Зал общения   »   Замок   »   Библиотека
RSS

Библиотека

Университетская библиотека - довольно большое помещение, поделенное на несколько секций, которое занимает два этажа: третий и четвертый левого крыла замка.

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Хранитель: Метелона Листен
Печать

Метелона Листен
Хранитель
Проректор. Предмет - Травология
Мастер игры
Председатель совета университета
Метелона Листен
Всего сообщений: 784
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2014

Университетская библиотека - довольно большое помещение, поделенное на несколько секций, которое занимает два этажа: третий и четвертый левого крыла замка. Тихое и спокойное место, полностью заставленное высокими стеллажами с книгами. В воздухе витают запахи дерева, старой бумаги и пыли - вечные спутники любой библиотеки. По углам, на потолке, и на специальных тумбах мягко горят магические светильники различной формы, ежегодно подпитываемые магами. В их свете таинственно поблескивают на полках корешками толстенные тома и старинные фолианты, скрывая под обложкой собранные за века знания. Кто знает, что можно найти на их страницах? Посередине зала стоит старинная, деревянная лестница из векового дуба, ведущая на второй этаж библиотеки, где находится читальный зал. Главная её примечательность в том, что построена она без единого гвоздя и укреплена знаменитым заклинанием "Вечности", ныне, к сожалению, утерянным. В читальном зале, за столиками очень уютно готовить доклады, сочинять стихи и читать книги.
Справа за лестницей, в небольшом закутке, стоит не сразу приметная для глаза дверь. Здесь бывают только ректор и преподаватели, да и то редко, студентам же строго запрещено даже прикасаться к ручке двери. За нею, закрытых на магический замок, шкафах, хранятся особо опасные книги - знания о боевых заклятиях, черной магии, некромантии и т.п. Их давно уже хотели выбросить, но слишком уж ценные знания хранят они.

Сбоку лестницы, у правого стелажа, стоит невысокий столик библиотекаря с магическим светильником. На этом столике, удобно примастившись на старинном сундучке, сидит сова. Когда она тут появилась, никто не знает, но то что после её появления, в библиотеке напрочь перевелись все мыши, а студенты стали вовремя сдавать книги и относиться к ним аккуратнее, знают все. Безымянная сова внимательно оглядывает всех приходящих мудрыми глазами, явно тоже скрывая какую-то загадку

В простенке, между стеллажом занятым книгами по географии разных миров и разделом по магии перемещений, словно собственный маленький мирок, висит живая картина.

Несколько полок с книгами, между которыми снуют разные волшебные существа: феи, совы, говорящие зверушки, они то читают книги, то играют между собой, то скроются за стопкой книг, некоторые из них любят поболтать со студентами и иногда рассказать занимательную историю.
Dianora
Преподаватель
Завуч. Предмет - ЗОТИ
Dianora
Всего сообщений: 478
Ссылка

23 июня 2015
Дианора, закрывая люк, услышала, как Тесия посоветовала ей оставить щелочку. Оглянувшись, она увидела, что остальные смотрят на нее кто с ужасом, кто с недоверием, и оставила дверцу чуть открытой... но она тут же захлопнулась сама, сквозняк это был или какое волшебство.
Преподавательница пожала плечами, не придавая этому большого значения.
Похоже, ее мысли о том, что это кабинет Берты Джоэнн, подтверждались. Ян взял со стола и открыл одну из книг, после чего положил ее на место и подошел к окну.
Тесия тут же опробовала загадочное заклинание из свитка на книге.... и она превратилась в миниатюрный сундучок.
На предложение Тесии открыть его компания тут же оживилась, но не успела преподавательница этого сделать, как на голову Кристине запрыгнуло какое-то странное существо... первокурсница, вскрикнув "Что это?", начала озираться по сторонам, моргала...
Мало того, что комната начала преображаться, превращаясь в пещеру, хотя посреди нее продолжал стоять стол, а у стен по-прежнему располагались шкафы, пусть они и затягивались полупрозрачной дымкой...
Так мимо носа Дианоры еще и пролетел ботинок Яна, сбивая на лету того незнакомца, разумен он был или нет, с Кристининой головы...
Дианора погрозила Яну пальцем:
- Это был рискованный ход, ты чуть не попал по мне и по Кристине! Впрочем, реакция у тебя что надо.
- Кристина, ты как?
- спросила Дианора у девушки, подходя к ней вслед за Яном.
А пушистое существо неожиданно ответило скрипучим, но вполне себе человеческим голосом, что с девушкой все в порядке. На вопрос Яна, что это, оно проворчало:
- Не что, а кто. Сначала будят, потом наступают, а потом даже попугать не дают - за башмаки хватаются. Ну и людии пошли...
После чего назвалось Прыггетом.
- Стало быть, ты Прыггет? Прости, что наступили - мы не нарочно. Меня зовут Дианора, я завуч Магисмо. Приятно познакомиться, - представилась волшебница. - Это Тесия Нэтари, декан Бертрайма, это Ян Тин Сиран, четверокурсник Сайреса, а девушка, с которой ты уже успел познакомиться поближе, - Кристина Арманди, только недавно поступила на Бертрайм.- А давно ты тут... спишь?
Существо, уважительно кивнувшее, услышав, что Тесия - декан Бертрайма и бросившее сердитый взгляд на Яна, при упоминании Кристины расплылось в улыбке.
- Бертрайм, значит! Вот вы-то мне и нужны. Сплю-то я давно, я уже и забыл, насколько давно сплю, а хуже того, забыл много всего важного... и в этом мне помогли. То есть, некто стер мою память, но частично. По правде говоря, хорошо, что вы пришли! Тут было жутко скучно.
- А как ты делаешь это?
- кивнула Дианора на каменистые стены, - как сложил вместе комнату и... пещеру?
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 415
Ссылка

