Зал общения   »   Замок   »   Библиотека
RSS

Библиотека

Университетская библиотека - довольно большое помещение, поделенное на несколько секций, которое занимает два этажа: третий и четвертый левого крыла замка.

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Хранитель: Метелона Листен
Печать

Метелона Листен
Хранитель
Проректор. Предмет - Травология
Мастер игры
Председатель совета университета
Метелона Листен
Всего сообщений: 645
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2014

Университетская библиотека - довольно большое помещение, поделенное на несколько секций, которое занимает два этажа: третий и четвертый левого крыла замка. Тихое и спокойное место, полностью заставленное высокими стеллажами с книгами. В воздухе витают запахи дерева, старой бумаги и пыли - вечные спутники любой библиотеки. По углам, на потолке, и на специальных тумбах мягко горят магические светильники различной формы, ежегодно подпитываемые магами из специальных амулетов. В их свете таинственно поблескивают на полках корешками толстенные тома и старинные фолианты, скрывая под обложкой собранные за века знания. Кто знает, что можно найти на их страницах? Посередине зала стоит старинная, деревянная лестница из векового дуба, ведущая на второй этаж библиотеки, где находится читальный зал. Главная её примечательность в том, что построена она без единого гвоздя и укреплена знаменитым заклинанием "Вечности", ныне, к сожалению, утерянным. В читальном зале, за столиками очень уютно готовить доклады, сочинять стихи и читать книги.
Справа за лестницей, в небольшом закутке, стоит не сразу приметная для глаза дверь. Здесь бывают только ректор и преподаватели, да и то редко, студентам же строго запрещено даже прикасаться к ручке двери. За нею, в длинных, закрытых на магический замок, шкафах, хранятся особо опасные книги - знания о боевых заклятиях, черной магии, некромантии и т.п. Их давно уже хотели выбросить, но слишком уж ценные знания хранят они.
Сбоку лестницы, у правого стелажа, стоит невысокий столик библиотекаря с магическим светильником. На этом столике, удобно примастившись на старинном сундучке, сидит сова. Когда она тут появилась, никто не знает, но то что после её появления, в библиотеке напрочь перевелись все мыши, знают все. Беззымянная сова внимательно оглядывает всех приходящих мудрыми глазами, явно тоже скрывая какую-то загадку

В простенке, между стеллажом занятым книгами по географии разных миров и разделом по магии перемещений, словно собственный маленький мирок, висит живая картина.

Несколько полок с книгами, между которыми снуют разные волшебные существа: феи, совы, говорящие зверушки, они то читают книги, то играют между собой, то скроются за сопкой книг, некоторые из них любят поболтать со студентами и иногда рассказать занимательную историю.
Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса
Аэлле
Всего сообщений: 435
Ссылка

2 фев. 2014
- А я и не знал, что у тебя тоже дар Огня, вот здорово-то! Ну, насчет картин не знаю, но наверное, получится... - ответил Ян задумываясь.
- Лучше всего в заклинанательном зале, там мы точно ничего не испортим, - Аэлле едва удержалась от того чтобы тут же не потащить Яна в этот самый зал, тренироваться с огненными картинами да и вообще интересно же посмотреть что это и как их создавать, но разгадать тайну клада тоже хотелось, пришлось отложить тренировку на потом.
Судя по тому как радостно поздоровался Ян с Тесией они были хорошо знакомы и Теся тут же подтвердила эту догадку, сообщив, что как раз они вместе и нашли тот странный клад.
- Насчёт кладов и фей, кстати... Я слышала, что многие феи хорошо умеют находить клады, а некоторые даже их сторожат. Может, мы и у новой знакомой что-нибудь сможем узнать?
- Я ничего такого не слышала, но давайте спросим, - согласно кивнула девушке, хуже точно не будет, хотя ее и одолевали сомнения, что Тесия перепутала фей с кем-то другим, лепреконами например. Мало ли, вдруг и правда у фей тоже есть кладоискательный талант, в любом случае, если они живут в библиотечной картине могли что-то видеть или слышать или знать где поискать нужную информацию.
Ян Тин Сиран
Студент университета
Ф-т Сайрес
Ян Тин Сиран
Всего сообщений: 341
Ссылка

