда результат может быть самым разным. А если маг с внутренним резервом? Силу же зачерпываешь на конкретное заклинание и если их не хватает, то все, ничего не получается, хотя... в состоянии стресса на создание заклинания может пойти жизненная энергия или получится зачерпнуть энергии извне, если рядом источник или магический поток и это тоже не грозит магу ничем хорошим. правда если враг нападает и альтернативы как таковой нет, то уж лучше перегорание и дальнейшая жизнь без магии, - Эрик невольно передернулся от такой перспективы, привыкший к использованию магии едва ли не с детства жизнь без нее он не представлял, но уж лучше так, чем никак.

- Мисс Кристина, под "конечностью" резерва вы понимаете то, что его можно прокачать до определенного уровня, что есть некий потолок? Тогда я склонен думать, что такого ограничения нет, увеличивать резерв можно бесконечно, другое дело, какая скорость этого увеличения. Ну, по сравнению с тем, что было на момент поступления, то да, магически я стал сильнее, и резерв увеличился и более сложные заклинания создавать научился. А вот по поводу "Очень Сильного Волшебника", что прям некуда больше расти, то нет и останавливаться на достигнутом точно не собираюсь.
Я понимал "конечность" резерва как то, что он может закончится, вот как вычерпать тот самый сосуд с магией до дна, это возможно, но постепенно он снова наполнится, значит канал, по которому эта магия поступает в сосуд тоже есть и есть смысл качать резерв и этот канал, чтобы сила быстрее восстанавливалась.
По поводу рас... хм, у меня скорее резерв, с внешними источниками работать толком не умею. В других мирах есть люди с каналом, а есть и вовсе с внутренним источником.

То, что лекция подходит к концу стало... неожиданностью и не сказать, что приятной, только во вкус вошел, такая интересная дискуссия завязалась и скоро звонок.
- Еще лекцию хочу и поскорее, пока мысли не улетучились. Да, завтра в самый раз, - как раз и в библиотеку успеет зайти, почитать кое что, вспомнить о чем где читал и к какому миру та или иная информация относится и все изученное сегодня забыться не успеет.

Оффтопик:
Да, на следующую лекцию приду обязательно.
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 464
Ссылка

28 мар. 2016
Похоже, у Кристины был дар давать темы, по поводу которых тут же начинались дискуссии, причём очень бурные. Мнений и правда всегда несколько, и сейчас каждый из них высказывал своё.
- Согласна, что заклинания и иные магические воздействия также задевают и магический фон, а вот насчёт способностей... Считаю, что всё же они зависят не от фона, а от людей. От их уровня развития. От уровня развития в обществе. Каждый может быть магом, если захочет. Но каждый становится им на своём этапе развития... Причём я имею в виду не только жизнь, но и, пожалуй, перерождения. Наверняка многие согласятся, что после смерти душа не уходит в небытие, а продолжает жизнь в новом теле, но при этом и опыт остаётся с ней - если его раскрыть, - девушка с интересом оглядела окружающих, всматриваясь в лица, стараясь уловить реакцию на свои слова. - Человек должен быть готов к тому, чтобы пользоваться магией, причём в первую очередь - психологически. По моему мнению, мага определяет не его энергия даже или уровень силы, резерв, а мышление. Нужное мышление, настрой творят чудеса.
Я считаю, что магия по-любому разлита вокруг нас. Нужно лишь уметь увидеть её и воспользоваться ею. К примеру, все мы знаем, что растения обладают какими-либо свойствами. Но тот, кто не знает этого, так и пройдёт мимо них, растущих в поле, а кто знает - сорвёт, может, пообщается даже, энергией подпитается. С животными то же самое. Нельзя говорить, что есть животные волшебные или неволшебные. Те же кошки обладают многими способностями. Животные часто видят больше обычного человека, могут поднимать настроение, лечить... Может, есть что-то скрытое в них, что они просто так не доверяют человеку.