28 мар. 2016
Задумавшись о загадках найденной комнаты, Тесия не сразу заметила, что отнюдь не всё из их разговора понятно Кристине. Конечно, она ведь только прибыла, а историю замка рассказать ей не успели.
- Берта Джоэнн - основательница Бертрайма, - сообщила Тесия студентке. - Говорят, её призрак до сих пор иногда посещает замок, но вот встретиться с ним никто не смог...
Интересно, а если попробовать всё же её подстеречь и расспросить о комнате? Знать бы ещё, когда ждать и где!
От мыслей её отвлёк неожиданный крик Кристины, а потом студентка попыталась скинуть что-то пушисто-белое с волос, а её взгляд стал шокированным.
Краем глаза и преподавательница заметила, как изменилась странно комната, но разве тут могла поместиться целая пещера? Иллюзия? Но сейчас не до этого было, и Тесия вытащила палочку. Даже если это кто-то безобидный, кто долго тут спал и проснулся при их появлении, из волос студентки его точно нужно вытащить, а потом уж и разберутся!
Сделать она ничего не успела - в существо откуда-то полетел ботинок. Обычный, а не, к примеру, замаскированное под ботинок боевое заклинание.
Как оказалось, ботинок принадлежал Яну - видимо, студент растерялся и не нашёл ничего лучше, чем воспользоваться подручными средствами. Неизвестного нападающего, который, кстати, ещё и расти начал, ботинок спугнул, а Тесии оставалось только порадоваться мысленно, что он никого не задел.
- Это был рискованный ход, ты чуть не попал по мне и по Кристине! Впрочем, реакция у тебя что надо, - Дианора явно была того же мнения.
Скользнув взглядом по Кристине и удостоверившись, что та в порядке, преподавательница повернулась к засевшему на столе виновнику беспорядка.
- Прыгетт, значит? - Тесия вскинула брови. - Лично я в первый раз такого вижу. Ты откуда такой взялся? - она шагнула вперёд, но очень осторожно, слишком уж заметные у существёнка были зубы. - Здесь обитаешь?
Прыгетт снова заговорил - похоже, в какой-то мере он был рад им, хоть начало знакомства и вышло несколько странным и суматошным.
- Ого, выходит, ты здесь что-то охраняешь? - предположила Тесия, исходя из того, сколько тут было разного хлама, а обычно такие существа просто так не впадают в спячку непонятно где. - Что это за место такое? И как оно связано с Бертраймом?
Девушка подняла перед собой шкатулку, что недавно была книгой:
- Ты знаешь, что это? - тут она внезапно кое-что вспомнила. - Кстати! Я читала, что Берта Джоэн вместе со своими студентами любила изучать разных магических существ, порой они некоторых в замок привозили. Может, ты одно из них? И когда-то принадлежал ей или её студенту?
Прыгетт очень внимательно посмотрел на Тесию, будто решая, достойна ли она ответов, а потом, придя, видимо, к положительному ответу, сообщил:
- Тот самый кабинет, да! Она его давно ещё сделала, чтобы сохранять свои исследования. Просто... - монстрик замялся. - В то время были у Берты на факультете пара студентов. Странных. Вроде сначала они ничего, учились, постигали магию, а в какой-то момент то ли книг каких не тех начитались, то ли сами что выдумали, но их стало тянуть к магии не то чтобы чёрной, но явно и не белой. Эксперименты всякие проводили. Саму Берту расспрашивали, пытались её записи даже украсть! Боясь, что они выяснят что-то не то, она всё прятала. Меня поставила охранять богатство научное! - прыгетт приосанился. - За ловкость и смекалку я этого удостоился. А насчёт коробочки что я знаю... - голос существа стал таинственно-тихим. - В общем, там ключ к одному артефакту, что весь факультет охраняет! Перо гиппогрифа.
- Но оно же в гостиной находится, - нахмурилась Тесия. - Я видела сама буквально вчера!
- Ненастоящее! - вверх поднялся когтистый пальчик. - Почти ненастоящее. Это копия с ограниченным магическим зарядом. Берта его создала, чтобы те студенты не добрались до настоящего. Потом, когда опасность бы миновала, она собиралась вернуть настоящее. Но вот беда - не успела. Не знаю, что с ней случилось, - на этих словах в голосе прыгетта неожиданно прорезалась печаль, показывающая, что к хозяйке он был и остаётся привязан - несмотря на прошедшее время. - А перо поддельное продолжало действовать, но, похоже, раз вы меня нашли, то его действие закончилось, и факультет пришёл в упадок. Я прав?
- Прав, - подтвердила Тесия упавшим голосом. - Вот что с Бертраймом-то творится! Так где настоящее!
- Ну, я почти вам показал. Случайно, когда на голову приземлился э...
- Кристина Арманди, - напомнила Тесия.
- Ага, мисс Арманди. Вечно забываю имена. Ну что, готовы узнать, где искать? Заодно покажу, как именно управляюсь с иллюзиями. Это врождённое у меня, что не увижу - всё могу потом воспроизвести видением и другим показать. Кроме дат и э... имён, - прыгетт прищурился.
- Показывай уже!
Кристина Арманди
Студент университета
Ф-т Бертрайм
Кристина Арманди
Всего сообщений: 44
Ссылка