9 окт. 2016
Теся тоже была очень рада видеть друга, и улыбнувшись, обещала помочь.
- Насчёт кладов и фей, кстати... Я слышала, что многие феи хорошо умеют находить клады, а некоторые даже их сторожат. Может, мы и у новой знакомой что-нибудь сможем узнать? - задумчиво произнесла Теся.
- Ну, не знаю...- Ян пожал плечами. - Знаешь, Теся, - сказал он шепотом, -она , наверное, нечего не скажет - эта фея такая зануда! - и оглянулся на кариину - мало ли что, а вдруг эта фея подслушивает?
- Я ничего такого не слышала, но давайте спросим, - ответила Аэлле.
- Ладно, давайте. - вздохнул Ян. Он подошел к картине и кашлянув, осторожно сказал:
-Уважаемая фея! Не могли бы вы нам помочь...
- Можешь и не просить. - послышался из глубины картины голосок. - Я и так все прекрасно слышала. Да, это верно, мы - картинные феи любим сторожить клады, или какие-нибудь старинные вещи, вам, магам это не понять. - феечка вылетела из своего укрытия и уселась на раму картины.
- И у нас имеется кое-какая старинная вещь, но я вам её не покажу. Не для вас эта вещь хранится тут. - с такими словами фея снова спряталась в картине и оттуда послышалось какое-то шушукание - другие феечки распрашивали подружку.
Тут Теся подошла к шкафу и из одной стопки книг, вытащила одну небольшую, тонкую книжку.
Сзади взволновано завозилась на своей жердочке сова.
- Вот одна из книг про тайники. Я заметила, что таких книг у нас в библиотеке всего-ничего, наверное, специально, чтобы студенты не находили, что не следует,- рассмеялась она.
Сова продолжала беспокойную возню.
Ян подошел к Тесе и с интересом и любопытством разглядывал книжку, а потом взял её и полистал.
- Ух ты! Вот здорово! А я и не знал, что такие книги можно тут найти. Спасибо, Теся. - поблагодарил он студентку.
- А вам не кажется, что такие книги рановато читать первокусникам? - послышался сзади вкрадчивый, бархатный голос.
Ян чуть книгу из рук не выронил.
- Кто это?.. спросил он и оглянулся.
- Кто, кто... Библиотечный, вот кто. - ответила сова.
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Всего сообщений: 349
Ссылка

27 мар. 2016
На слова о феях Ян неожиданно поведал, что местная картинная фея очень вредная, и Тесия удивлённо подняла брови. Да, похоже, тут без меня уже много чего произошло, с феей не только познакомились, но уже и рассорились из-за чего-то?
Однако Ян оказался прав - фея выдавать своих секретов не любила. Но это было в какой-то мере неудивительно, на то и существуют хранители секретов, чтобы абы кому их не отдавать, секреты эти.
Зато вслед за феей неожиданно к ним обратилась сова.
- Кто, кто... Библиотечный, вот кто. - сообщила птица.
- Библиотечный? - удивлённо переспросила Теся.
- Библиотечный, библиотечный, - ответила сова, и увидев недоумение на студенческих лицах, объяснила со вздохом:
- Все очень просто - в домах живет домовой, в конюшнях - конюшный, в бане - банный, а в библиотеке - библиотечный.
- Ну вот, я думала, что в библиотеке тихо и спокойно должно быть, а тут вон как шумно, даже сами библиотечные тишину не соблюдают и фей за это не ругают - шутливо-недовольно пробурчала девушка себе под нос, закрывая книгу и поворачиваясь к сове. - Так мы затем и читаем книги, чтобы абы что не раскапывать! Нам же лучше, если мы будем знать опасности! А вы, наверное, и секреты местные храните-оберегаете?
- Знать-то будете, да только остановит ли вас это? - осведомилась сова и развернула огромные крылья, перелетела на ближайший стол. - Да, я тут охраняю всё. Секреты тоже, книги от всяких вредителей.
- О, может Вы тогда что-то знаете? - обрадовалась девушка.
- Может быть, - уклончиво ответила сова и хитро сверкнула жёлтым глазом.
Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса
Аэлле
Ссылка

