Зал общения   »   Семинарный зал   »   NOVIAŁ (Или Новиальский язык)
RSS

NOVIAŁ (Или Новиальский язык)

Семинар приостановлен

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать

Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса
Аэлле
Всего сообщений: 445
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Переписав с доски все фразы, Аэлле приступила к заданию, попробовала составить диалог. Сверяясь с только что сделанными записями написала несколько строк и задумалась. На первый взгляд фраз было много, но для хорошего диалога-знакомства их не хватало, да и сами фразы хотелось разобрать поподробнее, понять какое слово что обозначает . Инкар, а следом и Эрик начали зачитывать свои диалоги, ладно для начала пойдет, решила девушка, дописала прощание и тоже подняла руку.
- Sorles! Aug iyt siés neа? (Привет! Как тебя зовут?)
- Sorl! Amis neа iyt Аållé. (Привет! Меня зовут Аэлле)
- Amis neа iyt Rimma. Am es klaut rezde! ( Меня зовут Римма. Приятно познакомиться!)
- Łěest! Tier si et? (Взаимно! Откуда ты)
- Am es russeł. Restem an Magismo. Aumen uihå aivet?( Я русская. Я живу в Магисмо. Сколько тебе лет?)
- Aivem 16 uihå. Aug si reste?(Мне 16 лет. Как у тебя дела?)
- Bern, riént. Aug iyt siés viu? (Хорошо, спасибо. Как жизнь твоя)
- Zu bern. (Очень хорошо)
- Reměe. Sen! (Пока. Увидимся!)
- Tis vist! (До встречи)
Вроде неплохо получилось, закончив читать диалог Аэлле задала вопрос.
- Профессор, нельзя ли поподробнее разобрать фразы. Вот например "Aug iyt siés neа?" (как тебя зовут?), где здесь "как", где "тебя" и где "зовут"? В фразе на магисмовском слов получилось больше, чем на русском, там есть какие-то дополнительные слова или артикли как в английском?
Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Всего сообщений: 378
Ссылка

11 дек. 2011
Закончив писать на доске, Тара попросила составить студентов диалог. Инкар первым решил поделиться со своим выполненным диалогом.

- Sorles! Aug si reste?
- Bernesс tesen! Bern, riént.
- Amis neа iyt Inkar. Aug iyt siés neа?
- Zu plarrus. Amis neа iyt Raod.
- Am es klaut rezde, Raod. Tier si et?
- Am es des Rossya. Restem an Magismo.
- Zu bern! Sen, Raod!
- Dateu!

- Ну, что же. Диалог составлен правильно, никаких замечаний по этому поводу нет. Молодец!, - одобрительно кивнув, Тара заметила руку Эрика, который был готов поделиться своим диалогом.

- Vérnås!
- Sorles! Aug si reste?
- Zu bern. Aug iyt siés viu?
- Ez-mismen. Reměe, Sen.
- Qienå!

Прослушав до конца диалог Эрика, Тара немного задумалась, но затем прокомментировала:
- Всё правильно. Но диалог немного не содержательный, не находишь? Ну, для первого раза достаточно, - девушка мило улыбнулась.
- Профессор как по-магисмовски будет да и нет. Вот, например, на вопрос занят ли ты сейчас, как ответить нет я не занят? - спросил Эрик.
- Хороший вопрос! - отметила ректор и начала объяснять, - "Да" по-новиальски звучит как "Ja" [йа]. "Нет" звучит как "Ne" [нэ]. "Нет, я не занят" будет звучать как "Ne, ne es invers.".

Следующим был диалог Аэлле.

- Sorles! Aug iyt siés neа?
- Sorl! Amis neа iyt Аållé.
- Amis neа iyt Rimma. Am es klaut rezde!
- Łěest! Tier si et?
- Am es russeł. Restem an Magismo. Aumen uihå aivet?
- Aivem 16 uihå. Aug si reste?
- Bern, riént. Aug iyt siés viu?
- Zu bern.
- Reměe. Sen!
- Tis vist!

Тара вслушивалась внимательно в каждое слово, диалог ей явно понравился.
- Умница! Здорово получилось, довольно-таки содержательно.
- Профессор, нельзя ли поподробнее разобрать фразы. Вот например "Aug iyt siés neа?" (как тебя зовут?), где здесь "как", где "тебя" и где "зовут"? В фразе на магисмовском слов получилось больше, чем на русском, там есть какие-то дополнительные слова или артикли как в английском?
- Конечно, можно! - Тара стёрла с доски фразы и начала писать фразу "Aug iyt siés neа?", - Ничего сложного в этом нет. Дословно: Aug - как, iyt - есть, siés - твоё, neа - имя = Как есть твоё имя?. Следует отметить, что в новиальском есть глагол "быть", который всегда употребляется в настоящем времени, нежели в русском. Для наглядности я покажу вам схему спряжения глагола "быть", - Тара взмахнула волшебной палочкой и на доске появился небольшой плакат.

Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса
Аэлле
Ссылка

2 фев. 2014
Аэлле улыбнулась, ей было очень приятно, что мисс Дримс понравился ее диалог. Далее она подробно ответила на вопрос, записав на доске соответствующую информацию.
- Спасибо, - поблагодарила за пояснения, - тогда Am es des Rossya дословно будет Я есть из России, а вот здесь "Tenter restet? Restem an Magismo" местоимений нет, получается "Где живешь? Живу в Магисмо." ?- возможно она задавала глупые вопросы, но основы и непонятные моменты предпочитала выяснить сразу, чтобы легче было изучать язык дальше и не делать в будущем ошибок, - имеет ли значение порядок слов в предложении, изменяется ли он в вопросительном предложении?
- Как по-новиальски будет студент, преподаватель, учеба, университет. Вот познакомились мы, как рассказать, что я студентка, учусь в Магисмо на факультете Магнус, мне нравится учиться магии?
Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Ссылка

11 дек. 2011
Прослушав вопрос студентки, Тара ответила:
- Верно! "Tenter restet? Restem an Magismo" = "Где живешь? Живу в Магисмо." Дело в том, что в Новиальском языке глаголы спрягаются по всем лицам, то есть и так понятно от какого лица мы говорим, исключение составляют "он, она, оно", где всё же желательно употребление местоимения, ибо глагол в данном случае для трёх местоимений имеет одно спряжение, - вновь взмахнув волшебной палочкой, рядом с предыдущим плакатом появился другой.

- Вот так спрягаются абсолютно ВСЕ глаголы по этой схеме. Имеется также прошедшее и будущее время глаголов, но для них иные правила. Что касается порядка слов, то он свободный, этим язык действительно волшебен. Например, "Я делаю домашнюю работу" по-новиальски можно сказать по разному:
Fasem (делаю) honnes (домашнюю) pratån (работу)
Honnes fasem pratån
Honnes pratån fasem
Pratån honnes fasem

И смысл от этого не меняется!

- Как по-новиальски будет студент, преподаватель, учеба, университет. Вот познакомились мы, как рассказать, что я студентка, учусь в Магисмо на факультете Магнус, мне нравится учиться магии? - добавила Аэлле.

Тара, в свою очередь, стала записывать всё на доске:
Студент - adett
Преподаватель - studor
Учеба - ester
Университет - universi

- Переведу: "Es adett, estem an Magismo sor virté Magnůs. Haikem este kulé". Дословно: "Я есть студентка, учусь в Магисмо на факультете Магнус. Мне нравится учиться магии.". Следует отметить, что падежная система в Новиальском языке также присутствует.
Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Ссылка

11 дек. 2011
Закончив объяснять, Тара обратилась к присутствующим:
- А теперь, попробуйте проспрягать глаголы по схеме изображенной на плакате. А я пока запишу глаголы. Берите несколько глаголов из списка ниже.

Quente - дружить
Erte - бояться
Kulle - колдовать
Trime - заколдовывать, очаровывать
Krecse - становиться
Lonherte - подниматься
Rese de hauen - быть в шоке (спрягаем только глагол "rese")
Prelle - понимать
Maulte - позволять
Neate - представлять(ся)
Latte - шептать, читать заговор
Orgmore - убивать
Grette - пользоваться
Bioltoltede - приучать
Zefe - сдавать (например, экзамен - vinn)
Tespre - описа(ыва)ть
Baive realitån - изменять реальность
Lose - слушать
Sorle - приветствовать
Flue - улетать
Graude - наступать, настигать
Lenteve - плакать
Инкар Эдельстад
Студент университета
Ф-т Сайрес
Инкар Эдельстад
Всего сообщений: 51
Ссылка

10 янв. 2015
Инкар с интересом слушал вопросы Аэлле и ответы мисс Дримс, не забывая при этом их записывать. Выходило интересно.
Переписав с доски то, что ещё не успел, студент перешел к списку глаголов. Инкар выбрал три, проспрягал и поднял руку, надеясь, что нигде не ошибся. Дождавшись разрешения, он зачитал:

Latte
Am lattem
Si lattet
Ev latti
Ein latti
Zo latti
Nerr latten
Ser lattes
Ełst lattek

Baive realitån
Am baivem realitån
Si baivet realitån
Ev baivi realitån
Ein baivi realitån
Zo baivi realitån
Nerr baiven realitån
Ser baives realitån
Ełst baivek realitån

Flue
Am fluem
Si fluet
Ev flui
Ein flui
Zo flui
Nerr fluen
Ser flues
Ełst fluek

- Мисс Дримс, а можно узнать про падежи после того, как все проспрягают глаголы? - спросил студент, закончив читать задание. - Выделяются ли падежи предлогами или же специальными окончаниями?

