Зал общения   »   Семинарный зал   »   Ролевая лекция по Магической компаративистике
RSS

Ролевая лекция по Магической компаративистике

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать

Ян Тин Сиран
Студент университета
Префект Сайреса
Ян Тин Сиран
Всего сообщений: 461
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2016
- Магический фон? - Ян задумался, морща лоб.
- Нууу, мне кажется, что магический фон - это такие отголоски от магии, которые могут дать возможность "услышать" ее на расстоянии. К примеру, есть какой то магический артефакт, что лежит где то глубоко под землёй, и его не видно. Но зато фонит он магией так сильно, что можно определить его местоположение и достать из под земли.
Ещё магический фон, скорее всего, относится к довольно глобальным размерам, например, к целым мирам.
Есть миры магические, и миры, в которых магии не существует.
И они отличаются различным фоном. Ну... Энергии у них разные, что ли... Из за этого можно уловить какой мир магический или не магический... Или...
- окончательно запутавшийся Ян почесал затылок. - В общем, эти миры тоже сильно фонят магией, как тот самый артефакт. Ну... Я так думаю. Может это и не верно.
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Всего сообщений: 67
Ссылка

3 янв. 2018
- Хм. Согласна, понятие многозначное, - Кристина улыбнулась Яну и кивнула. – Конечно, сильный артефакт тоже дает своего рода фон, излучение. Но сейчас мы говорим о другом. То, что ты упомянул – о, очень грубо говоря, энергии мира. Миров, - которых великое множество…

Она прошлась по кабинету, вернулась к столу, села – на сей раз нормально, - открыла старую картонную папку, где хранила свои записи – часто никак не структурированные, но девушка в них неплохо ориентировалась.

- Магические и не магические миры действительно сильно отличаются друг от друга. Во многих источниках мы можем встретить разное отношение к тому, что есть мир «немагический», но чаще всего его именно так и определяют, как мир со слабым магическим фоном. Или полем. И тут все же речь идет не об артефакте, а о чем-то более… общем что ли. О том, что здесь и сейчас магия есть и работает. Вот например… - она достала один из листочков из папки, повертела его в руках. – Это то, что я соединила из разных источников в более-менее цельную картинку. Любой мир состоит из различных частиц – материальных и энергетических. Материальные элементы создают всю живую и неживую природу, энергетические же пронзают пространство и дают возможность изменять его при необходимости. Именно эта энергия составляет магическое поле, магический фон, - Кристина подняла глаза, проверяя, согласны ли с ней ребята. - Магическое поле неоднородно. Оно состоит из потоков, которыми и могут манипулировать маги. По сути, обучение юных волшебников обычно направлено на работу с потоками энергии, или, как обычно говорят маги, Силы. Однако управление Силой во многом зависит от способностей конкретного человека. Потому, кстати, мы всегда и говорим, что кто-то может работать с Огнем, кто-то с Водой. И так далее, ага. Есть миры, где фон магический насыщенный и колдовать легко. Вот как в Магисмо. Есть те, где колдовать можно, но гораздо сложнее – те, кто был на Земле, может согласиться с тем, что там магия хоть и работает, внутренне что-то почти что сдерживает, да и запреты на колдовство среди магглов не на пустом месте возникли. А есть миры, где даже самый могущественный волшебник ни на что не способен. И это приводит нас к другому вопросу…

Вот интересно, она их совсем замучила или нет? Насколько все плохо, насколько присутствующие перегружены информацией, как быстро сбегут от нее?..

- К вопросу об источниках магии. Они тоже бывают разные. Где-то это именно источник – своеобразный магический родничок, от которого Сила распространяется по миру. Соответственно, чем таких родничков больше, тем лучше. Где-то магия зависит от местных богов и… взаимообмена что ли… Чем больше люди колдуют, тем сильнее их божество, тем больше магии приходит в мир. На этом, кстати, часто строятся конфликты – если богов несколько и они враждуют, сила, которую они дают своим последователям, может быть прямо противоположной. Источником может быть некий артефакт, - она кивнула Яну, - или несколько артефактов, а может быть и такое, что магия – как воздух, она есть и все, о ней не задумываются. От типа магического поля часто зависит и резерв мага. Как вы вообще понимаете, что это такое? Сам резерв, его мощь и так далее?
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 449
Ссылка