2 фев. 2014
Похоже фея всерьез обиделась на Яна или просто сама по себе была такой вредной, но выдавать свои секреты не пожелала, только заинтриговала, сообщив о каком-то старинном предмете.
- Хорошо, не рассказывайте, - внешне спокойно согласилась Аэлле, больше всего ей хотелось порасспрашивать фей, но она понимала, что если фея что-то решила, то ни за что не изменит своего мнения, по крайней мере так легко, - все равно это картинная вещь, достать и взять в руки мы ее не сможем, значит для нас она бесполезна, - этот факт немного примирял ее с тем, что даже увидеть загадочную вещь не дадут.
Тесия тем временем рассматривала полки и достала книжку в золотистом переплете, сообщив что она про тайники.
- И что? Там сказано как создавать тайники или находить их? - заглядывая черед плечо Тесии поинтересовалась Аэлле. Но спокойно почитать книгу им тоже не дали, - сова, сидящая на жердочке и на которою Аэлле обычно не обращала внимания, оказалась библиотечным. Если бы Аэлле немного подумала о том, сколько сюда ходит народу, роется на стеллажах, берет разные книги, то поняла бы, что кто-то, следящий за порядком здесь точно должен быть. раз библиотекаря здесь нет, точнее не было до недавнего времени, но Эрик далеко не всегда находится в библиотеке, появляясь тут время от времени, то скорее всего это дух или нечистик вроде домового. Но раньше выпускница об этом не задумывалась и сейчас с удивлением и легким недовольством смотрела на говорящую сову.
- Здравствуйтае, библиотечный, - все же вежливость никогда лишней не будет, - Мы не первокурсники, я так уже выпускница, этот зал открыт для свободного посещения и книги эти можно читать всем, так что мы имеем полное право читать эту книгу, - сообщила библиотечному, а то с него еще станется отобрать или заколдовать книгу, чтобы ребята не смогли ее открыть, - вы не могли бы нам подсказать, кто еще интересовался этой и подобными книгами? - может таким образом удастся узнать кто хозяин того тайника в лесу.
Ян Тин Сиран
Студент университета
Ф-т Сайрес
Ян Тин Сиран
Ссылка

9 окт. 2016
Услышав слова совы, Ян покраснел. Ясное дело, что слова про первокусников относились к нему, он же был тут единственный студент с первого курса.
Девушки же дружно принялись отстаивать свои права на чтение книги.
- Ой, чего делается-то! - послышалось из картины.

Сова внимательно выслушала студентку, подумала и сказала:
- Многие ею интересовались за эти годы, но в основном - преподаватели и выпускники, всех сразу не упомнишь.
Зачем же вам такая книга понадобилась? -

- Нам нужно было про тайник узнать, магический. - мягко вставил Ян.
Сова внимательно взглянула на него своими мудрыми глазами, вздохнула, и мягко взлетев со стола, уселась на один из шкафов, после чего спросила не оборачиваясь:
- Где нашли-то? И что в тайнике было? -
- В орехах нашли. Ключ с картой. - ответил студент.
Услышав это, сова повернулась и уже заинтересовано взглянула на студентов.
- Даже так? - спросила она. - Ну, хорошо, не мне решать , чего кому случай подарил. - и весело подмигнула.
После чего подлетела к картине и уселась прямо на раму.
- Виолетта! - позвала она - Мне нужна будет та книга. Достань мне её. -
- Да вы что, Филимон Совьеч? - послышался уже знакомый голосок вредной феечки.
- Неужто студентикам её почитать датите? -
- Хочу дать, ты же сама знаешь, что лишь она знает про этот случай. -
- Не дам! - послышался ответ. Сова досадливо закатила глаза.
- Почему? -
- Я невежам не помогаю. - обиженно пробубнила Виолетт.
- Виолетт, как не стыдно не слушать старших! - укоризненно закачала головой сова.
- Ну, ладно, ладно! - махнула крылешками Виолетта.
Так и быть... Ишка! - феечка унеслась куда-то вглубь кариины.
- Ишка! Где ты в последний раз видела Леталку? -
Сова извиняюще посмотрела на студентов.
- Вы уж простите Виолетт, такой уж у неё характер. А так она хорошая феечка. -
А в картине тем временем началась страшная кутерьма.
- Ну, Ишка, ну что ты там копаешься? Ищи, ищи, давай! - феечка хлопнула подружку по спине.
- Ай! Не копаюсь я, а ищу. А ты пинаешься! - обвинительно бросила Иша.
- Я не пинаюсь! - возмутилась фея - Пинаюся ногами!
- А ты уже руками пинаешься. - подвела неутешительный итог Иша. Феечка вспыхнула.
- Я дама! А дамы до такого не опускаются! Ты лучше ищи давай. - крикнула она в сторону подруги.
- Я ищу. - бросила Иша, пытаясь поймать увертливую, летающую книженцию.
- Не ищешь.
- Ищу!!
- Не ищешь!!
- Почему? - Иша встала в позу "ручки в бочки".
- Потому что разговариваешь! - ехидно послышалось из-за стопки книг.
- Аха, значит, ты сама не ищещь... Попалась, зараза!.. - торжествующе схватила трепыхающуюся книжку, но тут же отпустила - книга оказалась не та.
- Нет, ищу.
- Не ищешь!