3 янв. 2018
В вас когда-нибудь летел футбольный мяч? Думаю, с подобным сомнительным счастьем знаком практически каждый («мамочки, это же прямо в голову, спасите-помогите, да остановитесь вы хоть на секунду и пройти дайте, споррртссссмены дворового пошиба!»). А теперь представьте, что вместо привычного мяча в вас летит ботинок! Причем не новый-чистый-только из коробки, а с подтаявшей грязью (зима, конечно, снежная, но все знают, во что снег превращается в особо людных местах) и вполне понятным и закономерным ароматом…

- Ян, заррраза ушастая, ты что творишь?! – возопила Кристина, уже не обращая внимание на очередные сдвиги реальности. Судя по всему, преподавательницы тоже были… не особо впечатлены (или впечатлены, но совсем иначе?) поступком старшекурсника. – Волшебник, елки зеленые! – демонстративно достав из кармана салфетку, Арманди протерла щеку, мимо которой – спасибо, что только мимо, - пролетел самодельный снаряд. – Ничего, я тебе когда-нибудь устрою… побудку в сугробе…

Ворчала она уже вполголоса и без особого выражения, потом не выдержала и рассмеялась.

- Да в порядке все, не переживайте. И, Ян, давай ты все-таки обуешься, а?

Ну что поделать, не любила девушка – всегда не любила – неповторимый запах мужских носков. Почему-то вот женщин с такими явными проблемами она пока не встречала, а тут…

Впрочем, долго разбираться им не пришлось – пушистое нечто оказалось вполне милой зверушкой Прыгеттом (если, конечно, они могли верить на слово первому встреченному монстрику; но, судя по поведению и мисс Дианоры, и мисс Тесии, они либо магически чувствовали ложь, либо просто отчего-то были уверены в правдивости и безопасности существа). Затолкав поглубже привычное недоверие и желание сначала препарировать, потыкать палочкой, чтобы убедиться в том, что сказали им правду, девушка протянула руки к монстряше.

- А ко мне на голову ты зачем прыгал? Тепла и ласки захотелось? – ну да, за столько времени он, наверное, соскучился тут… - Иди сюда, буду тебя гладить и чесать пузико. Ты любишь, когда тебе шерстку перебирают? Кусаться не будешь?

А то все истории, истории, какие-то древние тайны – Арманди снова невероятным усилием затолкала поглубже подозрительность и недоверие, закрывая глаза на несостыковки – она пока слишком мало, почти ничего не знала о замке и его тайнах, чтобы иметь повод обоснованно не верить тому, во что верят местные старожилы.

- Погоди, ты сказал, что кто-то стер твою память, а теперь так подробно все рассказываешь, - Крис все же не выдержала и удивленно посмотрела на спутников – мол, не кажется ли вам это странным? – Мисс Нэтари, мне это не нравится…

Мда. А ведь когда-то она легко верила всем вокруг, считая неправильным саму возможность недоверия. Хотя, наверное, это правильно и закономерно – только для всех ли миров? Или то, что хорошо для Земли и ее маггловского мира, будет только мешать ей здесь, среди чудес Магисмо?
Поддельные артефакты, загадочные ключи – во все это девушка могла поверить. Как и в то, что некие ученики пытались разузнать тайны наставницы и использовать в своих целях. Очень понятно, очень по-человечески. Но вот существование такой древней неведомой зверушки, еще и обладающей немалой такой магической силой, напрягало. И не привыкла, и вообще… Если ему стирали память, он не должен помнить всего того, о чем рассказывает! А если помнит, значит, это не вся правда, а лишь та ее часть, которую сознательно оставили злоумышленники. Но тогда все то, что он может рассказать, с немалой вероятностью заведет их в ловушку.
Ян Тин Сиран
Студент университета
Префект Сайреса
Ян Тин Сиран
Всего сообщений: 449
Ссылка