28 мар. 2016
К началу лекции Тесия немного опоздала, засиделась в библиотеке, а потому в аудиторию пришлось заходить тихо-тихо, когда Кристина уже начинала объяснять материал. На первый вопрос Ян и Эрик отвечали очень бодро, так что и добавить было нечего, но вот мисс Арманди перешла к сути предмета, и тут уже захотелось присоединиться к обсуждению.
- Сначала я бы хотела сказать пару слов по поводу самого предмета и его пользы, прошу прощения, что запоздала с этим ответом, - она виновато улыбнулась Кристине. - Думаю, что его польза очевидна. Без магической компаративистики невозможно полноценное изучение своего и другого мира. Не зря говорят, что всё познаётся в сравнении... Тут то же самое. Подобная наука, во-первых, очень интересна, новое всегда узнавать любопытно. Во-вторых, она помогает научиться у наших соседей чему-то, до чего они дошли раньше нас, или до чего мы бы сами не додумались. Соседями я называю вообще любые миры, даже самые далёкие, ведь если смотреть широко, то расстояние и время в магии - понятия относительные. Также такие исследования могут уберечь от чужих ошибок. И, наконец, как преподаватель магических рас, могу сказать, что без детального изучения мира, его традиций и особенностей путешествовать в него очень не рекомендуется.
Девушка замолчала, обдумывая следующий вопрос.
- Насчёт магического фона и магии... В принципе, всё уже сказали, но есть момент, насчёт которого у меня есть несколько другое мнение. Мне кажется, магический фон у разных миров примерно одинаковый. Всё вокруг нас состоит из энергий. Их рисунок может отличаться, а вот сила, которая создаёт окружающие объекты и явления - она мало чем отличается. Нет миров, где магии меньше или больше, она везде есть. Другое дело, как её воспринимают жители. Если отвергают, то со временем им начинает казаться, что магии и правда нет. Тот, кто изучает её и хочет стать магом, научиться управлять энергиями, со временем видит, что магии на самом деле прорва. Она вокруг и везде. Я общалась с некоторыми магами на Земле, к примеру, и они делятся именно такими наблюдениями, - Тесия задумчиво постучала пальцами по столешнице, вспоминая свой собственный опыт путешествий и рассказы других. - То же самое относится и к резерву мага. Нам даны огромные возможности, но то, как мы их используем, зависит от нас самих. Если мы будем внушать себе, что не сможем - так и будет. Общество тоже часто накладывает подобные ограничения, семья... Есть миры, где с детства внушают - магии нет, это всё ерунда. Люди верят, и даже если потом они понимают, что на самом деле могут больше, чем думали раньше, им сложно преодолеть уже имеющийся барьер. Ведь им всегда говорили обратное... И поэтому люди сомневаются до последнего.
Также думаю, что нет миров, где маги с сильными способностями, а главное, соответствующими мыслями, намерениями, не смогли бы сделать желаемое. Но может быть, что стоит какой-то мощный блок, который мешает творить магию... Но его тоже можно сломать, если понять, как он работает.

Тесия замолчала и чуть смущённо глянула на Кристину:
- Надеюсь, меня не слишком занесло, мисс Арманди...
Эрик ди Таэ
Выпускник
Выпускник Магнуса. Руководитель клуба искателей
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 564
Ссылка

