Зал общения   »   Залы семинаров и практикумов   »   NOVIAŁ (Или Новиальский язык)
RSS

NOVIAŁ (Или Новиальский язык)

Семинар приостановлен

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать

Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Всего сообщений: 381
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2011
Потихоньку семинарный зал начал заполняться волшебниками, которых заинтересовала данная тематика.
- Приветствую всех новоприбывших! Очень рада Вас видеть. Вы как раз успели к началу семинара. Правда я уже рассказала небольшую предыстории магисмовского языка. Итак, продолжим. В магисмовском языке используются латинские буквы.
Тара встала из-за учительского стола, подойдя к доске начала что-то писать:

Magismes alifbest [магисмэс алифбэст] - Алфавит магисмовского языка:

A a - произносится как русская "А".
Å å - произносится как русская "Э"
B b - произносится как русская "Б"
C c - произносится как русская "Ц"
Č č - произносится как русская "Ч"
D d - произносится как русская "Д"
E e - произносится как русская "Э"
É é - произносится как русская "Е"
Ě ě - произносится в сочетании с согласными как "ьё". Например: měo = мьё. Однако на эту букву есть особые правила. Как правило, это буква не используется одиночно, только в сочетании с другими гласными, в итоге образуя дифтонги.
F f - произносится как русская "Ф"
G g - произносится как русская "Г"
H h - произносится как русская "Х", но мягче, с придыханием.
I i - произносится как русская "И"
J j - произносится как русская "Й"
K k - произносится как русская "К"
L l - произносится как русская "Л"
Ł ł - произносится как "Эль"
M m - произносится как русская "М"
N n - произносится как русская "Н"
O o - произносится как русская "О"
Ö ö - произносится как русская "Ё"
P p - произносится как русская "П"
Q q - произносится как русская "К", употребляется редко.
R r - произносится как русская "Р"
S s - произносится как русская "С"
Š š - произносится как "СЦ". Например: noršet = дружба [норсцэт]
T t - произносится как русская "Т"
U u - произносится как русская "У"
Ů ů - произносится как "Уу". То есть длинная "У", на которую, в большинстве случаев, падает ударение.
V v - произносится как русская "В"
X x - произносится как "Икс"
Y y - произносится как русская "И"
Z z - произносится как русская "З"
Милазара Бекман
Выпускница
Бертрайм
Милазара Бекман
Всего сообщений: 63
Ссылка

28 дек. 2014
Мила поздно узнала про семинар, но уж очень ее заинтересовал язык, о котором здесь так много говорят. А еще она в библиотеке видела книгу - библиографию тех самых создателей языка. Девушка слабо, почти не слышно стукнула в дверь аудитории и та слегка открылась. Девушка не решилась перебивать профессора на полуслове и стояла слушала алфавит. Ничего, фонетику она потом перепишет, возьмет у кого нибудь. Когда ректор сделала паузу чтобы студенты успели дописать, Мила сказала
- Извините за опоздание, мисс Дримс, можно мне войти? Тут же представилась
- Милазара Бекман, факультет Бертрайм, первый курс
А сама, ловя на себе взгляд преподавателя, уже тихонечко подошла к парте. Пока все дописывали Бекман задала вопрос, который завертелся на зыке
- Профессор, я слышала, что язык этот называется новиальским. Я читала... - К шекам прильнула кровь, показалось, будто она что то не так говорила. Но отступать было поздно. - Новиальский язык или новиаль. Просто вы сказали - магисмовский... Или это в простонаречие?
Эрик ди Таэ
Выпускник
Выпускник Магнуса. Руководитель клуба искателей
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 594
Ссылка

27 авг. 2014
Эрик записывал алфавит магисмовского языка, когда в кабинет тихонько вошла еще одна девушка, незнакомая парню. Дождавшись когда мисс Дримс закончит говорить, извинилась за опоздание и представилась. Милазара заняла свободное место за партой и краснея от волнения, задала вопрос, а правда как правильно? Эрик кивнул девушке в знак приветствия и перевел взгляд на профессора, ему тоже было интересно, что она ответит.
Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Ссылка

11 дек. 2011
Дифтонги с буквой ě

ěu [..ьйу, ю] (не yu!)
ěe [..ьйе] (не yе!)
ěa [..ьйя] (не ya!)
ěo [..ьйо] (не yo!)
ěi [..ьйи] (не yi!)