---
When I walk among these valleys, and when I close my eyes, I know who you are, I see your faces filled with lies.
Тара Дримс
Администрация
Основательница Магисмо
Тара Дримс
Ссылка

11 дек. 2011
Тара внимательно слушала как спрягает глаголы Инкар, затем сказала:

- Браво! Всё правильно! - улыбнулась Тара, добавив, - Ни единой ошибочки!
- Мисс Дримс, а можно узнать про падежи после того, как все проспрягают глаголы? - спросил студент, закончив читать задание.
- Выделяются ли падежи предлогами или же специальными окончаниями?
- Конечно, - начала ректор, - Я обязательно расскажу Вам о падежной системе в Новиальском языке! Падежи выделяются специальными окончаниями, как в русском языке.
Аэлле
Выпускница
Выпускница Магнуса
Аэлле
Ссылка

2 фев. 2014
- У тебя здорово получается, - кивнула Инкару, в свою очередь поднимая руку, после разрешающего кивка ректора зачитала то что у нее получилось
- latte, kulle, lonherte, flue (шептать заговор колдовать, подниматься, улетать )
Am lattem, kullem, lonhertem, fluem (Я шепчу заговор, колдую, поднимаюсь, улетаю)
Si lattet, kullet, lonhertet, fluet
Ev latti. kulli, lonherti, flui
Ein latti, kulli, lonherti, flui
Zo latti, kulli, lonherti, flui
Nerr latten, kullen, lonherten, fluen
Ser lattes, kulles, lonhertes, flues
Ełst lattek, kullek, lonhertek, fluek

Вроде бы так, транскрипцию глаголов мисс Дримс не написала и Аэлле не была уверена, что правильно произнесла все слова.
- Чуть раньше Вы говорили про спряжение глагола Rese, тогда если проспрягать Rese de hauen, получится:
Am es de hauen
Si et de hauen
Ev iyt de hauen
Ein iyt de hauen
Zo iyt de hauen
Nerr sa de hauen
Ser er de hauen
Elst se de hauen

Анжелина Мэджин

Истории магии
Анжелина Мэджин
Всего сообщений: 540
Ссылка

28 янв. 2014
Анжелина тоже вошла в работу. Подняв руку она подождала, когда профессор разрешит ей ответить, встала с места и прочитала запись, на которой было записано выполненное задание:

Baive realitån:

Am baivem realitån
Si baivet realitån
Ev baivi realitån
Ein baivi realitån
Zo baivi realitån
Nerr baiven realitån
Ser baives realitån
Ełst baivek realitån

Lose:

Am losem
Si loset
Ev losi
Ein losi
Zo losi
Nerr losen
Ser loses
Ełst losek

Erte:

Am ertem
Si ertet
Ev erti
Ein erti
Zo erti
Nerr erten
Ser ertes
Ełst ertek

---
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Эрик ди Таэ
Выпускник
Магнуса
Эрик ди Таэ
Всего сообщений: 450
Ссылка

27 авг. 2014
Эрик внимательно слушал как спрягают глаголы другие студенты, вроде ничего сложного, только окончания поменять, когда Анжелина закончила с заданием тоже поднял руку.
Prelle
Am Prellem
Si Prellet
Ev Prelli
Ein Prelli
Zo Prelli
Nerr Prellen
Ser Prelles
Ełst Prellek

Bioltoltede
Am Bioltoltedem
Si Bioltoltedet
Ev Bioltoltedi
Ein Bioltoltedi
Zo Bioltoltedi
Nerr Bioltolteden
Ser Bioltoltedes
Ełst Bioltoltedek

Graude
Am Graudem
Si Graudet
Ev Graudi
Ein Graudi
Zo Graudi
Nerr Grauden
Ser Graudes
Ełst Graudek
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние RSS

Самые активные 5 тем RSS

Время выполнения скрипта: 0.0681. Количество выполненных запросов: 20, время выполнения запросов 0.0410