27 авг. 2014
Хороший вопрос, вот уж действительно, как объяснить, то, что знаешь с детва просто по умолчанию, подумал выпускник, выслушав очередной вопрос Кристины. С ответом Эрик не спешил, обдумывая что сказать, а заодно давая возможность ответить Яну. Пока он размышлял на семинар пришла Тесия, у которой было весьма необычное мнение на этот счет, вроде все логично, но... не со всем Эрик был согласен.
- Мое представление о магическом фоне в общем совпадает с тем, что рассказала Кристина. Это энергия, которая пронизывает весь мир как воздух или вот все знают про электро-магнитные поля, что существуют магнитные полюса, потоки, магнитные бури, примерно также и с магическим полем. Магический фон сильнее или слабее есть у каждого мира, в большинстве существуют магические потоки или жилы, места силы, где магический фон сильнее, чем в округе.
Создаваемые магами заклинания тревожат магический фон, заклинания оставляют магический след, по которому можно определить какую магию тут недавно творили. причем чем сложнее заклинание или ритуал, тем сильнее будет нарушен магический фон, иной раз отголоски ощущаются по нескольку лет.
Тесия, по поводу того, что магический фон во всех мирах одинаковый не соглашусь, он, несомненно есть, но я думаю, что все таки разный. В одном известном мне книжном мире*, все поголовно маги, большинство не особо сильные, могут пользоваться бытовой магией, амулетами, волшебными предметами, аналогом плеера, волшебными замками, светильниками. Те, кто посильнее могут поступить в местную... мм, кажется академию ремесла, стать ремесленниками, то есть в нашем понимании профессиональными магами. В некоторых мирах даже растения и животные обладают магией, все подряд, а не некоторые магические существа. В большинстве же миров, в том числе Магисмо и Земле магов относительно мало, единицы на тысячу или десятки тысяч магглов. Ладно Земля, там большинство в магию не верит, но в Магисмо все живут открыто, магглы знают про магию, при желании и магические книги наверное раздобыть могут, но магами не становятся, значит тут дело в чем-то еще. Есть миры, где магов вообще нет или есть, но очень мало и слабые, причем тоже могут не скрываться от магглов, порой на государственном уровне ищут детей со способностями и обучают, но все поголовно магами не становятся и дело тут не в зашоренности мышления, просто нет у них способностей к магии.
У одного и того же мага в разных мирах способности разные. в некоторых колдовать легко и привычно, в других даже простейшее заклинание получается с трудом, а где-то оно же дает такой эффект, что страшно становится.
Причем магия и магические способности жителей в разных мирах отличаются. Это может быть связано и с законами, в Магисмо вот чёрная магия запрещена, но не всегда. Бывает, что в мире все стихийные маги, вот все так или иначе владеют определенной стихией. А где-то дар делится на темный и светлый, причем это определяется однозначно при пробуждении дара. Часто эта предрасположенность наследственная, но бывает, что в семье светлых рождается темный и наоборот. А вот в Магисмо такой строгой градации нет, есть темная и светлая магия, но при этом есть стихийная, ментальная и куча других направлений, которые к тьме или свету не относятся да и вообще темная и светлая магия понятия относительные, зависит во многом от мага, использует он способности во благо или наоборот.

Почувствовав, что немного зарассуждался, Эрик прервался и вспомнил про вопрос, заданный Кристиной.
- Магический резерв...- количество энергии, которое может запасти маг, обычно в ауре или своем теле или чакрах, опять же у кого как. Та энергия, которая никуда не денется даже, если вокруг вовсе исчезнет магия, например при перемещении в мир с низким магическим фоном. Вообще, резерв не всегда показатель силы мага, кто-то может колдовать только за счет собственно силы, а другие волшебники работают с внешней энергией, так сказать на ходу черпая силу и сразу преобразуя ее в заклинания.

*Алекс Кош серия "Ремесло"

Джошуа Хевинстон
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Джошуа Хевинстон
Всего сообщений: 2
Ссылка

