Зал общения   »   Общение   »   Масленица!
RSS

Масленица!

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать

Ру Инвизибл
Администрация
Ректор, Председатель СУ
Ру Инвизибл
Всего сообщений: 827
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2011
Праздник был в самом разгаре, на столах стояли блины, чашки, чайник и много всего.
- Здравствуйте, извините, что немного запоздала, но надеюсь я ничего серьезного не пропустила.
Потом подумала, что слово "серьезно" для такого светлого праздника не подходит.
Ру села рядом с Метелоной - Ммм, как вкусно пахнет - налила себе чай.
- Эрик, я услышла про песни, стихи, может кто то уже хочет рассказать пока мы с Флер попробуем блины?

---
Будьте осторожны с магией.
Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса. Артефактолог
Аэлле
Всего сообщений: 492
Ссылка

2 фев. 2014
- Ух ты, хитрый какой, - подмигнула Эрику а ответ на пояснение, почему его привлекла должность библиотекаря, - если попадется что-нибудь про древние артефакты покажешь мне.
- Флер, привет, рада тебя видеть, конечно можно к нам, здравствуйте, мисс Ру. Ну, мы каждого опоздавшего просим что-нибудь рассказать, спеть или сплясать, - чуть смутившись ответила про стихи и песни.
- Я уже чаю попила, давайте почитаю стихи про масленицу, пока вы отведаете нашего угощения, - а потом может еще кто-нибудь споет или сказку расскажет.

Прощай, зима! Весна подходит!
Частичку солнца мы берем —
В честь пробуждения природы
Блинов весенних напечем!

Гулять мы будем всей округой!
Нет в жизни радости сильней!
Пусть в нашей жизни солнце будет,
Как символ ясных, теплых дней!

Метелона Листен
Администрация
Проректор. Предмет - Травология<br> Мастер игры <br>Председатель совета университета
Метелона Листен
Всего сообщений: 890
Ссылка

16 фев. 2014
Надо будет сказать ректору чтобы сразу во все разделы библиотеки ему доступы не давали, подумала Метелона слушая Эрика, хотя... взрослый уже, сам понимать должен, куда можно соваться, но приглядеть все равно стоит, нередко взрослые необдуманные поступки совершают, что уж говорить о вчерашнем студенте.
В гостиную, где проходило чаепитие вошла немного запыхавшаяся Флер, видимо торопилась, следом за ней мисс Ру.
- Здравствуйте, да у нас все вкусно и ароматно, проходите угощайтесь, - взяла баранку и села поудобнее, послушать стихи, которые собралась рассказывать Аэлле.
Dianora
Администрация
Завуч. Предмет - ЗОТИ <br>Председатель совета университета
Dianora
Всего сообщений: 565
Ссылка

23 июня 2015
- Сходим. Как снег сойдет пойду в лес за травками, могу и вас с собой взять, если не передумаете. -ответила мисс Листен. Аэлле сказала, что тоже набрала бы что-нибудь полезное для амулетов.
- Ура!- обрадовалась Дианора.

Эрик рассказывал о перспективах работать библиотекарем, но после упоминания о свободном времени как-то быстро замолчал, и Дианора с любопытством посмотрела на него, жалея, что не умеет читать мысли, чтобы узнать наверняка, чему именно он планирует то время посвятить.

В этот момент зашла Флер с добавкой блинов, Дианора поздоровалась с девушкой, Эрик налил ей чая и сообщил, что ей предстоит выступать. Но тут дверь открылась, на пороге появилась мисс Ру и, после приветствий, налив себе чаю и приступив к блинам, предложила спеть или рассказать сказку уже присутствующим. Объяснив правила, Аэлле прочитала стихотворение.

Дианора похлопала в ладоши, ей очень понравилось, и с ожиданием посмотрела на Флер и мисс Ру.
Эрик ди Таэ
Выпускник
Выпускник Магнуса. Руководитель клуба искателей
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 612
Ссылка

27 авг. 2014
- Здравствуйте, мисс Ру, нет ничего такого вы не пропустили, - да и чего важного может быть на празднике.
Аэлле немного стесняясь ответила на вопрос мисс Ру про сказки и песни и пока они с Флер угощались чаем с блинами сама прочитала стихотворение про масленицу.
- Отличный стих, давайте я пару загадок загадаю на тему масленицы.

Ой, ты Лакомка-Среда!
Масляна сковорода!
Как повелось со старины –
Едем к… !

И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки –…

В масленично воскресенье
Все старался старый Тит
Попросить у всех прощенья
И ответить: …
Ру Инвизибл
Администрация
Ректор, Председатель СУ
Ру Инвизибл
Всего сообщений: 827
Ссылка

11 дек. 2011
- Ну, мы каждого опоздавшего просим что-нибудь рассказать, спеть или сплясать - Сказала Аэлле, на что Ру скромно улыбнулась, кивнула и отправила в рот очередной блинчик. Они похлопали Аэлле и Эрику.

- А давайте я расскажу вас сказку. В стародавние времена Карачун (второе имя Чернобога), поссорившись с богами небесными, едва не превратил всю землю в мёртвое, заснеженное царство.

Кое-как с ним поладили и решили, что часть года на земле будут царить сам Карачун и Зима, его верная подруга, а затем придёт Весна и начнёт вершиться круговорот времён года

Однако когда пришло время дать дорогу Весне, старуха Зима вдруг заупрямилась.

Уж очень не хотелось ей проваливаться в подземное тёмное царство.