Тесия откашлялась, чувствуя, что от такого монолога даже в горле запершило, но всё же замолкать ещё было рано.
- Я не отрицаю, что внешние воздействия тоже могут влиять на заклинания, но думаю, что при должном настрое, способностях их можно нивелировать. Всё, как говорится, в наших руках, - преподавательница щёлкнула пальцами. - По поводу разницы в магии... Я считаю тёмную магию не видом магии, а просто незрелостью мышления, низким уровнем духовного развития. Просто у меня был опыт общения с представителями тёмных магов, - тут девушка позволила себе поморщиться. - Тёмную магию на благо использовать невозможно. Наверное, звучит слишком категорично, но всё же в этом плане я придерживаюсь такого мнения. Тёмная магия - это разрушение, хаос, страдания... Через них невозможно построить что-то хорошее, как бы человек не старался, в итоге тьма всё равно поглотит его душу.
Пока она рассуждала, к их небольшой дискуссии присоединился ещё один молодой... человек? На пару секунд задумавшись, Тесия вспомнила, что это новый студент её факультета. Да, точно. Джошуа Хевинстон. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять - вот ещё одна личность, которая обеспечит в Магисмо нескучную жизнь.
Пришло время высказываться остальным, а сама волшебница получила возможность наколдовать себе стакан воды, чтобы потом снова сказать мысли, которые успели прийти в голову за время молчания.
- Да уж, на вкус все перья и чернила разные, - тихо рассмеялась она. - Поддерживаю мисс Арманди в стремлении к экспедициям - только проверка и опыт могут дать верные ответы. От себя хотелось бы добавить, что да, есть резерв внутренний и внешний, но с другой стороны... Я считаю, что мы все - часть одной Вселенной. Невозможно отграничиваться от того, что вокруг нас. Наш резерв непосредственно связан с тем, что вокруг нас. Если мы замыкаемся в себе, то этот резерв может оказаться в изоляции, а энергия в изоляции, без движения... Она, образно говоря, протухает. Если же мы доверяем Вселенной, объединяемся с ней, то получаем безграничный источник энергии. Конечно, к нему нужно быть готовым. Нужно развивать себя. Это к вопросу о том, считаю ли я себя сильным магом, - она улыбнулась Кристине. - Не считаю. Вообще понятие силы - относительно. Но сейчас мне точно нужно расти и расти... В том числе в духовном плане. Есть много нерешённых проблем... - девушка тихо вздохнула, вспомнив о своём брате. Вот она, та самая нерешённая проблема, самая главная, которая сейчас бродит где-то по коридорам Магисмо, и которая, как надеялась Тесия, не попала в беду.
- Думаю, что именно от духовного развития и психики зависит то, что маг может. А резерв и прочее уже зависят от этого.
Лекция тем временем приблизилась к своему завершению. Оглядевшись, Нэтари поняла, что не только она оказалась застигнута врасплох. Что значит время, когда хочется поделиться своими мыслями?
- Я тоже за то, чтобы собраться снова, - кивнула она. - И завтра, и когда будет удобно.

Оффтопик: Тоже на лекцию приду)
Эрик ди Таэ
Выпускник
Эрик ди Таэ
Ссылка

27 авг. 2014
Ответ Тесии Эрик выслушал очень внимательно. потом еще раз прокрутил все сказанное в олове, задумчиво глядя в потолок и пытаясь вникнуть во все сказанное. Захотелось спросить, не посещала ли она накануне раздел земной эзотерики, уж очень похожие рассуждения да и собрала все в кучу, энергию, душу, природу с животными... Вдруг стало очень обидно за своих маггловских родственников, это что же у них души незрелые или нужных качеств не хватает? Уж очень сомнительные критерии. Порой некоторые магглы подушевнее и развитее иных магов будут.
Кстати насчет магических существ...
- Дракон вполне ощутимо огнем дыхнуть может, а слезы феникса нейтрализуют яды и заживляют раны. Магия кошек - это несколько другое, все живые существа обладают своей энергией, могут влиять на человека, но это не совсем магия как таковая.
Вопрос доступности энергии ну очень спорный, что-то в твоих рассуждениях есть рациональное, но не скажу, что со всем согласен.