9 окт. 2016
Да, существо это несчастное с Кристины спрыгнуть спрыгнуть, но потом...
- Ян, заррраза ушастая, ты что творишь?! – возмущённо закричала студентка, заметив пролетающий мимо ботинок.
Ян недоуменно посмотрел на неё - ну ладно зараза, это понятно, но почему ушастая?.. Уши же у него вроде нормальные...
Потом, чтото видимо сообразив, перевел взгляд на пустую ладонь.
А где ботинок?..
Странно... Как же это он оплошал? Он же только замахнулся...
Но хитрая обувь, видимо, решила устроить себе внеплановый полёт, и выскользнув из рук, превратилась в метательный снаряд.
М-да... Не очень хорошо получилось.
- Волшебник, елки зеленые! – проворчала девушка, вытирая платком щеку.
Ди погрозила студенту пальцем.
- Это был рискованный ход, ты чуть не попал по мне и по Кристине! Впрочем, реакция у тебя что надо. - добавила она.
- Ничего, я тебе когда-нибудь устрою… побудку в сугробе… - буркнула Кристина, но уже не так обиженно.
Ян вздохнул - ну надо же было этому ботинка из руки выскользнуть. Он же только замахнуться хотел, а тут - воно как обернулось. О том, что метнуть в существо своим фаерболом он просто не подумал, студент старался не размышлять. Да оно, наверное, и к лучшему, а то если бы огненный шар попал в существо или не дайте Предки, в Кристину... Не, слава Предкам, это был только ботинок.
Хм, но почему все же он ушастая зараза?..
С Кристиной все было в порядке - ботинок пролетел мимо ее головы, и врезавшись в стену, оставил на ней мокрый след и валялся неподалёку.
Ян, выдохнув облегченно, мысленно поблагодарил деда за тренировки, и подобрав обувку, натянул его на ногу.
Девушки же спрашивали Кристину о её самочувствии.
- Да в порядке все, не переживайте.
- засмеялась она, и добавила:
- И, Ян, давай ты все-таки обуешься, а? -
- Уже. - ответил студент, завязывая последний шнурок.
Тем временем, существо вновь напомнило о себе, и Ди сказала:
- Стало быть, ты Прыггет? Прости, что наступили - мы не нарочно. Меня зовут Дианора, я завуч Магисмо. Приятно познакомиться, -
Ди вытянула руку и указывая на своих спутников, представила их этому... прыггету.
- Это Тесия Нэтари, декан Бертрайма, это Ян Тин Сиран, четверокурсник Сайреса , а девушка, с которой ты уже успел познакомиться поближе, - Кристина Арманди, только недавно поступила на Бертрайм. -
После чего, представленные завалили прыггета вопросами.
- А ко мне на голову ты зачем прыгал? Тепла и ласки захотелось? – спросила Кристина ехидно.
Существо хмыкнуло.
- Почешки-почекушки, очень надо. Я просто... Ээ... Хотел поразить вас своим видом. - надулся он горделиво, но под любопытными взглядами студентов и преподавателей сдулся.
- Ладно, - махнул сердито он лохматой лапой. - Я просто... ну... Здорово испугался, когда на меня сверху наступили. - прыггет сердито взглянул на Яна.
Тот пожал плечами - он же не нарочно.
- Ну сами сообразите, чекушки мои - спите, спите, вас разбудили, вы вылезли из одного очень хорошего тёплого местечечка, где так хорошо и сладко дремлится, и видятся... - прыггет прервал свою речь, обвел глазами присутствующих и махнул вновь лапой с длинными когтями:
- Впрочем, не буду об этом... Кроче, вы вылезли, со сна ничего не соображаете, и тут на вас наступили. Ну я и это... Переобратился со злости. Ну ладно, с испугу. Вообще-то я хотел на шкафу переобратится, но свалился. Угусь, на тебя, моя милая бертраймушка. - кивнул он в сторону Кристины. -Потому, чекушечки, промашка вышла. -
- Иди сюда, буду тебя гладить и чесать пузико. Ты любишь, когда тебе шерстку перебирают? Кусаться не будешь? - сказала Кристина ласково.
Прыггет сразу возмущённо распустил шерсть - со стороны он стал походить на ежа в пушистых колючках.
- Пщщщщщ! - пропыхтел он сердито. - Я прыггет, а не какой-то там котейко. И вообще, чекуши, - я существо волшебное, меня лучше рукуньками не трогать. Кусаться не буду, как я бейтрамушку кусать-то могу?. - закончил прыггет уже не сердито.
После чего начал отвечать на вопросы Теси. Ровно до тех пор, пока Кристина не заметила:
- Погоди, ты сказал, что кто-то стер твою память, а теперь так подробно все рассказываешь, -
Прыггет замер с поднятым вверх когтистым пальцем, потом изумленно почесал за ухом и вздохнул ворчливо:
-М-да, промашечка. -
Кристина удивлённо оглянулась на ребят и сказала встревоженно:
- Мисс Нэтари, мне это не нравится…
- Не волнуйтесь, мисс декан Бертрайма, извините-что-без-имени-я-его-забыл - сейчас объясню. - вытянул успокаивающе прыггет лапки.
И вздохнув, сказал:
- Просто, я сам не знаю, где мне память стёрли, а где нет. Просто вот сидишь, думаешь, и вдруг соображаешь, что в этом месте ты ничего не соображаешь - не помнишь и все тут. Так что, смотрите, я если что-то помню - то хорошо, а если что-то не помню - то уже и не вспомню, спрашиваете или нет. - после чего он добавил ворчливо:
- Ну, показывать уже или нет, чекушки? А то вон сколько я с вами болтаю уже. -
Dianora
Преподаватель
Завуч. Предмет - ЗОТИ
Dianora
Ссылка