— Не уйду, – воскликнула она, злорадно гоняя по землю самые студёные, самые свирепые метели из всех, что у неё оставались. – Не уйду, пока меня не почествуют достойными проводами. Но только так, что и сама не знаю как. Да ещё хочу, чтобы в каждом доме светило по солнышку.

Боги призадумались. Зима просила невозможного!

Жалко им стало людей:

— Если не ублаготворить разошедшуюся Зиму, она, чего доброго, начнёт народ морить холодом и голодом.

Вдруг светлая Лада радостно воскликнула:

— Я знаю, что надо сделать!

Она обернулась птичкой – синичкой и спустилась с небес на землю.

В назначенное время Зима отправилась на собственные проводы.

И не поверила своим глазам:

— В каждой избе, в каждом доме стоят на столах блюда, на которых стопками лежит что-то круглое, вкусно пахнущее.

То были блины, печь которые научила людей Лада - в славянской мифологии богиня любви и красоты.

На стене появился плакат с красивой девушкой.

- И каждый блин светился как солнышко!

А люди веселились, плясали, пели песни, вволю пировали, разъезжали в нарядных санях, строили снежные городки и разрушали их – словом, чествовали Зиму вовсю!

И называли её щедрой, хлебосольной, масляной, весёлой, честной госпожой.

Старуха так удивилась, что без спора убралась с земли.

Пришла Весна, но с тех самых пор люди каждый год провожают Зиму, как бы устраивают по ней щедрые поминки.

В честь нового весеннего солнышка пекут масляные блины.

Но зовётся Масленица не только Блинной, но и Оладиной, потому что Лада когда-то научила людей печь не только блины, но и оладьи.

- Вот и все, кстати, Карачун - это один из главных праздников в году. Кто помнит, как его по другому называют?

---
Будьте осторожны с магией.
Dianora
Администрация
Завуч. Предмет - ЗОТИ <br>Председатель совета университета
Dianora
Всего сообщений: 565
Ссылка

23 июня 2015
Эрик загадал загадки:
Ой, ты Лакомка-Среда!
Масляна сковорода!
Как повелось со старины –
Едем к… !

...к теще на блины! - ответила Дианора. Ответы на другие загадки она придумать не успела.

А вот вопрос мисс Ру о празднике под названием Карачун у нее вызвал размышления. Она сначала подумала, что речь о Новом годе, но потом вспомнила, что Новый год на 1 января празднуется не так уж и давно...

-Это день Зимнего солнцестояния, так ведь? - сказала девушка.

Я тоже хотела бы спеть небольшую песню!

Едет масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
Да на саночках расписных,
Да на кониках вороных,
Живет масленица семь деньков,
Оставайся семь годков.
Аэлле
Выпускница
Аэлле
Ссылка

2 фев. 2014
После ее стихов, слово взял Эрик и загадал несколько загадок про масленицу, а потом мисс Ру рассказала сказку. Аэлле понравилась история про проводы зимы, рассказывала проректор очень интересно с выражением и показывала картинки по ходу рассказа.
Первую загадку сходу разгадала Дианора, остальные видимо решила оставить другим и тоже спела песню.
Аэлле похлопала в ладоши, все выступления ей понравились, было весело и интересно.
- Попробую отгадать остальные загадки, - подмигнула Эрику
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки –… блины!

В масленично воскресенье
Все старался старый Тит
Попросить у всех прощенья
И ответить: … Бог простит

- Ну и в завершение праздника как положено сожжение чучела! - Аэлле достала с полки чучелко, чучелом это небольшое творение, меньше полуметра высотой было назвать сложно. Утвердила его на табуретке поближе к окну и подожгла.

- Зима прощай, да здравствует весна!
Дым, подгоняемый магией утекал в приоткрытую форточку.

Оффтопик: За картинку благодарность Эрику.)
Флер Саари
Студент университета
Ф-т Сайрес
Флер Саари
Всего сообщений: 28
Ссылка

28 сен. 2015
Праздник выдался на славу, было очень здорово окунуться в атмосферу весны. Загадки Эрика девченки быстро - не успела Флер опомниться - уже разгадали. Мисс Ру рассказала сказку и спросила про Каручун
- Да, хоть Дианора и тут меня опередила. Карачун или по-другому - солнцеворот - это одиниз самых важнейщий дней в году, он происходит 21 или 22 декабря, зависит от сдвигов в календаре. Это самый старинный славянский праздник. - сказала Флер, а затем набрала в грудь воздуха и запела
- В день солнцестоянья заплести в венок
Тайные желанья вязью из цветов,
По лугам широким вдоволь погулять,
С утренней росою новый день встречать.
Искры ввысь взметнутся вслед нам от костров,
Хворь огонь отгонит, счастье принесет.
Брызгами нас встретит быстрая река,
С мыслей грязь омоет хладная вода.

А потом Аэлле подожгла Масленицу!
- Ух, как красиво! - Флер захлопала в ладоши. Жар от куклы приятно касался лица девушки, но Саари все же сделала пару шагов назад, чтобы не обжечься. - Замечательный праздник получился!

---
В высокомерном сердце не укрепится трон веры.
Аэлле
Выпускница
Аэлле
Ссылка

2 фев. 2014
Флер тоже спела песню, посвященную масленице и захлопала в ладоши, когда загорелось чучело, а как же иначе, традиция все-таки.
- Спасибо, Флер, очень красивая песня.
Через некоторое время от чучела осталась только горстка пепла, легкий ветерок подхватил его и нес на улицу. Жители Магисмо еще немного посидели, за столом и стали расходиться.

Оффтопик: тему можно закрывать
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 10 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0252. Количество выполненных запросов: 20, время выполнения запросов 0.0043