Дифтонги

au [о]
ou [у]
eu [ю]

Трифтонги

aue [оэ]
ouе [уэ]
eua [эа]

Буквосочетания

сс
Сочетание двух букв "сс" образовывает следующее звучание [кс].
Например: praccis - практика [праксис]

Сочетание двух букв "sс" образовывает следующее звучание [ш].
Например: miosc - богема [миош]

th
Этот звук известен тем, кто изучал английский язык.
Используется крайне редко. Но запомните, если вдруг встретиться это буквосочетание.
Например: sankthel - святой [санкðель]
Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Ссылка

11 дек. 2011
- А теперь давайте немного отдалимся от грамматики и изучим разговорные общие фразы. А затем я бы попросила каждого из вас составить диалог, - Тара достала нужный материал из своей папки и начала сначала читать, а потом записывать на доску.

Приветствия (Sorlörå) [сорлёрэ]

Привет! - Sorles! Sor! Sorl! [сорлэс; сор; сорл]

Доброе утро! - Bernesс věus! [бэрнэш вьюс]

Добрый день! - Bernesс tesen! [бэрнэш тэсэн]

Добрый вечер! - Bernesс něosc! [бэрнэш ньйош]

Здравствуйте! - Vérnås! [вернэс]

Вопросы (Bruntå) [брунтэ]

Как у тебя дела? - Aug si reste? [ок си рэстэ]

Как ты? - Aug si et? [ок си эт]

Как жизнь твоя? - Aug iyt siés viu? [ок иит сиес виу]

Что делаешь? - Les faset? [лэс фасэт]

Занят/a ли ты сейчас? - Si et invers do etnou? [си эт инвэрс до этну]

Какие у тебя новости? - Auf hěuså aivet? [оф хьюсэ айвэт]

Ответы (Ansěontå) [ансьйонтэ]

Хорошо, спасибо - Bern, riént [бэрн, риент]

Хорошо - bern [бэрн] ; плохо - melt [мэлт]

Спасибо - riént [риент]

Очень - Zu [зу]

Очень хорошо - Zu bern[зу бэрн]

Очень плохо - Zu melt [зу мэльт]

Более или менее - Mes ir mént [мэс иp мент]

Так себе - Ez-mismen [эс-мисмэн]

Большое спасибо! - Andos riént! [андос риент]

Знакомство (Rezentěu) [рэзэнтью]

Как тебя зовут? - Aug iyt siés neа? [ок ийт сиес нэа]

Меня зовут ... - Amis neа iyt ... [амиc нэа ийт]

Сколько тебе лет? - Aumen uihå aivet? [омэн уихэ айвэт]

Мне ... лет - Aivem ... uihå [айвэм .. уихас]

Очень приятно - Zu plarrus [зу пларрус]

Рад/a познакомиться - Am es klaut rezde [ам эс клот рэздэ]

Взаимно - Łěest [эльйест]

Происхождение (Viontěe) [виoнтье]

Откуда ты? - Tier si et? [тиэр си эт]

Я из России - Am es des Rossya [ам эс дэс россия]

Я русский/aя - Am es russeł [ам эс руссэль]

Где ты живешь? - Tenter restet? [тэнтэр си рэстэт]

Я живу в Магисмо - Restem an Magismo [рэстэм ан магисмо]

Прощание (Thespént) [ðэспент]

Пока! - Reměe! [рэмье]

До свидания! - Tis lengo! [тис лэнго]

До завтра! - Tis ełta! [тис эльта]

До встречи! - Tis vist! [тис вист]

До скорого! - Tis hontа! [тис xонта]

Увидимся! - Sen! [cэн]

Удачи! - Sěurt! [сьюрт]

Успехов! - Qienå! [киенэ]

Береги себя! - Dateu! [датью]

Инкар Эдельстад
Студент университета
Ф-т Сайрес
Инкар Эдельстад
Всего сообщений: 40
Ссылка