23 июня 2015
С Кристиной все оказалось в порядке, Ян тут же смущенно надел ботинок обратно, а Прыггета засыпали вопросами...
За короткое время присутствующие узнали, что Прыггет умеет наводить иллюзии, показывающие его воспоминания, что он сразу забывает имена и даты, что в сундучке лежит ключ от какого-то потайного места, где спрятан настоящий артефакт Бертрайма... А ненастоящий, созданный самой Бертой, сейчас стоит в башне и перестал действовать...
Наконец, Прыггет торжественно пообещал тут же показать им, гдп искать настоящий артефакт.
- Только сперва откройте сундучок, - добавил он, попутно обшаривая одну из полок, после чего достал оттуда замысловатую фигуру и показал волшебникам.
- Что это? - спросила Дианора, разглядывая металлическую пластину, похожую на кусок цветка.
- Это недостающая часть вашего ключа, - ухмыльнувшись, сообщил Прыггет, кивнув на сундучок.
- А пока вы будете их соединять, мне тут нужно кое-что найти.
Прыггет юркнул в один из шкафов, из приоткрытой дверцы которого посыпались статуэтки, книги, непонятные предметы, карты...
Наконец, он выскочил из шаафа и ловко зашвырнул высыпавшееся обратно и принялся надевать тонкую мантию.
- Мы сейчас отправимся на улицу, так что нам нужно одеться потеплее. Скоро мне придется одеть капюшон, чтобы стать невидимым, но я доведу вас до места.
- Как...?
- с изумлением спросила Дианора.
- Вот за этой дверцей есть лесница, она ведет прямиком в башню Бертрайма, можете взять свои плащи, - ответил Прыггет, поднимая тяжелую портьеру в глубине комнаты и открывая несколько замочков.
- Нет... как так получилось, что тайник спрятан на улице, если ты почти показал?
- Ну как же... Я же при-зем-лил-ся на голову, прилетел с воздуха, понимаете? То есть, как птица прилетел... Надеюсь, совятня еще на месте?
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Ссылка