Жаль, что лекция уже заканчивается, но данному вопросу точно следовало уделить больше внимания, тем более многое еще зависело от конкретных магов, их способностей. Тесия, как маг природы могла почувствовать силу растений, чего Эрику было не дано, зато он чувствовал приближение грозы, энергию молний, стихийникам тоже лучше колдуется в окружении своей стихии.
- В общем, надеюсь, ты придешь на следующую лекцию, - им явно будет о чем поговорить и что обсудить, а ведь Кристина как преподаватель еще что-нибудь полезное расскажет.
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Ссылка

3 янв. 2018

- Конечность чего угодно – смерть, - произнесла она это почему-то с очень коварной улыбочкой и еле удержалась, чтобы не подмигнуть Эрику. – Теоретически мы действительно можем учиться всю жизнь, более того, должны, - ну правда же должны?..это делать. Но жизнь не бесконечна, как не бесконечно и наше возможное могущество. Ну да, это снова на тему силы долгоживущих рас, – в голосе можно было услышать нечто в духе «ах, почему я не эльф?!», и Кристина только тряхнула головой, отбрасывая с лица челку. – И пусть часто говорят, что возраст и срок жизни волшебника зависят от его могущества, все равно… Ну, вы же помните, да? Я все говорю очень усредненно.

Да, с Эриком они явно говорили о классической магии, пусть и часто о разных ее разновидностях. А вот Тесия приводила совсем другие примеры – и это позволяло затронуть еще одну излюбленную тему – ну вот скажите, когда же тут все успеть?!

- Мисс Нэтари, я согласна со всем, что вы говорите, но… Немного в другом контексте. Не могу сказать, насколько такое деление правомерно – вплотную вопрос не изучала, это только мои личные наблюдения и отношение к миру, - но я бы всю магию поделила на «классическую» и «неклассическую». Даже не магию как таковую – подходы к ней. Деление такое я встречала, кажется, только раз, причем там оно тоже было немного другим, но мне пришлось по душе и многое объяснило, позволило классифицировать. И вот тут я соглашусь с важностью мышления и так далее именно в контексте неклассической магии, - зазвенел колокол, но Кристина не могла остановиться, не договорив. – Для меня к ней относится то, что идет вне привычных заклинаний, работы с доминирующей стихией, колдовства с помощью проводника… Грубо говоря, это во многом ведьмовство – оно опять же очень разное бывает, если сравнивать разные миры, но чаще всего исследователи сходятся на том, что ведьма и маг – они с разными силами могут работать. Не везде, - девушка даже ладони подняла, мол, я что, я ничего, это умные люди написали, я только пересказываю, - конечно, но все же. Для меня лично ведьмовство близко тем, что его методы действительно отличаются от классической магии. В первую очередь – в нем нет того пресловутого деления на магов и магглов. Если смотреть с такой позиции, то любой человек может совершить чудо (возьмем это условное определение, хорошо?), и не так важно, может ли он при этом создать классический огненный шар или ледяную стрелу. И тут да, важно мышление, умение черпать магию из любого пространства – но для меня – лично для меня! – это все-таки немного разные позиции, разные разговоры.

По сути то, что декан говорила о животных и растениях, тоже относилось к этому делению на классическую и неклассическую магию. Об этом тоже можно было говорить долго – возможно, им стоило собраться именно на дискуссию, отдельно от лекции? Столько тем интересных есть… - но сколько раз Крис встречала упоминания о том, что ведьмы совсем иначе пользуются силами природы, ближе к ней, а классические маги могут себе позволить не задумываться о том, почему их заклинания работают! В конце концов, в бою действительно не так важно знать, почему – важно как, как часто, как сильно…

О темной и светлой магии тоже стоило говорить отдельно – если говорить. Слишком разные подходы в разных мирах, а к категоричности и делению на черное и белое Кристина в принципе не была склонна никогда. Подумалось, что было бы неплохо дать одну определенную тему для мини-исследований разным людям или группам людей – и посмотреть, какие результаты они получат. Возможно, даже опубликовать потом. Но об этом точно уже говорить они будут позже, ведь и так она уже задерживает ребят.