- Ищу - спокойный ответ.
- Так ты же разговариваешь. - ядовито сказала Иша.
- Это потому что ты меня отвлекаешь. - нашлась фея и полистав страницы другой только что пойманной книги, крикнула:
- Все, Иша! Не ищи, я её уже нашла. -
после чего передала трепыхающую книжицу сове, предупредив:
- Острожно, она и улететь может.
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Ссылка

27 мар. 2016
Тесия очень удивилась, когда сова внезапно решила выдать им нужную книгу про секрет. Похоже, та решила, что раз уж их компания нашла секрет, то дальше скрывать уже что-то было бесполезно, а может, сочла, что они достойны таких знаний.
Но ещё больше удивила и повеселила девушку кутерьма среди фей. Похоже, что книга ни под каким предлогом не хотела им даваться, и её ловля заняла немало времени, наполненного шумом.
- Похоже, что непослушные книги - лучшая защита для секретов, - хихикнула девушка.
Наконец Леталка была поймана и передана в руки, точнее крылья библиотечного. Сова крепко ухватила книжицу и стала её листать.
- Так... А вот! В году, когда был основан великий Виархолл...Один из магов, что служил ему защитой, что хранил его от зла... - сова читала очень медленно, с запинками, и Тесия, заглянув в любопытстве ей через плечо, поняла, что дело не только в трепыхающихся страницах, но и стёртых от времени буквах. - Пропал где-то в лесах в округе... С тех пор ни разу не видали его люди. Но знают все, что он с собой унёс от башни ключ, которую он же и построил, никто с тех пор туда войти не смог. Возможно, и другие секреты тот маг с собой унёс... Ух! Куда ж ты опять вырываешься-то? - возмущённо заухала сова, когда книга особо сильно дёрнулась. Справившись наконец, она снова глянула на ребят. - Вот, похоже, его ключ вы как раз и нашли! Достойная находка...
Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса
Аэлле
Ссылка

2 фев. 2014
Сова задумчиво посмотрела на Аэлле, точнее посмотрел, это оказался филин, услышав от Яна, что они нашли тайник в орехах, неожиданно подмигнул и согласился дать им книгу. Книга тоже была не простой, а спрятанной в картине да еще и летающей и у фей оказалось другое мнение на этот счет, но филину удалось их убедить. После небольшой перебранки в картине, поисков и охоты за неуловимой книгой ее все-таки нашли и передали библиотечному. Аэлле круглыми глазами смотрела то на книгу то на картину, она была очень необычной даже для волшебного движущегося изображения. Ведь на картине все нарисовано, как оттуда можно что-то достать?! Обычно прикасаясь к такой живой картине под рукой чувствуешь холст, краски и ничего оттуда вытащить нельзя, но фея дала книгу филину и он ее взял и даже листал как настоящую, то что книга летает ее уже почти не удивляло. Покачав головой, она решила рассмотреть странную картину попозже, авось никуда не денется.
Подошла поближе к филину и и тоже попыталась заглянуть в книгу, но разобрать почти ничего не могла, мало того почерк что был замысловатый с завитушками так строчки местами были полустерты да еще книга дергалась. Наконец библиотечный дочитал абзац и кое что стало помаленьку проясняться.
- Это получается маг, построил в Виархолле башню, а потом пропал вместе с ключом, - подытожила прочитанное, - если вы нашли тот самый ключ, то нам осталось отыскать башню, она должна быть на карте и попробовать в нее проникнуть, - а в то что проникать они будут сомнения не вызывало, интересно же и вообще зря что ли им эти орехи на голову свалились, наверняка все неспроста.
Ян Тин Сиран
Студент университета
Ф-т Сайрес
Ян Тин Сиран
Ссылка