28 мар. 2016
- А ко мне на голову ты зачем прыгал? Тепла и ласки захотелось? – неожиданно предположила Кристина, протягивая к прыгетту руки. - Иди сюда, буду тебя гладить и чесать пузико. Ты любишь, когда тебе шерстку перебирают? Кусаться не будешь?
Тесия же чуть нахмурилась, про себя решив как-нибудь сподвигнуть остальных преподавателей на семинар по безопасности магической жизнедеятельности. Даже если кто-то обещает не кусаться, он может это обещание неосознанно нарушить, если снова чего-нибудь испугается. Они-то не знали пока, как с прыгеттами обращаться нужно…
Правда, студентка и сама что-то начала подозревать.
- Погоди, ты сказал, что кто-то стер твою память, а теперь так подробно все рассказываешь. Мисс Нэтари, мне это не нравится…
- Мне тоже не очень, - признала Тесия. Дальнейшие сомнения Кристины были понятны даже без способности читать мысли. Если прыгетт им что-то рассказывает – либо может лгать, либо это та часть, которую ему не стёрли по какой-то причине. Хотели, чтобы именно это они узнали и этим руководствовались? А потом в ловушку попали? Да, хитро, а главное – кто же такой это всё подстроил, да ещё и продумал всё хорошо если меньше века назад? А если ложь… Это всё-таки маловероятно, тогда бы про потерю памяти речи бы не шло.
- Кристина, не переживай, - обратилась девушка к студентке. – Мы разберёмся в любом случае, не бойся. Магисмо у нас в любом случае место довольно безопасное.
Такое безопасное, что студенты в первый же день попадают в приключения, не успев даже узнать, где их спальни и куда идти на занятия, ага.
К слову сказать, мысль об опасности тисканья неизвестных существ подтвердил и сам прыгетт. Весьма логично – немногие волшебные разумные существа любили, когда с ними обращались, как с домашними питомцами. Гордость, как ни крути. После погружения в изучение магических рас Тесия это знала очень хорошо.
- Не волнуйтесь, мисс декан Бертрайма, извините-что-без-имени-я-его-забыл - сейчас объясню, - вытянул успокаивающе прыггет лапки.
- То есть ты и сейчас провалами в памяти страдаешь? – Тесия чуть нахмурилась, сложив руки на груди. – Имена мгновенно забываешь? А когда мы отсюда уйдём, ты про нас не забудешь вообще? Или что же с тобой будет? Снова в сон погрузишься?
Она замолкла, выслушивая объяснение прыгетта.
- Просто, я сам не знаю, где мне память стёрли, а где нет. Просто вот сидишь, думаешь, и вдруг соображаешь, что в этом месте ты ничего не соображаешь - не помнишь и все тут. Так что, смотрите, я если что-то помню - то хорошо, а если что-то не помню - то уже и не вспомню, спрашиваете или нет.
Подумав, прыгетт добавил с лёгким сомнением:
- Но вас не должен снова забыть, если только не совсем мудрёное заклинание. В любом случае что знаю - поведаю, а там не так важно!
- Тоже не очень хорошо… Откуда же ты тогда можешь знать, что твои воспоминания – настоящие?
С ответом прыгетт не спешил – для начала сообщил, что им надо попасть в башню Бертрайма, а потом внезапно вспомнил про совятню.
- Совятня на месте, а зачем она нам? – удивлённо спросила Тесия, и лишь тогда существёнок обратил на неё внимание.
- Есть воспоминания, которые стереть нельзя, - сообщил он важно. – По крайней мере у прыгеттов. Они составляют этакий костяк памяти, который всегда с нами. Но можно убирать детали. Вот детали, подчас важные, как раз и стёрли… Я не помню кто, - прыгетт развёл лапками. – Что касается совятни… Вы знаете, что порой письмо можно получить и через много-много лет? – он усмехнулся. – Там живёт одна очень старая и мудрая сова. Её вы скорее всего никогда и не видели, она спит всё время – до того древнющая! Говорят, с неё перья уже сыпется, - монстрик хихикнул. – Но она хранит столь же старые письма, которые нужно кому-то передать в далёком будущем. Ну в нашем случае оно уже наступило. Кстати, что же вы до сих пор шкатулку не открыли, декан Бертрайма?
- Подзабыла, - Тесия улыбнулась чуть смущённо. Взяв у Дианоры кусочек ключа, она открыла и шкатулку тоже – там нашлась вторая часть – длинная золотистая палочка с резьбой. Соединить их оказалось несложно – слились друг с другом, будто и не ломались вовсе.
- Так что в том письме? – поинтересовалась преподавательница. Одежду потеплее она с собой не взяла, поэтому пришлось пошарить среди мантий на оказавшийся рядом вешалке. Тут нашлась одна подходящая, из тёплой плотной ткани, пусть и немного тяжеловатая. Тесия затянула золотистые шнурки на воротнике, оглянулась на других. – Думаю, можете тоже взять, если других вариантов нет.
- А я не помню, - ответил прыгетт. Он ещё возился на застёжками на своём одеянии, и тонкие когтистые лапки явно не были предназначены для таких манипуляций, но помощь Тесии не принял – то ли гордость не позволила, то ли умиление во взгляде девушки, когда та наблюдала за существёнком.
- Я только знаю, что нужно взять в башне Бертрайма поддельное перо гиппогрифа и отдать сове в обмен на письмо. Про само письмо ничего не знаю и не ведаю! Так что дальше вам придётся самим разбираться с проблемой.
- Ну ничего, думаю, справимся, - улыбнулась Тесия.
Ян Тин Сиран
Студент университета
Префект Сайреса
Ян Тин Сиран
Ссылка