- В общем, спасибо всем, что собрались. Надеюсь, было интересно и… ну да, надеюсь, что тема не была простой. И что мы с вами тем же составом – или даже еще большим! – встретимся в самом ближайшем будущем. Хорошего дня!

И она ушла, оставив свою папку на столе. Раз уж ей выделили кабинет, можно не носить туда-сюда нужные материалы, а прямо пойти в учебную часть и согласовать время следующей лекции…
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 464
Ссылка

28 мар. 2016
Пока лекция близилась к завершению, Тесия думала о том, что ей, наверное, надо научиться быть менее категоричной... Но как добиться этого и при этом всё равно уметь высказать и отстоять свою точку зрения? Интересный вопрос, конечно...
Последние слова мисс Арманди говорила уже под звон колокола - к счастью, в Магисмо он не грохотал так, чтобы заглушать все остальные звуки, а лишь переливался на фоне, напоминая о времени.
- Тема бооолее чем непростая, - со смехом ответила Тесия, поднимаясь со своего места. - По крайней мере если судить по сегодняшней дискуссии... - она цепко оглядела всех собравшихся, остановилась на Эрике, потому что тут явно повис незаконченный разговор. - Да, хотела пояснить - насчёт уровня развития. Я не имела в виду, что тот, кто не умеет колдовать, не развит вообще в духовном плане. Вполне может быть развит, но что-то всё равно продолжает мешать, какие-то, возможно, блоки в мышлении... Именно касающиеся магии, действий с энергиями и прочим. Человеку надо дозреть именно до неё. Всё-таки магия - слишком непростое и сложное искусство. А кто-то может уже неосознанно её творить в бытовом плане. Взять хотя бы умение создавать такие блюда, которые и по вкусу прекрасны, и добавляют сил, восполняют энергию... Тоже особенное волшебство.
Девушка спохватилась, поняв, что если не остановится сейчас, то и на свою лекцию опоздает.
- В общем, вопрос интересный и сложный, и я с нетерпением жду следующей лекции! - она кивнула Кристине, а потом чуть смущённо добавила. - Надеюсь, я не была сегодня в высказываниях слишком категорична... Но тема слишком необычная, актуальная и... непростая опять же. А пока что до встречи!
Попрощавшись, Тесия вслед за Кристиной вышла в коридор, по пути заметив папку, которую оставила стажёр. Похоже, что юная преподавательница уже обживается в новом кабинете, а это значит, что их ждёт ещё много интересных занятий.
Эрик ди Таэ
Выпускник
Эрик ди Таэ
Ссылка

27 авг. 2014
Вот-вот, неклассичесая магия, ведьмовство, эзотерика... покивал головой на пояснения Кристины. Уж очень много в мире... мирах такого, что вроде магия, а вроде и нет, какое-то воздействие есть, но под обычные магические законы не попадает, хотя законы эти в разных мирах тоже разные.
Урок закончился и Эрик коротко попрощавшись вышел из кабинета, намереваясь до следующей лекции оживить кое какие воспоминания, а то и выписки из книг сделать.
Джошуа Хевинстон
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Джошуа Хевинстон
Всего сообщений: 6
Ссылка