13 сен. 2018
- Прошу простить, леди, - не столько вслух с целью действительно получить искомое прощение, сколько чисто для проформы негромко мурлыкнул отличающийся завидным топографическим идиотизмом Джошуа, умудрившийся заблудиться в незнакомом коридоре. – Позволите? - и торопливо плюхнулся на ближайшее место, безукоризненно сделав вид, что сидит тут еще с прошлого года. А вопрос... Информация о множественности миров и их кардинальных отличиях друг от друга дошла даже до консервативного и вовсе не склонного к существенным изменениям собственных убеждений исповедника, а прошлые путешествия, до которых была большой охотницей его леди, убедили, что – В любом случае, подобного рода анализ необходим. Не знаю, как на счет сравнительных характеристик, поймите меня верно, леди, миров, как вы говорите, слишком много и слишком разных, чтобы выделить хотя бы несколько сходных базовых критериев, как мне кажется, кроме того, какой из них, миров, первый? Какой "правильный"? Но при перемещении из одного в другой вопросы возникают примерно одни и те же, и, я думаю, даже у... профессионалов. Вплоть до того, что иногда бывает трудно применять даже хорошо известную магию, ранее не вызывавшую... сложностей. Так что, - он смущенно улыбнулся, понимая, что говорит слишком много и путано – Анализ или нет, но определенное количество выводов и краткое пособие по результатам такового иногда выходит жизненно необходимым.
Леди за преподавательским столом, кажется, появлением очередного слушателя ничуть не опечалилась, продолжая объяснять цели и задачи, и Джошуа немного успокоился. Ненадолго. До следующего вопроса.
Шен, который под словами что "магия", что "магический фон" подразумевал примерно одно и то же – "проклятье" и "персонально Чужого" – малодушно хотел промолчать, но...
Пора бы и включаться в работу, не находишь? Всю душу вытрепал "своей святой" на тему "хочу учиться", а теперь вот "промолчать»?!
- Пожалуй, это в некотором роде... двойственное понятие, леди, - решил исповедник. – И своего рода поле мира, что-то вроде атмосферы или, наоборот, излучения, свойственного этому конкретному миру – и только или в основном – для него характерного. И с другой стороны, результат применения чар или артефакта, след, который сохраняется уже после завершения основного действия, - он кивнул незнакомому – у тебя тут все "незнакомые", потому что ты от всех шарахаешься, и ничему-то тебя жизнь не учит! – парню, ранее высказавшему ту же мысль.
"Где-то магия зависит от местных богов..." И как это понимать? Ну, попробуй понимать так, что ты вовсе не выродок, а – хи-хи – избранник Света Всемилостивого, глумливо фыркнул надежно засевший в сознании Чужой, но эта мысль Шену показалась еще более еретической, нежели обычные его рассуждения о неисповедимости путей искомого Света, и подначку он проигнорировал. Тем более, что одной этой сентенцией леди не ограничилась, заставив исповедника в очередной раз порадоваться своевременной "эмиграции" из одного мира. Хотя, может, небесный покровитель тут и вовсе ни при чем. Это вера священна. Религию придумывают люди, а люди грешны, кому как не тебе знать об этом? "Суд вершить должен тот лишь, кто призван", огрызнулся раздраженный – в основном от того, что не успевал отвечать одновременно двум собеседникам – внешнему и внутреннему – исповедник. Я не "призван" и не уполномочен, мое дело, как ты сам справедливо заметил "наставлять на путь истинный или провожать в последний". А теперь отстань. Дай сообразить. Можно подумать, тебе есть чем, обидно фыркнул Чужой и укатился, позволив Шену выдохнуть с облегчением.
- Пожалуй, единственное, что я знаю о резерве, так это то, что он... – Шен замялся, подбирая слово – Конечен. И что полное его использование сопровождается ощущением, схожим с сильной физической усталостью которая, впрочем, от обыкновенного отдыха не проходит, для этого нужно что-то большее. Что же касается определения... ты ж читал что-то такое интересное? И даже местами его запомнил? Что ты теперь мямлишь, как бестолочь, создавая у леди впечатление, что тебе не магический университет нужен, а спец.интернат для "особых" учеников? Резерв – это максимальное, граничное количество Силы, которым маг способен манипулировать без вреда для себя и, - что гораздо важнееДля окружающих. Если это количество возрастает постепенно, соизмеримо с мастерством и навыками мага, можно говорить, что резерв – а с ним и сила волшебника – растет. Если же увеличение происходит скачком... – Шен помолчал. С его точки зрения – ну и ничего страшного, живут и без магии, но... – Сгореть, так это называется? Пережить можно, но вот и дальше использовать магию уже вряд ли получится...

---
Спасать души можно лишь до определённого предела, а затем приходится спасать мир от иных не поддающихся спасению душ.
Эрик ди Таэ
Выпускник
Эрик ди Таэ
Ссылка

27 авг. 2014
Немного опоздав на занятие в кабинет вошел молодой парень, причем не знакомый. Новый студент? Или преподаватель? По виду так сразу не определишь, особенно с новыми правилами, по которым профессора стали посещать семинары и зарабатывать баллы. Выглядел незнакомец довольно молодо, но это был не показатель, может он и вовсе не человек или полукровка какой.
Рассуждал о магии и резерве он очень толково и... явно со знанием дела. Не местный, тут же определил выпускник явно издалека, а скорее всего иномирец. Опять обращение леди не совсем типично для Магисмо. Некоторые моменты его рассуждения заставили Эрика снова поднять руку, дабы показать желание дополнить рассказ.
- Как это резерв от простого отдыха не восстанавливается? Не, есть, конечно, разные способы - зелья, медитация, от магического источника подпитаться можно, кто умеет, но и просто так со временем потраченная магия восстанавливается и отдых, еда и сон этому очень даже способствуют, - Эрик несколько раз доколдовывашйся чуть не до потери сознания знал, о чем говорил, состояние очень неприятное и в отсутствии восстанавливающего зелья или целителя только и оставалось, что есть, спать и не колдовать, постепенно силы как физические так и магические восстанавливались. а вот потеря магических способностей... о таком не хотелось даже думать.
- Да сгореть или чаще говорят выгореть, но это где как... тут скорее дело не только и не столько в самом резком увеличении резерва, сколько в неумении им пользоваться. При резком увеличении силы, нужно уметь ее контролировать, вкладывать в заклинания столько, сколько нужно, чтобы вместо огненного шара не устроить локальный армагеддон и не выжечь себе напрочь магические способности. Такое и без резкого скачка резерва произойти может, именно поэтому молодых магов обычно прежде всего учат контролировать свою силу, чтобы не навредить не себе не окружающим.
Джошуа Хевинстон
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Джошуа Хевинстон
Всего сообщений: 2
Ссылка