9 окт. 2016
Да, день определённо пестрел различными событиями.
Ян неопределённо почесал в затылке, оглядывая потолок потайной комнатушки - сейчас ему было скучно.
Да-да, неожиданно скучно, хотя вроде бы всего столько интересного произошло - прыггет там и все такое...
Для студента сейчас это почему то отошло на второй план, а на первом стояло желание - сесть куда нибудь и подремать. А лучше вообще забраться в какой-то угол и как следует поспать.
Сейчас сайрик только и занимался, что пытался незаметно и (что главное.) неслышно зевнуть и воображал, с чего это его вдруг потянуло в сон.
"Наверное, нервое перенапряжение." - подсказала одна полусонная мысль. Угу, нервное, как же. С волками сходился раньше и ничего, а тут из за какого-то прыггета - перенапряжение?..
Да, чего только в сонную голову не придет, лишь бы поспать.
Ян чуть усмехнулся своим мыслям и тряхнув головой как следует, прогнал дрему - не время сейчас спать, когда такие чудеса творятся!
Хотя, хоть юноша и не хотел себе в этом признаваться, сонливость была действительно нервная - за друзей он перепугался очень сильно.
Прыггет, одновременно ворча под нос и чего то рассказывая, покопался в шкафу и вытащил странную металлическую пластину, напоминающая лепесток.
- Это недостающая часть вашего ключа, - пояснил он.
Ян заинтересовано оглядел странную пластину - ничего подобного он раньше не видел.
Тут переговорщицей выступила Теся - она долго и подробно распрашивала Прыггета, пока тот копался на полках и в шкафах.
Чудик вполне охотно отвечал, рассказывая про свою память, ключи, Бертрайм, и наконец, поведав им про какой-то секрет, находящийся в совятне.
Что именно там находилось, Ян так и не понял, потеряв нить разговора - пока прыггет ковырялся в шкафу, из него выпала странная вещица.

Палка не палка, трость не трость... Внутри что-то бултыхалось и светилось.
На самой палка были начерчены какие-то руны.
"Во-да... Вода." - попытался прочитать их студент по складам "Вода и... и солнце - яркий... свет. Чепуха какая-то. ".
- Ребят, не знаете,что это за штука, а? - спросил он, разглядывая загадочную палку.
Прыггет, смешно выглядивший в надетой мантии, скользнул по палка быстрым взглядом и махнул лапой:
- А, старье, чекуша. Какой-то там магический пустячок, наверное, или что-то более крупное, кто знает. -
Ян пожал плечами - ладно, пустячок, так пустячок. А вдруг пригодится? Старинные артефакты часто бывают полезны.
И он сунул палку за пояс на манер кинжала.
Прыггет, тем временем, решил всех вывести на улицу, и ребята стали накидывать на плечи старые плащи.
Ян подумал было - накинуть-не накинуть, потом решил, что обойдётся - ему то привычно, он северный, да и зимы тут теплые, не то что дома.
Dianora
Преподаватель
Завуч. Предмет - ЗОТИ
Dianora
Ссылка

23 июня 2015
Итак, предстояло забрать письмо у совы.... Дианора накинула один из плащей, поглядывая на странную штуку, которую Ян решил взять с собой:
- Ян, дай-ка посмотреть, - мало ли, что таилось в этой диковинке, а вдруг она опасна.
- Тесия, может ты или Кристина сходите за пером? - кивнула девушка на дверь в башню Бертрайма. - Мы вас тут подождем.
Когда перо было у них, Дианора предложила всем присутствующим взяться за руки.... и они перенеслись на улицу, где уже виднелся домик совятни... Первый ее этаж был очень древним.
Они гуськом прошлись по тропинке, вытоптанной на снегу, причем Прыггет держал Тесию за руку своей невидимой лапкой, и со стороны это смотрелось немного необычно.
Дверь в совятню отворилась, и волшебники зашли внутрь.
-----> Совятня
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Ссылка

28 мар. 2016
Прыгетт ещё чем-то шуршал на полках, а Тесия тем временем задумчиво глянула на настенные часы - старинные, красивые, удивительно, как ходят ещё. Время уже шло к вечеру, но благодаря приближающейся весне всё же было ещё светло. Оставалось надеяться, что никуда в потёмках брести не получится.
Ян то ли от усталости, то ли от собственно недалёкого заката уже зевал.
- Устал? - сочувственно спросила Тесия. - Надеюсь, скоро с этим справимся.
Но студент уже отвлёкся на какой-то артефакт, выпавший из шкафа. По мнению самой девушки, трогать столь незнакомые и странные вещи не стоило, но предупредить не успела. Впрочем, "палочка" на прикосновения никак не среагировала, и забрала её Дианора, с чем Тесия про себя согласилась - всё же лучше пусть будет у более опытной волшебницы.
- Тесия, может ты или Кристина сходите за пером? - кивнула Дианора на дверь в башню Бертрайма. - Мы вас тут подождем.
Всей компанией идти и правда было незачем, поэтому Тесия, ведомая прыгеттом, прошла в дверь. Несколько шагов - и они в башне, даже не верилось, что они так быстро дошли. Но вот и перо. Как декану, Тесии достать его было несложно, просто нажала на маленький рычажок, достала артефакт, который из-за выдохшейся магии и артефактом-то не ощущался, а потом они пошли обратно.
А потом - уже в лёгких вечерник сумерках путь до совятни. Тесия про себя удивилась, почему же прыгетт так прячется, тем более вокруг вроде бы было тихо.
И дверь совятни легко им поддалась.