10 янв. 2015
Ненадолго подняв взгляд на зашедшую студентку Бертрайма, Инкар вернулся к записи алфавита. Он закончил писать как раз к тому моменту, когда профессор Дримс начала рассказывать про тонкости произношения и давать общие фразы для разговора. Студент слушал внимательно, однако запомнить все сразу было нереально. К счастью профессор начала записывать на доске все, что рассказала и Инкар с легким сердцем приступил к очередной записи.
Услышав задание, парень бегло просмотрел записанные фразы и набросал на пергаменте диалог, затем поднял руку и дождавшись утвердительного кивка поднялся и начал читать:

- Sorles! Aug si reste?
- Bernesс tesen! Bern, riént.
- Amis neа iyt Inkar. Aug iyt siés neа?
- Zu plarrus. Amis neа iyt Raod.
- Am es klaut rezde, Raod. Tier si et?
- Am es des Rossya. Restem an Magismo.
- Zu bern! Sen, Raod!
- Dateu!

Закончив читать, студент едва заметно покраснел - он всегда волновался, когда на него обращали внимание, и сел обратно на свое место, ожидая поправок или комментариев от ректора.

---
When I walk among these valleys, and when I close my eyes, I know who you are, I see your faces filled with lies.
Эрик ди Таэ
Выпускник
Выпускник Магнуса. Руководитель клуба искателей
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 594
Ссылка

27 авг. 2014
Так как все-таки правильно магисмовский или новиальский язык? Подумал Эрик шустренько переписывая с доски фразы, стараясь не ошибиться. Этот волшебный язык очень заинтересовал студента, ведь на нем не только разговаривают в Магисмо, но и составляют заклинания, может быть мисс Дримс расскажет о них на сегодняшнем семинаре. А пока он приступил к заданию и попытался составить диалог.
Он как раз закончил, когда темноволосый парень, сидящий рядом с Аэлле поднял руку и зачитал свой вариант. С непривычки половины фраз Эрик не понял, запомнить столько всего сразу было невозможно, но это ничего после занятий все внимательно повторит и выучит.
- Можно теперь я попробую?
Дождавшись разрешения преподавателя прочитал свой диалог
- Vérnås!
- Sorles! Aug si reste?
- Zu bern. Aug iyt siés viu?
- Ez-mismen. Reměe, Sen.
- Qienå!

В процессе составления диалога возник вопрос, который он тут же и задал.
- Профессор как по-магисмовски будет да и нет. Вот, например, на вопрос занят ли ты сейчас, как ответить нет я не занят?
Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса. Артефактолог
Аэлле
Всего сообщений: 486
Ссылка

2 фев. 2014
Переписав с доски все фразы, Аэлле приступила к заданию, попробовала составить диалог. Сверяясь с только что сделанными записями написала несколько строк и задумалась. На первый взгляд фраз было много, но для хорошего диалога-знакомства их не хватало, да и сами фразы хотелось разобрать поподробнее, понять какое слово что обозначает . Инкар, а следом и Эрик начали зачитывать свои диалоги, ладно для начала пойдет, решила девушка, дописала прощание и тоже подняла руку.
- Sorles! Aug iyt siés neа? (Привет! Как тебя зовут?)
- Sorl! Amis neа iyt Аållé. (Привет! Меня зовут Аэлле)
- Amis neа iyt Rimma. Am es klaut rezde! ( Меня зовут Римма. Приятно познакомиться!)
- Łěest! Tier si et? (Взаимно! Откуда ты)
- Am es russeł. Restem an Magismo. Aumen uihå aivet?( Я русская. Я живу в Магисмо. Сколько тебе лет?)
- Aivem 16 uihå. Aug si reste?(Мне 16 лет. Как у тебя дела?)
- Bern, riént. Aug iyt siés viu? (Хорошо, спасибо. Как жизнь твоя)
- Zu bern. (Очень хорошо)
- Reměe. Sen! (Пока. Увидимся!)
- Tis vist! (До встречи)
Вроде неплохо получилось, закончив читать диалог Аэлле задала вопрос.
- Профессор, нельзя ли поподробнее разобрать фразы. Вот например "Aug iyt siés neа?" (как тебя зовут?), где здесь "как", где "тебя" и где "зовут"? В фразе на магисмовском слов получилось больше, чем на русском, там есть какие-то дополнительные слова или артикли как в английском?
Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Ссылка

11 дек. 2011
Закончив писать на доске, Тара попросила составить студентов диалог. Инкар первым решил поделиться со своим выполненным диалогом.