13 сен. 2018
- Пожалуй, я позволил себе некоторую излишнюю небрежность в суждениях, - Шен повернулся к незнакомцу, привычно склонил голову, приветствуя. – Резерв, конечно же, восстанавливается, и этому способствуют и сон и отдых, - на еде, переработка которой сама по себе требовала энергии, исповедник благоразумно концентрироваться не стал. – Просто это требует времени, иногда долгого. – А еще бывает так, что загнанное до края и за край тело, словно мстя за прошлые издевательства, не желает расслабляться и заставить себя заснуть невозможно, словно это простейшее действие требует сил, а их нет – вообще никаких, не только магических. – Время вообще универсальное средство...
Что касается "армагеддона", то Джошуа, никаких активных проявлений Силы за собой не наблюдавший – за исключением памятного ритуала, мм-да... – слабо себе представлял, как это в принципе возможно. Хотя... Если подойти к вопросу творчески...
Помнишь?..
…Стоны и шепот сбесившейся воды, грохот камней, с натугой покидающих вековые лежбища, песни грома и праздничную иллюминацию молний, бьющих почти без перерывов, и миг звенящей тишины над застывшими шпилями в равнодушном небе...

Шен поспешно тряхнул головой, отгоняя неуместные сейчас воспоминания. Помню. И никогда не забуду...
- Контроль необходим, вестимо, - кивнул исповедник. – Просто... Не всегда возможен. Если предположить, что резерв – это количество Силы, которое маг способен, мм-м... зачерпнуть, то попытка это количество радикально увеличить – например, устроить тот самый "локальный армагеддон" – кончится печально. При желании получить больше, нежели способен контролировать очень легко... ну, надорваться, что ли... – виновато улыбнувшись, Шен опустил глаза на нервно сцепленные на коленях руки, пытаясь совладать с разбегающимися мыслями. – Я говорю скорее о стрессовых экстренных ситуациях, когда на контроль и оценку собственных действий не остается времени, а речь идет исключительно о выживании. Вот и получается скачок силы слишком резкий, чтобы успеть и суметь его проконтролировать. И да, возможно и без подобных катаклизмов, но вот это уже и правда вопрос контроля и адекватной самооценки.
Себе бы озаботиться не помешало...

---
Спасать души можно лишь до определённого предела, а затем приходится спасать мир от иных не поддающихся спасению душ.
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Всего сообщений: 67
Ссылка

3 янв. 2018
Наверное, больше всего Кристина любила, когда на занятии начиналась дискуссия. И пусть ее опыт преподавания был не такой и большой – пара предметов на самоуправлении да вот эта лекция, - она любила такой ход вещей и как студентка. Нет, даже не столько из-за вечного утверждения, дескать, в споре рождается истина. В споре – по убеждению Арманди – она как раз может только теряться. А вот в аргументированной дискуссии – ммммм…

Потому она позволила себе немного помолчать и дать высказаться ребятам, дать им ответить друг другу. Тем более, что опыта у каждого из них было куда больше, чем у нее самой. Мисс Нэтари – преподаватель, Эрик – выпускник, Ян – старшекурсник (ну да, милая, а ты сама вот прям на младших курсах, да-да. Привыкай!), Джошуа – с молодым человеком она пока была знакома мало, но все же как перфект Бертрайма встречалась – вообще в разных мирах успел побывать, куда уж ее теориям, когда тут такое практическое подтверждение…