9 окт. 2016
Книга в самом деле была непослушной, все так и рвалась улететь куда-нибудь под небеса.
Девушки тут же склонились над книгой, и Яну пришлось чуть умерить свое любопытство и подождать, пока они не прочтут нужные страницы - не будет же он их расталкивать в самом деле.
Дождавшись наконец, своей очереди, попытался прочесть полустертый текст, но читать изогнув шею, словно аист, было совсем не удобно.
- Уважаемый библиотечный, а можно мне самому её подержать? - спросил он.
Филин задумался.
- Ладно. - разрешил он. - Только держи покрепче - улетит, с тебя спрошу.
Ян кивнул и осторожно взял книгу в руки. Та очень сильно задергалась, но видимо сообразив , что улететь не удастся, успокоилась, и юноша внимательно прочел историю про древнего мага.
- Как интересно! - выдохнул он.
Тут его внимание привлекла небольшая глава по использованию магических карт.
Парные артефакты, как гласила глава, завязаны друг на друге, и один предмет может раскрыть дополнительные функции другого. Ян отдал книгу обратно филину, на что тот откликнулся благодарностью, и задумался. Сзади что-то довольно прозвенела феечка, принимая книгу обратно.
"Если как написано в книге, один артефакт может раскрыть дополнительные возможности, а то, что ключ и карта - парные артефакты, сомнению подвергаться не может, то... Если их соединить вместе, то и у них могут быть какие-то возможности? " - пронеслось у него в голове.
Недолго думая , он вытащил из-за пазухи сверток бумаги, в который он давеча засунул карту с ключом (конечно, нужно было отнести к директору и все такое... но самим-то узнать интереснее), развернул его, разложил на столе карту, а сам стал водить над ней ключом.
Над картой появился легкий туман, вдруг начавший формироваться в сгустки. И вот , на карте выросли настоящие деревья, потекли реки, и даже появились облака. Ян ахнул
- Ничего себе! Трехмерная иллюзия! - и опустил руку с ключом.
Иллюзия тут же исчезла.
Первокусник весело оглядел девушек, аккуратно сложил карту , завернул её вместе с ключом в бумагу и положил во внутренний карман.
- Ну что, теперь готовимся к поездке в Виархолл?- весело подмигнул . Неожиданно нахлынувшее веселое настроение переполняло его.
- Айда собираться! - завопил он и помчался к выходу.
- Молодежь... - покачал головой филин.
- Невежда... - откликнулась с картины феечка.

----->> Коридоры
Тесия Нэтари
Преподаватель
Декан Бертрайма
Тесия Нэтари
Ссылка

27 мар. 2016
Аээле и Ян явно воодушевились тому, что обнаружили в книге, а уж полёт в Виархолл явно должен был состояться в ближайшее время.
Трёхмерная иллюзия выглядела потрясающе - будто кусок пространства просто взяли и переместили сюда со всем, что там было, только уменьшили ещё.
- Потрясающе, - выдохнула Тесия, когда Ян убрал ключ. - Наверное, это тоже какая-то подсказка, может, в самом Виархолле что-то выяснится.
Сам Ян уже явно загорелся азартом, и, не успела Тесия сделать что-то ещё, как он побежал к выходу. Оставалось только следовать за ним. Девушка ещё хихикнула на бурчание филина и феечки, а потом вышла в коридор.

--> Коридор
Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса
Аэлле
Ссылка

2 фев. 2014
Ян так и эдак пытался заглянуть в книгу и прочитать написанное, в итоге попросил библиотечного самому подержать книгу, чтобы было удобнее. Видимо что-то полезное вычитал, снова достал карту, ключ, поднес одно к другому и карта мгновенно преобразилась.
- Ого, раньше я о таких только читала, - о трехмерных картах она знала, все таки последнее время серьезно занималась артефакторикой, видела "живые" карты с текущими реками, меняющимся ландшафтом, но таких ярких, трехмерных и подробных не видела.
Ян с Тесией тут же загорелись идей лететь в город, расследовать все на месте.
Аэлле тоже заинтересовалась кладом, но вот так сразу срываться и лететь неизвестно куда, ну ладно, куда известно, но все равно надо же как-то подготовиться...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Хранитель: Метелона Листен
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0238. Количество выполненных запросов: 21, время выполнения запросов 0.0047