- Sorles! Aug si reste?
- Bernesс tesen! Bern, riént.
- Amis neа iyt Inkar. Aug iyt siés neа?
- Zu plarrus. Amis neа iyt Raod.
- Am es klaut rezde, Raod. Tier si et?
- Am es des Rossya. Restem an Magismo.
- Zu bern! Sen, Raod!
- Dateu!

- Ну, что же. Диалог составлен правильно, никаких замечаний по этому поводу нет. Молодец!, - одобрительно кивнув, Тара заметила руку Эрика, который был готов поделиться своим диалогом.

- Vérnås!
- Sorles! Aug si reste?
- Zu bern. Aug iyt siés viu?
- Ez-mismen. Reměe, Sen.
- Qienå!

Прослушав до конца диалог Эрика, Тара немного задумалась, но затем прокомментировала:
- Всё правильно. Но диалог немного не содержательный, не находишь? Ну, для первого раза достаточно, - девушка мило улыбнулась.
- Профессор как по-магисмовски будет да и нет. Вот, например, на вопрос занят ли ты сейчас, как ответить нет я не занят? - спросил Эрик.
- Хороший вопрос! - отметила ректор и начала объяснять, - "Да" по-новиальски звучит как "Ja" [йа]. "Нет" звучит как "Ne" [нэ]. "Нет, я не занят" будет звучать как "Ne, ne es invers.".

Следующим был диалог Аэлле.

- Sorles! Aug iyt siés neа?
- Sorl! Amis neа iyt Аållé.
- Amis neа iyt Rimma. Am es klaut rezde!
- Łěest! Tier si et?
- Am es russeł. Restem an Magismo. Aumen uihå aivet?
- Aivem 16 uihå. Aug si reste?
- Bern, riént. Aug iyt siés viu?
- Zu bern.
- Reměe. Sen!
- Tis vist!

Тара вслушивалась внимательно в каждое слово, диалог ей явно понравился.
- Умница! Здорово получилось, довольно-таки содержательно.
- Профессор, нельзя ли поподробнее разобрать фразы. Вот например "Aug iyt siés neа?" (как тебя зовут?), где здесь "как", где "тебя" и где "зовут"? В фразе на магисмовском слов получилось больше, чем на русском, там есть какие-то дополнительные слова или артикли как в английском?
- Конечно, можно! - Тара стёрла с доски фразы и начала писать фразу "Aug iyt siés neа?", - Ничего сложного в этом нет. Дословно: Aug - как, iyt - есть, siés - твоё, neа - имя = Как есть твоё имя?. Следует отметить, что в новиальском есть глагол "быть", который всегда употребляется в настоящем времени, нежели в русском. Для наглядности я покажу вам схему спряжения глагола "быть", - Тара взмахнула волшебной палочкой и на доске появился небольшой плакат.

Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса. Артефактолог
Аэлле
Всего сообщений: 486
Ссылка

2 фев. 2014
Аэлле улыбнулась, ей было очень приятно, что мисс Дримс понравился ее диалог. Далее она подробно ответила на вопрос, записав на доске соответствующую информацию.
- Спасибо, - поблагодарила за пояснения, - тогда Am es des Rossya дословно будет Я есть из России, а вот здесь "Tenter restet? Restem an Magismo" местоимений нет, получается "Где живешь? Живу в Магисмо." ?- возможно она задавала глупые вопросы, но основы и непонятные моменты предпочитала выяснить сразу, чтобы легче было изучать язык дальше и не делать в будущем ошибок, - имеет ли значение порядок слов в предложении, изменяется ли он в вопросительном предложении?
- Как по-новиальски будет студент, преподаватель, учеба, университет. Вот познакомились мы, как рассказать, что я студентка, учусь в Магисмо на факультете Магнус, мне нравится учиться магии?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0313. Количество выполненных запросов: 20, время выполнения запросов 0.0102