- Вот мы и видим с вами, что нет единого мнения. И не может быть. И это хорошо, - она улыбнулась, благодаря ребят за активность. – Мисс Нэтари, я могу согласиться, что дело обстоит так, как вы говорите – для вас и ваших источников, будь то люди или книги. Просто потому, что так тоже бывает. Но мне было бы интересно почитать об этом, потому что пока я встречала все же другую позицию – как и Эрик, видимо, - она кивнула выпускнику. – И теперь хотелось бы провести анализ нашего вопроса, покопаться в литературе, пообщаться с людьми, возможно – даже отправиться в «экспедицию» на ту же Землю, чтобы сравнить две позиции и выявить, в чем каждая из них права. Хотя, возможно, многое действительно зависит от личного восприятия. Магия самоочевидна – и именно поэтому мы знаем о ней прискорбно мало. К тому же, все возможные курсы по теории магии, которые бывают в разных учебных заведениях, по сути своей справедливы только в рамках конкретного мира, а зачастую даже только для выходцев из этого самого мира.

Так, например, законы магии мира Магисмо могли коренным образом отличаться от того, к чему привык Джошуа, но об этом на лекции говорить вряд ли стоило. Кристина не знала, в каком мире родился молодой человек, где именно бывал, а такие вещи каждый все же должен рассказывать – или не рассказывать – о себе сам. И уж точно не на занятии.

- То же касается и резерва. Вопрос о том, конечен он или нет, двойственен. С одной стороны, я согласна с тем, что развивать его можно практически бесконечно. Просто обычно человеческой жизни на это не хватает, чтобы плавно и постепенно, без этих скачков, о которых вы говорите, развить в себе достаточную мощь. Наверное, эльфам проще, но я не эльф, потому тут скажу только извечное «не знаю, не пробовала». Хотя довольно часто встречается упоминание того, что магия долгоживущих рас действительно в разы сильнее. Нет, я не отрицаю, что есть умельцы, которые уже к сорока годам становятся архимагами и действительно невероятно круты,
- она смущенно рассмеялась, словно бы извиняясь за вряд ли уместное в лекции слово, - но все же, если мы говорим о некоем «среднем арифметическом»… Вот вы, - она посмотрела по очереди на Тесию и Эрика, - уже закончили университет, у вас есть реальный опыт. Но можете ли вы сказать, что действительно стали – только лишь по факту завершения основного этапа образования – Очень Сильными Волшебниками? – Кристина всегда была уверена, что магии нужно учиться всю жизнь. – И что вам некуда развиваться, некуда «качать» свой резерв? Кстати, вот само выражение – качать, прокачивать резерв – употребляется довольно часто и интересно само по себе. Словно это некая мышца, правда?

А что, о разной «гимнастике» для прокачки резерва она читала достаточно. Да и в принципе – любое магическое действие тоже является этой самой гимнастикой. И мышцы могут перетрудиться, правильно молодые люди говорят – и да, потом нужен или отдых, или… Ну, массаж что ли. Горячая ванна… Из зелий, ага.

- И вот тут – с резервом – тоже интересно. Все, что вы говорили, я бы обобщила в те две… ну, категории, что ли, которые удалось выделить и по источникам. Резерв может быть «внутренним», как бы некая «емкость» внутри волшебника, которая имеет определенный «объем» - и мы увеличиваем его, и может быть «внешним» - некий канал, у которого важный критерий не объем, а «проходимость». Если не нравится терминология, можем вместе определить, что будет справедливее, что больше подойдет. Но суть в этом – мы либо «прокачиваем» ширину канала, что позволяет черпать из магического поля больше магической энергии и, следовательно, творить более сильные заклинания, либо «тренируем мышцы» внутреннего «магохранилища», и при колдовстве используем ту Силу, которая есть внутри нас. От чего это зависит? От мира – в мире А у всех волшебников резерв «внутренний», в мире Б – «внешний», - от расы – люди имеют «канал», драконы «внутренний» резерв, - от тренировок – есть и то, и то, и все зависит от того, что маг развивал… В общем, вариантов масса. И на этом мы переходим к еще одному довольно интересному моменту – заклинания у нас тоже ведь разные. И способы творить волшебство.

Кристина посмотрела на часы – с одной стороны, использование магии – тема отдельная и тоже – зависит от наличия дискуссии, конечно, - довольно объемная, с другой – вроде бы неплохо было бы обсудить все и сразу… Или дать информации «отстояться»?..