Совятня -->
Ян Тин Сиран
Студент университета
Префект Сайреса
Ян Тин Сиран
Ссылка

9 окт. 2016
- Устал? - участливо спросила Теся, заметив видимо его заметно-незаметную зевоту. Ян тут же подавил очередной зевок и замотал головой.
- Надеюсь, скоро с этим справимся. - сказала Теся, задумываясь.
- Аха. - кивнул парень.
Странная светящаяся палка привлекла внимание ребят.
- Ян, дай-ка посмотреть, - попросила Ди.
Студент кивнул, вытащил странный артефакт из за пояса и передал ей.
Ди внимательно осмотрела его со всех сторон и немного подумав, убрала в свою сумку.
Ээ... А вернуть?..
Но Ди, видимо, решила проверить потом артефакт на опасность, потому Ян остался без светящейся палки. Хотя может быть это и к лучшему. Кто знает, что это за "пустячок магический"?
Студент вздохнул и вновь тихо зевнул в кулак. На этот раз в самом деле незаметно.
- Значит, так, чекуши вы мои разлюбезные, - подал голос прыггет, завязав наконец завязки своего чудного плащика и стоявщий около дверей в башню Бейтрайма.
- В башню никто кроме бейтраймцев не пройдёт, сами это знаете, потому решайте кто пойдёт за перышком. -
- Тесия, - сказала Ди, оглядываясь на Тесю, - может ты или Кристина сходите за пером? - кивнула она на дверь, ведущая в башню Бейтрайма.
Теся, недолго думая, согласилась, и обрадовавшийся прыггет (Прекрасное решение, чекуши! Пройдёмте, мисс декан Бертрайма) повёл ее в чёрный проход приоткрывшейся двери, где они скоро скрылись за поворотом.
Заинтересовавшийся Ян заглянул было в проход, дабы посмотреть, как же выглядит хотя бы коридор в башне бейтриков, но тут пустота за дверью, видимо решив, что это уже слишком, с силой щелкнуло любопытного сайрика по носу и дверь с ворчливым скрипом закрылась.
Студент хмуро почесал отщелканный нос - все, что он успел разглядеть - тёмный коридор и отблеск света далёких факелов. Все как и в обычных коридорах Магисмо.
Ну и ладно, нельзя так нельзя, подумаешь...
Ян наугад стащил со стола какую то книгу и стараясь не замечать весёлые смешинки в глазах ребят, полистал страницы.
"...идеальный дом должен быть построен в форме буквы "и", с фасадом, обращенным на океан и горами позади. Дороги никогда не должны подходить к дому прямо, потому что энергия "чи" не ходит по прямым дорогам." - гласила книга.
"Чего?.. Какая ещё буква и?.. "
Ян недоумевающе пролистнул пару страниц вперёд.
" Имеется множество заклинаний ключей, откуда можно выбрать все, что вам понравится." - утверждала надпись на старых листах пергамента. -
"К примеру, охраняющие заклинание.
Отыщите столько старых ключей, сколько у вас дверей в доме. Медленно передвигаясь по дому, повторяйте, когда каждый ключ касается своей двери: Запри воров в ночи! Запри воров в ночи! Запри воров в ночи!
После этого свяжите все ключи вместе красной ленточкой и повесьте на парадную дверь в качестве украшения, обладающего магической силой."
"Ерунда какая-то..." подумал сбитый с толку студент, захлопывая книгу.
"Что это вообще за книга такая?"
Недоумевающий Ян перевернул том, дабы прочесть его название.
"С. Каригулярий. Магия в вашем доме. Магический архидокс, часть 2." радостно блестнули золотистые буквы на потертой обложке.
Студент сунул этот архидокс на место, откуда до этого и взял и больше ничего к никаким вещам не прикасался, до тех пор пока Теся с прыггетом не вернулись.
Теся радостно показала всем добытое перо, Ди кивнул и велела всем присутствующим взяться за руки.
Телепортация запомнилась Яну как потемнение в глазах, лёгкое головокружение, ап! - и они уже на заснеженной дорожке около совятни.
Начинающиеся сумерки делали белый снег синеватым, всюду будто шептались таинственные тени. Кое где со согнутых под тяжестью снежной пелены веток деревьев падали вниз комки снега.
Ребята осторожно, дабы не провалиться в какую нибудь прикрытую снегом яму (мало ли что на старых дорожках бывает), пошли по утоптанной дорожке к совятне.
Совятня оказалась старым, но крепким домиком из дерева, откуда доносилось уханье, фыханье, аханье, пощелкивание клювом, пищание маленьких совят и шорох крыльев. Ночь - совиная пора, и совы только стали просыпаться от дневного сна. Ян с интересом оглядывался по сторонам - раньше он здесь никогда не был, востроглазую проказницу Пушку ему просто подарили при переходе на второй курс.
Дверь совятни еле слышным скрипом отворилась и ребята вошли внутрь.

Совятня --->>
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Хранитель: Метелона Листен
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0303. Количество выполненных запросов: 21, время выполнения запросов 0.0042