13 сен. 2018
"Духовно не развиты", вот как?.. Шен на миг привычным жестом прижал пальцы ко лбу над переносицей и опустил глаза, пряча взгляд – подозревал, что тот далек от декларируемых беспристрастности и "доброжелательного спокойствия". Тело привычно застывало, подчиняясь знакомой программе "исповедник среднестатистический, обыкновенный" и простое в общем-то движение, должное сочетать "достоинство и смирение" получилось излишне резким, почти грубым. И для чего – для колдовства, которое извращает саму суть что развития, что души?
Первую часть сего выступления Джошуа благоразумно пропустил мимо ушей, старательно убеждая себя, что спорить с наставницей – занятие глупое и недостойное по определению, а потом отвлекся на перебранку с персональным чужим и его монологом на тему "злое зло и его воплощения", идейный вдохновитель – вышеуказанная наставница. Возможно, что зоря пропустил – в монологе не содержалось ничего нового, в роли оси мирового зла традиционно выступал сам исповедник, а леди, по всей видимости вдохновленная молчанием, продолжила.
- Ибо сказано устами Твоими, что смерти нет, как нет греха и святости и порока, лишь Тьма и Свет в бесконечном противостоянии своем – во веки веков и до скончания мира, - как бы про себя прошептал Шен, поднимаясь на ноги вслед за дамами. Кланяться не стал – детский сад и дешевая демонстрация, да, но... Не хотелось. Уважение – и внешнее его проявление – для равных. Леди изволила не полагать его равным себе, а собственный Чужой вовсе находи исповедника мнительной, мелочной и злопамятной скотиной, и Шен в кои-то веки позволил себе соответствовать этой характеристике. Он привычно оглянулся в поисках призрака, не сразу вспомнив, что тот сегодня предпочел общество леди Марисель. Что ж, возможно это и к лучшему, к слову о рассуждениях на счет темной магии – призраки, наверное, тоже туда же, решил про себя Джошуа и медленно, чуть на бок склонил голову, прощаясь с леди Арманди.
- Спасибо за лекцию, метресса, - улыбнулся он. – Тема не проста, вы правы, но тем и интересна. И за приглашение тоже благодарю. С радостью им воспользуюсь, - и привычно поклонился в спину уходящей леди.
Вот что ты делаешь, а? что за любительские постановки? Леди всего лишь высказала свое мнение, и кто дал тебе право...
Леди прямым текстом сказала, что сообщество делится на "достойных" и всех остальных, коих уравняла с животными, благородно согласившись, что "какой-то" силой они все же обладают, а про "бытовой уровень" я вообще молчу,
огрызнулся мнительный, уже "все такое" подумавший исповедник. А это даже не снобизм, это дискриминационные сентенции Светочей Веры любезного отечества – кстати, тоже обладающих "какой-то" силой, позволившей им повывести магию и магов как вид...
Ты смеешь судить?
Я уже говорил сегодня, что не призван и не уполномочен. И я промолчу, конечно, с почтением и послушанием выслушав эти – такие знакомые на самом деле! – речи. Я сам не без греха, и я знаю, что ты хочешь мне сказать, мой бессменный страж, но это... И от кого – от женщины, которая и сама лет двести назад на той же Земле считалась существом второго сорта и некой разновидностью имущества?

- А что, часовни тут нет? – в пространство поинтересовался исповедник ни к кому конкретно не обращаясь – да и не к кому было, пока он строил версии и теории на пустом месте, класс опустел. Что несколько обидно – территория университета все еще таила в себе немало загадок, и Шен не видел принципиальной разницы между поисками собственной комнаты и вот той же часовни.
В целом, он придерживался той мысли, что "весь мир – суть творение Его, и небеса есть крыша Храма Его, и горизонт есть стены того храма, и нет нужды молящемуся в особом доме для простых слов, ибо все в мире создано Им, и Он да услышит сердце, буде пребудет оно открыто Ему", просто...
Иногда требовалось уединение...
С этой, отнюдь не новой, мыслью исповедник покинул помещение.

---
Спасать души можно лишь до определённого предела, а затем приходится спасать мир от иных не поддающихся спасению душ.
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Ссылка

3 янв. 2018
// Яна мы так и не дождались, так что выставляю, как есть //
  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0282. Количество выполненных запросов: 20, время выполнения запросов 0.0043