- Дальше нам с вами нужно поговорить об использовании магической энергии, о способах творить магию и так далее. Мы можем сделать это сразу, можем собраться еще раз – да хоть завтра! – и поговорить обо всем отдельно, чтобы каждый успел обдумать материал, который мы уже обсудили, сделать свои выводы, сформулировать вопросы и то, с чем согласны или нет. Тем более, у нас с вами осталось не так много времени до конца, а тема довольно интересная.

// Предлагаю эту лекцию закрывать и открывать новую – ее я бы тоже предложила провести ролевой, само по себе изложение материала может быть для вас более скучным, чем обсуждение. Кто придет на следующую, пишите в постах оффтопом //
Эрик ди Таэ
Выпускник
Эрик ди Таэ
Ссылка

27 авг. 2014
- Долго, это да, согласен, - вздохнул выпускник, полностью потраченные резерв у него восстанавливался не меньше пары дней, а порой и больше, потому, что как верно заметила Кристина, при сильном утомлении и магическом истощении срабатывала обратная реакция и организм восстанавливался медленно.
А вот дальнейшие рассуждения... Эрику начало казаться, что они все разговаривают на разных языках, то есть язык то был, конечно, один, а вот смысл, который они вкладывали в одни и те же слова... хм похоже разный.
-]Если предположить, что резерв – это количество Силы, которое маг способен, мм-м... зачерпнуть, то попытка это количество радикально увеличить – например, устроить тот самый "локальный армагеддон" – кончится печально.
Интересно как можно зачерпнуть, больше, чем есть в резерве? Или я чего не понял?..
Дальнейшее объяснение Кристины немного прояснило тему, но не до конца.
- Это если маг второго типа, который работает с внешними источниками и развивает канал, в состоянии стресса может попытаться зачерпнуть больше, чем может и... или ничего не выйдет или канал резко "растянется", тогда результат может быть самым разным. А если маг с внутренним резервом? Силу же зачерпываешь на конкретное заклинание и если их не хватает, то все, ничего не получается, хотя... в состоянии стресса на создание заклинания может пойти жизненная энергия или получится зачерпнуть энергии извне, если рядом источник или магический поток и это тоже не грозит магу ничем хорошим. правда если враг нападает и альтернативы как таковой нет, то уж лучше перегорание и дальнейшая жизнь без магии, - Эрик невольно передернулся от такой перспективы, привыкший к использованию магии едва ли не с детства жизнь без нее он не представлял, но уж лучше так, чем никак.

- Мисс Кристина, под "конечностью" резерва вы понимаете то, что его можно прокачать до определенного уровня, что есть некий потолок? Тогда я склонен думать, что такого ограничения нет, увеличивать резерв можно бесконечно, другое дело, какая скорость этого увеличения. Ну, по сравнению с тем, что было на момент поступления, то да, магически я стал сильнее, и резерв увеличился и более сложные заклинания создавать научился. А вот по поводу "Очень Сильного Волшебника", что прям некуда больше расти, то нет и останавливаться на достигнутом точно не собираюсь.
Я понимал "конечность" резерва как то, что он может закончится, вот как вычерпать тот самый сосуд с магией до дна, это возможно, но постепенно он снова наполнится, значит канал, по которому эта магия поступает в сосуд тоже есть и есть смысл качать резерв и этот канал, чтобы сила быстрее восстанавливалась.
По поводу рас... хм, у меня скорее резерв, с внешними источниками работать толком не умею. В других мирах есть люди с каналом, а есть и вовсе с внутренним источником.

То, что лекция подходит к концу стало... неожиданностью и не сказать, что приятной, только во вкус вошел, такая интересная дискуссия завязалась и скоро звонок.
- Еще лекцию хочу и поскорее, пока мысли не улетучились. Да, завтра в самый раз, - как раз и в библиотеку успеет зайти, почитать кое что, вспомнить о чем где читал и к какому миру та или иная информация относится и все изученное сегодня забыться не успеет.

Оффтопик:
Да, на следующую лекцию приду обязательно.
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 449
Ссылка

28 мар. 2016
Похоже, у Кристины был дар давать темы, по поводу которых тут же начинались дискуссии, причём очень бурные. Мнений и правда всегда несколько, и сейчас каждый из них высказывал своё.
- Согласна, что заклинания и иные магические воздействия также задевают и магический фон, а вот насчёт способностей... Считаю, что всё же они зависят не от фона, а от людей. От их уровня развития. От уровня развития в обществе. Каждый может быть магом, если захочет. Но каждый становится им на своём этапе развития... Причём я имею в виду не только жизнь, но и, пожалуй, перерождения. Наверняка многие согласятся, что после смерти душа не уходит в небытие, а продолжает жизнь в новом теле, но при этом и опыт остаётся с ней - если его раскрыть, - девушка с интересом оглядела окружающих, всматриваясь в лица, стараясь уловить реакцию на свои слова. - Человек должен быть готов к тому, чтобы пользоваться магией, причём в первую очередь - психологически. По моему мнению, мага определяет не его энергия даже или уровень силы, резерв, а мышление. Нужное мышление, настрой творят чудеса.
Я считаю, что магия по-любому разлита вокруг нас. Нужно лишь уметь увидеть её и воспользоваться ею. К примеру, все мы знаем, что растения обладают какими-либо свойствами. Но тот, кто не знает этого, так и пройдёт мимо них, растущих в поле, а кто знает - сорвёт, может, пообщается даже, энергией подпитается. С животными то же самое. Нельзя говорить, что есть животные волшебные или неволшебные. Те же кошки обладают многими способностями. Животные часто видят больше обычного человека, могут поднимать настроение, лечить... Может, есть что-то скрытое в них, что они просто так не доверяют человеку.

Тесия откашлялась, чувствуя, что от такого монолога даже в горле запершило, но всё же замолкать ещё было рано.
- Я не отрицаю, что внешние воздействия тоже могут влиять на заклинания, но думаю, что при должном настрое, способностях их можно нивелировать. Всё, как говорится, в наших руках, - преподавательница щёлкнула пальцами. - По поводу разницы в магии... Я считаю тёмную магию не видом магии, а просто незрелостью мышления, низким уровнем духовного развития. Просто у меня был опыт общения с представителями тёмных магов, - тут девушка позволила себе поморщиться. - Тёмную магию на благо использовать невозможно. Наверное, звучит слишком категорично, но всё же в этом плане я придерживаюсь такого мнения. Тёмная магия - это разрушение, хаос, страдания... Через них невозможно построить что-то хорошее, как бы человек не старался, в итоге тьма всё равно поглотит его душу.
Пока она рассуждала, к их небольшой дискуссии присоединился ещё один молодой... человек? На пару секунд задумавшись, Тесия вспомнила, что это новый студент её факультета. Да, точно. Джошуа Хевинстон. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять - вот ещё одна личность, которая обеспечит в Магисмо нескучную жизнь.
Пришло время высказываться остальным, а сама волшебница получила возможность наколдовать себе стакан воды, чтобы потом снова сказать мысли, которые успели прийти в голову за время молчания.
- Да уж, на вкус все перья и чернила разные, - тихо рассмеялась она. - Поддерживаю мисс Арманди в стремлении к экспедициям - только проверка и опыт могут дать верные ответы. От себя хотелось бы добавить, что да, есть резерв внутренний и внешний, но с другой стороны... Я считаю, что мы все - часть одной Вселенной. Невозможно отграничиваться от того, что вокруг нас. Наш резерв непосредственно связан с тем, что вокруг нас. Если мы замыкаемся в себе, то этот резерв может оказаться в изоляции, а энергия в изоляции, без движения... Она, образно говоря, протухает. Если же мы доверяем Вселенной, объединяемся с ней, то получаем безграничный источник энергии. Конечно, к нему нужно быть готовым. Нужно развивать себя. Это к вопросу о том, считаю ли я себя сильным магом, - она улыбнулась Кристине. - Не считаю. Вообще понятие силы - относительно. Но сейчас мне точно нужно расти и расти... В том числе в духовном плане. Есть много нерешённых проблем... - девушка тихо вздохнула, вспомнив о своём брате. Вот она, та самая нерешённая проблема, самая главная, которая сейчас бродит где-то по коридорам Магисмо, и которая, как надеялась Тесия, не попала в беду.
- Думаю, что именно от духовного развития и психики зависит то, что маг может. А резерв и прочее уже зависят от этого.
Лекция тем временем приблизилась к своему завершению. Оглядевшись, Нэтари поняла, что не только она оказалась застигнута врасплох. Что значит время, когда хочется поделиться своими мыслями?
- Я тоже за то, чтобы собраться снова, - кивнула она. - И завтра, и когда будет удобно.

Оффтопик: Тоже на лекцию приду)
  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0268. Количество выполненных запросов: 20, время выполнения запросов 0.0047